обв. приговор ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, реально



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ошарова В.В.,

подсудимого Степанова Анатолия Сергеевича,

защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Анатолия Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в п. В... Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного Аскизским РВК, не работающего, зарегистрированного в ... по ..., ......, проживающего в п. ФИО5 Теи по ..., ..., ... ..., судимого:

Дата обезличена ... р.с. по ч. 2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20:10 часов в п. ФИО5 ... ..., в третьем подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ..., Степанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из рук потерпевшей ФИО7 полиэтиленовый пакет, в котором находился паспорт на имя ФИО7, пенсионное удостоверение на имя ФИО7, страховое свидетельство на имя ФИО7, страховой медицинский полис на имя ФИО7, сберегательная книжка на имя ФИО7, деньги в сумме 4950 рублей, 300 гр. «Чайной» колбасы стоимостью 40 рублей, 600 гр. печени стоимостью 53 рубля, одна упаковка сливочного масла «Домашнее» стоимостью 14 рублей, одна мягкая упаковка майонеза «Добавочка» стоимостью 16 рублей, одна булка хлеба стоимостью 16 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5090 рублей.

Дата обезличена года около 20.20 часов в п.ФИО5 ... ... в третьем подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ..., Степанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на похищение паспорта гражданина Российской Федерации, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства, страхового медицинского полиса, сберегательной книжки, из корыстных побуждений, из открыто похищенного им ранее полиэтиленового пакета, тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серия 9503 Номер обезличен, выдан Аскизским ОВД РХ, от Дата обезличена года на имя ФИО6 Нины Николаевны, пенсионное удостоверение Номер обезличен на имя ФИО6 Нины Николаевны, страховое свидетельство Номер обезличен на имя ФИО6 Нины Николаевны, страховой медицинский полис на имя ФИО6 Нины Николаевны, сберегательная книжка Номер обезличен на имя ФИО6 Нины Николаевны, т.е. вытащил их из полиэтиленового пакета, и спрятал в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ... п. В... ..., чтобы

впоследствии вернуть его за вознаграждение.

Действия Степанова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

До начала судебного заседания подсудимым Степановым А.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Степанов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Степанова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного документа.

При назначении наказания Степанову А.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной л.д. 6), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Степанову А.С. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Степанову А.С. наказание по ст.62 УК РФ.

Подсудимый Степанов А.С. совершил преступление в период испытательного срока, поэтому он подлежит изоляции от общества с учетом правил ст. 58, ст. 70 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней и небольшой тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Степанову А.С. наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Степанову А.С. по приговору ... суда РХ от Дата обезличена г. подлежит отмене.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Степанова А.С. суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму 4640 рублей. Подсудимый в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд находит исковые требования потерпевшей подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Заявление прокурора ... о взыскании со Степанова А.С. процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 6 месяцев лет лишения свободы;

ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 и ст. 71 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Степанову А.С. назначить 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Степанову А.С. по приговору ... суда РХ от Дата обезличена г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данной мере наказания присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... суда РХ от Дата обезличена г. и окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания подсудимому наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру принуждения Степанову А.С. в виде обязательства о явке - отменить, избрать ему меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ИЗ19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Степанова Анатолия Сергеевича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО6 Нины Николаевны 4640 (четыре тысячи шестьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: перчаток, паспорт гражданина Российской Федерации серия 9503 Номер обезличен, выдан Аскизским ОВД РХ, от Дата обезличена года на имя ФИО7, пенсионное удостоверение Номер обезличен на имя ФИО7, страховое свидетельство Номер обезличен на имя ФИО7, страховой медицинский полис на имя ФИО7, сберегательная книжка Номер обезличен на имя ФИО7, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков