П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Хайдукова О.Н.,
подсудимого Тимофеева Андрея Валерьевича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Андрея Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем в РЭС-3 ..., проживающего и зарегистрированного в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.В. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов водитель Тимофеев А.В., находясь в
состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого
«водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного
опьянения, ухудшающем реакцию, водителя, ставящем под угрозу безопасности
движения», двигался по ... в направлении ... ...
... ... на автомобиле марки «DAIHATSU DELTA»
Номер обезличен, с пассажиром ФИО4,
будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, нарушив п.п. 2.1.2 ПДД РФ, согласно
которого «водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном
ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не
пристегнутых ремнями», тем самым, действуя в нарушении п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которых «водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,....», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», при этом предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, состояния алкогольного опьянения, но без достаточных на, то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, продолжил движение.
Проезжая перекресток улиц «Власова - Абаканская» в ..., водитель Тимофеев А.В. не учел требования Правил, своего состояния алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию водителя, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на, то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, продолжил движение со скоростью, хотя и не превышающей скоростное ограничение на данном участке дороги, но не обеспечивающей постоянный контроль над движением, тем самым нарушив п. 10.1 ППД РФ согласно которого «водитель должен «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и действуя, таким образом, водитель Тимофеев А.В., не справившись с управлением автомобиля, допустил съезд с проезжей части дороги в кювет, с последующим наездом на препятствия в виде камней.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытого компрессионного-оскольчатого перелома тела 1 поясничного позвонка 3 степени с ушибом спинного мозга на этом уровне, повлекшие в совокупности к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия Тимофеева А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
До начала судебного заседания подсудимым Тимофеевым А.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Тимофеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тимофеева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Тимофееву А.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Тимофееву А.В. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Тимофееву А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, наступившими тяжкими последствиями, суд считает необходимым назначить Тимофееву А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год.
Заявление прокурора ... о взыскании с Тимофеева А.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тимофеева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до одного года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Тимофееву А.В. назначить условно с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Тимофееву А.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «DAIHATSU DELTA»
Номер обезличен хранящийся под сохранной распиской у Тимофеева А.В., оставить у него по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков