П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 12 марта 2010 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В., Тютриной Е.Н.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
подсудимых Кызласова Геннадия Борисовича, Кызласова Бориса Борисовича,
защитника Аршановой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 009504,
потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кызласова Геннадия Борисовича, 28.03.1978 года рождения, уроженца с. Усть-Хойза Аскизского района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего ( без регистрации) по адресу с. Усть-Хойза Аскизского района РХ, ул. Школьная, 8-2, судимого
- 21.02.2003 г Аскизским РС РХ по ст. 79 УК РФ УДО на 2 мес 15 дн., осв 21.12.2004 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Кызласова Бориса Борисовича, 17.09.1981 года рождения, уроженца с. Усть-Хойза Аскизского района Республики Хакасия, гражданина РФ, с неполным начальным образованием, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу с. Усть-Хойза Аскизского района РХ, ул. Школьная, 8-2, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кызласов Г.Б. и Кызласов Б.Б., каждый, совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
06 июня 2008 г. в 16 часов 10 минут в с. Усть- Хойза Аскизского района Республики Хакасия, Кызласов Б. Б. и Кызласов Г. Б. после распития спиртных напитков, имея умысел на разбойное нападение на ФИО8, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом вступили между собой в предварительный сговор, после чего реализуя свой преступный умысел, пришли к усадьбе дома ..., незаконно через забор проникли в ограду вышеуказанного дома, где их встретила проживающая в этом доме ФИО8 Применяя насилие к последней, которое в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей, Кызласов Г. Б. схватил руками за шею ФИО8 стал душить и требовал передачи им денежных средств и кричал при этом « Давай нам деньги или убьем», Кызласов Б. Б., поддерживая Кызласова Г. Б., действуя согласованно, жердью, которую нашел в ограде дома и использовал в качестве оружия, нанес один удар в область груди с левой стороны ФИО8, а когда последняя упала на землю Кызласов Г. Б. и Кызласов Б. Б. затащили ФИО8 против ее воли в летнюю кухню, находящуюся во дворе ее дома. Затем, продолжая свой преступный умысел, применяя к ФИО8 насилие, которое в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья, Кызласов Б. Б., схватил последнюю руками за шею, стал душить и требовать деньги. Затем Кызласов Г. Б. схватил за одежду потерпевшую, а Кызласов Б. Б. стал искать деньги в летней кухне и на буфете обнаружил 400 рублей, которые похитил. Воспользовавшись тем, что Кызласов Г. Б. отвлекся, ФИО8 выбежала из летней кухни в огород и стала звать на помощь. Кызласов Г. Б., продолжая свои преступные действия, догнал ФИО8 в огороде, повалил на землю и стал душить и требовать деньги у ФИО8. ФИО8 снова удалось вырваться и она подбежала к забору, разделяющему ее усадьбу дома и усадьбу дома Номер обезличен по ..., где Кызласов Г. Б. вновь догнал ее, продолжал душить и бить ногами по различным частям ее тела, продолжал требовать деньги и только после того, как подошедший на крики о помощи ФИО9 схватил за руки Кызласова Г. Б., последний отпустил ФИО8.
Своими действиями Кызласов Г. Б. и Кызласов Б. Б. причинили ФИО8 телесные повреждения в виде кровоподтека в области кончика носа, кровоподтека в передней поверхности шеи в нижней трети, кровоподтека в подключичной области слева, кровоподтека по передней поверхности левого плеча и предплечья, кровоподтека по задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека по передней поверхности левой голени в средней и верхней трети, кровоподтека по передней поверхности правого коленного сустава, ссадины в области правой верхней конечности не повлекшие вреда здоровью, закрытого перелома 8-9 ребер слева по передней подмышечной лини с кровоподтеком, повлекло вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства. В создавшейся ситуации ФИО8 слова и действия Кызласова Г.Б. и Кызласова Б. Б. восприняла реально как исполнимые и опасалась за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый Кызласов Г.Б. вину в совершении преступления не признал полностью.
Подсудимый Кызласов Б.Б. вину в совершении преступления не признал полностью.
Однако их вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, в части принятых судом в качестве доказательств по делу, а также письменными материалами дела.
Так, подсудимый Кызласов Г.Б. в суде показал, что 06.06.2008 года распивал спиртные напитки с братом Борисом, вечером приехали сотрудники милиции и забрали его из дома.
Подсудимый Кызласов Б.Б. в суде пояснил, что 06.06.2008 года с братом Геннадием распивали спиртное, вечером приехали милиционеры и увезли в с.Аскиз. Читать и писать он не умеет. В тот день они выпили много, но он все помнит хорошо.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашались показания подсудимого Кызласова Б. Б., согласно которым 06.06.2008 г. он распивал спиртные напитки вместе с братом Кызласовым Г. Б., спирт покупал его брат Кызласов Г. Б., у кого именно он не знает. В послеобеденное время спиртное кончилось, но им хотелось еще выпить, тогда Гена предложил сходить домой к ФИО8 и отобрать у нее спирт. …они договорились зайти к ней и забрать, в ограде дома ФИО8 В. он схватил ее за шею одной рукой и передавил дыхание, ФИО8 не сопротивлялась. Он стал спрашивать у нее, где она хранит спирт … Он толкнул ее за шею, вышел в сени летней кухни и увидел там литровую бутылку с жидкостью, он попробовал, что в бутылке, там оказался спирт, ….когда он забрал спирт, то пошел домой, …так как сам был в состоянии алкогольного опьянения. Они с братом перед этим выпили 400 граммов разведенного спирта. Когда он пришел домой, то примерно через 5-10 минут домой пришел Гена, и они с ним продолжили распивать спиртное. … свою вину признает частично, так как он душил ФИО8 и забрал у нее бутылку чистого спирта …Когда Гена предложил отобрать спирт у ФИО8, он сразу же согласился.( т. 1 л. ...)
…06.06.2008 г. по предварительному сговору со своим братом Кызласовым Г. Б. пришли домой к ФИО8 и отобрали у нее литровую бутылку спирта. Спирт забрал он, так же он душил ФИО8, ….( т.1 л. ...)
Оглашенные показания подсудимый Кызласов Б.Б. не подтвердил.
Потерпевшая ФИО8 показала, что 06.06.2008 г. в 16 часов 10 минут, она услышала лай собаки, вышла во двор и увидела, что во дворе ее дома находились Кызласов Геннадий и Кызласов Борис, которых она знала только как жителей села. Она их к себе не приглашала, конфликтов до этого у них не было. Братья знали, что она живет одна. Они перелезли через забор, так как калитку она перед этим запирала изнутри, ворота были подперты жердями, одной из которых Кызласов Б. ударил собаку. Они были пьяны, сказали, что им нужны деньги, и если она не даст им денег, они ее убьют и скинут в подпол. Спиртосодержащей жидкостью она не торговала, долгов перед Кызласовыми она не имела, они тоже ей ничего не должны. Геннадий схватил ее за шею и стал душить, потом схватил за руки и стал удерживать, а Борис наносил ей удары руками, а потом ударил жердью по ребрам с такой силой, что был слышен хруст костей. Когда она упала, они потащили ее в летнюю кухню, наносили удары ногами и оба требовали у нее деньги. Потом Геннадий ее стал удерживать, а Борис душил. Потом Кызласов Г. стал удерживать ее за одежду, а Кызласов Б. искал деньги везде, увидел в буфете 400 рублей купюрами по 100 рублей и сказал об этом Геннадию, тот отвернулся к Борису, она в этот момент вырвалась и побежала в огород. Кызласов Г. догнал ее в середине огорода, свалил ее на землю, схватил за шею и душил ее, закрывал ей рот, пинал ногами, не давая подняться с земли. Она пыталась закрыть живот руками, так как у нее была полостная операция. Она хотела перелезть на участок ФИО11 Р., но не успела, Кызласов Г. снова поймал ее, стал душить ее и бить ногами. Она кричала о помощи, но Кызласов Г. взял ее за волосы и ударил головой о столб. Ее крики услышала ФИО11 Р. и подошла к забору, спросила: «Что творишь, немедленно отпусти женщину!». Кызласов Г. ответил: « Не твое дело!», и выразился нецензурной бранью. Она увидела ФИО9 Р. и позвала его на помощь, Кызласов Г. опять стал душить ее. ФИО9 Р. подбежал и оттащил Геннадия, который наносил ей в это время удары ногами, затем он выгнал Кызласова Г.. Когда они зашли во двор дома, то Кызласова Б. уже не было. Не было и денег на буфете. Она попросила ФИО9 Р. побыть у нее дома, а сама пошла звонить в милицию. Она реально думала, что Кызласовы ее убьют, так агрессивно они были настроены, они не успокоились, даже когда нашли деньги. Она была одета, потому открытых кровоточащих ран на теле у нее не было, были только ссадины и кровоподтеки, лицо было черным, а также закрытые переломы ребер. Когда Кызласовых вечером привезли в ней сотрудники милиции, никаких побоев у них она не видела. На очной ставке Кызласов Б.Б. в присутствии адвоката просил у нее прощения.
Родственники и друзья братьев угрожали ей расправой, если не заберет заявление из милиции, поэтому ей пришлось уехать из села. После этого события у нее сильно ухудшилось состояние здоровья, в том числе из-за сломанных ребер возникли проблемы с позвоночником, в связи с чем просит удовлетворить иск о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей и имущественного вреда на сумму 400 рублей.
Свидетель ФИО11 показала, что после обеда она услышала крики о помощи и вышла в огород, подошла к забору соседки ФИО8 и увидела, что та лежит возле забора на спине, а Кызласов Г. сидит на ней верхом и держит за одежду на груди. Кызласова Б. она не видела. Она спросила Геннадия: «Что ты делаешь?», он ответил, чтобы она не вмешивалась. ФИО8 была напугана. Кызласов был пьян. В это время по дороге шел ФИО10а следующий день ФИО8 пришла к ней, рассказала, что братья Кызласовы ее избили и показала кровоподтеки на шее. ФИО8 сказала ей, что Кызласовы были вдвоем, требовали у нее деньги и забрали деньги. ФИО8 может охарактеризовать как спокойную и неконфликтную женщину, в деревне ни с кем не общается. Она никогда не видела, чтобы ФИО8 продавала спирт.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашались показания свидетеля ФИО11 в части, согласно которым …06.06.08г. около 16ч.20мин...Она прошла через огород и увидела, что в огороде ФИО8. …Кызласов Г. в пьяном виде держал ФИО8. за шиворот. ФИО8 сидела на земле и кричала: « Помогите, убивают!». ….Когда она подошла к ним, увидела стоящего за огородом на дороге Саражакова Р. ФИО8 так же увидела его, и позвала на помощь. Когда Кызласов Г. отпустил ФИО8 она ушла домой, а остальные остались стоять. … В момент когда Кызласов Г. держал ФИО8 то было видно, что он был злой, глаза злые. ( т.1 л. ...)
Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердила, пояснив, что на предварительном следствии помнила все лучше.
Свидетель ФИО9 показал, что в июне, проходил мимо соседского дома и услышал крик «Помогите!». Увидел, что Кызласов Г. держит ФИО8 за горло и прижимает к забору, потом схватил «за грудки». Он перелез через забор, тогда Кызласов отпустил женщину, Кызласов Г. был пьян.. Все пошли из огорода, первым шел Кызласов, потом ФИО8, он шел последним. Когда до дома оставалось 1-2 метра, Кызласов опять схватил ФИО8 и стал требовать у нее деньги. Он сказал Кызласову: «Что, в тюрьму захотел?», тот ее отпустил и ушел. Валентина была напугана, попросила вместе с ней зайти в летнюю кухню. Там был беспорядок, матрас перевернут, коврик сбит. Валентина сказала, что на буфете лежал паспорт, а на нем 400 рублей, но денег там уже не было, Кызласовы забрали. Валентина показала ему синяки на шее, руках, ногах и ребрах, говорила, сильно ребра болят, говорила, что ее избили братья Кызласовы, но Бориса он не видел. Рассказывала, что они перелезли через забор и сразу начали бить, сначала били руками, потом волоком тащили до летней кухни. Лицо у нее было черным. Боялась остаться одна и просила его побыть у нее дома, пока она вызовет милицию.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашались показания свидетеля ФИО9 в части, согласно которым 06.06.2008 г. в начале 17 часа он шел по ул. Советской мимо усадьбы дома № 24, когда он поравнялся с ее огородом, услышал крики о помощи. Он посмотрел в огород и увидел, что у изгороди, разделяющей усадьбу дома № 24 и № 30, где проживает ФИО11 Р., находилась ФИО8 В., ее в это время душил и пинал ногами Кызласов Г., рядом с ними стояла ФИО11 Р. и пыталась уговорить Кызласова Г., чтобы он отпустил ФИО8н подбежал к ним, схватил за руки Кызласова Г. и оттащил его. Кызласов Г. пошел по направлению во двор дома ФИО8 В. и когда шли, то Кызласов Г. требовал у ФИО8 деньги и водку. …(т.1л.д. 29-30)
Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердил в части, но сказал, что на предварительном следствии рассказал все, как видел.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что подсудимых знает, как жителей села. Она работает продавцом в магазине, в который братья заходят очень редко.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что в составе опергруппы выезжал в ... для проверки сообщения ФИО8. У ФИО8 на лице были ссадины, она жаловалась на боль в груди, указала на палку и сказала, что один из братьев держал, другой бил, от нее узнал об обстоятельствах произошедшего, пропали у нее деньги. Сомнений в ее искренности у него не было, ФИО8 была сильно напугана, более того ее слова подтвердили соседи, которые видели, как Кызласов бил ее в огороде. Он остался составлять протокол осмотра места происшествия, а машину с водителем, оперативником и участковым направил по предполагаемому месту нахождения братьев Кызласовых. В тот же день были задержаны Кызласовы, братья находились в машине, пока он составлял процессуальные документы. Кызласовы были сильно пьяны, они пытались убежать, Кызласов Г.Б. оказывал активное сопротивление. Никаких телесных повреждений он сам или другие сотрудники милиции Кызласовым не наносили. Палку он изъял с места происшествия, взять ее в руки Кызласову Г.Б. он не предлагал. Все процессуальные действия с Кызласовыми проводил в присутствии адвокатов. Все протоколы допросов подсудимых приобщены к материалам уголовного дела, но показания давал только Борис, Геннадий отказался от дачи показаний. Кызласова Б.Б. допрашивал в присутствии защитника, так как знал, что тот неграмотный, записывал с его слов и оглашал ему вслух. Никаких незаконных методов воздействия к обвиняемым не применял, разъяснил им санкцию статьи и пояснял, что признание вины является смягчающим обстоятельством. Кызласов Б. со следствием сотрудничал, в содеянном раскаивался, у потерпевшей просил прощения. Говорил, что до этого несколько дней употребляли спиртные напитки.
Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что подсудимые приходятся ей внуками, она их вырастила. Когда вечером сосед сказал ей, что внуков забрала милиция. Утром пошла к Валентине, а та уехала за медицинскими справками. Внуки не работали, она получает пенсию и помогает внукам. Они на водку денег у нее не просили, а продукты она им сама покупала, деньги им не доверяла. Ей нужен уход в силу преклонного возраста, внуки ей помогали.
Свидетель ФИО17 пояснил, что подсудимые являются его сыновьями, в силу чего воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.
В судебном заседании допрошена свидетель защиты ФИО18, которая пояснила, что с подсудимыми знакома. Однажды ее подруга ФИО23 рассказала ей, что когда распивала спиртные напитки с Кызласовыми, 2-3 дня назад, за ними приехали сотрудники милиции и забрали их за то, что братья Кызласовы напали на ФИО8, чуть не убили. Также ФИО23 рассказала, что спирт принесли Кызласовы. О том, что ФИО8 торгует спиртом, она не слышала.
Свидетель защиты ФИО19 суду пояснил, что в настоящее время содержится под стражей. Подсудимые и потерпевшая - его односельчане. С Кызласовым Г. они ровесники, учились вместе в школе. ФИО8 ранее проживала с его отчимом, потом они разошлись и она его выгнала.
Помимо изложенных доказательств вина подсудимых подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2008 г. со схемой, согласно которому в с. Усть- Хойза в усадьбе дома Номер обезличен по ... проведен осмотр, во дворе дома обнаружена деревянная палка - жердь длиной 196 см, в летней кухне стоит холодильник и кухонный буфет, в огороде на земле видна цепочка следов, посередине которой обнаружены следы борьбы в виде притоптанной земли, в ходе осмотра изъята деревянная палка длиной 196 см и толщиной до 6 см. (т.1 л. ...);
- протоколом осмотра предметов от 10.06.2008 года, согласно которому деревянная палка- жердь длиной 196 см, из породы лиственница, не ошкуренная, толщиной с наиболее толстой стороны 5, 5 см, с наименьшей стороны 4, 7 см. На толстом конце жердя имеется следы сломов в виде неровных сломов дерева, на тонком конце имеются следы воздействия режущего предмета в виде ровного спила и так же имеются следы сломов ( т. 1 л. ...); также жердь была осмотрена в судебном заседании с участием эксперта, при этом потерпевшая опознала ее, поскольку подпирала ею ворота, а подсудимый Кызласов Г. пояснил, что взять в руки следователь его просил именно эту жердь;
- постановлением от 10.06.2008 года жердь лиственничная, длиной 196 см признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. ( т. 1 л. ...);
- заключением судебной медицинской экспертизы № 1720 от 09.06.2008 г., согласно которому у гр. ФИО8 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, кровоподтеков на шее и груди, ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях, кровоподтеков на нижних конечностях, которые могли образоваться за 2-3 суток до момента осмотра экспертом от воздействия тупого твердого предмета. Рекомендованы консультации невролога, травматолога и ЛОР - врача, для оценки степени вреда здоровью необходимы данные медицинского обследования и результатов лечения.(т. 1 л. ...);
- заключением дополнительной судебной экспертизы № 242 от 27.06.2008 г., согласно которому у Керимбаевой В. В. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в области кончика носа, кровоподтека на передней поверхности шеи в нижней трети, кровоподтека в подключичной области слева, кровоподтека по передней поверхности левого плеча и предплечья, кровоподтека по задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтека по передней поверхности левой голени в средней и верхней трети, кровоподтека по передней поверхности правого коленного сустава, ссадины в области правой верхней конечности, закрытого перелома 8-9 ребер слева по передней подмышечной лини с кровоподтеком, повлекшего вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства. Причинены в срок 2-3 дня до осмотра 09.06.2008 года.( т. 1 л. ...);
- протоколом очной ставки от 18.06.2008 года между потерпевшей ФИО8 и обвиняемым Кызласовым Б. Б., согласно которому ФИО8 пояснила, что 06.06.2008 года в 16 часов увидела во дворе своего дома Кызласова Г.Б. и Кызласова Б.Б., которые были в состоянии алкогольного опьянения, Кызласов Б. палкой отгонял собаку, а Кызласов Г.Б. схватил ее за шею, стал душить и требовать деньги. Кызлаосв Б.Б. жердью, которой отбивался от собаки, ударил ее в левую часть груди, отчего она упала, Кызласовы, схватив ее за руки, занесли в летнюю кухню, продолжая требовать деньги. Кызласов Б.Б. душил ее, а Кызласов Г.Б. удерживал за руки. Потом Борис увидел на буфете деньги и сказал об этом Геннадию. Она в это время вырвалась и убежала в огород, где ее догнал Кызласов Г.Б., продолжил ее избивать и требовать деньги. Затем соседи прекратили действия Кызласова Г.Б.. После этого она обнаружила пропажу из буфета 400 рублей. Обвиняемый Кызласов Б. Б. пояснил, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, только помнит, что он схватил за шею ФИО8, чтобы насильно забрать у нее спиртное (т. 1 л. ...);
- определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РХ от 04.03.2009 года, согласно которому администрация ФИО17о сельсовета обязана направить в МВД РХ опровержение о несоответствии действительности сведений о том, что ФИО8 занимается продажей спиртосодержащей жидкости и взыскать с администрации компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей;
- медицинскими документами ФИО8, согласно которым она с июля 2008 года стабильно обращается за медицинской помощью в связи с плохим самочувствием, в том числе с июля по декабрь 2008 года с жалобами на боли в районе перелома ребер ( т. 2л.д. 261-268), выпиской из медицинской карты, согласно которой ФИО8 20.11.2009 года обращалась в Хакасскую республиканскую больницу и др.
Суд принимает заключения экспертов в качестве доказательства, не находит оснований сомневаться в правильности мотивированных, развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования, выводах квалифицированных экспертов, имеющих стаж экспертной работы. Данные заключения соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и согласуются с показаниями эксперта ФИО22, который в судебном заседании пояснил, что противоречий между заключением эксперта ФИО21 № 1720 от 09.06.2008 г. и заключением дополнительной судебной экспертизы № 242 от 27.06.2008 г., составленным им, нет, поскольку при производстве первой экспертизы эксперту ФИО21 не была представлена медицинская карта потерпевшей, однако болезненность в области ребер слева была установлена и ФИО8 были даны рекомендации по обращению к врачу - травматологу, потому он при производстве экспертизы уже обладал медицинскими документами потерпевшей и рентгенограммами, согласно которым был установлен перелом ребер и другие телесные повреждения.. Телесные повреждения причинены потерпевшей твердым тупым предметом с небольшой площадью контакта, и представленная жердь может быть таковым. Перелом ребер самопричинением - исключается. Вертикальное положение тела при причинении данных телесных повреждений не исключается, при этом положение ее рук ( вверху или за спиной) значения не имеет.
Оценивая показания потерпевшей и свидетелей обвинения ФИО11, ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО16, свидетелей защиты ФИО18 и ФИО19, как данные ими в судебном заседании, так и оглашенные, суд принимает их в качестве доказательств по делу в части, указанной выше, и не сомневается в их правдивости, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимых, в части принятых в качестве доказательств, а также с письменными материалами дела, указанными выше.
В остальной части суд не принимает показания:
- потерпевшей ФИО8 в части того, что кроме денег Кызласовы забрали у нее продукты, поскольку в силу требований ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвинению, хищение продуктов у потерпевшей в предъявленном Кызласовым обвинении отсутствует;
- свидетеля ФИО11, данные в суде о том, что Кызласов Г. ушел сразу, как только она подошла к забору, он агрессивным не был. Она не видела, чтобы Кызласов Г. наносил удары. Телесных повреждений и крови у ФИО8 на лице не видела, грязи на одежде ФИО8 не было. ФИО9 Р. к ним не подходил. Она ушла домой, когда ушла соседка из огорода; так как они опровергаются ее же оглашенными и ею подтвержденными показаниями о том, что ФИО8 В. кричала: « Помогите, убивают!», потом ФИО8 В. увидела ФИО9 Р. и позвала его на помощь. Когда Кызласов Г. отпустил ФИО8 В., она ушла домой, а остальные остались стоять. … В момент когда Кызласов Г. держал ФИО8 В., то было видно, что он был злой, глаза злые. ( т.1 л. ...), а также показаниями потерпевшей о том, что хотела перелезть на участок ФИО11 Р., перелезть не успела, Кызласов Г. снова поймал ее, стал душить ее и бить ногами. Она кричала о помощи, но Кызласов Г. взял ее за волосы и ударил головой о столб. Она увидела ФИО9 Р. и позвала его на помощь, Кызласов Г. опять стал душить ее. ФИО9 Р. подбежал и оттащил Геннадия, который наносил ей в это время удары ногами, затем он выгнал Кызласова Г.; и оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 Р., согласно которым он посмотрел в огород и увидел, что у изгороди, разделяющей усадьбу дома Номер обезличен и Номер обезличен, где проживает ФИО11 Р., находилась ФИО8 В., ее в это время душил и пинал ногами Кызласов Г., рядом с ними стояла ФИО11 Р. и пыталась уговорить Кызласова Г., чтобы тот отпустил ФИО8н подбежал к ним, схватил за руки Кызласова Г. и оттащил его. Кроме того, в судебном заседании ФИО9 пояснил, что Валентина показала ему синяки на шее, руках, ногах и ребрах, ее лицо было черным ; а свидетель ФИО15 показал, что у ФИО8 на лице были ссадины;
- свидетеля ФИО9 в части того, что он не видел нанесения Кызласовым ударов ногами потерпевшей, а видел только замахи, однако в том же судебном заседании ФИО9 пояснил, что на предварительном следствии рассказал все, как видел, что согласуется с показаниями ФИО8 о том, что когда ФИО9 Р. подбежал в это время Кызласов Г. наносил ей удары ногами;
- свидетеля ФИО14 в части того, что никто из Кызласовых к ней в магазин не приходил, поскольку перед этим она пояснила, что братья Кызласовы вообще редко заходят к ней в магазин, что согласуется с показаниями ФИО16о том, что в своей деревне редко покупают продукты, из-за высоких цен ;
- свидетеля ФИО16 в части того, что если бы потерпевшая не продавала спирт, внуки к ней не пошли бы, так как одномоментно пояснила, что сама спирт у ФИО8 не покупала. Кроме того, факт продажи ФИО8 спиртосодержащей жидкости опровергается самой потерпевшей, что согласуется с определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РХ от 04.03.2009 года и характеристиками жителей села и депутата д. Усть-Хойза, показаниями свидетеля ФИО11, которая не видела, чтобы ФИО8 продавала спирт, а также свидетеля защиты ФИО18, которая не слышала, чтобы ФИО8 торговала спиртом.
Показания свидетеля ФИО16, учитывая ее близкородственные отношения с подсудимыми, суд расценивает, как характеризующий материал на подсудимых, поскольку по обстоятельствам дела она ничего не поясняет.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных потерпевшей и свидетелей, так как в ходе судебного разбирательства не установлено мотивов и поводов к даче ими ложных показаний, об очевидной заинтересованности потерпевшей и свидетелей в оговоре подсудимых в совершении ими преступления, поскольку их показания соответствуют установленным обстоятельствам дела, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела.
Показания свидетеля защиты ФИО19 о том, что потерпевшая продавала спирт, подсудимых она оговаривает, так как Кызласов Г. препятствовал ей «спаивать» Кызласова Б., суд не принимает в качестве доказательства по делу, так как по обстоятельствам дела он ничего не поясняет, факт продажи спиртосодержащих жидкостей населению опровергается самой потерпевшей, свидетелей ФИО11 и ФИО18, что объективно согласуется с определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РХ от 04.03.2009 года и характеристиками жителей села и депутата д. Усть-Хойза. Кроме того, свидетель пояснил, что ФИО8 выгнала из своего дома его отчима, с которым ранее проживала, и ему это не понравилось, что позволяет суду сделать вывод о наличии неприязненного отношения у свидетеля к потерпевшей и мотива для ее оговора.
Давая оценку показаниям подсудимого Кызласова Г.Б., суд принимает их в качестве доказательства по делу лишь в части, указанной выше, так как в этой части они согласуются с показаниями подсудимого Кызласова Б.Б. и свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств, соответствуют установленным обстоятельствам дела.
Однако в остальной части суд отвергает показания подсудимого Кызласова Г.Б. о том, что 06.06.2008 года с утра распивал спирт вместе с ФИО41, потом пришел Борис и продолжили распивать спирт, который купил у ФИО8 за семенной картофель, около 15 часов решили позвать гостей: ФИО32, ФИО23, ФИО18, ФИО33, гости были у него до вечера, поэтому Абдина и Кученова могут подтвердить, что с 16 до 17 часов он был дома. При них приехали сотрудники милиции и забрали его из дома, при этом участковый и следователь избили его прямо в ограде дома, это видела Кученова. Его повезли к ФИО8, там был ее сын Азамат с друзьями. Потом привезли Бориса. Он в этот день к ФИО8 не ходил, телесных повреждений ей не наносил. Она и ее сын ему угрожали, он писал на них заявление. Когда были у ФИО8, ему специально дали подержать жердь, чтобы на ней остались отпечатки его пальцев. Когда их с братом привезли в ИВС ОВД по ...у, то в журнале записали, у него есть следы побоев. Потерпевшая имеет неуравновешенный и скандальный характер и оговаривает их, чтобы получить с них деньги. У него с детства вражда с сыном ФИО8 - Азаматом. Кроме того, она сама должна ему 500 рублей за проданный ей картофель, но она не хотела отдавать. Свидетели ФИО9 и ФИО11 его тоже оговаривают. Потому что ФИО11 соседка ФИО8, а ФИО9 она заплатила. Показания, которые он давал на предварительном следствии, следователь уничтожил;
поскольку они опровергаются иными доказательствами по делу, а именно:
- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что Кызласовы Геннадий и Борис пришли к ней 06.06.2008 года в 16 часов 10 минут, били ее руками и ногами, душили и требовали деньги, после того, как Борис нашел 400 рублей в буфете в летней кухне она убежала в огород, где ее настиг Геннадий и снова душил ее и бил ногами, в этот момент их видели соседка ФИО11 и проходивший мимо ФИО9. Спиртосодержащей жидкостью она не торговала, что согласуется с определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РХ от 04.03.2009 года, показаниями свидетеля ФИО18; долгов перед Кызласовыми не имела. Конфликтов у ее сына в школе ни с кем не было. Когда Кызласовых вечером привезли в ней сотрудники милиции, никаких побоев у них она не видела. Сына в это время дома не было; которые согласуются с протоколом очной ставки, оглашенными показаниями Кызласова Б.Б., заключениями экспетров и показаниями эксперта ФИО22 в суде, медицинскими документами;
- показаниями ФИО11, которая пояснила, что подсудимые являются родственниками ее мужа и неприязненных отношений у нее к ним нет. Она видела, как ФИО8 лежит возле забора на спине, а Кызласов Г. сидит на ней верхом и держит за одежду на груди. ФИО8 В. сидела на земле и кричала: « Помогите, убивают!». На следующий день ФИО8 пришла к ней, рассказала, что Кызласовы ее избили и показала кровоподтеки на шее. ФИО8 сказала ей, что Кызласовы были вдвоем, требовали у нее деньги и забрали деньги ;
- показаниями ФИО9 в суде, согласно которым неприязни к подсудимым не испытывает, когда они пошли из огорода, Кызласов опять схватил ФИО8 и стал требовать у нее деньги. Валентина была напугана, в летней кухне был беспорядок, Валентина сказала, что на буфете лежали 400 рублей, Кызласовы их забрали. Валентина показала ему синяки на шее, руках, ногах и ребрах, говорила, сильно ребра болят, говорила, что ее избили братья Кызласовы. . Лицо у нее было черным. Боялась остаться одна. Кызласов Г. был пьян; а также его оглашенными показаниями, согласно которым …06.06.2008 г. в начале 17 часа он шел по ... и услышал крики о помощи. Он посмотрел в огород и увидел, что у изгороди находилась ФИО8 В., ее в это время душил и пинал ногами Кызласов Г., рядом с ними стояла ФИО11 Р. и пыталась уговорить Кызласова Г., чтобы он отпустил ФИО8н подбежал к ним, схватил за руки Кызласова Г. и оттащил его. Когда они шли по огороду, то Кызласов Г. требовал у ФИО8 деньги и водку;
- свидетеля ФИО15, согласно которым у ФИО8 на лице были ссадины, она жаловалась на боль в груди, указала на палку и сказала, что один из братьев держал, другой бил, у нее пропали деньги. Сомнений в ее искренности у него не было, ФИО8 была сильно напугана, более того ее слова подтвердили соседи. Кызласовых задержали и привезли сразу обоих, они были сильно пьяны, пытались убежать, Кызласов Г.Б. оказывал активное сопротивление. Никаких телесных повреждений он сам или другие сотрудники милиции задержанным не наносили. Палку он изъял с места происшествия, поскольку палка была длинная, пришлось потеснить задержанных, чтобы разместить палку на полу в машине, но взять ее в руки Кызласову Г.Б. он не предлагал, отпечатки пальцев на дереве не остаются. Все протоколы допросов подсудимых приобщены к материалам уголовного дела, но показания давал только Борис, Геннадий отказался от дачи показаний, что согласуется с материалами уголовного дела, а именно, протоколом допроса Кызласова Г.Б. ( т.1л.д. 54-57, 192-194);
- показаниями ФИО16, согласно которым на следующее утро после задержания Кызласовых, она пошла к ФИО8, но узнала, что та уехала за медицинскими справками;
- свидетеля ФИО18, согласно показаниям которой, она в тот день спиртное с Кызласовыми не распивала, через 2-3 дня узнала от ФИО23, что Кызласовы напали на т. ФИО8 ( ФИО8) и чуть ее не убили;
- журналом медицинских осмотров лиц, поступающих в ИВС ОВД по Акизскому району, согласно которому у поступивших 07.06.2008 года Кызласова Г.Б. и Кызласова Б.Б. имелись только ссадины на локтевых суставах обеих рук; Борис жаловался на почки, но суду пояснил, что они больны у него с детства;
- оглашенными показаниями подсудимого Кызласова Б. Б., согласно которым 06.06.2008 г. в послеобеденное время спиртное кончилось, но им хотелось еще выпить, тогда Гена предложил сходить домой к ФИО8 и отобрать у нее спирт. …они договорились зайти к ней и забрать, в ограде дома ФИО8 В. он схватил ее за шею одной рукой и передавил дыхание... Он толкнул ее за шею … свою вину признает частично, так как он душил ФИО8 и забрал у нее бутылку чистого спирта, …Когда Гена предложил отобрать спирт у ФИО8, он сразу же согласился.( т. 1 л. ...)
Доводы подсудимого Кызласова Г.Б. о недопустимости показаний Кызласова Б.Б. в качестве доказательства по делу, так как они получены без участия адвоката, о чем свидетельствует ордер адвоката от 07.06.2009 года, вещественного доказательства - лиственничной жерди в связи с тем, что наличие на жерди крови и тканей кожи со ссадин потерпевшей не подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, хотя заключением эксперта у потерпевшей ФИО8 установлены кровоподтеки и ссадины, потому данная жердь не может быть признана вещественным доказательством; о недопустимости заключений судебно-медицинских экспертиз № 1720 от 09.08.2008 года и № 242 от 27.06.2008 года в связи с их противоречивостью, кроме того, экспертиза от 09.08.2008 года № 1720 признана судом основной, в то время, как она проведена спустя 2 месяца и 3 дня после возбуждения уголовного дела, а на дополнительной экспертизе выводы основывать нельзя, необходимо назначение судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО8 для определения степени тяжести вреда здоровью; о назначении психолого- психиатрической экспертизы в отношении потерпевшей ФИО8 в связи с ее неадекватным поведением;
суд считает несостоятельными по следующим основаниям:
- согласно материалам уголовного дела адвокат Ивандаев привлечен к защите Кызласова Б.Б. в день его допроса в качестве обвиняемого - 07.06.2008 года, о чем свидетельствует его ордер (т.1л.д. 63 ) и показания Кызласова Б.Б., в том числе от 27.06.2008г. и от 24.07.2008г., оглашенные в судебном заседании, получены с участием адвоката, а их содержание оглашено следователем вслух, что отражено в протоколах допросов ( т.1л.д. 96 - 100;л.д. 196-198);
- вещественное доказательство - жердь была предметом исследования в судебном заседании, также были исследованы письменные материалы дела, в том числе протокол осмотра места происшествия от 06.06.2008 г ( т. 1л.д. 9-11), согласно которому с места происшествия изъята деревянная палка, протокол осмотра предметов от 10.06.2008 г.( т.1л.д. 74-77), в соответствии с которым деревянная палка - жердь осмотрена, следов, похожих на кровь, на ней не обнаружено, установлены ее размеры и признаки, а затем жердь признана вещественным доказательством, о чем свидетельствует соответствующее постановление ( т.1л.д. 78). Кроме того, потерпевшая ФИО8 в ходе допроса пояснила, что Борис Кызласов нанес ей удары жердью по ребрам но она была одета, потому от ударов жердью открытых кровоточащих ран у нее на теле не было, были только ссадины, кровоподтеки и закрытые переломы ребер. Нарушений предусмотренного уголовно-процессуальным законом порядка изъятия предмета и признания его вещественным доказательством, судом не установлено;
- в силу норм ст. 196 УПК РФ в обязательном порядке;
- в судебном заседании исследованы заключения экспертов № 1720 от 09.06.2008 года (т. 1л.д. 46), выводы которого не содержат информации о наличии переломов ребер, и дополнителья № 242 от 27.06.2008 года ( т. 1л.д.89 ), согласно которому у потерпевшей ФИО8 обнаружены закрытые переломы 8-9 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоподтеком, которые повлекли вред здоровью средней тяжести по длительности расстройства. Заключение эксперта от 09.08.2008 года в материалах дела отсутствует. Для устранения неясностей в заключениях экспертов в судебном заседании 19.01.2010 года допрошен эксперт ФИО22, который пояснил, что противоречий между заключением эксперта ФИО21 № 1720 от 09.06.2008 г. и заключением судебной экспертизы № 242 от 27.06.2008 г., составленным им, нет, поскольку при производстве первой экспертизы эксперт ФИО21 не имела медицинской карты потерпевшей, однако болезненность в области ребер слева была установлена и ФИО8 были даны рекомендации по обращению к врачу- травматологу. Он же при производстве экспертизы уже обладал медицинскими документами потерпевшей и рентгенограммами, согласно которым был установлен перелом ребер и другие телесные повреждения. При назначении и производстве экспертиз нарушений уголовно-процессуального закона не установлено, заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за отказ и уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения, законных оснований для назначения судом повторной экспертизы для установления характера и степени вреда, причиненного здоровью потерпевшей, не имеется ;
- согласно ст.ст. 195, 196 УПК РФ судебная экспертиза в отношении потерпевшего производится только с его согласия или в случае, если возникают сомнения в способности потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Однако, как следует из пояснений потерпевшей, она психических заболеваний не имеет, на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается медицинской справкой, в судебном заседании ФИО8 допрошена по обстоятельствам дела, ее поведение в суде адекватно, материалы дела не содержат какой-либо информации, свидетельствующей об обратном, стороной защиты суду доказательств ее невменяемости не представлено, ходатайств об истребовании каких-либо документов стороной защиты не заявлялось, в связи с чем, у суда не возникли сомнения в способности потерпевшей правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.
Доводы подсудимого Кызласова Г.Б. о невиновности в совершении преступления суд признает несостоятельными, считает их неискренними, надуманными и соответствующими избранному способу защиты.
Давая оценку показаниям подсудимого Кызласова Б.Б., как данным в суде, так и оглашенным, суд принимает их в качестве доказательства по делу лишь в части, указанной выше, так как только в этой части они получены в присутствии адвоката, согласуются между собой и с показаниями потерпевшей и свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств, соответствуют установленным обстоятельствам дела, а также подтверждаются письменными материалами дела.
Оценивая показания подсудимого Кызласова Б.Б. в остальной части, в том числе данные в суде, о том, что …когда они распивали спиртное, брат предложил позвать девчонок. Пили дома до вечера, потом в дом ворвались милиционеры и стали их избивать и требовать деньги, угрожали убить. Он подписал все, что ему сказал следователь, так как был пьян. Читать и писать он не умеет, потому не читал, что подписывал, а следователь воспользовался его неграмотностью. Показания давал под физическим и психическим давлением следователя и без адвоката, так как боялся следователя. Следователь его не бил, но говорил, что если он не признает вину, ему будет «хуже». От следователя узнал, что они забрали у потерпевшей деньги. Денег у нее они не брали и палкой не били. ФИО8 его оговаривает, так как он должен был ей деньги за спирт, но не успел отдать. В тот день они выпили много, но он все помнит хорошо, напился быстро и «вырубился», очнулся только, когда бить начали;
и оглашенные, согласно которым … Как они попали во двор ее дома, он не знает, …о том, чтобы причинять ей телесные повреждения они не договаривались. …Денег он у ФИО8 В. не требовал …Денег он у ФИО8 не забирал, и чтобы Гена забирал у нее деньги, не видел. … и не бил ее палкой. ( л. ...).…жердью ее не бил и никаких денег у ФИО8 он не забирал. ( л. ...)
суд их отвергает и не принимает в качестве доказательства, поскольку они противоречат как сами себе, данные одномоментно в суде (в тот день они выпили много, но он все помнит хорошо- напился быстро и «вырубился»; показания давал под физическим и психическим давлением следователя - следователь его не бил), так протоколу очной ставки, согласно которой Кызласов Б. Б. пояснил, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, только помнит, что он схватил за шею ФИО8, чтобы насильно забрать у нее спиртное (т. 1 л. ...); а также опровергаются иными доказательствами по делу, а именно:
- оглашенными показаниями подсудимого Кызласова Б.Б., согласно которым Кызласов Б.Б. показал, что спиртное распивал с братом, о наличии гостей упоминаний нет;
- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что Кызласов Геннадий и Кызласов Борис сказали, что им нужны деньги, и если она не даст им денег, они ее убьют. Спиртосодержащей жидкостью не торговала, долгов перед Кызласовыми не имела, они тоже ей ничего не должны. Борис наносил ей удары руками, а потом ударил жердью по ребрам. В летней кухне наносили удары ей ногами и оба требовали у нее деньги. Потом Геннадий ее стал удерживать, а Борис душил. Потом Кызласов Г. стал удерживать ее за одежду, а Кызласов Б. искал деньги везде, увидел в буфете 400 рублей купюрами по 100 рублей и сказал об этом Геннадию, тот отвернулся к Борису. Кызласов Г. догнал ее в середине огорода… она реально думала, что Кызласовы ее убьют, так агрессивно они были настроены, они не успокоились, даже когда нашли деньги. …Когда Кызласовых вечером привезли в ней сотрудники милиции, никаких побоев у них она не видела. …На очной ставке Кызласов Б.Б. в присутствии адвоката просил у нее прощение; которые согласуются с протоколом очной ставки, заключениями экспертов и показаниями эксперта ФИО22 в суде, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РХ от 04.03.2009 года, характеристиками жителей села и депутата д. Усть-Хойза и медицинскими документами; показаниями свидетеля защиты ФИО18, которая является односельчанкой, но не слышала, чтобы ФИО8 торговала спиртом;
- показаниями ФИО9 в суде, согласно которым … Валентина была напугана, в летней кухне был беспорядок, Валентина сказала, что на буфете лежали 400 рублей, Кызласовы их забрали. Валентина показала ему синяки на шее, руках, ногах и ребрах, говорила, сильно ребра болят, говорила, что ее избили братья Кызласовы, рассказала, что перелезли через забор и сразу начали бить, сначала били руками, потом волоком тащили до летней кухни. Боялась остаться одна ;
- свидетель Пакачакова показала, что на следующий день ФИО8 пришла к ней, рассказала, что Кызласовы ее избили и показала кровоподтеки на шее. ФИО8 сказала ей, что Кызласовы были вдвоем, требовали у нее деньги и забрали деньги;
- свидетеля ФИО15, согласно которым ФИО8 жаловалась на боль в груди, указала на палку и сказала, что один из братьев держал, другой бил, у нее пропали деньги. Сомнений в ее искренности у него не было, ФИО8 была сильно напугана, более того ее слова подтвердили соседи. Никаких телесных повреждений задержанным он сам или другие сотрудники милиции не наносили. Все протоколы допросов подсудимых приобщены к материалам уголовного дела, но показания давал только Борис, которого допрашивал в присутствии защитника, так как знал, что тот неграмотный, записывал с его слов и оглашал ему вслух. Никаких незаконных методов воздействия к обвиняемому не применял, так как Кызласов со следствием сотрудничал, в содеянном раскаивался. Говорил, что до этого несколько дней употребляли спиртные напитки, что согласуется с протоколами допросов Кызласова Б.Б., которые составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно, обвиняемый допрошен в присутствии адвоката, все записано с его слов, зачитано ему вслух следователем, при этом замечаний на протокол или каких-либо заявлений от обвиняемого или его защитника не поступало; при этом подсудимый Кызласов не смог пояснить суду чего именно он боялся, чем конкретно ему угрожал следователь и что означает фраза «хуже будет», также не смог уточнить в сравнение с чем хуже;
- свидетеля ФИО18, согласно показаниям которой, она в тот день спиртное с Кызласовыми не распивала, через 2-3 дня узнала от ФИО23 что Кызласовы напали на ФИО8) и чуть ее не убили;
- довод Кызласова Б.Б. о том, что они не договаривались на причинение ФИО8 телесных повреждений, не принимается судом во внимание, поскольку их фактические действия свидетельствуют об обратном, а именно, согласно показаниям потерпевшей, Кызласов Г.Б. и Кызласов Б.Б. действовали согласовано, оба требовали деньги и наносили удары, или один держал, а второй наносил удары, в том числе Кызласов Б.Б. - жердью.
Довод подсудимых о том, что ФИО23 ФИО32 ФИО18 и ФИО33 которые 06.06.2008 года с 16 часов до 17 часов распивали с ними спиртные напитки и могут подтвердить их невиновность, суд считает несостоятельными и оценивает как способ защиты, поскольку данная версия возникла у обоих подсудимых уже в ходе судебного разбирательства, на стадии предварительного следствия указанные лица в качестве свидетелей защиты не заявлялись. Согласно оглашенными показаниями подсудимого Кызласова Б.Б. в части, принятой судом в качестве доказательства по делу, спиртное он распивал только с братом и о других лицах не упоминал. В ходе судебного следствия была допрошена ФИО18, которая опровергла утверждение Кызласова Г.Б. о совместном распитии спиртных напитков в указанные подсудимыми день и время.
Доводы защиты о недоказанности изъятия подсудимыми денег потерпевшей, суд полагает несостоятельным в связи с тем, что хищение 400 рублей подтверждается показаниями как потерпевшей, так и свидетеля ФИО9 которому она рассказала об этом непосредственно после хищения денег, а он пройдя в летнюю кухню, по просьбе ФИО8, увидел беспорядок.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимых, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.
Таким образом, судом установлено, что 06.06.2008 года 16 часов 10 минут Кызласов Г.Б. и Кызласов Б.Б., совершили нападение ( внезапный акт агрессии) на ФИО8 сначала во дворе ее дома, затем в ее летней кухне, и Кызласов Г.Б. - в огороде, в целях хищения денег для покупки спиртного, что подтверждается показаниями подсудимого Кызласова Б.Б., потерпевшей и свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств, то есть корыстный мотив нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. При этом приглашения в дом либо согласия потерпевшей на их визит не было, калитка была закрыта, подсудимые перелезли через забор, затем насильно, то есть вопреки воле потерпевшей, затащили ее в летнюю кухню, расположенную на территории домовладения, принадлежащего ФИО8, что подтверждается копией ее паспорта, в том числе регистрацией по адресу ..., ... (т. 1л.д.20) и протоколом осмотра места происшествия, и свидетельствует о наличии в действиях подсудимых признака «незаконного проникновения в помещение». О наличии предварительного сговора на совершение разбойного нападения до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, свидетельствуют оглашенные показания подсудимого Кызласова Б.Б., согласно которым «Гена предложил ему сходить домой к ФИО8 и отобрать у нее спирт, на что он сразу же согласился», их фактические действия при разбойном нападении свидетельствуют об их согласованности, а именно, во дворе дома Кызласов Г.Б. схватил руками за шею ФИО8, стал душить и требовал передачи им денежных средств, Кызласов Б. Б. в это время подкрепил требования ударом жердью в область груди с левой стороны, которую нашел в ограде дома и использовал в качестве оружия; когда последняя упала на землю, Кызласов Г. Б. и Кызласов Б. Б. затащили ФИО8 против ее воли в летнюю кухню, где Кызласов Б. Б. стал душить потерпевшую и требовать деньги, а Кызласов Г. Б. удерживать ее, затем Кызласов Б. Б. стал искать деньги и на буфете обнаружил 400 рублей, которые похитил, то есть подсудимые совместно применяли насилие, осуществляя умысел, направленный на завладение чужим имуществом.
Об опасности для жизни и здоровья потерпевшей свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и субъективное восприятие создавшейся ситуации самой потерпевшей, а именно, двое молодых мужчин, агрессивных и находящихся в состоянии алкогольного опьянения, нападают на пожилую, одиноко проживающую женщину, душат ее и наносят неоднократные удары руками и ногами, а Кызласов Б.Б., действуя согласованно с братом, наносит удар лиственничной жердью, длиной 196 см., которая является предметом, используемым в качестве оружия; продолжительность посягательства, которое со двора дома переместилось в летнюю кухню, а затем - в огород и продолжалось там до вмешательства ФИО10аличие у потерпевшей многочисленных телесных повреждений, в том числе повлекших средней тяжести вред здоровью, подтверждается заключением эксперта. То есть наличие в действиях подсудимых квалифицирующих признаков « с применением насилия опасного для жизни и здоровья», а также «с применением предметов, используемых в качестве оружия» полностью нашло свое подтверждение.
Преступление является оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимых и квалифицирует действия Кызласова Г.Б. и Кызласова Б.Б., каждого, по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Согласно заключению комиссии экспертов № 31 от 03.03.2009 года у Кызласова Б.Б. обнаружена легкая умственная отсталость с нарушением поведения и синдром зависимости от алкоголя. Однако отмеченные особенности его психики выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, расстройством критических способностей и не лишали подэкспертного в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела в сочетании с данными настоящего обследования в момент инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не было признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его действия тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( т.2л.д. 161-164).
Согласно заключению комиссии экспертов № 134 от 04.02.2010 года у Кызласова Г.Б. обнаруживаются признаки органического расстройства личности смешанного генеза (травматического, алкогольного) с нерезко-выраженными когнитивными нарушениями. На это указывают данные анамнеза о том, что наследственность отягощена эпилепсией у матери, рано сформировались поведенческие нарушения, склонен к совершению правонарушений, неоднократно судим, злоупотребляет алкоголем, неоднократно получал травмы головы, какого-либо лечения не принимал, и выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании поверхностность суждений, демонстративность в поведении во время опроса, признаки эмоциональной лабильности, колебания настроения, обстоятельность мышления, снижение памяти. Указанные у подэкспертного признаки органического расстройства личности с нерезко - выраженными когнитивными нарушениями не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния у Кызласова Г.Б. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Кызласов Г.Б мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Учитывая заключения комиссии экспертов, суд не сомневается в психическом здоровье подсудимых, поскольку их поведение свидетельствует о том, что они адекватно ориентируются в сложившейся обстановке. В соответствии со справками из АЦРБ на учете у нарколога или психиатра не состоят (т.1л.д.129, 137). У суда не возникло сомнений в их вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых в момент совершения преступления, и лишь нахождении их в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания Кызласову Г.Б., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно ( злоупотребляет спиртным, в пьяном виде агрессивен, поступают жалобы от соседей и бабушки, социально опасен), его молодой возраст, холост, иждивенцев не имеет ( к заявлению Кызласова Г.Б. о наличии у него новорожденного ребенка суд относится критически, поскольку подсудимый с 06.06.2008 года содержится под стражей, ранее о наличии сожительницы и ребенка, а также фамилию матери ребенка в ходе судебных заседаний не сообщал, документов подтверждающих рождение ребенка суду не предоставлял, родственникам и односельчанам также ничего не известно о наличии у него детей), не работает, имеет больных отца и бабушку, с которой проживал в последнее время и которая нуждается в его заботе и помощи, имеет не снятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, состояние здоровья, как лица, ранее отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы, также наличие травм головы, которые не повлекли невменяемости, мнение потерпевшей, которая просит гражданский иск удовлетворить, в вопросе назначения наказания солидарна с прокурором, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кызласову Г.Б., являются молодой возраст, наличие больной бабушки и отца, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кызласову Г.Б., является опасный рецидив.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного Кызласова Г.Б., суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения Кызласову Г.Б. ст. ст. 62, 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Кызласову Б.Б., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно (( т.1л.д.134) - злоупотребляет спиртным, избивает жену), в настоящее время сожительница уехала в другой населенный пункт, по месту содержания под стражей - удовлетворительно, его молодой возраст, имеет на иждивении двоих малолетних детей, больную бабушку и отца, которые нуждаются в его заботе и помощи, ранее не судим, не имеет постоянного источника дохода, так как не работает, состояние здоровья (легкая умственная отсталость, болезнь почек с сезонными обострениями ), частичное признание вины в ходе предварительного следствия, мнение потерпевшей, которая просит гражданский иск удовлетворить, в вопросе назначения наказания солидарна с прокурором, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кызласову Б.Б., являются молодой возраст, состояние здоровья, наличие иждивенцев, в том числе двоих малолетних детей и больных родственников, частичное признание вины в ходе предварительного следствия, неграмотность.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кызласову Б.Б., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного Кызласова Б.Б., суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения Кызласову Б.Б. ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает целесообразным применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. 46 УК РФ, в минимальном размере.
В соответствии со ст. 44, 252 УПК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО8 суд признает подлежащим удовлетворению в следующих размерах:
- в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 400 рублей, поскольку данный вред причинен преступными действиями подсудимых;
- в счет компенсации морального вреда как понесшей нравственные или физические страдания, причиненные действиями подсудимых, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага ( здоровье) с учетом требований разумности и справедливости - 100 000 (сто тысяч) рублей.
и подлежит взысканию в пользу потерпевшей подсудимых Кызласова Г.Б. и Кызласова Б.Б. в солидарном порядке.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кызласова Геннадия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кызласову Г.Б. исчислять с 12 марта 2010 года.
Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 июня 2008 года по 11 марта 2010 года включительно.
Меру пресечения Кызласову Г.Б. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Признать Кызласова Бориса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь) лет со штрафом в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кызласову Б.Б. исчислять с 12 марта 2010 года.
Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 06 июня 2008 года по 11 марта 2010 года включительно.
Меру пресечения Кызласову Б.Б. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу ФИО8 100 400 (сто тысяч четыреста) рублей с Кызласова Г.Б. и Кызласова Б.Б. в солидарном порядке.
Вещественное доказательство - жердь лиственничную длиной 196 см, хранящуюся в камере хранения ОВД по Аскизскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Э.В. Петракова