П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ошарова В.В.,
подсудимого Васина Алексея Николаевича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васина Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в п. В... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, учащегося машиниста конвеера, зарегистрированного в п. В-Теи по ..., ..., проживающего в п. В-Теи по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васин А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут Васин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь в гостях у ФИО6 в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в п. ФИО5 ..., ..., с дивана, расположенного в зале указанной квартиры, взял кошелек принадлежащий потерпевшему ФИО6, предполагая, что в нем находятся денежные средства. После чего, Васин А.Н. вышел на улицу, находясь около дома Номер обезличен по ... в п. ФИО5 Теи открыл кошелек, где обнаружил документы, среди которых был паспорт на имя ФИО6 и денежные средства в сумме 3500 рублей. Васин А.Н. извлек из кошелька денежные указанные средства и положил себе в карман, тем самым тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенными деньгами в сумме 3500 рублей Васин А.Н. распорядился по своему усмотрению.
Действия Васина А.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимым Васиным А.Н. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Васин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Васина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Васину А.Н. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д. 18), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Васину А.Н. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Васину А.Н. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявленный гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба преступлением в сумме 3500 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Заявление прокурора ... о взыскании с Васина А.Н. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру принуждения Васину А.Н. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Васина Алексея Николаевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО6 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: документы на имя ФИО6 (паспорт, сберкнижка, пенсионное удостоверение, военный билет, трудовая книжка, страховое свидетельство, профсоюзный билет, удостоверение безработного и кошелек, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков