П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
с участием государственных обвинителей прокуратуры ... Арбузова Д.В., Мирошкина А.В., Укачиковой Д.Г.,
подсудимых: Майорова Вячеслава Александровича, Шумского Виктора Михайловича, Нурудинова Артура Магомедановича,
защитников: Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевших ФИО15, ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майорова Вячеслава Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного, работающего монтером пути ПЧ-7, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Шумского Виктора Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего слесарем у ЧП «ФИО10», зарегистрированного в ... по ..., ..., ... ..., и проживающего в ... по ..., ... «а» -10, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Нурудинова Артура Магомедановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего монтером пути в ПЧ-7, зарегистрированного в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 175 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Майоров В.А. и Шумский В.М. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО15
Майоров В.А. и Нурудинов А.М. нанесли побои и совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО14, но не повлекшую последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Майоров В.А. совершил вымогательство денег у ФИО14
Майоров В.А. совершил открытое хищение кофты ФИО14
Кроме того, Нурудинов А.М. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Указанные выше преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09 часов 30 минут Майоров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив жилого дома Номер обезличен ... в ... района ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, предложил Шумскому В.М. завладеть с применением насилия сотовым телефоном и денежными
средствами, принадлежащими ФИО15, который шел в нескольких метрах перед ними. Шумский В.М. на предложение Майорова В.А. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть вступил в предварительный сговор с Шумским В.М. с целью завладения сотовым телефоном и денежными средствами у ФИО15
Дата обезличена г. около 09 часов 31 минут Майоров В.А., реализуя совместный с Шумским В.М. преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, по предварительному сговору между собой, догнали идущего впереди ФИО15 и свалили его с ног на землю. После чего, Майоров В.А. и Шумский В.М., с целью сломить волю ФИО15 к сопротивлению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль. После чего, реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Шумский В.М. удерживал ФИО15 на земле, с целью пресечь возможное сопротивление ФИО15, Майоров В.А. при этом пытался извлечь из внутреннего кармана куртки ФИО15 имеющиеся у него денежные средства в сумме 300 рублей и сотовый телефон «Nokia N 95 BL-6F», стоимостью 3800 рублей, принадлежащие ФИО15
Однако, открытое хищение денег и сотового телефона Майоровым В.А. и Шумским В.М. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в их направлении двигался автомобиль «Газель». Чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а также быть опознанными водителем автомашины «Газель», Майоров В.А. и Шумский В.М. оставили ФИО15 лежащим на земле и отбежали в сторону, чтобы по проезду данной автомашины продолжить свои преступные действия, направленные на открытое хищение с применением насилия денежных средств и сотового телефона у ФИО15 ФИО15, воспользовавшись данным моментом, поднялся с земли и убежал.
Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов 30 минут Майоров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ... района ..., имея умысел на нанесение побоев ФИО14, в ходе ссоры, вызванной личными неприязненными отношениями, из-за якобы распространяемых ФИО14 сведений, порочащих репутацию Майорова В.А., на кухне указанной квартиры, кулаком руки нанес 4 удара в лицо ФИО14, причинив последнему физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Майоров В.А., совместно с Нурудиновым A.M., нанесли ФИО14 множество ударов руками и ногами по различным частям тела, используя прием борьбы Майоров В.А. совершил два броска ФИО14 на пол, причинив последнему физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Майоров В.А. накинул ФИО14 на шею штору из ткани и произвел сдавливание, Своими преступными действиями Майоров В.А. и Нурудинов А.М. причинил ФИО14 кровоподтек скуловой области справа, ссадины в области локтевого сустава справа, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. не повлекли вреда здоровью.
Кроме того, Дата обезличена года около 03 часов 40 минут Майоров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ... района ..., имея умысел на вымогательство чужого имущества, из корыстных побуждений, высказал ФИО14 незаконное требование о передаче ему всех денежных средств, которые имеются у него в наличии. ФИО14, осознавая противоправный характер действий Майорова В.А., ответил отказом. После чего, Майоров В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества с угрозой применением насилия, в присутствии Нурудинова A.M. высказал ФИО14 угрозу причинения ему телесных повреждений путем нанесения побоев и вновь потребовал выдать все имеющиеся у ФИО14 денежные средства. ФИО14, опасаясь за своё здоровье, поскольку Майоров В.А. непосредственно перед этим нанес ему побои, выдал Майорову денежные средства в сумме 1160 рублей.
После чего, около 04 часов Нурудинов A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ... района ..., имея умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, с целью удовлетворения своих потребностей в алкоголе, взял денежные средства в размере 100 рублей, переданные ему Майоровым В.А., заведомо зная что данные денежные средства незаконно добыты Майоровым В.А. в результате вымогательства у ФИО14 После чего, Нурудинов A.M. на денежные средства, переданные ему Майоровым В.А., по адресу ... ...... ..., у ФИО13 приобрел 1,5 л самогона, тем самым сбыл денежные средства на сумму 100 рублей, добытые заведомо преступным путем.
Кроме того, Дата обезличена года около 06 часов 30 минут, Майоров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате, квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... в ... района ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, возмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, открыто похитил кофту, стоимостью 480 рублей, принадлежащий ФИО14, причинив последнему материальный ущерб на сумму 480 рублей.
Действия Майорова В.А. и Шумского В.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Майорова В.А. и Нурудинова А.М. квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. около 03:30 часов) - побои, то есть нанесение побоев, или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Майорова В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. около 03:40 часов) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Действия Нурудинова А.М. квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. около 04 часов) - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Действия Майорова В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. около 06:30 часов) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе предварительного следствия подсудимыми Майоровым В.А., Шумским В.М. и Нурудиновым А.М. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимые Майоров В.А., Шумский В.М. и Нурудинов А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Майорова В.А. и Шумского В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Майорова В.А. и Нурудинова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. около 03:30 часов) - побои, то есть нанесение побоев, или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Действия Майорова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. около 03:40 часов) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Действия Нурудинова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 175 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. около 04 часов) - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Действия Майорова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (по факту от Дата обезличена г. около 06:30 часов) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Майорову В.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ч. 1 ст. 116 УК РФ), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д.59), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Майорову В.А., является совершение преступления в составе группы лиц ( по ст. 116 УК РФ).
При назначении наказания подсудимому Шумскому В.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д. 69), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шумскому В.М., не имеется.
При назначении наказания подсудимому Нурудинову А.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ч. 1 ст. 175 УК РФ), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д.80), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Нурудинову А.М., является совершение преступления в составе группы лиц ( по ст. 116 УК РФ).
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденных Майорова В.А., Шумского В.М. и Нурудинова А.М., суд считает справедливым назначить Майорову В.А. и Шумскому В.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Нурудинову А.М. суд назначает наказание в виде штрафа, определяя его размер минимальным, учитывая при этом признание вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
С учетом материального и социального положения подсудимых Майорова В.А. и Шумского В.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.161, ч. 2 ст. 161 УК РФ, не назначать.
Заявленный гражданский иск в сумме 1160 рублей потерпевшего ФИО14 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ. Подсудимый майоров В.А. согласен с его требованиями.
Кроме того, потерпевшим ФИО15 в судебном заседании заявлен иск о возмещении причиненного преступными действиями подсудимых Майорова В.А. и Шумского В.М. ему материального вреда в размере 5500 рублей. Суд считает требование истца обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке ч. 4 ст. 42, 44 УПК РФ. Подсудимые согласны с иском.
Заявление прокурора ... о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Майорова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по:
ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;
ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде двух месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;
ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа;
ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Майорову В.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Майорову В.А. назначить условно с испытательным сроком в два года, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Майорову В.А. - обязательство о явке, отменить.
Признать Шумского Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шумскому В.М. назначить условно с испытательным сроком в один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Шумскому В.М. - обязательство о явке, отменить.
Признать Нурудинова Артура Магомедановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание по:
ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;
ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний назначить Нурудинову А.М. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Нурудинову А.М. - обязательство о явке, отменить.
Взыскать с Майорова Вячеслава Александровича в пользу ФИО14 1160 (одна тысяча сто шестьдесят) рублей в счет причиненного материального ущерба.
Взыскать с Майорова Вячеслава Александровича и Шумского Виктора Михайловича в пользу ФИО15 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального вреда в солидарном порядке.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia N 95 BL-6F» и куртка, хранящиеся у потерпевшего ФИО15, оставить по принадлежности у него; кофту, дезодорант и штору, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО14; освободив их от обязанности дальнейшего их хранения.
Вещественное доказательство: футболку, хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у, вернуть подсудимому Майорову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков