П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Потапова А.Л.,
подсудимого Красикова Михаила Леонидовича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Красикова Михаила Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного Аскизским РВК, не работающего, зарегистрированного в п. В-Тея по ..., ..., проживающего в п. В-Теи по ..., ..., ... ..., судимого:
Дата обезличена ... р.с. по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л. св. с отбыванием наказания в воспит. колонии; освободился по отбытии срока Дата обезличена г.;
Дата обезличена ... р.с. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ - 1 г. 6 мес.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красиков М.Л. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов Красиков М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО9 и ФИО7 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... п.ФИО6 ... ..., по месту жительства ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, в присутствии ФИО10, проживающего в данной квартире, ФИО9 и ФИО7, осознававших противоправный характер действия Красикова М.Л., в зале с пола указанной квартиры взял телевизор марки «LG», модели CF-21E40, с серийным номером 801КТ04118, и направился к выходу из квартиры. ФИО9 и ФИО7 в устной форме попытались пресечь действия Красикова М.Л. Кроме того, ФИО8 схватил руками за корпус телевизора с целью остановить Красикова М.Л. Последний не взирая на устные уговоры и попытку ФИО7 остановить его, продолжил свои преступные действия и направился с телевизором к выходу из квартиры. В это время действия Красикова М.Л. увидел хозяин квартиры ФИО5 и потребовал у Красикова поставить телевизор на место. Красиков М.Л. на законные требования ФИО5 ответил отказом и вышел из квартиры, тем самым открыто похитил телевизор марки «LG», модели CF-21E40, с серийным номером 801КТ04118, стоимостью 550 рублей. С похищенным телевизором Красиков М.Л. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Действия Красикова М.Л. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение имущества.
До начала судебного заседания подсудимым Красиковым М.Л. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Красиков М.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Красикова М.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение имущества.
При назначении наказания Красикову М.Л. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Красикову М.Л. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Красикову М.Л. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
... суда от Дата обезличена года в отношении Красикова М.Л. самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красикова Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Красикову М.Л. назначить условно с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Красикову М.Л. - обязательство о явке - отменить.
Приговор Аскизского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: телевизор марки «LG», модели CF-21E40, с серийным номером 801КТ04118, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности, освободив его обязанности дальнейшего его хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков