ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
c.Аскиз 15 июля 2010 года
Аскизский районныйсуд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н.,
подсудимого Гаврилова Сергея Викторовича,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гаврилова Сергея Викторовича, родившегося 27.01.1975 года, в с. Боград Краснояского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего дворником в МУП «Управляющая компания», военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу Республика Хакасия, Аскизский район, п. Вершина Теи, ул. Советская, 32-49, фактически проживающего по адресу Республика Хакасия, Аскизский район, п. Вершина Теи, ул. Рудничная, 18, судимого
- 23.12.2009 г. мировым судьей с/у № 2 Аскизского района РХ по ст. 73 УК РФ с испыт сроком 6 мес.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаврилов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20.30 часов Гаврилов С.В., находясь около дома № 1 по ул. Табастаева в п. Вершина Теи Аскизского района РХ, обнаружил сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 3600», стоимостью 4400 рублей с находящейся в сотовом телефоне сим-картой компании Билайн, который был утерян ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу своей супруги ФИО5, отключил найденный им сотовый телефон, извлек из него сим-карту, тем самым тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 3600», стоимостью 4400 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, подарив его своей супруге ФИО5
Действия Гаврилова С.В. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В предварительном слушании подсудимым Гавриловым С.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гаврилова С.В. суд квалифицирует по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гаврилову С.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, женат, имеет одного малолетнего ребенка, имеет алиментные обязательства и родителей преклонного возраста, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, работает, состояние здоровья ( состоит на диспансерном учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания»), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины и раскаянии в содеянном, отсутствие у потерпевшего имущественных претензий, совершение преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи от 23.12.2009 года, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому минимальное наказание не связанное с лишением свободы, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие имущественных претензий у потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка и алиментных обязательств, состояние здоровья, наличие родителей преклонного возраста.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилову С.В., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая совершение Гавриловым С.В. преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору от 23.12.2009 года, то есть, Гаврилов своим поведением исправления не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, цель наказания - исправление осужденного, не достигнута, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Принимая во внимание личность подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние, мнение потерпевшего, суд считает справедливым дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения не нарушал, суд полагает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в соответствие со ст.58 УК РФ в колонии - поселении и принимает решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Гаврилову С.В. по приговору мирового судьи с/у № 2 Аскизского района РХ от 23.12.2009 года, подлежит отмене.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В ходе предварительного следствия адвокатом Лисуненко К.Г. была оказана юридическая помощь обвиняемому Гаврилову С.В., за выполненную работу ему выплачено 1432 рубля 20 копеек, которые в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврилова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи с/у № 2 Аскизского района РХ от 23.12.2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у № 2 Аскизского района РХ от 23.12.2009 года и окончательно назначить Гаврилову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденный следует самостоятельно.
Разъяснить Гаврилову С.В. содержание ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также то, что по вступлению настоящего приговора в законную силу, ему надлежит самостоятельно явиться в УИИ № 6 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РХ», расположенную по адресу: с. Аскиз, пер. Коммунальный, д. 8, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием.
Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить для исполнения в УИИ № 6 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РХ».
Меру процессуального принуждения Гаврилову С.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Гаврилова С.В. в колонию-поселение.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Samsung GT 3600», переданный потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова