умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший смерть последнего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Аскизского района Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретарях: Тютриной Е.Н., Апоник А.А.,

с участием государственных обвинителей прокуроры Аскизского района РХ: Потапова А.Л., Укачиковой Д.Г.,

защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Степановой Ирины Анатольевны,

потерпевшего FIO7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степановой Ирины Анатольевны, родившейся Дата обезличена г. в ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, судимой:

-Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Аскизского района по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 мес.;

зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей в ... района ..., ..., ..., ...,

содержащейся под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего FIO8, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период с 00 час. 50 мин. до 02 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Степанова И.А. и потерпевший FIO8, являющиеся сожителями, находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ....

Между FIO8 и Степановой И.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой FIO8 схватил Степанову И.А. за волосы, столкнул с кровати, и стал ее выгонять из квартиры, оскорбляя ее нецензурной бранью.

Степанова И.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью FIO8, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанесла FIO8 не менее двух ударов по голове, неустановленной в ходе следствия, пустой стеклянной бутылкой.

В результате умышленных и противоправных действий Степановой И.А. потерпевшему FIO8 были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - кровоподтек и подкожное кровоизлияние височной и теменной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа с переходом в заушную область справа и теменной области справа; очаговое субарахноидальное кровоизлияние правого полушария (височной, теменной и затылочной доли справа), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В результате причиненной Степановой И.А. потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы в виде субарахноидального кровоизлияния правого полушария (височной, теменной и затылочной доли справа) осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга, потерпевший FIO8 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Степанова И.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой Степановой И.А. в инкриминируемом ей деянии, установлена и подтверждается следующими данными.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Степановой И.А. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Дата обезличена г. и Дата обезличена г., о том, что последние полгода сожительствовала с FIO7 А., проживали в принадлежащей ему квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ....

Дата обезличена г. в течение дня распивала спиртные напитки с FIO8 и FIO9 В этот же день около 14 час. вместе с FIO7 А. ходили в магазин «Околица», где мужчина, вышедший из грузовика иностранного производства, ударил FIO7 кулаком по лицу, от чего Анатолий упал на спину и ударился головой о камень, но от медицинской помощи отказался. В магазине купили спиртное, которое распили дома и легли спать.

Дата обезличена г. около 00 час. 15 мин. к ним домой пришел сын FIO8 - FIO7 Д. с подругой, последние принесли с собой бутылку водки. Она /Степанова/ и Дмитрий распили водку. FIO8 употреблять спиртное отказался. После ухода Дмитрия с подругой, с FIO7 Т. допили спиртное. Примерно коло 01-02 час. легла в комнате на кровать к FIO7 А., который вскочил, схватил ее /Степанову/ за волосы, стащил с кровати на пол и стал выгонять из квартиры, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью. В состоянии опьянения FIO7 А. часто выгонял ее, и наносил побои, по этому поводу в правоохранительные органы и в больницу не обращалась. В тот момент, когда сидела на кровати, и обувалась, боковым зрением заметила стоящего напротив нее FIO7 А., у которого в правой руке что-то блеснуло, предположив, что это отвертка, либо нож. Опасаясь, что FIO7 А. нанесет удар, т.к. он начал замахиваться, она /Степанова/ взяла с табурета у кровати, в правую руку пустую бутылку из-под водки объемом 0,5 л, встала и резко ударила FIO7 А. бутылкой по голове. В какую часть головы приходились удары и их количество, указать не может, т.к. удары наносила машинально, при этом FIO7 А. стоял по отношению к ней лицом. После нанесения ударов, выскочила из комнаты, выбежала на улицу, и побежала в сторону дома, где проживает ее мать, по дороге на улице выбросила бутылку. В дом к матери не заходила, т.к. не хотела будить мать и боялась, что FIO7 А. придет и учинит разборки. Переночевала в бане. Утром от FIO7 Д. узнала, что FIO7 А. скончался. Позже узнала, что FIO7 А. скончался в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы, после чего написала явку с повинной. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается /т. 2л.д. 13-17, 70-74/.

Потерпевший FIO7, сын погибшего FIO8, пояснил, что, когда отец был трезвый, то вел себя спокойно, в состоянии алкогольного опьянения - неадекватно, агрессивно. Отец неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, в том числе и за убийство, в последнее время стал злоупотреблять спиртным. Примерно с лета 2009 г. стал проживать со Степановой И., которую он /FIO7 Д./ характеризует ее удовлетворительно. Ирина и отец часто выпивали, совместно с ними проживала FIO10н /FIO7 Д./ был свидетелем ссор, происходивших между отцом и Степановой И.А., ссоры происходили в основном в состоянии алкогольного опьянения обоих. Отец мог и «поддать» Степановой, оскорблял ее грубой нецензурной бранью, Ирину неоднократно видел с телесными повреждениями, о происхождении которых у Степановой не спрашивал, но догадывался, что «это дело рук» отца.

Дата обезличена г. поздно вечером он /FIO7 Д./ с подругой зашли домой к отцу, принесли с собой бутылку водки, распили ее со Степановой И., т.к. FIO7 А. пить отказался. Со слов Ирины узнал, что днем незнакомый мужчина ударил FIO7 А. рукой по лицу, от чего отец ударился головой о землю. На его /FIO7 Д./ вопрос отец ответил, что чувствует себя нормально, на состояние здоровья не жаловался. После распития спиртного, он с подругой ушел. Дата обезличена г. с утра к ним домой пришла FIO9 и сообщила о смерти отца. Через несколько дней Степанову И.А. задержали сотрудники милиции. Со слов FIO9, ему известно, что она явилась очевидцем конфликте, произошедшего между отцом и Ириной, которая нанесла удар бутылкой по голове FIO7 А., после чего ушла из дома, а отец вышел из спальни, прошел в коридор и закрыл дверь, а затем лег спать и не проснулся.

От людей слышал, что днем 18 декабря отца незнакомый мужчина ударил монтировкой по голове, кроме того, у отца была привычка носить с собой отвертку, т.к. он иногда «колымил» помогая чинить технику. Степанову просит строго не наказывать, т.к. претензий к ней не имеет.

Свидетель FIO11 пояснила, что Дата обезличена г. в обеденное время заходила домой к бывшему мужу - FIO7 А., который вместе со Степановой И. пошел в магазин. Дата обезличена г. с утра к ней пришла FIO9 и сообщила о смерти Анатолия. Все вместе пошли к FIO7 А. домой, в квартире был беспорядок, бутылки раскиданы, Анатолий лежал в спальне на кровати на спине, каких-либо телесных повреждений на его трупе не видела. В этот же день видела Степанову, с ее слов знает, что ночью с 18 на Дата обезличена г. она поссорились с FIO7 А., после чего ушла к матери. Впоследствии Степанова была задержана сотрудниками милиции. Со слов FIO7 Т. ей известно, что ночью Дата обезличена ... ударила Анатолия по голове. Степанова и FIO7 проживали вместе чуть больше полугода, пили вместе, ругались. Неоднократно видела Степанову с телесными повреждениями, но Ирина никогда не жаловалась, но она /FIO7 С./ знала, что Степанову бьет FIO7 А., который также и ее / FIO7 С./ бил в период их совместно проживания. Бывшего мужа характеризует отрицательно, как неуравновешенного человека, склонного к совершению преступлений, злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель FIO12, дочь погибшего FIO8 пояснила, что ее отец проживал со Степановой. Когда отец находился в состоянии алкогольного опьянения, то грубил и начинал «бушевать». Дата обезличена г. узнала о смерти отца, позже сотрудники милиции задержали Степанову. От тетки FIO7 Т. узнала, что та видела, как Степанова И. ударила отца по голове. Ранее неоднократно видела Степанову с синяками, подозревала, что телесные повреждения причинены ей FIO7 А., т.к. несколько раз видела, как отец бил Степанову.

Свидетель FIO14 пояснила, что её дочь Степанова И.А., имеет на иждивении малолетнего ребенка, который фактически проживает с ней /Степановой А./, т.к. Ирина после развода с мужем стала часто выпивать спиртное уходить в «загулы». С лета 2009 г. Ирина стала сожительствовать с FIO7 А., последний избивал ее, но дочь от него не уходила, хотя и жаловалась, что Анатолий ее выгоняет. За день или два, до смерти FIO7, дочь ночью пришла домой в состоянии опьянения и сказала, что Анатолий ее выгнал. Позже узнала о смерти FIO7 А., а в последствии Ирину задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении преступления в отношении FIO13период совместного проживания Степановой и FIO7, часто видела дочь в синяках, Ирина конкретно ничего не рассказывала, но упоминала, что ее бьет Анатолий.

Свидетель FIO16 пояснила, что Дата обезличена г. она узнала о смерти FIO7 А., который после освобождения из мест лишения свободы проживал со FIO15характеризовать Степанову И. может с положительной стороны, как общительного и доброго человека, но злоупотребляющую спиртными напитками. FIO7 и Степанова часто ссорились, при этом Анатолий избивал Ирину, так как несколько раз видела Степанову с синяками на лице. Ирина воспитанием своей дочери не занималась, фактически девочка проживает и находится на воспитании у бабушки - FIO14

Свидетель FIO18 пояснил, что примерно в середине декабря 2009 г. в светлое время суток, проходил по ... ..., по другую сторону дороги, шли Степанова И. и FIO17огда они проходили мимо магазина «Околица», то остановился грузовой автомобиль, из которого выскочил мужчина, и один раз ударил FIO7 рукой по лицу. От удара FIO7 упал на землю. Он /FIO18/ помог FIO7 подняться с земли, заметил у него на затылке кровь. На его вопрос FIO7 ответил, что чувствует себя нормально, при этом FIO7 был в состоянии опьянения, Степанова купила в магазине спиртное, а он /FIO18/ проводил их до дома.

Свидетель FIO19, продавец магазина «Околица» пояснила, что в декабре перед Новым годом, находясь на работе, из окна увидела лежащего на земле FIO7 А., а Степанова и FIO18 стояли рядом. Степанова выпивала, часто покупала водку. Охарактеризовать ее может как неспокойную женщину.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO19 о том, что примерно Дата обезличена г., точную дату не помнит, в обеденное время, увидела из окна магазина, лежащего на земле FIO20ерез несколько минут в магазин зашла Степанова И.А., и попросила продать ей две бутылки водки. При каких обстоятельствах FIO7 А. оказался на земле, не знает. FIO7 А. помог встать с земли незнакомый парень, после чего FIO7, Степанова и парень, направились в сторону дома, где проживают FIO7 и Степанова. При этом FIO7 шел самостоятельно, и как ей показалось, чувствовал себя нормально. О том, какие были отношения между FIO7 и Степановой, ей не известно /том Номер обезличенл.д.151-154/.

Свидетель FIO19 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что они правдивые и достоверные, на момент допроса в ходе предварительного следствия события произошедшего помнила лучше.

Свидетель FIO9, сестра погибшего FIO8 пояснила, что зимой, после ухода FIO7 Д. она легла спать. Ночью проснулась от того, что ее покойный брат и Степанова ругаются. Она /FIO7/ встала с кровати, находящейся в зале и подошла к маленькой комнате, где находились брат с сожительницей. Увидела, как FIO7, стоящий у окна, толкнул Степанову, а последняя ударила его бутылкой по голове, при этом удар пришелся в висок. Затем Ира ушла из дома. Анатолий закрыл дверь и лег спать. Утром обнаружила, что брат мертвый, о чем сообщила родственникам.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO9, данные в ходе предварительного следствия о том, что пришел FIO7 Д. со своей знакомой, принесли с собой бутылку водки. FIO7 А. отказался пить водку, лежал на кровати в спальне. Со слов брата известно, что неизвестный мужчина ударил его на улице рукой по лицу, от чего брат упал на землю. На состояние здоровья FIO7 А. не жаловался, у него было хорошее настроение, он весь день употреблял спиртное. FIO7 Д. и Степанова И. распивали спиртное. После ухода гостей со Степановой И. немного выпила и легла спать. Около 01-02 час. проснулась от того, что услышала как Ирина и Анатолий ссорятся, время определила по проходящему поезду. Анатолий выгонял Ирину из квартиры, ругался на нее матерными словами. Она /FIO7 Т./ прошла к спальне, и увидела Ирину, которая наносила удар Анатолию по голове, бутылкой из-под водки. Анатолия стоял спиной к окну и лицом к Степановой, при этом у него была повернута голова в ее /FIO7 Т./ сторону. Испугавшись, она /FIO7 Т./ зашла обратно в зал, а Ирина выбежала из квартиры. Анатолий закрыл дверь и лег спать. Она /FIO7 Т./ вслед за Анатолием зашла в спальню и села на табурет рядом с кроватью, где лежал Анатолий, который сказал, что хочет спать, и сто поговорят завтра. На следующий день, утром, на кровати обнаружила мертвого брата, о чем сообщила бывшей жене Анатолия /том Номер обезличенл.д. 135-139/.

Свидетель FIO9 подтвердила оглашенные показания.

У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и правдивости показаний свидетеля FIO21, поскольку они объективно свидетельствуют о событиях, имевших место в действительности, и соотносятся как между собой, так и другими представленными и исследованными доказательствами.

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у FIO9 обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде умеренной умственной отсталости. Однако, признаки умеренной умственной отсталости не столь выражены, что по данному уголовному делу, и в данной конкретной ситуации не лишают возможности FIO9 давать объективные показания и предстать перед судом /том Номер обезличенл.д. 145/.

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров, всесторонне исследовавших личность свидетеля FIO9, характеризующие данные о ней, сомнений у суда не вызывают. В своем заключении комиссия экспертов указала как обстоятельства проведения исследования личности свидетеля, так и методики, применяемые при его проведении.

С учетом заключений амбулаторной судебной психиатрической экспертизы в отношении свидетеля FIO9, а также других исследованных доказательств, суд оценивает показания свидетеля FIO9 как правдивые, признает их допустимыми, и придает им доказательственное значение.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO23, о том, что примерно с середины лета с FIO8 стала проживать Степанова И. Часто слышала, как между ними происходили ссоры. Кто был инициатором ссор, не знает. Степанову И. охарактеризовать может с отрицательной стороны. Утром Дата обезличена г. от FIO7 Т. узнала о смерти FIO7 А.. /том Номер обезличенл.д.158-161/.

Оценив и проанализировав представленные доказательства: показания подсудимой Степановой И.А., показания потерпевшего FIO7, а также показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что:

-показания подсудимой Степановой И.А. являются относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему делу, поскольку оглашенные в порядке ч.4 ст.47 УПК РФ. Перед началом допроса Степановой И.А. в присутствии адвоката разъяснялись права обвиняемой, положения ст. 51 Конституции РФ, Степанова была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. и в случае ее последующего отказа от этих показаний. Допросы обвиняемой произведены с участием защитника, то есть в условиях, полностью исключающих оказание какого-либо давления психического либо физического со стороны сотрудников правоохранительных органов. Содержание показаний на каждой странице протоколов удостоверено подписями допрашиваемой и ее защитника. Замечаний на протокол от Степановой И.А. и ее адвоката не поступало, имеющиеся заявления фиксировались непосредственно в протоколе.

Показания подсудимой Степановой И.А. на всем протяжении предварительного следствия были последовательны, детальны, логичны, существенных противоречий между собой не содержали. С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что данные показания свидетельствуют о событиях, имевших место в действительности;

-Показания потерпевшего FIO7, суд также находит правдивыми и достоверными только в той части, в которой они объективно подтверждаются совокупностью представленных доказательств, а именно в части: времени, места и даты совершения Степановой И.А. противоправных действий в отношении FIO7 А.; в части того, что со стороны FIO7 А. по отношению к Степановой И. неоднократно применялось насилия; того, что отец в состоянии алкогольного поведения вел себя неадекватно, носил при себе отвертку.

Однако показания потерпевшего, касающиеся того, что в дневное время отца кто-то ударил монтировкой по голове, суд во внимание не принимает, в виду того, что FIO7 не смог указать источник своей осведомленности, и того, что в этой части его показания не согласуются с показания судебно-медицинского эксперта.

-Показаниям свидетелей обвинения, суд также придает доказательственное значение, в виду того, что данные показания являются относимыми, допустимыми, достоверными и свидетельствующими о событиях имевших место в действительности, также показания свидетелей согласуются как между собой, так и другими представленными доказательствами. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется.

Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимой Степановой И.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается и совокупностью исследованных в порядке ст. 285 УПК РФ следующих данных.

Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОВД по Аскизскому району от Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по Аскизскому району поступило сообщение из МУЗ «Аскизская ЦРБ» о том, что Дата обезличена года в 10 час. 00 мин. в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... обнаружен труп FIO8, 1964 г. р., без видимых следов насильственной смерти /том Номер обезличенл.д. 13/.

Из содержания рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Аскизскому району от Дата обезличена г., следует, что Дата обезличена г. в 22 час. 50 мин. в дежурную часть ОВД по Аскизскому району поступило телефонное сообщение от судебно-медицинского эксперта Аскизского отделения ХРБ СМЭ FIO24 о том, что при вскрытии трупа FIO8 1964 г.р. обнаружено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы /том Номер обезличенл.д. 14/.

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена г. Степанова И.А. добровольно сообщила о совершенном преступлении в отношении своего сожителя - FIO8, указав, что Дата обезличена г. примерно в 02 час. 00 мин. в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... в ходе ссоры нанесла ему несколько ударов бутылкой в область головы /том Номер обезличенл.д. 16/.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен, расположенная в доме Номер обезличен по ... в ... ..., где зафиксирована обстановка места происшествия, наличие беспорядка мусора. При осмотре места происшествия в спальне на кровати обнаружен труп FIO8, у которого в затылочной области головы обнаружена рана с подсохшей корочкой коричневого цвета в волосистой части /том Номер обезличенл.д.20-33/.

В справке, представленной дирекцией управления движения структурного подразделения Красноярской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги», приведены сведения о проездах прибывающих на ст. Аскиз 19.12. 2009 г. в период с 00 час. 30 мин. /том Номер обезличенл.д.150/.

Согласно протоколу задержания Степанова И.А. задержана Дата обезличена г. в 22 час. 35 мин., при этом Степанова И.А. собственноручно указала, что с задержанием согласна, так как вину в совершенном преступлении признает полностью /том Номер обезличенл.д. 1-5/.

Протокол проверки показаний на месте свидетельствует о том, что Степанова И.А. в присутствии понятых подробно описала события, имевшие место Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РХ. Продемонстрировала, как и каким образом ею были причинены телесные повреждения FIO7 А. /том Номер обезличенл.д. 30-33/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен у Степановой И.А. на момент осмотра, проведенного Дата обезличена г., имелись повреждения в виде кровоподтека заушной области слева, бедра и голени слева, получены от воздействия твердого тупого предмета в срок 5-7 дней на момент осмотра, не повлекли вреда здоровью /том Номер обезличенл.д. 71/.

Согласно справке, выданной судебно-медицинским экспертом, причиной смерти FIO8 явилось: закрытая черепно-мозговая травма, субарахноидальная гематома, отека головного мозга. Также обнаружены телесные повреждения: кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани головы (височной и теменной области справа), ссадины спинки носа /том Номер обезличенл.д.36/.

По заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен - Д от Дата обезличена г., у FIO8 имелись повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтек и подкожное кровоизлияние височной и теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа с переходом в заушную область справа и теменной области справа, очаговое субарахноидальное кровоизлияние правого полушария (височной, теменной и затылочной доли справа). Данные повреждения причинены от не менее двукратного воздействия твердого тупого предмета с приложением к нему определенной силы и ускорения, прижизненно, в срок 6-12 часов до момента смерти, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Полученные телесные повреждения в виде кровоподтека височной и теменной области, заушной области справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани височной и теменной области справа, осложненные закрытой черепно-мозговой травмой в виде субарахноидального кровоизлияния правого полушария (височного и теменной доли справа), при падении с высоты собственного роста или при самопричинении маловероятны. Учитывая характер и локализацию вышеуказанных повреждений, после их получения, совершение FIO8 активных передвижений не исключается в период от нескольких десятков минут до нескольких часов.

Смерть FIO8 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде субарахноидального кровоизлияния правого полушария височной и теменной доли), осложненных отеком и набуханием вещества головного мозга.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа FIO8, концентрация этилового алкоголя в крови 1,3 промилле, в моче 2,3 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения по аналогии с живыми.

Телесные повреждения в виде: ссадины спинки носа; ссадины затылочной области справа, причинены прижизненно, незадолго до смерти, от действия твердого тупого предмета, не исключается при падении с высоты собственного роста о твердый тупой предмет, не повлекли вреда здоровью по аналогии с живыми лицами, в причинной связи со смертью не состоят /том Номер обезличенл.д. 57-60/.

Медицинское освидетельствование трупа FIO7 А. проведено Дата обезличена /том Номер обезличенл.д.37-39/.

Судебно-медицинский эксперт FIO24 пояснил, что при исследовании трупа FIO8 были обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговая травмы, кровоподтека и подкожного кровоизлияния височной и теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа с переходом в заушную область справа и теменной области справа; очаговые субарахноидальное кровоизлияние правого полушария: височной, теменной и затылочной доли справа, которые причинены от не менее двукратного воздействия твердого тупого предмета, с приложением к нему определенной силы и ускорения. Указанные телесные повреждения получены потерпевшим прижизненно в срок 6-12 часов до момента смерти, на это указывают острый период кровоизлияний без реактивных изменений, через короткие промежутки времени. Данные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Изучив материалы уголовного дела, а также исходя из имеющихся телесных повреждений, пришел к выводу, что орудием преступления может быть любой твердый тупой предмет, с травмирующей контактной поверхностью от 5-ти и не более 10 см.. На это указывают размеры отека мягких тканей в височной области справа. Данным предметом могла быть и пустая стеклянная бутылка. После получения повреждений, FIO7 мог совершать самостоятельные действия в течение некоторого времени, от нескольких десятков минут до нескольких часов. С учетом локализации повреждений, положение FIO7 А. могло быть любым, доступным для повреждения. Исходя из комплекса гистологического исследования, можно сделать однозначный вывод о том, что смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде субарахноидального кровоизлияния правого полушария височной и теменной доли), осложненных отеком и набуханием вещества головного мозга.

Имеющиеся повреждение в виде ссадины спинки носа и ссадины затылочной области справа, в причинной связи со смертью не состоят, но они причинены прижизненно, незадолго до смерти, от действия твердого тупого предмета, каким мог быть кулак руки, но не монтировка, поскольку у данного предмета иная травмирующая поверхность. Не исключено, что телесные повреждения в виде ссадины спинки носа и ссадины затылочной области, могли образоваться при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет. В виду отсутствия кровоизлияний в мягкие ткани в проекции ссадин, при гистологическом исследовании, делает вывод о том, что эти повреждения не повлекли вреда здоровью, и в причинной связи со смертью не состоят.

Телесные повреждения, имеющиеся у Степановой И.А. на момент осмотра могли быть получены последней от воздействия твердого тупого предмета, каким мог быть и кулак руги и нога, в срок 5-7 дней на момент осмотра.

Сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего экспертизу Степановой И.А., и трупа FIO7 А., у суда оснований не имеется, поскольку в качестве эксперта привлечено надлежащее лицо, обладающее необходимыми познаниями, и не заинтересованное в исходе дела.

Выводы заключений мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. С учетом данных заключений, и других доказательств, суд находит, что в отношении Степановой И.А. со стороны FIO7 А. применялось насилие. Кроме того, заключение судебно-медицинской экспертизы трупа в совокупности с показаниями эксперта, полностью подтверждает показания подсудимой и свидетеля FIO9, в части времени и механизма причинения потерпевшему телесных повреждений, и опровергают показания потерпевшего, указавшего, что днем его отцу кто-то монтировкой нанес удар по голове.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего FIO7 А., были причинены именно подсудимой при указанных ей обстоятельствах. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает взаимоотношения между потерпевшим и подсудимой, способ, количество, характер и локализацию телесных повреждений, поведение потерпевшего и подсудимой перед преступлением, а также последующее поведение Степановой И.А.

Суд не находит в поведении Степановой И.А. признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения, что определяло бы и внезапность возникновения умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему и немедленную реализацию этого умысла.

Также суд считает, что в момент ссоры между потерпевшем и подсудимой жизни и здоровью последней ничего не угрожало. Действия FIO7 А. явно не являлись посягательством, сопряженным с насилием, опасным для жизни и здоровья Степановой, таким образом, Степанова не находилась в состоянии необходимой обороны или при превышении пределов необходимой обороны.

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Степановой И.А. состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях FIO25 состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., Степанова И.А каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния, у Степановой И.А. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, не проявляла бреда и галлюцинаций, действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния, Степанова И.А. могла в полной мере руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Степанова И.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается /том Номер обезличенл.д. 87/.

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемой. Выводы мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.

Оценивая поведение подсудимой в период совершения преступления, а также её поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в её психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Степанову И.А. в отношении совершенного ею деяния вменяемой.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, и жизни её семьи, данные о состоянии здоровья и личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно /т. 2л.д. 96, 99/ совершившей, в период условного осуждения преступление, относящееся к категории особо тяжких л.д. 80, 85/; имеющей на иждивении малолетнего ребенка л.д.89/; на учете врачей нарколога и психиатра не состоящей л.д. 101/.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает: явку с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом показаний свидетелей, указавших, что со стороны потерпевшего FIO7 А. по отношении к Степановой И.А. применялось насилие, а также заключения судебно-медицинской экспертизы, и принимая во внимание отрицательные характеристики FIO7 А., суд признает поведение FIO7 А. противоправным и послужившим поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой И.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Однако, в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказания, как то: явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, суд полагает необходимым при назначении наказания Степановой И.А. применить требования ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Степановой И.А., обстоятельств совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, мнения государственного обвинителя, адвоката, родственников потерпевшей стороны, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и необходимости назначения Степановой И.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Аскизского района Степанова И.А. осуждена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 мес., однако в период условного осуждения по указанному приговору Степановой И.С. вновь совершено умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких, в связи с чем, наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору суд назначает по правилам ст. 70, 74 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденной, будет являться целесообразным и справедливым.

Рассматривая заявление прокурора о взыскании со Степановой И.А. процессуальных издержек, суд приходит к следующим выводам.

На основании заявления Степановой И.А. /т. 2л.д. 8/, указавшей на отсутствие денежных средств и наличие материальных затруднений, постановлением следователя от Дата обезличена г. /т. 2л.д. 9/ для защиты интересов Степановой И.А. привлечен профессиональный адвокат. постановлением от Дата обезличена г. /т. 2л.д. 120/ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката Аева А.Н. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченной к уголовной ответственности Степановой И.А. в сумме 7638 руб. 40 коп.

Согласно п. 5 ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежит взысканию в пользу федерального бюджета.

С учетом имущественной несостоятельности Степановой И.А., не имеющей постоянных источников дохода, достаточных для возмещения процессуальных издержек, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, и того, что в ходе предварительного следствия Степанова выразила свою позицию относительно затруднительного материального положения, и принимая во внимание требования ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд полагает возможным освободить Степанову И.А. полностью от уплаты процессуальных издержек, в связи с чем возмещение процессуальных издержек, суд относит за счет средств федерального бюджета, а заявление прокурора оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанову Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца.

На основании 74 УК РФ условное осуждение Степановой Ирине Анатольевне по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Аскизского района РХ от 14. июля 2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., и окончательно назначить Степановой Ирине Анатольевне наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Степановой Ирине Анатольевне исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок отбывания наказания Степановой И.А. период её содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей, Степановой Ирине Анатольевне оставить без изменения, и содержать её под стражей в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Заявления прокурора о взыскании со Степановой И.А. процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Освободить осужденную Степанову И.А. полностью от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, либо кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение 10 дней со дня вручения ей копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова