обв. приговор ч. 1 ст. 109 УК РФ , ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Загрядского О.В.,

подсудимого Топоева Александра Капитоновича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Топоева Александра Капитоновича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ... «а», ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топоев А.К. по неосторожности причинил смерть ФИО6, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 до 18 часов Топоев А.К., находясь на охоте в таежной местности, на грунтовой дороге, в 12 километрах к северу от ... ... ..., заметил на снегу свежие следы марала. Осмотревшись, Топоев А.К. увидев в 200 метрах от него в юго-западном направлении, в лесном массиве движение животного, похожего на марала. Прицелившись из принадлежащего ему ружья (карабина) модели КО-91/30М, калибра 7,62*54 мм, с целью добычи дичи, действуя небрежно, не убедившись в отсутствии людей по направлению стрельбы, не предвидя, опасности причинения смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть, произвел один выстрел из указанного карабина в направлении движения животного. Пуля в результате произведенного выстрела попала двигавшемуся на коне ФИО6 в шею.

Указанными неосторожными действиями Топоев А.К. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде сквозного огнестрельного ранения шеи слева с повреждением мягких тканей, мышц, сосудов шеи слева, поперечного отростка 5-7 шейных позвонков слева в виде перелома, трахеи слева, повлекшего тяжкий пред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненного действиями Топоева А.К. огнестрельного ранения ФИО6 Дата обезличена года скончался.

Действия Топоева А.К. квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

До начала судебного заседания подсудимым Топоевым А.К. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Топоев А.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Топоева А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Топоеву А.К., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы - положительно, мнение потерпевшей, которая просила строго его не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (расходы по погребению).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Топоеву А.К. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявление прокурора ... о взыскании с Топоева А.К. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Топоева Александра Капитоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Топоеву А.К. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Топоеву А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: гильза, патрон, конврет с марлевыми тампонами со смывом вещества бурого цвета, находящиеся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: карабин модели КО-91/30М, калибра 7,62*54 мм, хранящийся в камере хранения в ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу направить через органы внутренних дел в ОМТ и ХО МВД ... для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков