незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ (особый порядок)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района Республики Хакасия Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района РХ Потапова А.Л.,

защитника - адвоката Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Конусовой Ларисы Николаевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Конусовой Ларисы Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, пенсионерки, несудимой, проживающей в ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конусова Л.Н. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Конусова Л.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно приобрела у не установленного лица на центральном рынке г. Абакана спиртосодержащую жидкость в количестве 2-х литров, которую незаконно хранила по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района РХ.

Дата обезличена года, в 19 часов 40 минут Конусова Л.Н., находясь по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...... района РХ, осуществляя свои преступные намерения, не имея на то специального разрешения (лицензии), осознавая, что приобретенная ею при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, сбыла FIO5 за 50 руб. 190 мл. спиртосодержащей жидкости.

После этого, Дата обезличена года, в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Конусовой Л.Н. у дома Номер обезличен по ... в ... района, сотрудниками милиции была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 40 мл., а также приспособления для реализации спиртосодержащей жидкости: медицинская склянка с мерными делениями, воронка.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года предоставленная на исследование жидкость, изъятая у FIO5 и Конусовой Л.Н. является водно-спиртовым раствором, приготовленным на основе спирта этилового, не пригодная для производства алкогольной продукции, включена в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ».

Органами предварительного следствия действия Конусовой Л.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Конусовой Л.Н. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна.

В судебном заседании подсудимая Конусова Л.Н. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала в полном объеме, и пояснила, что вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник- адвокат Лисуненко К.Г. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал..

Государственный обвинитель Потапов А.Л. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Конусовой Л.Н. предусматривает альтернативные виды наказания, в том числе и наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимая Конусова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; кроме того, санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ, предусматривает наказание, в том числе, и в виде лишения свободы сроком до 3-х лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Конусовой Л.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Конусовой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конусовой Л.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно л.д. 60/, какими-либо заболеваниями не страдающей.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конусовой Л.Н., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, защитника, подсудимой, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, объектом которого является жизнь и здоровье человека; личность подсудимой и состояние ее здоровья и материальное положение Конусовой Л.Н., смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении Конусовой Л.Н. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 43 УК РФ, а также целям исправления осужденной, ее перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений, а также является целесообразным и справедливым.

Наличие процессуальных издержек по материалам дела не усматривается, в связи с чем оснований для взыскания их за счет виновного лица отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конусову Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Конусовой Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, возложив на нее обязанности:

-регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру принуждения - обязательство о явке, Конусовой Л.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку с надписью «Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую банку емкостью 2 л. с надписью «Крем-сода» со спиртосодержащей жидкостью, медицинскую склянку с мерными делениями, воронку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова