обв. приговор, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ос. пор.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Загрядского О.В.,

подсудимого Корчагина Павла Геннадьевича,

защитника Тенятникова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корчагина Павла Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... края, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим ООО «Стройвектор», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., Алтайского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин П.Г. совершил преступление, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Корчагин П.Г., находясь в ... края, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,552 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик желтого цвета. После чего приобретенное наркотическое средство положил в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем.

В этот же день, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Корчагин П.Г., осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, осуществил посадку на рейсовый автобус сообщением ... - .... Прибыв в ..., Корчагин П.Г. произвел посадку на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением Новокузнецк - Абакан, на котором в 22 часа 02 минуты местного времени выехал в ..., при этом наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин продолжал хранить при себе в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем.

Дата обезличена года, Корчагин Павел Геннадьевич, в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением Новокузнецк - Абакан, следовавшего по железнодорожному перегону Балыксу - Бискамжа на территории ... ... в 02 часа 40 минут местного времени, был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Корчагине П.Г. в период с 02 часов 55 минут до 03 часов 30 минут местного времени, в служебном купе Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением Новокузнецк - Абакан, в левом нагрудном кармане куртки, принадлежащей Корчагину П.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,552 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,552 грамма отнесено к крупному размеру.

Действия Корчагина П.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимым Корчагиным П.Г. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Корчагин П.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корчагина П.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Корчагину П.Г., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагину П.Г., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Корчагину П.Г. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корчагина Павла Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Корчагину П.Г. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, массой 0,512 г., упакованное в кусочек фольги, фрагмент полимерной пленки желтого цвета, упаковка из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков