Уголовное дело Номер обезличен
(следственный Номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия Дата обезличена г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретарях: Тютриной Е.Н., Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Аскизского района Арбузова Д.В.,
подсудимого Саломатина Владимира Васильевича,
защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшего FIO6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саломатина Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена г. на ст. ..., гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с образованием 9 классов, работающего до задержания в ООО «Ротекс» разнорабочим, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в ...
содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.),
У С Т А Н О В И Л:
Саломатин В.В. покушался на убийство FIO6, т.е. выполнил действия непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление совершено Саломатиным В.В. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Саломатин В.В., находясь в состоянии опьянения, на территории, прилегающей к закусочной, расположенной по адресу: Республика Хакасия Аскизский район ... ... «Б», имея умысел на убийство потерпевшего FIO6, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с последним, возникших в связи с тем, что FIO6 считал Саломатина В.В. причастным к смерти своего знакомого FIO12 К., умершего от передозировки наркотических средств, произвел в FIO6 два выстрела, из неустановленного в ходе следствия огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. В результате умышленных и противоправных действий Саломатина В.В. потерпевшему FIO6 были причинены телесные повреждения в виде двух огнестрельных слепых проникающих ранений живота, с множественными повреждениями тонкой кишки, осложнённых внутрибрюшным кровотечением, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Однако, смерть потерпевшего FIO6 не наступила, т.к. в 02 час. 20 мин. Дата обезличена г. потерпевший с полученными телесными повреждениями был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Аскизская ЦРБ». Опасные последствия в виде смерти FIO6 не наступили по независящим от Саломатина В.В. обстоятельствам, в связи с оказанием FIO6 своевременной медицинской помощи.
Таким образом, Саломатин В.В. свои преступные действия по лишению жизни FIO6 до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Саломатин В.С. вину по предъявленному ему обвинению не признал, и пояснил, что Дата обезличена г. около 22 час. пришел в бар, находящийся у рынка в ..., где находились потерпевший FIO6, FIO11 и FIO14, к которым он /Саломатин/ подошел и выпил по стопке. Затем с FIO6 стали выходить на улицу, в предбаннике бара дрались девушки. Первым на улицу вышел FIO6, затем вышел он и отошел метров 20, остановился у «охранки». Услышал хлопки, при этом FIO6 находился от него /Саломатина/ слева у бара, обернувшись, увидел сидящего на корточках FIO6. После выстрелов, увидел, как из-за угла бара справа выходил свидетель FIO12 И. со словами: «Слава, Слава».
Данного преступления не совершал, поскольку это преступление совершил FIO12 И., испытывающий к нему /Саломатину/ неприязненные отношения из-за смерти FIO9олагает, что потерпевший и FIO12 И. сговорились, т.к. Иван хотел отмстить за смерть брата, и с этой целью FIO6 вызвал его /Саломатина/ из бара, однако FIO12 И. ошибся в объекте посягательства, т.к. он хотел выстрелить именно в него /Саломатина/, но случайно ранил потерпевшего.
После произошедшего с FIO6, ни FIO12 И., ни FIO15 Е. пистолетом не угрожал.
Дата обезличена г. сотрудниками милиции был доставлен для разбирательства, но в последствии отпущен. Пистолета, оружия, ни какого-либо другого огнестрельного оружия никогда не имел..
Дата обезличена г. к нему приходили FIO12 И. и FIO6, при этом Иван сказал, что завалит его /Саломатина/, обвиняя в смерти брата. Дата обезличена г., когда резал поросенка у FIO29 к нему подошли FIO6, FIO15, FIO28 и Павлов, при этом FIO6 стал на него /Саломатина/ задираться, а FIO15 Е. разбил ему кровь. В этот же день от жены - FIO26 узнал, что ей угрожали, сказали, что его семье лучше уехать, иначе «завалят».
Полагает, что FIO6 его оговаривает, поскольку желает, чтобы FIO12 И. ушел от уголовной ответственности.
У бара свою сестру - Саломатину Н. не видел, как и не видел жену. Считает, что сестра и жена дали показания по давлением со стороны следователя FIO38, который также понуждал его /Саломатина/ знакомых дать показания не в его пользу.
Свидетели FIO15 его оговариваю, в виду того, что являются родственниками потерпевшего, Ефремов его также оговаривает.
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Саломатина В.В. в инкриминируемом ему деянии установлена и подтверждается следующими данными.
Потерпевший FIO6 пояснил, что с Саломатиным знаком длительное время, бывали случаи, когда вместе гуляли, оснований его оговаривать не имеет. В конце октября 2009 г. умер его /FIO6/ друг FIO12 К. от передозировки наркотических средств, по деревни поползли слухи, что к смерти FIO12 К. причастен Саломатин, с последним хотел по этому поводу разобраться, поговорить. Дата обезличена г. поминали Старобцева К.
Дата обезличена г. днем вместе с FIO11 находился дома у FIO12 И, поминали его брата. Ему /FIO6/ в течение дня несколько раз звонил Саломатин, который предлагал придти к FIO29 и поговорить. Он /FIO6/ с братом - FIO15 Е. и FIO10, пришли к дому FIO29, вышел Саломатин, с последним стали разговаривать по поводу смерти FIO12 К., завязалась потасовка, потом их разняли. Вечером к ним домой пришла мать Саломатина и сказала, чтобы они не выходили из дома, а то Саломатин В.В. сильно разозлился и пообещал перестрелять всех.
Вечером, около 22-23 час. с FIO11 В. и FIO14 К. пошли в бар по ..., но до этого заезжали к банкомату снять денег. В баре с FIO11 и FIO14 стали выпивать, он /FIO6/ звонил FIO12 И. звал его в бар. Во время распития, увидел, что к стойке бара подошел Саломатин, кивнул головой. По зову Саломатина, выходящего из бара, вместе с FIO11 пошли на улицу, где между ним и Саломатиным стала происходит словесная перепалка, он /FIO6/ стал подходить к Саломатину, а последний, находясь от не более трех метров, «как гангстер» вытащил из кармана куртки пистолет, и держа руку с пистолетом на уровне пояса, произвел в него выстрелы. После первого выстрела, увидел искру, почувствовал резкую боль в области нижней части живота слева, снова попытался приблизиться к Саломатину, и в этот момент произошёл еще выстрел, от чего упал. Помнит, что сразу подбежал FIO11 и еще кто-то, и стали затаскивать его в бар, откуда хозяйка их выгнала. Помнит, что его вытащили на улицу и положили на ступеньки, где Саломатина Н. несколько раз ударила его по голове, но ее оттащил FIO12 И., последний его осмотрел, потом ушел. Помнит, что брат - FIO15 Е. и Ефремов погрузили его в машину, привезли домой, где его осмотрела врач, а потом его отвезли в Аскизскую ЦРБ. Считает, что если бы его вовремя не доставили в больницу, и не оказали своевременную медицинскую помощь, то он бы умер.
Из какого оружия Саломатин В.В. стрелял в него, но по размерам и по форме понял, что это был пистолет. После операции доктор ему сказал, что извлёк из него пулю, а одна осталась в полости.
Между FIO12 И. и Саломатиным В. никогда конфликтов не происходило, между ними были приятельские отношения. Ранее у FIO12 И. никакого оружия не видел.
Во время словесной перепалки у бара, Саломатину ничем не угрожал, все произошло очень быстро, ранее у Саломатина оружия не видел. В этот вечер Саломатин находился в темной куртке, оружие вытащил из кармана.
Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего FIO6 у суда не имеется, поскольку показания потерпевшего на всем протяжении расследования и рассмотрения настоящего дела последовательны, логичны, стабильны, согласуются как между собой, так и другими представленными доказательствами, исследованными судом.
У суда не имеется достоверных данных, а также эти данные не представлены и стороной защиты, свидетельствующие о какой-либо личной заинтересованности потерпевшего в исходе настоящего дела.
В своих показаниях потерпевший FIO6 подробно описал последовательность действий подсудимого Саломатина В.В., указав, в частности, как и каким образом подсудимый произвел выстрели, описал последовательность действий до совершения преступления и после. Показания потерпевшего FIO6, в совокупности с другими представленными доказательствами объективно свидетельствуют о том, что в отношении потерпевшего со стороны подсудимого Саломатина В.В. были совершены противоправные действия.
Свидетель FIO11, пояснил, что Дата обезличена г. днем начал употреблять спиртное во дворе у FIO12 И. с FIO6 В., FIO10пьянев, ушел домой. Вечером к нему пришел FIO6, с которым пошли к FIO14 домой, употребляли спиртное, уснули, и проснулись когда пришел FIO14, с последним также выпили. Втроем решили идти в бар «Галина», но до этого доехали до банкомата, сняли деньги. В бар пришли около 22 - 23 час. с FIO6 и FIO14 сели за столик, стали выпивать. В тот момент, когда FIO14 пошел в туалет, в бар зашел Саломатин, последний к ним не подходил и с ними не выпивал. Саломатин махнул головой в сторону выхода, и практически сразу вышел на улицу, за ним пошел FIO6, а он /FIO11/ следом за FIO6. Когда вышел на крыльцо бара, увидел, что между FIO6 и Саломатиным, находящимися у дороги, идет потасовка. Он /FIO11/ от потерпевшего и Саломатина находился примерно в 10-ти метрах. В ходе потасовки услышал выстрел, FIO6 стал отходить от Саломатина, затем последовал еще один выстрел, потерпевший стал отбегать и упалу бара. Так как было темно, он /FIO11/ не видел пистолета у Саломатина и не видел, как он стрелял, просто слышал выстрелы. Он попытался поднять потерпевшего, кто-то еще подбежал на помощь. Пока поднимали потерпевшего, к нему подбегала Саломатина Н., что-то говорила, вроде ударила, и в этот момент появился FIO12 И., который оттащил Саломатину Н. от FIO6. Затем подъехал Ефремов, они с ним положили в машину FIO6, после чего Ефремов уехал, а он зашел в бар.
В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля FIO11, данные им в ходе предварительного следствия о том, что когда он вышел на крыльцо бара, увидел, что FIO6 и Саломатин В.В. находятся на проезжей части, расположенной между баром «Галина», и зданием Абаканского отряда ж/д охраны. Расстояние от него до них было около 7-15 метров, поэтому он хорошо видел, что происходило, кроме того, данный участок местности освещался фонарями, расположенными вдоль железной дороги. В это время FIO6 стал быстрым шагом подходить к Саломатину В.В., как ему кажется, чтобы ударить его. Но в это время Саломатин В.В. выстрелил в него из огнестрельного оружия. Какое это было оружие, он не видел, но судя по размерам, это был пистолет, расстояние между ними было около 1-1,5 м. /том №1л.д.91-92, 93-96/.
Оглашенные показания свидетель FIO11 подтвердил полностью, пояснив, что данные показания даны им добровольно, без оказания какого-либо давления со стороны следователя. В настоящее время некоторые подробности забыл в связи с прошедшим временем, на момент его допроса в ходе предварительного расследования, все события помнил лучше.
Свидетель FIO12 пояснил, что потерпевший FIO6 его друг, с Саломатиным у него также нормальные отношения, каких-либо оснований его оговаривать не имеет. У него/ FIO12 И./ был брат FIO12 К., который умер от передозировки наркотиков, со слов жителей села знает, что в день смерти к брату приходил Саломатин, с последним хотел поговорить по поводу смерти брата.
По поводу случившегося с FIO6 может пояснить, что Дата обезличена г. около 23 час. ему позвонил FIO6, последний звал его бар «Галина», однако сразу к потерпевшему не пошел, т.к. у него дома были сестры, приехавшие из Иркутской области. После звонка FIO6, примерно, минут через 40, пошел в бар. Подходя к бару, увидел, что рядом с ним находится полусидящий FIO6, которого ногой по лицу била Саломатина Н. и говорила: «так тебе и надо». Он /FIO12 И./ подбежал к FIO13, оттащил её, FIO6 находился в сознании и жаловался на боль в животе, сказал, что в него стрелял Саломатин В.В., он /FIO12/ осмотрел FIO6, подняв ему одежду. После этого он подошел к Саломатину, находящемуся у «пожарки». Саломатин запихал руку в карман, и сказал не подходить, иначе будет стрелять. Понял, что у Саломатина в кармане был пистолет, т.к. общаясь с Саломатиным и поддерживая с ним дружеские отношения, знал, что он носит с собой всегда пистолет - самоделку. Он /FIO12/ спросил у Саломатина, зачем он стрелял в FIO6, подсудимый, ответил, что он сам виноват. В это время подъехал FIO17 автомобиле ВАЗ 2107 бардового цвета, из автомобиля выбежал FIO15, подбежал к Саломатину, стал кричать, Саломатин сразу достал пистолет и, направив его на FIO15 Е., сказал, чтобы тот не подходил. FIO15 Е. развернулся и пошёл к FIO6, которого положили в автомобиль и увезли. После того, как увезли FIO6, он /FIO12/ спросил у Саломатина, зачем он стрелял в FIO6, на что Саломатин стал отказываться, говорил, что не стрелял.
Со слов FIO6 знает, что в этот день, до произошедшего, между FIO6 и Саломатины произошла драка, в ходе которой Саломатин угрожал ему убийством. Ранее, у Саломатина видел пистолет, который был изготовлен самодельным способом по типу револьвера, имеет четыре ствола барабана, курковый, рукоятка синего цвета. В апреле 2009 г. вместе с Саломатиным стреляли из этого пистолета по банкам. В какой одежде находился Саломатин не помнит, но наверняка в куртке и шапке, т.к. на улице было холодно.
Свидетель FIO14 пояснил, что Дата обезличена г. около 22-23 час. придя домой, увидел, что у него дома находятся FIO11, FIO6 и отец, все спали. Он их разбудил, они все вместе выпили спиртного. После чего на такси доехали до банкомата, а потом до бара, расположенного в ... по .... В баре продолжили распивать спиртное. Около 23-24 час. он вышел на улицу в туалет. Когда стал возвращаться к бару, увидел, что из него выходит Саломатин, за ним FIO6, а последним FIO11. Находясь на улице, услышал звуки выстрела. Увидел, как FIO6 подходит к бару и падает на землю. В это время заметил у бара сестру Саломатины - Саломатину Н. и его жену FIO26. Затем на автомобиле подъехал Ефремов и FIO15 Е., все вместе положили FIO6 на заднее сиденье автомобиля, после чего уехали. FIO12 И. появился только тогда, когда FIO6 уже лежал на крыльце.
Свидетель FIO15, брат потерпевшего, пояснил, что Дата обезличена г. после обеда ему позвонил его брат FIO6 и сказал, чтобы он подошел во двор к FIO12 С братом пошли во двор к FIO29, вышел Саломатин. Между FIO6 и Саломатиным началась драка. Дерущихся разняли, когда уходили, Саломатин В.В. сказал, что убьет их всех. Вечером, около 17 час. к ним домой пришла мать Саломатина - Саломатина Л. и сказала, чтобы они ни куда не ходили, так как Саломатин обещал убить их. Вечером около 23-24 час. ему кто-то сообщил, что у бара в его брата - FIO6 стрелял в Саломатин. Выбежал из дома, в это время приехали Ефремов, сел к нему в машину, от FIO15 узнал, что она видела, как Саломатин стрелял в FIO6. Подъехали к бару, выскочил из машины, и у здания железнодорожной охраны увидел Саломатин, и побежал к нему. Саломатин стал отбегать, и из-за пазухи или из кармана куртки вытащил пистолет и направил в его сторону, сказав, не подходить. Он /FIO15 Е./ побежал к брату, лежащему на земле. Затем брата положили в машину, привезли домой, где его осмотрела врач. У FIO6 увидели ранение в области живота. Затем брата доставили в Аскизкую больницу, где ему сделали операцию. Со слов FIO6 знает, что одна пуля осталась в его теле, а вторую извлекли из операции.
Несовершеннолетний свидетель FIO16, допрошенный в присутствии законного представителя пояснил, что Дата обезличена г. около 22 час. 00 мин. катался на машине с сестрой FIO15 Н. и FIO17 Н., который остановился недалеко от бара, Ефремов вышел из машины, следом за ним сестра, а он остался в машине. С места, где стояла машина, ему было хорошо видно территорию, прилегающую к бару. Увидел, как в бар заходит Саломатин, а потом выходит, за ним следом шел FIO6. Потом они остановились, FIO6 стал приближаться к Саломатину, который выстрелил в FIO6. В момент производимых Саломатиным выстрелом на цлице FIO12 И. не видел, а видел Саломатину Н. и FIO26. А.
В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству подсудимого и его защитника, оглашены показания свидетеля FIO16, данные им в ходе предварительного следствия о том, что когда FIO6пошел на Саломатина, последний изнутри куртки вытащил пистолет и направил на FIO6, после чего произвел в него два выстрела. Затем FIO6 упал и больше не встал. В это время к нему подошла сестра FIO15 Н. и сказала, чтобы он бежал за Евгением, родным братом FIO6 /том Номер обезличенл.д.109-111/.
Оглашенные показания свидетель FIO16 подтвердил полностью, пояснив, что забыл подробности, все происходило именно так, как он рассказывал в ходе предварительного расследования, указывая на то, что со стороны Саломатина было произведено два выстрела в FIO6.
Свидетель FIO18 пояснила, что Дата обезличена г. около 23 час. с FIO17 и братом - FIO15 А. подъехали к зданию Абаканского отряда ж/д охраны. При этом Ефремов поставил машину лобовым стеклом к бару, расстояние до которого не больше 30 м. Ефремов ушел, а она вышла из машины и находилась рядом. В это время увидела, как из бара вышли Саломатин, а за ним FIO6 Они приблизились к проезжей части, и остановились лицом друг к другу на расстоянии около 10 м. Саломатин В.В., вскинул руку и выстрелил в FIO6, после чего FIO6 попятился назад к бару, Саломатин произвел еще один выстрел, от чего FIO6 упал на землю. Своему брату - FIO15 А., сказала бежать до FIO15 Е. и сообщить о случившемся. Когда подошел Евремов, ему все рассказала, и с ним поехали до FIO15 Е., которого забрали по дороге. Вместе подъехали к бару, положили FIO6 на заднее сиденье, и отвезли его домой, куда привезли врача. Перед тем, как стрелять, видела, что Саломатин что-то вытащил из внутреннего, как ей показалось, кармана куртки, вскинул руку, и произвел выстрелы, поняла, что он вытащил пистолет, т.к. этот предмет не был похож на ружье или обрез. Саломатина узнала по внешнему виду, он кажется был в куртке, возможно на голове - кепка. Освещение было хорошее.
В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля FIO18, данные ей в ходе предварительного следствия о том, что из бара вышли FIO6 и Саломатин, они выбежали на проезжую часть, и остановились лицом друг к другу на расстоянии около 3 м. Сразу после этого Саломатин вытащил из кармана пистолет, это поняла по размерам предмета, находящегося у него в руке, и выстрелил в FIO6 1 раз, FIO6 попятился к бару, и Саломатин произвел еще один выстрел/том Номер обезличенл.д.136-139/.
Оглашенные показания свидетель FIO18 подтвердила полностью, пояснив, что на момент допроса в ходе предварительного расследования, все события помнила лучше, противоречия объяснила прошедшим временем, утверждает, что Саломатин произвел в FIO6 два выстрела.
Свидетель FIO17 пояснил, что Дата обезличена г. поздно вечером, около 23 час. 00 мин. с FIO15 Н. и её братом FIO15 А. на его /FIO17/ автомобиле поехали по поселку, остановились в метрах 30-40 от бара «Галина». Он вышел из машины, и пошёл к электровозу, FIO15 остались в машине. Когда вернулся, через 20-30 мин., FIO15 сказала, что в FIO6 стрелал Саломатин, и надо ехать за FIO20о дороге FIO15 Н. снова указала, что Саломатин несколько раз стрелял в FIO6. Забрав FIO15 Е., вернулись к бару, он /Ефремов/ подошел, к лежащему на земле FIO6, рядом с которым находились: FIO12, FIO11, FIO19аломатина В. не видел. FIO6 погрузили в машину, привезли домой, затем съездили за врачом - FIO22, последняя сказала, что FIO6 нужно срочно вести его в Аскизскую ЦРБ. После этого с. FIO15 Е. и FIO22 поехали в ..., где FIO6 поместили в реанимацию.
Свидетель FIO21 пояснила, что Дата обезличена г. около 23 час. 00 мин. пришла в бар «Галина», где находилось много народу, в т.ч. и FIO11, FIO14 и FIO6, они были сильно выпивши. Через некоторое время в бар зашёл Саломатин В.В. и практически сразу вышел. Следом за Саломатиным на улицу пошли FIO6 и FIO11. В это же время, в баре начался конфликт между девушками. Через несколько минут, FIO11 завел FIO6, который был в полусогнутом состоянии. Хозяйка бара, выгнала их. Она /FIO21/ пошла вслед за ними, на улице увидела жену Саломатина - FIO26 А., Саломатина не видела. На улице FIO11 положил FIO6 на землю. В это время появился FIO12, и стал расстегивать FIO6 одежду, поднимать куртку. Почти сразу к бару подъехал автомобиль, принадлежащий FIO17, FIO6 посадили в автомобиль и увезли. О том, что Саломатин В.В. стрелял в FIO6 она узнала на следующий день от сотрудников милиции.
Свидетель FIO22, фельдшер Аскизской ЦРБ с дислокацией в ..., пояснила, что ее стаж работы составляет около 15 л., как медицинский работник может отличить огнестрельное ранение, от колото-резанного. Ночью, после 24 час. Дата обезличена г., к ней приехали FIO15 Е. и Ефремов Н. и сообщили, что необходимо оказать срочную медицинскую помощь FIO6 В.. Сразу собралась, взяла медицинскую сумку и поехала с ними. В квартире, на полу лежал FIO6 В., он был в сознании, жаловался на боли в области живота. Со слов матери узнала, что в FIO6 стреляли, осмотрев его, обнаружила, что у него в области брюшной полости имеется два огнестрельных ранения, которые практически не кровоточили. Оказав FIO6 помощь, транспортировали его с FIO17 и FIO15 Е. в Аскизскую больницу.
Свидетель FIO24, мать потерпевшего, пояснила, что Дата обезличена г., во второй половине дня к ней домой пришла FIO23, и сказала ее сыновьям - FIO6 В. и FIO15 Е., чтобы он на улицу не выходил, так как Саломатин В.В. всех их убьет. Около 23 час. 30 мин. она с работы пошла домой за фонариком, в это время подъехала автомашина FIO17 Н, из нее вытащили FIO6 В. и занесли домой. Она стала осматривать сына, который ей сказал, что в него стрелял Саломатин, и увидела на его теле на животе и с левого боку ранения. Затем приехала FIO22, осмотрела FIO6 и сказала, что его нужно срочно везти в больницу, после чего FIO15 Е. с FIO17 Н повезли сына в Аскизскую больницу, где ему сделали операцию.
Показания вышеуказанных свидетелей детальны, логичны, согласуются как между собой, так и другими представленными доказательствами, каких либо оснований не доверять показаниям свидетелей: FIO11, FIO12, FIO25, FIO15, FIO16, FIO18, FIO17, FIO21, FIO22 и FIO24, у суда не имеется, Каких-либо данных для оговора подсудимого со стороны свидетелей, не установлено, и также эти данные не представлены стороной защиты.
Суд признает показания каждого из указанного свидетеля, относимым и допустимым доказательствами по настоящему делу, достоверно свидетельствующими о событиях, имевших место в действительности.
Свидетель FIO13, сестра подсудимого, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что за два дня до произошедших событий с FIO6, к ее брату - Саломатину В., несколько раз приходили «эти малолетки», которые его побили. Дата обезличена г. около 23-24 час. ей на сотовый телефон позвонила FIO26, она /Саломатина/ подошла к бару по ..., рядом с которым увидела полулежащего FIO6, последнего ударила. Видела FIO12, который поднимал одежду FIO6, но у последнего никаких ранений не видела. Недалеко видела своего брата - Саломатина В., на которого орал FIO15 Е.
Свидетель FIO23, мать подсудимого, пояснила, что в тот день, когда сын колол свинью, в дневное время зашла во двор к сыну Саломатину, который сидел на лавке, у него футболка была в крови. Рядом с ним были: FIO26 и е Саломатина Н.. Дочь рассказала, что приходили FIO6 вместе с какими-то парнями, и побили Саломатина. Последний в порыве злости сказал, что «поотрубает им бошки». После этого она пошла домой к FIO15, FIO6 В. стал кричать, и последнему объяснила, что если он хочет поговорить, то сначала пусть пропеется, а потом спокойно поговорит, а то доведет сына, что он «бошки всем поотрубает». О том, что ее сын, якобы кого-то подстрелил, ей ничего не известно.
Свидетель FIO26, состоящая в гражданском браке с подсудимым Саломатиным В.В., и имеющая от него малолетнего ребенка, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO26, данные ею Дата обезличена г. о том, что Дата обезличена г. с Саломатиным находились у родственников, употребляли спиртное. около 15 час. пошла укладывать ребенка спать, когда возвращалась увидела драку, происходившую между Владимиром, Вячеславом, с которым были FIO15 Е. и др. Дерущихся разняли. около 21 час. с мужем легли спать, в эту ночь Владимир никуда не уходил /том Номер обезличенл.д. 85-86/.
Однако показания свидетеля FIO26 от 09.11. 2009 г. в той части, что Саломатин В.В. после 21 час. находился по месту жительства и никуда не отлучался, суд во внимание не принимает, поскольку они опровергаются совокупностью представленных доказательств, в том числе и оглашенными в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаниями указанного свидетеля от 26. 01. 2010 г., при этом свидетель FIO26 пояснила, что около 22 час. 30 мин. Саломатин проснулся, оделся и ушёл куда-то. Оставив дочку с племянницей, решила проверить, куда пошёл Саломатин В.В. Она позвонила FIO13 и они договорились встретиться около бара «Галина». Подходя к бару, увидела, что Саломатин В.В. вышел из бара на улицу и остановился возле проезжей части, вслед за ним вышел FIO6, и направился в сторону Саломатина В.В. Поняла, что между ними возник конфликт, и они собирались драться. Расстояние между ними было около 3 метров. В это время Саломатин В.В. выстрелил в FIO6 три раза. Из чего он стрелял, она не знает, в оружии она не разбирается. После выстрелов FIO6 упал на землю. Она подошла к Саломатину В.В. и стала успокаивать его, чтобы он больше не стрелял. Через некоторое время к ним подошёл FIO12 Затем FIO6 увезли. На вопрос следователя: «Почему Ваши настоящие показания противоречат показаниям, данным Дата обезличена г.?...» FIO26 ответила, что ранее давала ложные показания, так как не хотела свидетельствовать против Саломатина В.В. с которым прожила в браке 4 года. том № 1л.д. 87-90/.
Суд учитывает, что данные показания соответствует требованиям ст. 56 УПК РФ, свидетель предупреждалась об ответственности.
С учетом того, что оглашенные показания свидетеля FIO26 получены в соответствии с требованиями уголовно процессуального законодательства, суд находит их правдивыми и достоверными лишь в той части, в которой они объективно подтверждаются совокупностью доказательств, принятых судом в качестве допустимых, а именно в части времени и места совершения Саломатиным В.В. противоправный действий в отношении потерпевшего FIO6 В.
Показания свидетелей FIO13 и FIO23 - близких родственников подсудимого, свидетельствуют лишь о имевшем месте конфликте, произошедшем между подсудимым и потерпевшим.
Свидетель FIO29, пояснил, что в начале ноября 2009 г. в дневное время с Саломатиным В. кололи поросенка, выпивали. Примерно в обед к жому пришли FIO6 В., FIO15 Е. и FIO28аломатин и FIO6 начали бороться и упали на землю, в ходе драки кто-то рассек бровь Саломатину. Дерущихся растащили по сторонам. В ходе драки не слышал, чтобы кто-то предъявлял претензии Саломатину за смерть FIO27последствии от жителей села узнал, что якобы Саломатин вечером у бара стрелял в FIO6, однако ни разу не видел у Саломатина В.В. какого-либо огнестрельного оружия.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания, данные свидетелем FIO29 в ходе предварительного следствия о том, что FIO6 В. и пришедшие с ним стали обвинять Саломатина В. в смерти FIO12 К., умершего от передозировки наркотиков. Раньше FIO6 К. и Саломатин В. были друзьями и вместе употребляли наркотики/ том № 1л.д. 122-124/.
Свидетель FIO30 подтвердил оглашенные показания.
Свидетель FIO31 пояснила, что том, что Саломатин В.В. стрелял в FIO6 ей ничего не известно. Огнестрельного оружия у Саломатина не видела. По зиме 2009 г. кололи свинью, в гостях находились Саломатин В.В. с женой FIO26 А., затем пришли парни молодые и FIO6 с Саломатиным стали драться. Саломатину В. «навешали», затем парни ушли.
По ходатайству подсудимого в качестве свидетеля был допрошен FIO33, пояснивший, что он является другом Саломатина В. В конце октября ему звонила жена подсудимого - FIO26 А., и сказала, что с «разборками» по поводу смерти FIO12 К. приходили FIO6 и FIO32последствии видел Саломатина с рассеченной бровью, являлся свидетелем того, как FIO12 И. «наезжал» на Саломатина по поводу смерти своего брата - FIO12 К.
Показания свидетелей: FIO29, FIO31 и FIO33, свидетельствуют лишь о имевшем месту конфликте между подсудимым Саломатиным В.В. потерпевшем FIO6 и свидетелями FIO15 Е. и FIO12 И.
В порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля FIO35 о том, что Дата обезличена г. около 22 час. в баре распивал спиртное вместе с FIO34 Около 23 час. ушел домой. На следующий день узнал, о том, что Саломатин выстрелил в FIO6, вызвав его из бара на улицу /том №1л.д.76-77/.
Свидетель FIO36, врач-хирург Аскизской ЦРБ, пояснил, что стаж его врачебной деятельности составляет более 25 лет, он имеет соответствующую подготовку, может отличить огнестрельное ранение от ножевого, как и пули от осколков. Поздно ночью в хирургическое отделение Аскизской ЦРБ поступил FIO6 в тяжелом состоянии. При внешнем осмотре у потерпевшего было обнаружено два огнестрельных проникающих слепых ранения. Одно находилось в левой подвздошной области, второе в верхнем квадрате левой ягодичной области - с множественными повреждениями тонкого кишечника и левой подвздошной кости. При имеющихся телесных повреждениях без оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи FIO6 мог скончаться в течение 1-2 часов после поступления в больницу. Сопровождавшие потерпевшего, сказали, что FIO6 получил данные ранения у кафе в .... Про проведении операции FIO6, присутствовала операционная бригада, велся протокол операции. В ходе оперативного вмешательства одна из пуль была изъята из брюшной полости потерпевшего, а вторая пуля осталась в полости FIO6, что было зафиксировано рентген. снимками. Пулю, изъятую из тела потерпевшего, хранил в операционном сейфе, а затем выдал в присутствии мед. персонала следователю. В ходе операции потерпевшему вводились 3 дренажных трубки, через отделенные проколы, в правой подвздошной области, в левой подвздошной области и в левом подреберье. Изъятая пуля из свинца, имела деформацию.
О том, что в потерпевшего стрелял Саломатин В.В. ему неизвестно, поскольку сопровождавшие лица потерпевшего пояснили, лишь при каких обстоятельствах потерпевший получил ранения, не указывая, кто произвел выстрелы.
Судебно - медицинский эксперт FIO37, пояснил, что в рамках настоящего уголовного дела проводил судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего FIO6. При обследовании потерпевшего и изучении медицинских документов, было установлено, что при доставлении FIO6 в больницу у потерпевшего были обнаружены 2 проникающих слепых огнестрельных ранения брюшной полости слева с множественными повреждениями тонкой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. В заключении им была допущена техническая ошибка, и ошибочно указано о наличии у потерпевшего трех огнестрельных ранения. В настоящее время однозначно утверждает, что у потерпевшего имелось два огнестрельных слепых проникающих ранения брюшной полости слева с множественными повреждениями тонкой кишки, которые могли быть получены через небольшой промежуток времени. Определить направление раневого канала, положение потерпевшего и оружия в момент выстрелом, расстояние выстрелов, не представилось возможным в виду отсутствия описания повреждений в момент поступления в медицинское учреждение.
У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях эксперта и врача FIO36, имеющих соответствующее медицинское образование и стаж работы.
В судебном заседании в соответствии со ст. 290 УУАК РФ с участием врача FIO36, привлеченного в качестве специалиста, эксперта FIO37 и потерпевшего FIO6 В., было проведено освидетельствование последнего.
По результатам освидетельствования был представлен акт, который был приобщен к материалам уголовного дела.
Данный акт освидетельствования суд расценивает, как иной документ, имеющий доказательственное значение, и в совокупности с показаниями эксперта FIO37 и врача FIO36, свидетельствующий о том, что у потерпевшего имелось два огнестрельных ранения, и с учетом этих же обстоятельств, суд приходит к выводу, что в потерпевшего FIO6 были произведены два выстрелы из огнестрельного оружия.
Эксперт FIO39, проводивший баллистические экспертизы, пояснил, что им в ходе предварительного следствия на основании постановления ст. следователя FIO38 были проведены экспертизы пули, изъятой из тела потерпевшего и вещей потерпевшего. В ходе исследования одежды FIO6 было установлено, что на его куртке, имелись 2 повреждения; на джинсах 2 повреждения, на кожаном ремне 1 повреждение, на кофте 6 повреждений. Для соответствия повреждений был произведен экспертный эксперимент, в результате совмещения было установлено, что на куртке FIO6 имеются два огнестрельных повреждения, нанесенных снарядом (пулей) калибра 5-6 мм, с расстояния более 1 метра. С лицевой стороны одежды, на которой были обнаружены огнестрельные повреждения, располагались входные отверстия, с внутренней - выходные, в связи с чем сделал вывод, что повреждения на куртке, кофте, джинсах и ремне являются огнестрельными. Определить, являются ли четыре повреждения на спинке кофты огнестрельными, не возможно, т.к. не отобразились дополнительные следы выстрела. Кроме того, на исследование представлялась пуля, извлеченная из тела FIO6 и изъятая у врача, и им был определен калибр пули 5,6 мм. Калибр был определен в том числе и по пояску обтирания. Выстрелы производились с расстояния более 1-го м., в виду отсутствия следов пороха на одежде. Если производить выстрел с расстояния, пороховых следы могли как остаться, так и не остаться.
Оснований не доверять эксперта FIO39 у суда не имеется.
Помимо вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Саломатина В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается и иными доказательствами по настоящему делу.
Из рапорта оперативного дежурного отделения милиции следует, что Дата обезличена г. от УУМ ОВД по ...у поступило сообщение о том, что Дата обезличена г. в 22 час. 10 мин. в ... Саломатин В.В. выстрелил из огнестрельного оружия в потерпевшего/том № 1л.д. 28/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия объектом осмотра является участок территории, прилегающий к бару, расположенному в ... по ...ом Номер обезличенл.д. 29-30/.
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему также зафиксировано место происшествия - участок местности, расположенный между закусочной - баром «Галина», расположенной по адресу ..., Ешмекова, 18 «Б» и неработающим магазином, расположенном в ... по ... «В» и зданием Абаканского отряда железнодорожной охраны. /том Номер обезличенл.д. 33-39/.
Согласно протоколу изъятия свидетель FIO15 добровольно выдал сотруднику милиции: джинсы синего цвета с ремнем черного цвета; кофта в полоску; куртка черного цвета, в которых FIO6 Находился Дата обезличена г. /том Номер обезличенл.д.40/.
Из содержания медицинской справки, выданной врачом-хирургом МУЗ «Аскизская ЦРБ» следует, что, в хирургическое отделение Дата обезличена г. в 02 час. 20 мин. поступил FIO6 с проникающими огнестрельными ранениями левой подвздошньотй области и левой ягодичной области, с геморрогическим шоком -2-3 ст. /том Номер обезличенл.д.48/.
Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевший FIO6 указал место совершения преступления - территорию, прилегающую к бару «Галина» по ... в ..., описал способ совершения преступления. Пояснил, что в период времени с 22 до 24 час. Дата обезличена г., находился в баре «Галина», расположенном в .... по .... В это время в бар зашёл Саломатин В.В., последний позвал на улицу, где Саломатин достал пистолет и выстрелил в него /FIO6/ несколько раз, попав в область паха с левой стороны. /том Номер обезличенл.д. 57-63/.
Согласно протоколу задержания от Дата обезличена г., в 20 час. 45 мин. в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержан Саломатин В.В./том Номер обезличенл.д. 144-147/.
Протоколом обыска в жилище Саломатина В.В. в кв. ... от Дата обезличена г., установлено, что в ходе обыска изъяты: черная куртка фирмы «Adidas»; черные спортивные штаны, принадлежащие Саломатину В.В. /том №1л.д.191-192/.
Согласно протоколу выемки врач - хирург Аскизской ЦРБ в присутствии понятых добровольно выдал следователю пулю, извлеченную из тела FIO6 /том Номер обезличенл.д. 207/.
Согласно протоколу осмотра вещи потерпевшего FIO6, изъятые у FIO15, вещи Саломатина В.В., изъятые у последнего в ходе обыска, пуля, извлеченная из тела потерпевшего и изъятая у FIO36, осмотрены/том №1л.д.209-210/.
Вещи потерпевшего FIO6, изъятые у свидетеля FIO15, пуля извлеченная из тела потерпевшего и изъятыая у FIO36, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том Номер обезличенл.д.211-212/.
Вещи, принадлежащие Саломатину В.В., а именно: черная куртка фирмы «Adidas»; черные спортивные штаны, возвращены подсудимому под расписку.
В ходе судебного следствия по ходатайству подсудимого осматривалась его куртка.
В судебном заседании произведен осмотр вещественных доказательств: вещей, принадлежащих FIO6: куртки, джинсов, ремня, кофты, на которых установлено наличие сквозных повреждений; на джинсах зафиксированы пятна бурого цвета. Повреждения на вещах потерпевшего FIO6 подтверждаются его показания о том, что в него производились выстрелы из огнестрельного оружия.
Также в судебном заседании была исследована пуля, извлеченная из тела потерпевшего FIO6 и изъятая у FIO36, в виде фрагмента мягкого металла темно-серого цвета, который деформирован, на его поверхности имеются относительно крупные выступы и углубления, валики и бороздки, что свидетельствует о контакте фрагмента металла с твердой преградой..
Установлено, что все вещественные доказательства надлежащим образом упакованы, опечатаны, следов нарушения упаковки не обнаружено. В каждом из пакетов, к каждому вещественному доказательству приложены первоначальные упаковки, свидетельствующие об обстоятельствах их изъятия, а также о том, что после проведения экспертиз, вещественные доказательства также надлежащим образом упаковывались. Результаты осмотра вещественных доказательств полностью совпадают с результатами их осмотра при производстве следствия.
Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен, представленный на исследование фрагмент металла, извлеченный из тела FIO6 и изъятый у хирурга FIO36 B.C., является пулей от патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. предназначенного для использования в спортивно-охотничьем нарезном огнестрельном оружии: винтовки ТОЗ-8М, карабины ТОЗ-11,16,17, ИЖ-56-1, ИЖ-56-3 и т. д. /том Номер обезличенл.д.4-6/.
По заключению криминалистической экспертизы Номер обезличен и приложенной к ней фототаблице, на представленных на исследование куртке, кофте и джинсах с ремнем, принадлежащих FIO6 и изъятых у FIO15, имеются по два огнестрельных повреждения, нанесенных снарядом (пулей) калибра 5-6 мм. с расстояния более 1 метра. С лицевой стороны куртки, кофты и джинсов с ремнем расположены входные отверстия, с внутренней стороны - выходные. Определить являются ли четыре повреждения на спинке кофты огнестрельными, не представляется возможным, так как не отобразились дополнительные следы выстрела (поясок обтирания, механические и термические воздействия пороховых газов, копоть, несгоревшие порошинки и т. д.) /том Номер обезличенл.д. 67-79/
Сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего указанные выше экспертизы, у суда оснований не имеется, поскольку в качестве экспертов привлекались лица, не заинтересованное в исходе дела, имеющие стаж работы. Выводы заключений мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
При оценке данных доказательства в совокупности с другими, суд соглашается с выводами экспертов, и принимает заключения в качестве неопровержимых доказательств, свидетельствующих о том, что в потерпевшего FIO6 было произведено два выстрела из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего FIO6 имелись телесные повреждения в виде: проникающих слепых огнестрельных ранений живота, полученных Дата обезличена года (по данным первичного поступления в больницу), с множественными повреждениями тонкой кишки, осложненных внутрибрюшным кровотечением, получены в результате выстрела из оружия, на что указывают наличие пули в брюшной полости (протокол операции), повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения Направление раневого канала (определить входное и выходное отверстие), взаимное расположение потерпевшего и оружия в момент выстрелов, расстояния выстрелов определить не предоставляется возможным, в виду отсутствия описаний повреждений в момент поступления в больницу. Огнестрельное ранение живота не могло быть получено в результате взрыва, но не исключается получение ранений в результате осколочного ранения, однако точно высказываться не предоставляется возможным, т.к. медицинских документах отсутствуют описание ран в момент поступления потерпевшего в больницу /том Номер обезличенл.д. 29-30/.
Данное заключение полностью подтверждает показания потерпевшего в части времени и механизма причинения ему телесных повреждений.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. на момент осмотра у Саломатина В.В. имелось телесное повреждение в виде рубца надбровной области справа, которое является следствием заживления ушибленной раны, получено от воздействия твердого предмета, не повлекло вреда здоровью, в срок 1-3 месяца на момент осмотра. ... справа являются доступным для рук. Получения ушибленной раны надбровной области справа, при падении с высоты собственного роста об твердый предмет с выступающей контактной поверхностью, не исключается /том Номер обезличенл.д. 22-23/.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и компетентности эксперта, проводившего судебно - медицинские экспертизы потерпевшим и подсудимому, поскольку в качестве эксперта привлечено лицо, не заинтересованное в исходе дела, обладающее специальными познаниями, имеющее определенный стаж работы, квалификационную категорию, и предупрежденное об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы заключения мотивированы, сомнений и неясностей в них нет.
Согласно истории болезни Номер обезличен потерпевшего, FIO6 был доставлен в МУЗ «АЦРБ» в 02 час. 20 мин. Дата обезличена г. /том Номер обезличенл.д. 132/.
Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим FIO6 и обвиняемым Саломатиным В.В., потерпевший подробно описал события, имевшие место Дата обезличена г., изобличая Саломатина В.В. в совершении им преступления /том Номер обезличенл.д.146-149/.
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные в судебном разбирательстве обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого Саломатина В.В. в инкриминируемом ему деянии.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного расследования доказательств, принятых судом, не установлено.
Оценивая показания подсудимого Саломатина В.В., данные им ходе судебного заседания, суд находит их правдивыми и достоверными, только в той части, в которой они объективно подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей: в части даты, времени и места совершения преступления. Однако, в остальной части, суд признает показания Саломатина В.В. недостоверными, и расценивает их как реализованное право на защиту.
Утверждения подсудимого о своей непричастности к инкриминируемому ему деянию, основанные на том, что из огнестрельного оружия он в FIO6 В. не стрелял, сразу как только они с FIO6 вышли из бара, услышал два выстрела, отбежал на проезжую часть и ушел домой; последний оговаривает его, поскольку считает, что он /Саломатин/ виновен в гибели FIO12 К., суд во внимание не принимает, поскольку согласно показаниям свидетелей-очевидцев совершенного преступления, следует, что Саломатин В.В. вытащил пистолет и произвел в FIO6 два выстрела.
Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Саломатина о том, что инкриминируемое ему деяния совершено свидетелем FIO12 И., который ошибся в объекте посягательства и вместо него /Саломатина/ произвел выстрелы в потерпевшего Коствлева, поскольку доводы подсудимого объективно не подтверждаются материалами уголовного дела и совокупностью представленных доказательств.
У суда также не имеется оснований признавать показания свидетеля FIO12 И. не допустимыми, поскольку показания указанного свидетеля получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Свидетель предупреждался об уголовной ответственности. Кроме того, показания свидетеля FIO12 И., на всем протяжении предварительного следствия и судебного следствия были последовательны, отличались логикой.
Также суд не принимает во внимание и показания подсудимого касающиеся того, что часть свидетелей обвинения: FIO15, Ефремов, FIO12 оговаривают его, поскольку состоят в родственных отношениях с потерпевшим. Доводы подсудимого в этой части суд находит надуманными, и не подтвержденными материалами дела, поскольку ни подсудимым, ни стороной защиты, не представлено объективных данных, из содержания которых можно сделать вывод, что свидетели заинтересованы в исходе настоящего дела.
Доводы подсудимого Саломатина В.В. о том, что следователь FIO38 сфальсифицировал в отношении него уголовное дело, и что со стороны данного следователя оказывалось давление на свидетелей обвинения - FIO26, Саломатину, опровергаются материалами служебной проверки, представленными и приобщенными к делу.
Указание Саломатина В.В. на то, что на его одежде отсутствуют пороховые частицы, и следовательно он не причастен к совершению данного преступления, также не состоятельными, в виду того, что опровергаются показаниями эксперта FIO39, указавшего, что пороховые частицы, как могут остаться, так и не могут.
Суд не принимает во внимание и доводы стороны защиты, о том, что у свидетеля FIO36 была изъята пуля, возможно и не извлеченная из тела потерпевшего FIO6 В., поскольку каких либо оснований не доверять показаниям свидетеля FIO36 у суда не имеется, указанный свидетель не имеет какой-либо личной заинтересованности в исходе настоящего дела.
Совокупность представленных и исследованных доказательств, свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего FIO6 и желал ее наступления. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает взаимоотношения между потерпевшим и подсудимым, способ, механизм и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесного повреждения в жизненно-важные органы, поведение подсудимого до, во время и после совершенного покушения на жизнь. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что умысел подсудимого при нанесении повреждений потерпевшему сразу был направлен на лишение жизни FIO6 При этом Саломатиным В.В. было использовано огнестрельное оружие калибра 5,6 мм., которым потерпевшему были причинены ранения в живот. Оценивая характер отношений между потерпевшим и подсудимым, их причины и поведение подсудимого, суд приходит к выводу, что покушение на убийство было совершено на почве личных неприязненных отношений.
Суд не находит в поведении подсудимого Саломатина В.В. признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения. Какого-либо посягательства, в момент совершения Саломатиным преступления, либо иных противоправных действий со стороны потерпевшего также не установлено. Судом установлено, что мотивом действий подсудимого являлись личные неприязненные отношения.
С учетом вышеизложенного, и того, что Саломатиным В.В. совершено инкриминируемое деяние до в ведение действие Федерального Закона от 22. 12. 2009 г. Номер обезличенФЗ, и принимая во внимание требования ч. 1 ст. 105 УК РФ (ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), - покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у Саломатина В.В. имеется легкая умственная отсталость и синдром зависимости от опиатов. Диагноз основан и на данных настоящего обследования, при котором выявлении следы от инъекций на коже, слабое развитие речи, памяти, внимания и интеллекта. Указанные у Саломатина В.В. психические нарушения (слабое развитие речи, памяти, внимания и интеллекта) выражены в легкой степени и поэтому не лишают его способности осознавать фактически характер своих действий и руководить ими. Как показал клинический анализ материалов уголовного дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, Саломатин В.В. признаков какого - либо временного болезненного психического расстройства не обнаруживал. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Саломатин В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /том Номер обезличенл.д.45-46/.
Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированы, сомнений и неясностей в них нет. Оценивая поведение подсудимого в период совершения преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает Саломатина В.В. в отношении совершенного им деяния вменяемым.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи; данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /том Номер обезличенл.д.102, 106/, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего /том Номер обезличенл.д. 105/.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: совершения преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка..
Обстоятельств, отягчающих наказание Саломатину В.В., судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для применения положений ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Саломатина В.В., обстоятельств, совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, мнения потерпевшего, суд приходит к следующим выводам:
-о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы;
-с учетом того, что Саломатиным В.В. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Данное наказание будет отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного, а также будет являться целесообразным и справедливым и соответствует требованиям ст. 43 УК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саломатина Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличенФЗ от 13.06. 1996 г.), и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Саломатину В.В. исчислять с Дата обезличена г.
Зачесть в срок отбывания наказания Саломатину В.В. период его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Меру пресечения - содержание под стражей, Саломатину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ИЗ-19/2 ....
Вещественные доказательства: пулю, находящуюся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; джинсы синего цвета с ремнем черного цвета, кофту в полоску, куртку черного цвета, принадлежащие потерпевшему FIO6, и хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности FIO6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний, в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А.Босова