условно с лишение права управления ТС



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 30 июня 2010 года.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Бороздина Павла Олеговича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бороздина Павла Олеговича, родившегося 12.01.1987 года, в г. Новосибирске, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего монтажником связи в ООО «Исталком» в г. Новосибирске, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Новосибирск, ул. Толбухина, 27/1-90, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бороздин П.О. нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 07 часов 30 минут ( темное время суток), водитель Бороздин П.О., управляя автомобилем ГАЗ-2705 ( Газель) государственный регистрационный знак В 333 НУ / 54, принадлежащим ООО «ИсталКом» ..., двигаясь по автодороге Абакан- Ак- ... ... со стороны ... в сторон} п. В... РХ, перевозил пассажиров ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО5. Водитель Бороздин П.О. около 07 часов 30 минут Дата обезличенаг., в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения, обязывающего водителя « действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не имея достаточного водительского опыта, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля, здоровья других участников движения- перевозимых им пассажиров, двигаясь длительное время- из ... в ночное время, находясь в утомленном состоянии, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого: « Водителю запрещается: управлять транспортным средством в. .. утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», не правильно выбрал скорость- двигался с превышением скорости вне населенного пункта, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. - более 91 км/час, чем лишил себя возможности контроля за движением автомобиля, нарушив тем самым требования п. п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, согласно которых: « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства... При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» Вне населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 90 км/час...». Водитель Бороздин П.О. около 07 часов 30 минут Дата обезличенаг., в районе 82 км. 950 м. автодороги Абакан- Ак ... ..., находясь за рулем, уснул на несколько секунд, после чего потерял управление автомобилем- выехал на правую обочину по ходу движения автомобиля, затем пытаясь выровнять движение автомобиля, повернул резко руль влево, в результате чего автомобиль упал на правую сторону, продолжая двигаться в сторону левой обочины по ходу движения автомобиля, где допустил наезд на препятствие в виде дерева.

В результате дорожно -транспортного происшествия пассажиры автомобиля ГАЗ-2705 ( Газель) государственный регистрационный знак В 333 НУ / 54 ФИО7 и ФИО8 получили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 1975 г. рождения имелись телесные повреждения от Дата обезличена года в виде: ушибленной раны волосистой части головы, закрытой черепно- мозговой травмы по типу ушиба головного мозга средней тяжести, эпидуральной гематомы левой теменной области, линейного перелома лобной кости с переходом на основания черепа в передней и средней черепной ямке, спинальной травмы в виде оскольчатого перелома тела и дужек 5 шейного позвонка с компрессией спинного мозга с неполным нарушением проводимости с уровня 5 шейного позвонка, закрытого перелома обеих лодыжек справа, могли быть получены одномоментно в условиях и обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть различные выступающие детали салона автомобиля, с чрезмерным переизгибанием шейного отдела позвоночника, повлекли в совокупности ТЯЖ-КИИ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Вышеуказанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с ДТП.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 1985 г. рождения имелись телесные повреждения от Дата обезличена года в виде: закрытого компрессионно-клиновидного перелома 5 грудного позвонка с повреждением спинного мозга, осложненных нижней параплегией; перелом остистых отростков 5-6 грудных позвонков; открытого перелома костей носа со смещением; ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, туловища и конечностей, могли быть получены одномоментно в условиях и обстоятельствах указанных в постановлении, в результате воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть различные выступающие детали салона автомобиля, повлекли в совокупности ТЯЖ-КИИ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с ДТП.

Нарушения водителем Бороздиным П.О. Правил дорожного движения, а именно п.п. 1.5,2.7, 10.1,10.3 состоят в причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия Бороздина П.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Бороздин П.О. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеются заявления.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бороздина П.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Бороздину П.О., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося исключительно положительно, имеющего постоянное место работы, иждивенцев не имеющего, имеет неработающую мать и больную бабушку, которой необходимы его помощь и уход, наличие кредитных обязательств, поведение подсудимого в суде и во время предварительного следствия - его активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в признании им вины и раскаянии в содеянном, материальной поддержке потерпевших, то есть добровольном возмещении вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим не судим, ранее просил потерпевших о прощении, о чем свидетельствует отсутствие исковых требований и позиция потерпевших, у которых претензий к подсудимому нет, просят назначить ему минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, совершение преступления небольшой тяжести впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бороздину П.О., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая причинение вреда здоровью двум лицам, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ, что будет отвечать целям его исправления.

Однако, учитывая положительную характеристику Бороздина П.О., его молодой возраст и совершение преступления впервые, раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, отсутствие исковых требований, мнение потерпевших, наличие смягчающих обстоятельств, а также неосторожную форму вины по отношению к наступившим последствиям - тяжкого вреда здоровью потерпевших, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд с учетом обстоятельств дела и личности, считает необходимым применить к Бороздину П.О. не в максимальном размере.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст.62, 73 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бороздина Павла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в ред. от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бороздину П.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Бороздину П.О. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ- 2705 ( Газель), переданный владельцу ФИО9 под сохранную расписку - по вступлению приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий: Э.В. Петракова