П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Арбузова Д.В.,
защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимого Боргоякова Юрия Георгиевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Боргоякова Юрия Георгиевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего на сезонных работах у ИП в г.Абакане, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боргояков Ю.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г., около 00 час. 30 мин. Боргояков Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества: трех бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1, 5 л. стоимостью 70 руб. на общую сумму 210 руб., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, путем выставления оконной рамы, попытался незаконно проникнуть в магазин, расположенный в ... принадлежащий индивидуальному предпринимателю FIO6, с целью хищения пива. Однако, Боргояков Ю.Г., довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог проникнуть в помещение магазина через двойные металлические решетки, и, бросив около магазина ледоруб, скрылся с места преступления.
Органами предварительного следствия действия Боргоякова Ю.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Боргояковым Ю.Г. в присутствии адвоката заявлено письменное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Боргояков Ю.Г. и его защитник - адвокат Идимешев Л.Л. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Боргояков Ю.Г. пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного им ходатайства, понятны.
Защитник адвокат Идимешев Л.Л. поддержал позицию подсудимого Боргоякова Ю.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший FIO6 выразил свое согласие о рассмотрении дела в отношении Боргоякова Ю.Г. в особом порядке в его отсутствие.
Государственный обвинитель Арбузов Д.В. считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Боргояков Ю.Г. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Боргоякову Ю.Г. предусматривает, в том числе, и наказания в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Боргоякову Ю.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Боргоякова Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего FIO6 о взыскании с виновного 600 руб. л.д. 23/ в счет возмещения причиненного материального ущерба за разбитые Дата обезличена г. оконные стекла в магазине «Отты», расположенном в ... района Республики Хакасия по ..., суд находит исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате умышленных и противоправных действий подсудимого Боргоякова Ю.Г., и причиненный материальный ущерб не возмещен до настоящего времени.
Данный иск подлежит взысканию с подсудимого Боргоякова Ю.Г. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Боргояковым Ю.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д.78/, какими-либо заболеваниями не страдающего.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые; чистосердечное раскаяние; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Боргоякову Ю.Г., судом не установлено.
Также суд учитывает, при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
Оценив все обстоятельства в совокупности с данными о личности виновного, обстоятельствами, мотивами и целями совершенного преступления, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, защитника и подсудимого, материальное положение последнего (заработная плата за сезон работы составляет 50000 руб.), суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им дохода. С учетом этих же обстоятельств суд не находит оснований для применения рассрочки выплаты штрафа определенными частями. Данное наказание, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления осужденного.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боргоякова Юрия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в сумме 7000 /СЕМЬТЫСЯЧ/ рублей с удержанием в доход государства.
Меру принуждения - обязательство о явке Боргоякову Ю.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - металлический ледоруб, находящийся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Исковые требования потерпевшего FIO6 удовлетворить.
Взыскать с Боргоякова Юрия Георгиевича в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 600 /шестьсот/ рублей 00 копеек.
Осужденного Боргоякова Ю.Г. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова