П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,
подсудимого Полежаева Владимира Тимофеевича,
защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полежаева Владимира Тимофеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающего в ... по ..., ..., ... ..., судимого:
Дата обезличена ... р.с. по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л. св.), освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полежаев В.Т. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов Полежаев В.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертые двери зашел в квартиру своего знакомого ФИО5, проживающему по адресу: ... ...3, с целью совместного употребления спиртных напитков.
Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Полежаев В.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, находясь в квартире 3 дома Номер обезличен по ..., ... района ..., тайно похитил телевизор «SAMSUNG CK - 5341ZR», стоимостью 2 250 рублей, и телевизор «HAIRUN TV-510», стоимостью 350 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.
Действия Полежаева В.Т. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым Полежаевым В.Т. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Полежаев В.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Полежаева В.Т. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Полежаеву В.Т. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Полежаеву В.Т., является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Полежаеву В.Т. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
В судебном заседании потерпевшей ФИО6 был заявлен гражданский иск на 2600 рублей. Подсудимый Полежаев В.Т. исковые требования истицы признал.
Заявленный гражданский иск в сумме 2600 рублей потерпевшей ФИО6 суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ.
Заявление прокурора ... о взыскании с Полежаева В.Т. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 68 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полежаева Владимира Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру принуждения Полежаеву В.Т. - обязательство о явке, отменить.
Взыскать с Полежаева Владимира Тимофеевича в пользу потерпевшей ФИО5 Анны Егоровны в счет возмещения причиненного ущерба 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства: телевизоры «SAMSUNG CK - 5341ZR» и «HAIRUN TV-510», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков