П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,
подсудимого Субракова Иннокентия Михайловича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Субракова Иннокентия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в с. Н... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Субраков И.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Субраков И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в гостях в доме Номер обезличен ул. ... ..., с кухонного стола вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6103», Номер обезличен стоимостью 4930 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным телефоном Субраков И. М., с места происшествия скрылся и распорядился по собственному усмотрению.
Действия Субракова И.М. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым Субраковым И.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Субраков И.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Субракова И.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Субракову И.М. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д. 23), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья (инвалид 2 группы).
Обстоятельств, отягчающих наказание, Субракову И.М. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Субракову И.М. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора ... о взыскании с Субракова И.М. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Субракова Иннокентия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру принуждения Субракову И.М. - обязательство о явке, отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон и чехол, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков