обв. приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Потапова А.Л., Загрядского О.В.,

подсудимого Боргоякова Анатолия Афанасьевича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретарях Топоевой К.А., ФИО5,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боргоякова Анатолия Афанасьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: ..., ... партизан, ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боргояков А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часа 20 минут Боргояков А.А., находясь в гараже, расположенном в ограде дома Номер обезличен по ... партизан в ... района ..., двигаясь задним ходом при выезде из вышеуказанного гаража, в нарушении п.п. 1.3. и 1.5 ПДД РФ, согласно которых «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не удостоверился в безопасности производимого им маневра движение задним ходом, чем нарушил п.п. 8.12 и 10.1 ПДД РФ, согласно которых, «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», действуя, таким образом, Боргояков А.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности пересек проезжую часть дороги, с последующим выездом на обочину, чем нарушил п. 9.9. ПДД РФ, согласно которого «запрещается движение транспортных средств по обочинам», где совершил наезд на пешехода ФИО7, в результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы - закрытого перелома вертлужной впадины справа, со смещением головки бедра; закрытого перелома верхней ветви лонной кости слева и нижней ветви седальной кости, с разрывом синдесмоса, с нарушением непрерывности тазового кольца в двух местах, повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Боргояков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, с показаниями, данными им на предварительном следствии полностью согласен и просил огласить их.

Из оглашенных показаний обвиняемого Боргоякова А.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена г. примерно в 10 часов 20 минут, он прошел в гараж, чтобы прогреть автомобиль. Приоткрыв изнутри ворота гаража, он сел в салон автомобиля Номер обезличен, и завел его, после чего поставил рычаг автоматической коробки передач в нейтральное положение, после чего его автомобиль покатился вперед, но так как перед ней стоял автомобиль Номер обезличен, включив заднюю передачу, он отъехал около 0,5 м, назад. Остановившись, хотел поставить рычаг автоматической коробки передач в нейтральное положение, и попытался переключить на нейтральную передачу, но не смог, так как в гнездо переключателя автоматической коробки передач, попала монета достоинством 50 копеек, это он заметил позже. Заметив монету, он хотел путем применения силы поставить рычаг коробки передач на нейтральную скорость, при этом, правая нога у него была на педали тормоза. Повернувшись, он наклонился к рычагу автоматической коробки передач, которая расположена в нижней части салона автомобиля с левой стороны от водительского сиденья и попытался достать монету. В это время у него случайно соскользнула нога с педали тормоза и задела педаль газа, и автомобиль на большой скорости задним ходом выехал из гаража, кроме того, двигатель работал на больших оборотах, так как был холодный, он даже не успел среагировать и нажать на педаль тормоза. При этом автомобиль переехал проезжую часть дороги и задней правой частью врезался в левый борт кузова автомобиля УАЗ, который стоял на обочине противоположной стороны проезжей части. В результате удара автомобиль УАЗ отбросило на забор дома Номер обезличен, и повалил забор. После столкновения, когда он вышел из автомобиля, увидел, что на поваленном заборе, за его автомобилем лежит мужчина, на ногах у которого были «когти», в последствии, он узнал, что это ФИО7 Иван, еще один мужчина стоял возле забора за автомобилем УАЗ. Мужчина - ФИО7 Иван, попросил его немного отъехать вперед, отъехав вперед, он освободился, после чего они вызвали работников скорой помощи. Когда приехали работники скорой помощи ФИО7 Ивана увезли в больницу, затем приехали работники милиции и оформили аварию. В настоящее время данный автомобиль полностью отремонтирован и стоит в гараже его дома. Кроме того, он часто посещал ФИО7 Ивана в больнице, и всячески помогал ему, приносил продукты питания. В дальнейшем после его выписки, по его личной просьбе возил ФИО7 в ..., на своем автомобиле, то есть все его просьбы выполнял неукоснительно, так как осознает свою вину перед ним и полагает, что посильную помощь будет оказывать и в дальнейшем. В содеянном раскаивается. (л. ...).

Вина подсудимого Боргоякова А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена г. около 09 часов 30 минут, он в составе бригады: с ФИО11, ФИО10 и водителем ФИО9 выехали на ... ..., для производства электромонтажных работ. Приехав на ..., Сульбереков О. поставил машину, около ограды дома Номер обезличен на обочине дороги, в направлении начала ... партизан. Выйдя с машины, Сульбереков О. сказал, что пошел к судебным приставам, после чего они стали выгружать рабочий инструмент. Кызласов Г., взяв свой инструмент, пошел к электроопоре Номер обезличен, расположенной напротив электрощитовой по ... в конце улицы, что бы ставить заземление. Вернулся он вместе с ФИО8 Виктором. После чего ФИО13 Н. и Кызласов Г. пошли в сторону электроопор Номер обезличен, 4, расположенных возле дома Номер обезличен. Возле машины оставался он и ФИО8н (ФИО7 И.) стоял на обочине с левой стороны заднего борта кузова, ближе к дороге, а ФИО8 В. стоял с правой стороны заднего борта, ближе к забору ограды дома Номер обезличен. Надев свое снаряжение, они стали доставать из кузова машины дополнительные инструменты. В это время с левой стороны он услышал свист, то есть большие обороты рабочего двигателя автомобиля, он только успел повернуть голову налево, и увидеть автомобиль иностранного производства, белого цвета, который на большой скорости, задним ходом, вылетел из гаража дома Номер обезличен, расположенного с правой стороны от дороги, который задней частью автомобиля ударил в левый угол борта кузова автомобиля УАЗ, от удара автомобиль УАЗ развернуло на 90 градусов и его (ФИО7 И.), отбросило назад, отбежать он не успел, так как на ногах у него были одеты когти. Затем автомобиль иностранного производства от удара в автомобиль УАЗ отбросило вперед, а потом автомобиль иностранного производства поехал обратно назад, и задней частью автомобиля ударив его, придавил к забору, который от удара повалился, и он по пояс оказался под машиной с правой стороны, спиной к забору. Он стал кричать, чтобы заглушили автомобиль, так как автомобиль все еще ехал назад и его давило к забору. В это время к нему подбежал Кызласов Герман, который стал доставать его из-под автомобиля, он сказал ФИО10 Г., что у него боли в спине и ногах. Когда подъехала скорая помощь, его уложили на носилки и отвезли в Аскизскую ЦРБ. Кто был за рулем данного автомобиля, который сбил его, он не знает. В этот день погода была ясная, только после ДТП пошел небольшой снег. Автомобиль УАЗ стоял полностью на обочине, расстояние от него до края дороги было около 1,5 метров. В настоящее время ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена г. около 09 часов 30 минут он в составе бригады: с ФИО11, ФИО7 и водителем ФИО9 выехали на ... ..., для производства электромонтажных работ. Приехав на ..., Сульбереков О. поставил машину, около ограды дома Номер обезличен на обочине дороги. Взяв свой инструмент, он пошел к электроопоре Номер обезличен расположенной напротив электрощитовой по ... в конце улицы, что бы ставить заземление, там он встретил ФИО8 Виктора, который работает электромонтером в ОАО «Саянские электросети», поставив вместе с ним заземление на электроопоре, они пошли к своей машине УАЗ. Возле их машины оставались ФИО7 И. с ФИО8 В., которые подготавливали инструменты. Дойдя до опоры Номер обезличен, он услышал свист, то есть большие обороты рабочего двигателя автомашины, после чего последовал удар железа об железо. Когда он повернулся, то увидел, что их машина УАЗ развернута на 90 градусов, передней частью к дороге, а задняя часть их машины находилась на территории усадьбы дома Номер обезличен и свалила забор этого дома. Так же он видел, что за их машиной находилась другая машина, белого цвета иностранного производства. Увидев это, он сразу же понял, что произошло ДТП, и побежал к машине. Когда он подбежал к машинам, то увидел, лежащего на заборе ФИО7, когда он стал снимать с него страховочный пояс, ФИО7 стал жаловаться на боли в спине и ноге, после чего он стал придерживать ФИО7 И.

Свидетель ФИО11 показал суду, что Дата обезличена г. около 09 часов 30 минут он в составе бригады: с ФИО10, ФИО7 и водителем ФИО9 выехали на ... ..., для производства электромонтажных работ. Машину поставили около ограды дома Номер обезличен на обочине дороги. Затем примерно в 10 часов 20 минут взяв свои инструменты, он ушел от машины к электроопоре Номер обезличен, которая расположена вблизи дома Номер обезличен, а Кызласов Г. и ФИО7 И. оставались у машины УАЗ. Когда он собирался уже залазить на электроопору, то услышал большие обороты работы двигателя машины, после чего последовал глухой удар, увидел, что их машину УАЗ развернуло на 90 градусов и был свален забор. Так же из-за их машины торчала передняя часть автомобиля белого цвета иностранного производства. Сняв с себя снаряжение, он подошел к машинам и увидел, что ФИО7 лежал на заборе за автомобилем иностранного производства. Рядом с ним находились ФИО8 Виктор и Кызласов Герман. Потом они вызвали машину скорой помощи, которая ФИО7 отвезла в больницу, а они стали ждать сотрудников милиции.

Свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена г. около 09 часов 40 минут он выехал на ... партизан ..., для производства электромонтажных работ. В это время на служебной машине УАЗ приехала бригада с ООО «Электротехсервис», а именно: ФИО7, ФИО13 Н., ФИО10 и водитель ФИО9 Он в это время стоял возле электрощитовой, расположенной в конце улицы Красных партизан, после чего к нему подошел Кызласов Герман, поставив заземление на электроопоре Номер обезличен, они пошли к служебной машине УАЗ. Примерно в 10 часов 20 минут, открылись гаражные ворота дома Номер обезличен с противоположной стороны дороги. Он в это время стоял с правой стороны заднего борта кузова их машины и ему хорошо был виден гараж, расположенный в усадьбе дома Номер обезличен, рядом с ним, с левой стороны заднего борта кузова стоял ФИО7 Когда они стали доставать с кузова машины рабочий инструмент он услышал, пробуксовку колес из указанного гаража, повернувшись в сторону гаража, он увидел, что из этого гаража, на большой скорости задним ходом выехал автомобиль иностранного производства, когда автомобиль стал пересекать проезжую часть дороги, он забежал за машину, чтобы не попасть под удар, куда побежал ФИО7, он не видел. После того, как он забежал за машину, сразу же последовал удар, то есть машина, которая выезжала из гаража ударила их машину. От удара их машину развернуло на 90 градусов, откинуло к забору ограды дома Номер обезличен, забор сломался, и он вместе с забором упал. ФИО7 лежал с левой стороны от него на заборе, в это время автомобиль иностранного производства уже отъехал немного вперед. После чего они стали доставать ФИО7 из-под автомобиля, они позвонили в скорую помощь и в милицию. Автомобиль, который выехал из гаража и стукнул их машину, стоял рядом, из машины вышел водитель Боргояков Анатолий.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена г. около 09 часов 30 минут он в составе бригады: с ФИО13, ФИО10, ФИО7, выехал на ... ..., для производства электромонтажных работ. Приехав на ..., он остановил машину, около ограды дома Номер обезличен. Его машина стояла полностью на обочине дороги на расстоянии около 1 м от дороги, и никаким образом не мешала движению транспортных средств на дороге. После того как он привез бригаду, он отлучился, по своим делам, отсутствовал он около 40 минут. Примерно в 10 часов 25 минут, когда он вернулся, то увидел, что его автомобиль стоял задней частью, врезавшись в забор дома Номер обезличен, и что на его машине имеются повреждения на кузове, в левой задней части. С левой стороны от его автомобиля стоял автомобиль марки Toyota, белого цвета, от машины Toyota вели следы колес до гаража дома Номер обезличен, который расположен напротив дома Номер обезличен. Так же были видны следы юза его автомобиля, от того места, где стояла его машина к тому месту, где она находилась в тот момент, когда он вернулся обратно и были длиной более 5 м. Кызласов Г. и ФИО13 Н. ему сказали, что когда они работали, то неожиданно из гаража дома Номер обезличен, задним ходом выехал автомобиль марки Toyota, и врезался в его автомобиль. В результате чего, его автомобиль развернуло и прижало к забору, и пострадал ФИО7, который находился в это время за его машиной.

Свидетель ФИО14 показал, что ранее он работал в СТО, расположенном в ... по ..., по ремонту кузовных работ и покраски автомобилей. В середине ноября 2009 года к нему обратился Боргояков А.А. и попросил сделать его автомобиль марки Номер обезличен, он согласился. На автомобиле имелись следующие повреждения: с правой стороны была полностью выгнута передняя дверь, сильно деформированы правое заднее крыло, задняя дверь багажного отделения с правой стороны на которой было так же разбито стекло, и задний правый блок фары. В последствии были полностью заменены данные детали, а именно правая передняя дверь, правое заднее крыло и задняя дверь багажного отделения. Боргояков А. ему говорил, что попал в дорожно-транспортное происшествие, а именно, в конце октября 2009 года, когда прогревал двигатель своего автомобиля у себя в гараже, между рычагом автоматической коробки передач попала монета, когда он пытался ее извлечь, то автомобиль на большой скорости выехал из гаража задним ходом и допустил столкновение со стоящим на обочине автомобилем УАЗ, в результате чего, пострадал мужчина, который находился рядом с данным автомобилем.

Свидетель ФИО15 показал, что с 1995 года работает на станции технического обслуживания по ремонту автомототранспортных средств. Дата обезличена года автомобилем марки Номер обезличен легкового универсала, белого цвета, им были осмотрены: рулевая и тормозная системы, внешние световые приборы. Каких-либо замечаний и нареканий нет, то есть, все агрегаты находятся в рабочем состоянии, износ шин незначительный. Кроме того, на данном автомобиле установлена автоматическая коробка передач с шестью положениями: «Р», «R», «N», «D», «2», «L». При постановке рычага переключения передач с положения «Р» с одновременным нажатием педали тормоза в положение «R», автомобиль стал двигаться назад. При постановке рычага переключения передач в положение «D», автомобиль стал двигаться вперед, аналогичным способом были проверены положения «2», «L», при которых автомобиль так же стал двигаться вперед. Каких-либо дефектов в работе коробки передач не обнаружено, кроме того, в верхней части коробки передач имеется специальная защита, которая двигается одновременно с рычагом переключения передач, которая предназначена для защиты от посторонних предметов. Техническое состояние автомобиля хорошее, видимых повреждений данный автомобиль не имеет.

Помимо изложенных доказательств вина подсудимого подтверждается материалами дела.

Так, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. была зафиксирована обстановка места после совершения преступления, ею является обочина дороги ... партизан, которая тянется с центра ... с юго-запада на северо-восток. С правой стороны расположены дома с нечетными числами, с левой стороны дома с четными числами. В указанном месте дорога асфальтобетонная, шириной 5,3 м, дорожное покрытие на момент осмотра покрыта свежевыпавшим снегом. С левой стороны в указанном месте расположена усадьба дома Номер обезличен, с правой стороны усадьба дома Номер обезличен. Местом столкновения автомобилей является обочина полосы движения в направлении к началу ... партизан, на расстоянии 0,8 м от края проезжей части дороги и на расстоянии 9 м от электроопоры Номер обезличен. на момент осмотра на этой обочине дороги расположен а/м УАЗ-Номер обезличен, передней частью к дороге, расстояние от переднего левого колеса до края дороги 8 м, расстояние от заднего правого колеса до края дороги 6,6 м. так же на этой же обочине передней частью к дороге стоит а/м Toyota CALDINA, рНомер обезличен, расстояние от правого переднего колеса до дороги 2,7 м, от заднего правого колеса до дороги 5 м. от места удара к заднему колесу а/м УАЗ ведут следы юза колеса длиной 5,6 м. на момент осмотра у а/м УАЗ-Номер обезличен 19 имеются повреждения в виде деформации кузова с левой стороны, с зада. У а/м Номер обезличен имеются повреждения: разбиты заднее стекло, правый блок фары, деформирован бампер, деформировано заднее правое крыло, деформирована задняя дверца и передняя правая дверь л.д.17-18).

Протоколом выемки от Дата обезличена г. у ФИО9 был изъят: автомобиль марки УАЗ-Номер обезличен. л.д.66-68).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. следует, что был осмотрен
автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный знак Т Номер обезличен, серого цвета, тип
транспортного средства грузопассажирский, идентификационный номер Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. был осмотрен
автомобиль марки Номер обезличен белого цвета,
тип транспортного средства легковой универсал, идентификационный номер отсутствует,
Номер обезличен. Автомобиль видимых
повреждений не имеет. Рулевая и тормозная системы в рабочем состоянии, износ шин не
значительный, внешние осветительные приборы в рабочем состоянии. На данном, а/м
установлена автоматическая коробка передач с 6 положениями: «Р», «R», «N», «D», «2»,
«L», которая снабжена в верхней части, пластмассовой защитой, от попадания
посторонних предметов в коробку передач. л.д.89-90).

С учетом изложенного, суд признает приведенные протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по уголовному делу, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от 08.02. 2010 г. установлено, что у ФИО7 имелись следующие повреждения: сочетанная травма - закрытого перелома вертлужной впадины справа, со смещением головки бедра; закрытого перелома верхней ветви лонной кости слева и нижней ветви седальной кости, с разрывом синдесмоса, с нарушением непрерывности тазового кольца в 2-х местах от Дата обезличена года (по данным первичного поступления в больницу), могли быть получены в условиях и обстоятельствах указанных в постановлении, от воздействия твердого предмета с преобладающей травмирующей поверхностью, каковыми могло быть детали бампера движущегося автомобиля, вышеуказанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с ДТП, повлекли в совокупности к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Положение ФИО7, учитывая характер и локализацию, телесных повреждений (перелом ветви лонной и седальной кости, разрыв синдесмоса), могло быть лицом по отношению направления травмирующего предмета. л.д.98).

Указанные выше письменные доказательства соответствуют нормам уголовно-процессуального законодательства и у суда не имеется оснований для признания данных доказательств недопустимыми.

Научность и обоснованность выводов экспертизы, компетентность эксперта, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона сомнений у суда не вызывают, в связи, с чем не имеется оснований для признания заключения экспертизы недопустимым доказательством.

Анализируя совокупность доказательств, собранных органами предварительного расследования и представленных стороной обвинения по обвинению Боргоякова А.А., суд пришел к выводу, что все вышеперечисленных доказательства являются допустимыми, они логичны, не противоречивы, подтверждают друг друга и полностью согласуются между собой.

Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей суд оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными во время судебного разбирательства, находит, что их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами дела, что позволяет суду признать их доказательствами вины подсудимого в совершении преступления.

Нарушение Боргояковым А.А. требований п.п. 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, требующих от водителя: «… знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», подтверждается показаниями Боргоякова А.А, из которых следует, что он не удостоверился в том, что сзади его автомобиля не имеется препятствий для движения, а также показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, пояснивших суду, что автомобиль выехал из гаража на большой скорости, врезался в стоявший на обочине УАЗ, что находившиеся возле автомобиля УАЗ ФИО7 и ФИО12 не успели отойти в сторону.

Нарушение Боргояковым А.А. п.п. 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», подтверждается показаниями Боргоякова А.А., указавшего суду, что него случайно соскользнула нога с педали тормоза и задела педаль газа, и автомобиль на большой скорости задним ходом выехал из гаража, двигатель работал на больших оборотах, он даже не успел среагировать и нажать на педаль тормоза, а также показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, показавших суду, что автомобиль на большой скорости выехал из гаража.

Нарушение Боргояковым А.А. п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которых «запрещается движение транспортных средств по обочинам», подтверждается показаниями Боргоякова А.А., показавшего суду, что он совершил столкновение с автомобилем УАЗ, стоявшего на обочине дороги, а также показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, показавших суду, что автомобиль УАЗ стоял на обочине дороги, около ограды дома Номер обезличен ... партизан.

Нарушение подсудимым Боргояковым А.А. указанных Правил дорожного движения привело к наезду управляемым им автомобилем на пешехода ФИО7, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

При необходимой внимательности и предусмотрительности Боргояков А.А. мог и должен был предвидеть последствия, наступившие в результате нарушения им указанных требований Правил дорожного движения.

Доказательств подтверждения вины подсудимого исследовано достаточно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого и квалифицирует действия Боргоякова А.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Боргояков А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания Боргоякову А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Боргоякову А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Боргоякову А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, наличием на иждивении подсудимого Боргоякова А.А. не работающей жены и двоих детей, являющимися студентами, а также то обстоятельство, что управление транспортным средством является единственным источником дохода его семьи, суд считает возможным Боргоякову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством, не назначать.

Заявление прокурора ... о взыскании с Боргоякова А.А. процессуальных издержек в порядке ст. 50 УПК РФ произведена оплата труда адвоката Тюкпеевой О.Р. по оказанию подсудимому Боргоякову А.А. на предварительном следствии юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боргоякова Анатолия Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Боргоякову А.А. назначить условно с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Боргоякову А.А. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Боргоякова Анатолия Афанасьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен, хранящийся под сохранной распиской у ФИО9, а также автомобиль «Номер обезличен, хранящийся под сохранной распиской у осужденного Боргоякова А.А., оставить у них по принадлежности, освободив их от обязанности дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Чарков