П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Укачиковой Д.Г.,
подсудимых: Идимешева Юрия Александровича, Идимешева Владимира Александровича,
защитников: Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен 174 и ордер Номер обезличен,
Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Потерпевшей ФИО6,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Идимешева Юрия Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Хакасия, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, судимого:
Дата обезличена ... р.с. по ст. 73 УК РФ - 1 г.;
Дата обезличена ... р.с. по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоед. приг. от Дата обезличена г., всего 3 г. 6 мес. л. св. в ИК общего режима;
Дата обезличена ... р.с. по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ прис. приг. от Дата обезличена г., всего 4 г. л. св. в ИК общего режима, постановлением Минусинского г. с. от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 г. 11 мес. 11 дн., освобожден Дата обезличена г.;
Дата обезличена ... р.с. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Идимешева Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Идимешев Ю.А. и Идимешев В.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 03 часов в ... района Республики Хакасия Идимешев Ю.А. и Идимешев В.А., предварительно сговорившись между собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, путем выставления стекла в окне, незаконно проникли в дом Номер обезличен по ..., где действуя согласованно, совершили кражу денег в сумме 600 рублей, находившихся в кармане куртки, 3 диска от ДВД, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, 1 бутылку растительного масла «Раздолье», емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей, 1 пачки маргарина «Чудесница», весом 250 грамм, стоимостью 12 рублей, 1 пакет рожек, весом 1 кг, стоимостью 25 рублей, 1 пакет макарон, весом 1 кг, стоимостью 25 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив последней имущественный ущерб на сумму 1062 рубля.
Действия Идимешева Ю.А. и Идимешева В.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного следствия подсудимыми Идимешевым Ю.А. и Идимешевым В.А. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимые Идимешев Ю.А. и Идимешев В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Идимешева Ю.А. и Идимешева В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Идимешеву Ю.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей ущерба, наличие на иждивении матери - инвалида и одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ - особо опасный рецидив преступлений).
При назначении наказания подсудимому Идимешеву В.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей ущерба, имеющего на иждивении матери - инвалида и одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Идимешеву В.А., не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Идимешеву В.А. более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 62 УК РФ.
Подсудимому Идимешеву Ю.А. суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом материального и социального положения подсудимого Идимешева Ю.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Идимешева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Идимешеву В.А. - обязательство о явке, отменить,
Признать Идимешева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру процессуального принуждения Идимешеву Ю.А. - обязательство о явке, отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Идимешеву Ю.А. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: два пакета с макаронами и рожками, 3 диска ДВД, одна бутылка растительного масла, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков