обв. приг. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к реальному л. св.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Потапова А.Л.,

подсудимого Богаченко Вячеслава Георгиевича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богаченко Вячеслава Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Молдавской ССР, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Чарыш, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богаченко В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 20 часов до 23 часов на ст. ... ... в доме Номер обезличен квартиры Номер обезличен Богаченко В.Г. совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО5 распивали спиртные напитки. Около 23 часов между Богаченко В.Г. и ФИО5 произошла ссора, обусловленная давней затаенной обидой ФИО5 на Богаченко В.Г. Около 23 часов 05 минут Богаченко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне указанного дома, имея умысел на причинение ФИО5 тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека, предвидя общественную опасность своих действий, и желая их наступления, достал из тумбочки нож и нанес им один удар в живот ФИО5 справа, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанной раны брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Богаченко В.Г. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания обвиняемым Богаченко В.Г. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Богаченко В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Богаченко В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Богаченко В.Г., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего, который просил его лишить свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему, состояние его здоровья.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, учитывая его признание в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, который просил суд лишить его свободы, суд считает справедливым назначить Богаченко В.Г. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявление прокурора ... о взыскании с Богаченко В.Г. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богаченко Вячеслава Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения Богаченко В.Г. - обязательство о явке - отменить, избрать ему пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Срока наказания Богаченко В.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков