обв. приговор по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, условное ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,

подсудимой Силовой Нины Александровны,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Силовой Нины Александровны, родившейся Дата обезличена года в п. В..., Красноярского края, состоящее в не зарегистрированном браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: п. В-Тея по ..., ...А-... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Силова Н.А. совершила угон, а также умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 06 часов Силова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Е689БТ19 регион, принадлежащий ФИО6, находясь на территории рынка, расположенного по ... ... района ..., села за руль указанного автомобиля и с помощью штатного ключа зажигания запустила двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия Силова Н.А. на автомобиле ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен регион совершила незаконную поездку до дома Номер обезличенА ... п. В... ..., тем самым совершила угон транспортного средства стоимостью 54000 рублей, принадлежащего ФИО6

Дата обезличена года около 24 часов Силова Н.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенА по ул. ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого среда здоровью, в ходе возникшей ссоры с ФИО5, у Силовой Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, имея в руках нож хозяйственно-бытового назначения, острием клинка умышленно нанесла три удара в область спины ФИО5, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки слева по околопозвоночной линии, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, не проникающей раны грудной клетки справа, что повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.нкина до дома Номер обезличенА ул. сударственным. мощью штатного ключа зажигания запустила двигатель автомобиля.

Действия Силовой Н.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания обвиняемой Силовой Н.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Силова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Силовой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Силовой Н.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются тяжким преступлением и преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевших, которые просили суд не лишать ее свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимой является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Силовой Н.А. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Силовой Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявление прокурора ... о взыскании с Силовой Н.А. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Силову Нину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Силовой Н.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Силовой Н.А. назначить условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру принуждения Силовой Н.А. - в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-2106 с Номер обезличен, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца ФИО6, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности его хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков