П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... РХ Ошарова В.В.,
подсудимой Щетининой Олеси Георгиевны,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Щетининой Олеси Георгиевны, родившейся Дата обезличена года в п. ФИО6... ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной в п. В-Теи по ..., ..., ... ..., судимой:
Дата обезличена ... р.с. по ч. 2 ст. 162, ст. 64 УК РФ к 2 г. л. св.,
Дата обезличена г. мир. судьей с/у Номер обезличен ... РХ по ст. 70 УК РФ присоед. приговор Аскизского р.с. от Дата обезличена г. всего к 11 мес. л. св.;
Дата обезличена ... г.с. по ч. 1 ст. 318, ст. 319, 71, ст. 70 УК РФ присоед приг. мир. судьи с/у Номер обезличен ... от Дата обезличена г., всего к 3 г. 3 мес. л. св.; освобождена Дата обезличена г. по отбытии срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щетинина О.Г. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 09:35 часов Щетинина О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заведомо зная, что ФИО4 дома отсутствует, через незапертые двери незаконно проникла в принадлежащую ей квартиру, расположенную по адресу дом Номер обезличен квартира Номер обезличен ... п. ФИО6 ... ..., где с подоконника окна кухни тайно похитила сотовый телефон « Nokia 1110i » Номер обезличен стоимостью 1080 рублей и положила его сзади за пояс брюк, после чего со шкафа, расположенного в спальной комнате, тайно похитила кофемолку «Vitek VT 1543», стоимостью 720 рублей, из тумбы, расположенной в зале, тайно похитила пять видеокассет, стоимостью 13 рублей каждая на сумму 65 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.
На месте совершения преступления Щетинина О.Г. была застигнута ФИО4, которая у Щетининой О.Г. изъяла похищенные кофемолку «Vitek VT 1543» и пять видеокассет. Сотовый телефон « Nokia lll0i » ФИО4 обнаружен не был, в результате чего Щетинина О.Г. с похищенным сотовым телефоном «Nokia lll0i» с места происшествия скрылась. Похищенным сотовым телефоном « Nokia lllOi » Щетинина О.Г. распорядилась по своему усмотрению.
Действия Щетининой О.Г. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В ходе предварительного следствия подсудимой Щетининой О.Г. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимая Щетинина О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Щетининой О.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Щетининой О.Г. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни и ее семьи, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются явка с повинной л.д. 25), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ у подсудимой опасный рецидив преступлений).
При таких обстоятельствах, с учетом рецидива преступлений у Щетининой О.Г., а также мнения потерпевшей, возмещение причиненного ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Щетининой О.Г. без реального отбывания наказания, установив ей, испытательный срок и возложив на нее обязанности, позволяющие контролировать ее поведение, что будет отвечать целям ее исправления.
С учетом материального и социального положения подсудимой Щетининой О.Г. суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначать.
Заявление прокурора ... о взыскании с Щетининой О.Г. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку уголовное дело было рассмотрено особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щетинину Олесю Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Щетининой О.Г. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру принуждения Щетининой О.Г - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 1110i», кофемолка «Vitek VT 1543», пять видеокассет, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков