обв. приговор по п.п. а,б ч. 2 ст. 158, п.п. а,б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

с участием государственных обвинителей прокуратуры ... Мирошкина А.В.,

подсудимых Кокова Сергея Ивановича, Бозыковой Галины Равилевны,

защитников: Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО14,

при секретаре Топоевой К.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокова Сергея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Хакасия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, инвалида второй группы, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, судимого:

Дата обезличена ... р.с. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л. св., освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бозыковой Галины Равилевны, родившейся Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, проживающей в ... по ул. ФИО12, ..., ... Республики Хакасия, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коков С.И. и Бозыкова Г.Р. дважды совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов в ... района Республики Хакасия Коков С.И. и Бозыкова Г.Р., имея умысел на тайное хищение чужого, из корыстных побуждений с целью наживы, вступив с этой целью в предварительный сговор между собой, согласно договоренности Бозыкова Г.Р. осталась смотреть за прилегающей территорией торгового павильона, чтобы в случае появления людей предупредить Кокова С.И., тем временем Коков С.И. путем взлома навесных замков дверной накладкой, которую принес с собой, незаконно проник в торговый павильон «Валентина», расположенный по ..., ... «а», откуда тайно похитили:

- 2 кг конфет «Коровка», стоимостью по 65 рублей за 1 кг, на сумму 130 рублей;

- сыр колбасный весом 0,5 кг, стоимостью по 90 рублей за 1 кг, на сумму 45 рублей;

- пачку сухого молока весом 1 кг, стоимостью 98 рублей;

- 2 кг окороков стоимостью по 75 рублей за 1 кг, на сумму 150 рублей;

- рыбу копченную «Горбуша» весом 1,1 кг, стоимостью по 142 рубля за 1 кг, на сумму 156 рублей 20 копеек;

- палку колбасы «Чайная» весом 0,9 кг, стоимостью по 88 рублей за 1 кг, на сумму 79 рублей 20 копеек;

- две пачки сосисок, по 20 сосисок в каждой пачке, стоимостью по 98 рублей за пачку, на сумму 196 рублей;

- 4 бутылки водки «Пшеничная», емкостью по 0,5 л каждая, стоимостью по 54 рубля каждая, на сумму 216 рублей;

- 2 бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,25 л. каждая, стоимостью по 49 рублей 50 копеек, на сумму 99 рублей;

- 4 пачки сигарет «Астра» стоимостью по 6 рублей 60 копеек каждая, на сумму 26 рублей;

- 2 пачки сигарет «Енисей» стоимостью по 8 рублей 50 копеек каждая, на сумму 17 рублей;

- 2 пачки сигарет «Тройка» стоимостью по 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей;

- пачку сигарет «Петр» стоимостью 12 рублей 50 копеек, на общую сумму 1244 рубля 90 копеек, принадлежащих ФИО14, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 1244 рубля 90 копеек.

Дата обезличена года около 04 часов в ... района Республики Хакасия Коков С.И. и Бозыкова Г.Р., имея умысел на тайное хищение чужого, из корыстных побуждений с целью наживы, вступив с этой целью в предварительный сговор между собой, незаконно проникли через ранее взломанные ими же входные двери в торговый павильон «Валентина» 26 «А», расположенного по ..., откуда тайно похитили:

- 2 бутылки водки «Океан» емкостью 1 л каждая, стоимостью по 153 рубля, на сумму 306 рублей;

- бутылку водки «Ладога» емкостью 0,5 л., стоимостью 102 рубля;

- 4 бутылки водки «Азовушка» емкостью 0,5 л каждая, стоимостью по 64 рубля, на сумму 256 рублей;

- булку хлеба, стоимостью 10 рублей;

-1 кг. мандаринов стоимостью 70 рублей;

- 1,1 кг яблок «Медовые», стоимостью по 53 рубля за 1 кг., на сумму 58 рублей 30 копеек;

- деньги с кассы в сумме 370 рублей, на общую сумму 1172 рубля 30 копеек, принадлежащих ФИО14, чем причинили последней материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Коков С.И. свою вину в совершении краж признал полностью, подсудимая Бозыкова Г.Р. также свою вину признала полностью.

Вина подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. в совершении кражи продуктов питания из торгового павильона «Валентина», принадлежащего ФИО14, установлена показаниями подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также протоколами следственных действий и иными документами.

В судебном заседании подсудимый Коков С.И. пояснил суду, что в связи с давностью произошедшего, он не помнит обстоятельства дела, просил суд огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимого Кокова С.И. следует, что Дата обезличена года около 23 часов к нему в гости пришла его родственница Бозыкова Г. Р., которой он предложил залезть в магазин «Валентина», чтобы похитить спиртное и продукты питания, на что Галина согласилась. Он взял с собой дверную накладку круглой формы, которой он взломал маленький замок, а затем - большой замок, просунув один конец дверной накладки в дужку замка. Он зашел в магазин, а Галина оставалась на улице. По карманам положил четыре бутылки водки емкостью 0,5 л. «Пшеничная» и две емкостью 0,25 л. «Пшеничная». Через некоторое время зашла Галина и стала тоже что-то набирать. Взяв водки, он сказал ей, что хватит набирать, и направился к выходу, захватив по пути четыре пачки «Астры», две пачки «Енисея», две пачки «Тройки», пачку «Петра». Когда она пришли к нему домой, все похищенное выложили на диван: 6 бутылок водки «Пшеничная», емкостью по 0,5 л и 0,25 л, 4 пачки сигарет «Астра», 2 пачки «Енисея»,2 пачки «Тройки», 1 пачка «Петра», пакет конфет «Коровка» весом около 1 кг., сыр колбасный, пачку сухого молока, два пакета окороков, рыба копченая «Горбуша», палка колбасы «Чайная», две пачки сосисок. л.д. 172-175).

С оглашенными показаниями подсудимый Коков С.И. согласился, пояснив, что все так и было.

Подсудимая Бозыкова Г.Р. в судебном заседании показала, что не помнит обстоятельства дела и просила огласить ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимой Бозыковой Г.Р. следует, что Дата обезличена года около 23 часов она пришла в гости к своему дальнему родственнику Кокову Сергею, проживающему по адресу: ... ...3. Сергей предложил ей сходить в магазин «Валентина», времени было 03 часа. Сергей взломал два навесных замка на входной двери, он вошел, а она осталась на улице, через 3 минуты она тоже зашла во внутрь. Сергей набирал водку, кладя себе в карманы и во внутрь кофты, она прошла за прилавок и с витрины взяла пакет конфет «Коровка» весом около 1 кг, сыр колбасный весом около 0,5 кг., пачку сухого молока весом около 1 кг., из холодильника она достала два пакета окороков весом по 1 кг каждый, рыбу копченную «Горбуша» весом около 1кг, палку колбасы «Чайная» весом около 1 кг., две пачки сосисок. После чего Сергей сказал, что хватит и они вышли из магазина. Дома они все похищенное выложили на диван: 4 бутылки водки «Пшеничная», емкостью по 0,5 л, 2 бутылки емкостью по 0,25 л, сигареты четыре пачки «Астры», две пачки «Енисея», две пачки «Тройки», пачка «Петра», пакет конфет «Коровка» весом около 1кг., сыр колбасный весом около 0,5 кг., пачку сухого молока весом около 1 кг., два пакета окороков весом по 1 кг каждый, рыба копченная «Горбуша» весом около 1кг, палка колбасы «Чайная» весом около 1 кг, две пачки сосисок. л.д. 209-212).

С оглашенными показаниями подсудимая Бозыкова Г.Р. согласилась.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее есть торговый павильон «Валентина» расположенный по адресу: ... ... «А», в котором продавцом работает ФИО11 Дата обезличена года в 09 часов ей позвонила ФИО11 и сообщила о том, что из магазина совершена кража. Помещение было осмотрено, было видно, что похищена вино-водочная продукция, деньги 350 рублей. В павильоне «Валентина» отсутствует какая-либо сигнализация. Часть похищенного ей была возвращена на общую сумму 105 рублей 50 копеек, с учетом этого, общая сумма не возмещенного ей материального ущерба составила 2311 рублей 70 копеек. Просила суд наказать подсудимых по всей строгости закона и взыскать с них причиненный материальный ущерб.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает у индивидуального предпринимателя ФИО14 в торговом павильоне «Валентина», расположенного по адресу: ..., ... «А». Так, Дата обезличена года она как обычно в 09 часов пришла на работу, и обнаружила, что на дверной накладке отсутствуют навесные замки. Она сразу же по сотовому телефону позвонила хозяйке павильона, а затем в милицию. Отсутствовала алкогольная продукция, деньги 3100 рублей и деньги 350 рублей мелочью. После чего она совместно с Валентиной провели ревизию товара, находящегося в павильоне, и обнаружили, что были похищены продукты питания, ущерб от кражи магазина составил 11055 рублей 60 копеек. л.д.34-37).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года с вечера употреблял спиртное в доме у ФИО9, ночевал у него же. Около 06 часов к ФИО9 домой пришли Бозыкова Галина и Коков Сергей, с собой они принесли 4 бутылки водки емкостью 0,5 л каждая, название которых он не помнит, пачку сосисок, окорока, палку колбасы и конфеты. После чего вчетвером стали употреблять принесенное спиртное, во время распития спиртного Коков Сергей стал хвастаться, что у него дома есть еще спиртное и деньги. Откуда Коков С. и Бозыкова Г. принесли спиртное и продукты питания он не знает. л.д.52-53).

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 06 часов утра к нему домой пришли Бозыкова Галина и Коков Сергей, с собой они принесли пакет, из которого Коков С. достал 4 бутылки водки емкостью 0,5 л каждая, пачку сосисок, окорока, палку колбасы и конфеты. Он спросил у Кокова С., откуда все это, на что Коков С. ответил, что они приехали из ..., там и купили. л.д.54-55).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 23 часов к ним домой пришла их дальняя родственница Бозыкова Галина, в это время она спала в дальней комнате, затем Сергей и она прошли в зал и стали разговаривать, о чем именно она не слышала, через некоторое время Коков С. и Бозыкова Г. ушли, после чего она уснула. Проснулась она от того, что в форточку кто-то стучался времени было около 07 часов утра, когда подошла к окну увидела Галину и Сергея, она открыла форточку и Сергей залез через форточку домой. После чего легли спать, проснулась она примерно в 10 часов Сергей в это время еще спал, пройдя в зал, она увидела, что на диване лежит сыр колбасный, четыре пачки сигарет «Астра», две пачки «Енисея», около 5 бутылок водки, название которых она не помнит, емкостью 0,5 литров, рыба красная, мандарины около 1 кг., яблоки около 1 кг. После она спросила у Сергея, откуда спиртное и продукты питания, он сказал, что все купила Галина. Продукты питания и спиртное они употребили за два дня. О том, что Сергей совершил кражу, она узнала только от сотрудников милиции. л.д.62-64).

Оценивая оглашенные показания подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р., потерпевшей ФИО14 и показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, суд не сомневается в правдивости их показаний, расценивает их как достоверные, отражающие события, имевшие в действительности, так как оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется. Показания их подробны и последовательны, они согласуются с показаниями подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р., в части времени, даты и места совершения преступления и другими исследованными доказательствами, в связи, с чем суд признает их допустимыми.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия: торгового павильона «Валентина», расположенногопо ..., ... «А» ... района Республики Хакасия, в ходе которого были изъяты: след пальца руки; ЛКП синего, голубого цвета; два навесных замка. л.д.5-6).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого УУМ ФИО12.
были изъяты у ФИО9 конфеты «Коровка»; 2 пустые бутылки из-под водки «Азовушка», емкостью 0,5 л. каждая; пустая бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. л.д.58-61).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. УУМ ФИО13 были
изъяты у Кокова С.И. 4 пустые бутылки из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. каждая; - пустая бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 л; 3 пачки сигарет «Астра»; 2 пачки сигарет «Енисей»; дверная накладка л.д.68-71).

Из заключения судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на первом представленном на исследование навесном замке с механизмом
запирания «Аблой», изъятого с места происшествия по факту кражи из торгового павильона «Валентина» в ... Дата обезличена г., имеются следы воздействия постороннего предмета в виде вмятин различных размеров. На втором представленном на исследование навесном замке с механизмом запирания «Аблой» имеются следы воздействия постороннего предмета в виде вмятин различных размеров. Первый представленный на исследование навесной замок, отперт при помощи вырывания свободного конца дужки из корпуса. Второй навесной замок, отперт при помощи вырывания дужки из корпуса. л.д.89)

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на представленной темной дактилопленке размером 33x36 мм, изъятой с места происшествия, обнаружен один след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности…оставлен безымянным пальцем правой руки Бозыковой Г.Р. л.д.117).

Из заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от 12.02. 2009 г. следует, что частицы лакокрасочного материала сине-голубого цвета на кромке отверстия дверной
накладки, аналогичны по микроморфологическим признакам и физическим свойствам а
также химическому строению лакокрасочному материалу сине-голубого цвета, изъятому
со стены около входной двери павильона.л.д.134).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены два навесных замка типа «Аблой», ключи к ним; карамельные конфеты «Коровка» общей массой 1 кг., 2 пустые бутылки из-под водки «Азовушка» емкостью 0,5 литров, 5 пустых бутылок из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров, пустая бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литров, 2 пачки сигарет «Енисей» в упаковке белого цвета, 3 пачки сигарет «Астра» в упаковке коричневого цвета, были определены их индивидуально-определенные признаки. Кроме того, была осмотрена дверная накладка, округлой формы, длиной 1004 мм. диаметром 22 мм., на кромке отверстия лопаточного конца накладки имеются наслоения ЛКП сине-голубого цвета. л.д.138-141)

Суд признает протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по уголовному делу, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд считает доказанными квалифицирующие признаки: «группа лиц по предварительному сговору», а также «незаконное проникновение в помещение», поскольку Коков С.И. с Бозыковой Г.Р. заранее договорились о совершении хищения, они совместно и согласованно участвовали в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления. Кража товаро-материальных ценностей совершена тайным способом, путем незаконного проникновения в торговый павильон, подсудимые действовали умышленно, преодолевая препятствия, используя дверную накладку, взломали навесные замки помещения.

Мотивом преступления явились их корыстные побуждения, поскольку предметом хищения являлись товаро-материальные ценности, которые имеют стоимостную оценку.

Доказательств подтверждения вины подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. исследовано достаточно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия, доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. доказанной.

Суд квалифицирует действия каждого Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вина подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. в совершении второго факта кражи, совершенной около 04 часов, продуктов питания из торгового павильона «Валентина», принадлежащего ФИО14, установлена показаниями подсудимых, показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также протоколами следственных действий и иными документами.

В судебном заседании подсудимый Коков С.И. пояснил суду, что в связи с давностью произошедшего, он не помнит обстоятельства дела, просил суд огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимого Кокова С.И. следует, что Галина (Бозыкова) предложила ему еще раз сходить в магазин за спиртным, он согласился. Времени было около 04 часов, они зашли во внутрь магазина и сразу же пошли к прилавку, где была водка, Галина взяла две бутылки водки емкостью по 0,5 л «Океан» и «Ладога», а он - 4 бутылки водки емкостью по 0,5 л «Азовушка», 1 булку хлеба, мандарины около 1 кг., яблок около 1 кг. Придя домой они стали распивать спиртное, которое было похищено, Галина стала считать железные монеты, которые взяла из магазина, всего было 370 рублей монетами 5, 2, 1 рублей и 50 копеек, все деньги он забрал и положил под подушку на диване, пили примерно до 06 часов, после Галина предложила ему сходить в гости к ФИО9 Евгению, взяв с собой 4 бутылки водки емкостью 0,5 л. из них 2 бутылки «Пшеничная» и 2 бутылки «Азовушка», две пачки сосисок, окорок, и палку колбасы «Чайная», когда пришли к ФИО9, дома у него был ФИО10 Иван, они вчетвером стали распивать спиртное, о том, что они совершили кражу магазина они не знали. В совершенном преступлении он вину признал полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 172-175).

С оглашенными показаниями подсудимый Коков С.И. согласился, пояснив, что все так и было.

Подсудимая Бозыкова Г.Р. в судебном заседании показала, что не помнит обстоятельства дела и просила огласить ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний подсудимой Бозыковой Г.Р. следует, что она предложила Сергею еще раз сходить в магазин за спиртным, он согласился. Времени было около 04 часов. Она взяла две бутылки водки, емкостью 1 л. «Океан» и 0,5 л. «Ладога», и Сергей сто-то набирал в пакет. Когда они стали выходить она заметила под прилавком коробочку с монетами, из она высыпала к себе в карман куртки. Сергей взял одну булку хлеба, мандарины, яблоки. Когда выходили из магазина. Придя домой, они стали распивать спиртное, она посчитала монеты, всего было 370 рублей монетами 5, 2, 1 рублей и 50 копеек, все деньги Сергей забрал себе, пили примерно до 06 часов, после чего они поехали в гости к ФИО9 Евгению, взяли с собой спиртное и продукты питания л.д. 209-212).

С оглашенными показаниями подсудимая Бозыкова Г.Р. согласна.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее есть торговый павильон «Валентина» расположенный по адресу: ... ... «А», в котором продавцом работает ФИО11 Дата обезличена года в 09 часов ей позвонила ФИО11 и сообщила о том, что из магазина совершена кража. Помещение было осмотрено, было видно, что похищена вино-водочная продукция, деньги 350 рублей. В павильоне «Валентина» отсутствует какая-либо сигнализация. Часть похищенного ей была возвращена на общую сумму 105 рублей 50 копеек, с учетом этого, общая сумма не возмещенного ей материального ущерба составила 2311 рублей 70 копеек. Просила суд наказать подсудимых по всей строгости закона и взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает у индивидуального предпринимателя ФИО14 в торговом павильоне «Валентина», расположенного по адресу: ..., ... «А». Так, Дата обезличена года она как обычно в 09 часов пришла на работу, и обнаружила, что на дверной накладке отсутствуют навесные замки. Она сразу же по сотовому телефону позвонила хозяйке павильона, а затем в милицию. Отсутствовала алкогольная продукция, деньги 3100 рублей и деньги 350 рублей мелочью. После чего она совместно с Валентиной провели ревизию товара, находящегося в павильоне, и обнаружили, что были похищены продукты питания, ущерб от кражи магазина составил 11055 рублей 60 копеек. л.д.34-37).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года с вечера употреблял спирное в доме у ФИО9, ночевал у него же. Около 06 часов к ФИО9 домой пришли Бозыкова Галина и Коков Сергей, с собой они принесли 4 бутылки водки емкостью 0,5 л каждая, название которых он не помнит, пачку сосисок, окорочка, палку колбасы и конфеты. После чего вчетвером стали употреблять принесенное спиртное, во время распития спиртного Коков Сергей стал хвастаться, что у него дома есть еще спиртное и деньги. Откуда Коков С. и Бозыкова Г. принесли спиртное и продукты питания он не знает. л.д.52-53).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 06 часов утра к нему домой пришли Бозыкова Галина и Коков Сергей, с собой они принесли пакет, из которого Коков С. достал 4 бутылки водки емкостью 0,5 л каждая, пачку сосисок, окорочка, палку колбасы и конфеты. Он спросил у Кокова С., откуда все это, на что Коков С. ответил, что они приехали из ..., там и купили. л.д.54-55).

Из оглашенных показаний Свидетель ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 23 часов к ним домой пришла их дальняя родственница Бозыкова Галина, в это время она спала в дальней комнате, затем Сергей и она прошли в зал и стали разговаривать, о чем именно она не слышала, через некоторое время Коков С. и Бозыкова Г. ушли, после чего она уснула. Проснулась она от того, что в форточку кто-то стучался времени было около 07 часов утра, когда подошла к окну увидела Галину и Сергея, она открыла форточку и Сергей залез через форточку домой. После чего легли спать, проснулась она примерно в 10 часов Сергей в это время еще спал, пройдя в зал, она увидела что на диване лежит сыр колбасный, четыре пачки сигарет «Астра», две пачки «Енисея», около 5 бутылок водки, название которых она не помнит, емкостью 0,5 литров, рыба красная, мандарины около 1 кг., яблоки около 1 кг. После она спросила у Сергея, откуда спиртное и продукты питания, он сказал, что все купила Галина. Продукты питания и спиртное они употребили за два дня. О том, что Сергей совершил кражу, она узнала только от сотрудников милиции. л.д.62-64).

Оценивая оглашенные показания подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р., потерпевшей ФИО14 и показания свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, суд не сомневается в правдивости их показаний, расценивает их как достоверные, отражающие события, имевшие в действительности, так как оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетелей не имеется. Показания их подробны и последовательны, они согласуются с показаниями подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р., в части времени, даты и места совершения преступления и другими исследованными доказательствами, в связи, с чем суд признает их допустимыми.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия: торгового павильона «Валентина», расположенного по ..., ... «А» ... района Республики Хакасия, в ходе которого были изъяты: след пальца руки; ЛКП синего, голубого цвета; два навесных замка. л.д.5-6).

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого УУМ ФИО12.
были изъяты у ФИО9 конфеты «Коровка»; 2 пустые бутылки из-под водки «Азовушка», емкокостью 0,5 л. каждая; пустая бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. л.д.58-61).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. УУМ ФИО13 были
изъяты у Кокова С.И. 4 пустые бутылки из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. каждая; пустая бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 л; 3 пачки сигарет «Астра»; 2 пачки сигарет «Енисей»; дверная накладка л.д.68-71).

Из заключения судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что о на первом представленном на исследование навесном замке с механизмом
запирания «Аблой», изъятого с места происшествия по факту кражи из торгового павильона «Валентина» в ... Дата обезличена г., имеются следы воздействия постороннего предмета в виде вмятин различных размеров. На втором навесном замке с механизмом запирания «Аблой» имеются следы воздействия постороннего предмета в виде вмятин различных размеров. Первый представленный на исследование навесной замок, отперт при помощи вырывания свободного конца дужки из корпуса. Второй навесной замок отперт при помощи вырывания дужки из корпуса. л.д.89)

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что на представленной темной дактилопленке размером 33x36 мм, изъятой с места происшествия, обнаружен один след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности…оставлен безымянным пальцем правой руки Бозыковой Г.Р. л.д.117).

Из заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от 12.02. 2009 г. следует, что частицы лакокрасочного материала сине-голубого цвета на кромке отверстия дверной
накладки, аналогичны по микроморфологическим признакам и физическим свойствам а
также химическому строению лакокрасочному материалу сине-голубого цвета, изъятому
со стены около входной двери павильона.л.д.134).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены два навесных замка типа «Аблой», ключи к ним; карамельные конфеты «Коровка» общей массой 1 кг., 2 пустые бутылки из-под водки «Азовушка» емкостью 0,5 литров, 5 пустых бутылок из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров, пустая бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литров, 2 пачки сигарет «Енисей» в упаковке белого цвета, 3 пачки сигарет «Астра» в упаковке коричневого цвета, были определены их индивидуально-определенные признаки. Кроме того, была осмотрена дверная накладка, округлой формы, длиной 1004 мм. диаметром 22 мм., на кромке отверстия лопаточного конца накладки имеются наслоения ЛКП сине-голубого цвета. л.д.138-141)

Суд признает протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по уголовному делу, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд считает доказанными квалифицирующие признаки: «группа лиц по предварительному сговору», а также «незаконное проникновение в помещение», поскольку Коков С.И. и Бозыкова Г.Р. заранее договорились о совершении хищения, они совместно и согласованно участвовали в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления. Кража товаро-материальных ценностей совершена тайным способом, путем незаконного проникновения в торговый павильон, подсудимые действовали умышленно, преодолевая препятствия, используя дерную накладку, взломали навесные замки помещения.

Мотивом преступления явились их корыстные побуждения, поскольку предметом хищения являлись товаро-материальные ценности, которые имеют стоимостную оценку.

Доказательств подтверждения вины подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. исследовано достаточно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия, доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. доказанной.

Суд квалифицирует действия каждого Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р. п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Психическая полноценность подсудимых сомнения у суда не вызывает, так как в ходе судебного разбирательства они адекватно отвечали на поставленные вопросы, на учете у нарколога и психиатра не состоят л.д.193,л.д.222), в отношении инкриминируемых деяний суд признает Кокова С.И. и Бозыкову Г.Р. вменяемыми.

При назначении наказания Кокову С.И. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимаются во внимание условия его жизни и семьи, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокову С.И. суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, инвалид второй группы, очень тяжелое состояние его здоровья (фиброзно-кавернозный туберкулез легких в фазе распада), наличие одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления подсудимого Кокова С.И. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

При назначении наказания Бозыковой Г.Р. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бозыковой Г.Р. является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бозыковой Г.Р., судом не усматривается.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Бозыковой Г.Р. наказание в виде штрафа, определяя его размер минимальным, что будет отвечать целям ее исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Бозыковой Г.Р. и Кокова С.И. суд не усматривает.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО14 суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен противоправными действиями подсудимых Кокова С.И. и Бозыковой Г.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения указанных наказаний назначить Кокову С.И. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру принуждения Кокову С.И. в виде обязательства о явке - отменить.

Признать Бозыкову Галину Равилевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения указанных наказаний назначить Бозыковой Г.Р. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру принуждения Бозыковой Г.Р. в виде обязательства о явке - отменить.

Взыскать с Кокова Сергея Ивановича и Бозыковой Галины Равилевны солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО14 2311 (две тысячи триста одиннадцать) рублей 70 копеек.

Вещественные доказательства: два навесных замка типа «Аблой», ключи к ним; 2 пустые бутылки из-под водки «Азовушка» емкостью 0,5 литров, 5 пустых бутылок из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литров, пустая бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,25 литров, дверная накладка, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить.

Вещественные доказательства: карамельные конфеты «Коровка» общей массой 1 кг., 2 пачки сигарет «Енисей», 3 пачки сигарет «Астра», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО14, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков