П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,
подсудимого Енина Алексея Владимировича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Енина Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего пастухом частного скота, не военнообязанного, зарегистрированного в ... по ..., ..., ... ..., судимого:
Дата обезличена ... р.с. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 162 к 7 г. л. св., ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ - исключить, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Енин А.В. совершил дважды открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15.00 часов в пос. ФИО7 ... ..., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., Енин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, открыто в присутствии потерпевшей ФИО6, похитил сотовый телефон марки «Nokia 1112» в корпусе красно-белого цвета Номер обезличен, стоимостью 1260 рублей, принадлежащего ФИО6, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 1260 рублей.
Дата обезличена года около 23.00 часов в пос. ФИО7 ... ... в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Енин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, открыто, в присутствии потерпевшей ФИО5, похитил сотовый телефон модели «SAMSUNG Х-481» в корпусе красного цвета, раскладной, Номер обезличен, принадлежащий ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Действия Енина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
До начала судебного заседания подсудимым Ениным А.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Енин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Енина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Енину А.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д. 20), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Енину А.В., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Енину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Заявление прокурора ... о взыскании с Енина А.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Енина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по:
ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту от Дата обезличена г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Енину А.В. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Енину А.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Енину А.В. - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефоны марки «Nokia 1112» и «SAMSUNG Х-481», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевших ФИО6 и ФИО5, оставить по принадлежности, освободив их обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков