обв. приговор п.п. б,в ч. 2 ст. 158, УК РФ, ст. 70 УК РФ, реально



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,

подсудимого Черепанова Владимира Сергеевича,

защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в не зарегистрированном браке, работающего грузчиком у ИП Фроленко, зарегистрированного в ... по ..., ..., ... Красноярского края, проживающего без регистрации в ... по ..., ..., ... ..., судимого:

Дата обезличена ... р.с. по ст. 73 УК РФ - 2 г.;

Дата обезличена ... р.с. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г.2 мес. л. св., ст.ст. 74, 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., всего 2 г. 5 мес. л. св.; освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 г. 08 дн.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 14 часов, Черепанов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, пришел к контейнеру, имеющему серийный номер Номер обезличен, расположенному на территории бывшего «Химзавода», ... района ..., и, при помощи металлического лома сорвал навесной замок, незаконно проник во внутрь контейнера, откуда тайно похитил поршень гильзы двигателя автомобиля КАМАЗ, стоимостью 13 000 рублей, гильзы от двигателя автомобиля КАМАЗ в количестве 7 штук, стоимостью 1 000 рублей каждая, на сумму 7 000 рублей, подшипники автомобиля МАЗ в количестве 12 штук, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 7 200 рублей, подшипники автомобиля КАМАЗ в количестве 13 штук, стоимостью 600 рублей каждый, на сумму 7800 рублей, форсунки двигателя автомобиля МАЗ в количестве 20 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 6 000 рублей, форсунки двигателя автомобиля КАМАЗ в количестве 10 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 3 000 рублей, компрессор автомобиля МАЗ, стоимостью 3 000 рублей, вентилятор двигателя автомобиля КАМАЗ, стоимостью 2 000 рублей, масляный фильтр двигателя автомобиля КАМАЗ стоимостью 800 рублей, футорки от контейнера в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6, и скрылся с места преступления. Похищенными автозапчастями от автомобилей КАМАЗ и МАЗ Черепанов B.C. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Черепанов B.C. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 51 800 рублей.

Действия Черепанова В.С. квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания подсудимым Черепановым В.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Черепанов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Черепанова В.С. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Черепанову В.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д. 82, 99), мнение потерпевшего, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие на его иждивении супруги, находящейся в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черепанову В.С., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Черепанову В.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Черепанов В.С. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена г. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив к настоящему приговору частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Черепанову В.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах, с учетом рецидива преступлений у Черепанова В.С., мнения потерпевшего, который просил суд лишить его свободы, личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а также с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Черепанову В.С. наказания ближе к минимальному, предусмотренного санкцией данной статьи, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет отвечать целям его исправления.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Черепанова В.С. суд не усматривает.

Заявленный гражданский иск в сумме 49800 рублей потерпевшего ФИО6 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ.

Заявление прокурора ... о взыскании с Черепанова В.С. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепанова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от Дата обезличена г., отменить

В соответствии со ст.70 УК РФ к данной мере наказания присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г. и окончательно назначить наказание Черепанову В.С. в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения Черепанову В.С. - обязательство о явке - отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ-19/2 г. ФИО5, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Черепанову В.С. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Черепанова Владимира Сергеевича в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного ущерба 49800 (сорок девять тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: вентилятор и масляный фильтр автомобиля КАМАЗ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков