П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,
подсудимого Логинова Дмитрия Альбертовича,
защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логинова Дмитрия Альбертовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, зарегистрированного в п. В-Теи по ..., ..., проживающего в п. В-Теи по ..., ..., ... ..., судимого:
Дата обезличена ... р. с. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л. св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена г. освобожден по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов Д.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Логинов Д.А. на расстоянии 1.5 м. слева от крыльца магазина «Кедр», расположенного по ... в пос. ФИО6 ... ... обнаружил сотовый телефон Sony Ericsson W-395, при этом, осознавая и понимая, что сотовый телефон Sony Ericsson W-395 является чужим имуществом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, поднял с земли указанный сотовый телефон, отключил сотовый телефон, извлек из телефона Sim-карту и выбросил ее, чтобы не отвечать на входящий вызов, тем самым тайно похитил сотовый телефон Sony Ericsson W-395 стоимостью 5700 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5700 рублей. С похищенным сотовым телефоном Sony Ericsson W-395, Логинов Д.А. с места преступления скрылся, обратив в свою пользу, в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению. Каких либо мер по поиску собственника сотового телефона и его возврату не принимал.
Действия Логинова Д.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым Логиновым Д.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Логинов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Логинова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Логинову Д.А. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д. 89), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Логинову Д.А., является наличие рецидива преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Логинову Д.А. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора Аскизского района о взыскании с Логинова Д.А. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Логинова Дмитрия Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру принуждения Логинову Д.А. - обязательство о явке, отменить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Sony Ericsson W-395», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков