обв. приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ реальное



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района РХ Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Куклина Алексея Ивановича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен 1и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куклина Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в п. В... Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в п. ФИО6 Теи по ..., ...... ..., судимого:

Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ - 1 г.;

Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ст. 73 УК РФ - 1 г.;

Дата обезличена ... р.с. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. итого к 2 г. 2 мес. л. св. в колонии-поселении;

Дата обезличена ... р.с. по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от Дата обезличена г., всего 2 г. 5 мес. л. св.; пост. Н-Ингашского р.с. Красноярского края от Дата обезличена г. освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 10 мес. 19 дн.;

Дата обезличена ... р.с. по ст. 73 УК РФ 1 г. 6 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Куклин А.И. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 09 часов до 08 часов Дата обезличена г. Куклин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в помещении сарая, расположенного напротив дома Номер обезличен «а» по ... в п. ФИО6 ... ..., принадлежащего ФИО5, хранятся материальные ценности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, незаконно проник в помещение указанного выше сарая, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю, стоимостью 264 рубля, алюминиевую флягу, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 864 рубля.

Действия Куклина А.И. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе предварительного следствия подсудимым Куклиным А.И. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Куклин А.И.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Куклина А.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося посредственно л.д. 94), со стороны жителей села - положительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о мере наказания, не желающей строго наказывать подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельством, в силу п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Куклину А.И., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Куклину А.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, который нарушил установленные законом сроки постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Куклину А.И. наказание ближе к минимальному, предусмотренного санкцией данной статьи, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый Куклин А.И. совершил преступление в период испытательного срока и поэтому он подлежит изоляции от общества, с учетом правил ст.ст. 58, 70 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Куклину А.И. по приговору ... суда от Дата обезличена г. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куклина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание Куклину А.И., назначенное ... судом от Дата обезличена г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к данной мере наказания присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру принуждения Куклину А.И. - обязательство о явке отменить, избрав ему меру пресечения в виде содержания под стражей, и содержать его в ИЗ-19/2 ..., до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу и алюминиевую кастрюлю, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков