П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 26 июля 2010 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителей прокуратуры Аскизского района Ошарова В.В.,
подсудимого Терещенкова Анатолия Сергеевича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Терещенкова Анатолия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. Вершина ... Хакасской ССР, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего новорожденного ребенка, работающего рабочим у ИП ФИО6, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу ..., ... п. Вершина Теи, ...6, фактически проживающего по адресу ... ..., ..., несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терещенков А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Терещенков А.С, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приехал на пустырь, расположенный между нежилыми домами Номер обезличен и Номер обезличен "А" по ... ... района ..., где путем срывания листьев и соцветий дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения, - марихуану, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания - на полке в ванной комнате квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в пос. Вершина ... ..., для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства.
Дата обезличена года около 16 часов 30 мин, Терещенков А.С., находясь у себя дома по адресу пос. Вершина Теи ... ... ..., с целью употребления наркотического средства, из пакета с марихуаной, незаконно приобретенной им Дата обезличена года, отсыпал часть наркотического средства - марихуаны и пришел в квартиру 11 дома Номер обезличен по ... пос. Вершина Теи, с целью употребления наркотического средства. После чего, Дата обезличена г. в период с 17 часов 00 мин до 17 часов 30 мин, растворил часть принесенной с собой растительной массы из листьев и соцветий конопли в растворителе, нагрел полученную смесь миске на электроплитке до полного выпаривания растворителя из смеси, тем самым получил готовое к употреблению наркотическое средство. Данное наркотическое средство смешал с табаком набил в 2 папиросы, после чего Терещенков А.С. употребил путем выкуривания одну папиросу в этой же квартире, вторую папиросу выкурил возле дома Номер обезличен ... п. Вершина Теи. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой 103,2 г, свернул в пакет и во фрагмент ткани бежевого цвета, спрятал в прихожей данной квартиры, засунув в проем между досками полового покрытия.
Дата обезличена года в 18 часов 30 мин. по адресу: пос. Вершина Теи ... д.
10 ..., в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции, обнаружено и
изъято в прихожей в проеме между досками полового покрытия, наркотическое средство
- марихуана, массой 103,2 г, которое Терещенков А.С., незаконно приобрел и хранил при
вышеуказанных обстоятельствах.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в п. Вершина Теи, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны составила 103.2 г.
Дата обезличена г., в 19 часов 50 мин, в ходе проведения обыска, по месту жительства
Терещенкова А.С. по адресу: п. Вершина Теи ... ... ..., сотрудниками милиции обнаружено и изъято в ванной комнате в боковых карманах камуфляжной куртки Терещенкова А.С: наркотическое средство - марихуана, общей массой 1,4 г, в ванной комнате на полке наркотическое средство - марихуана, общей массой 130,0 г
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен ... п. Вершина Теи, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса марихуаны составила: пакет Номер обезличен - 1,4 г. пакет Номер обезличен - 130,0 г.
Общая постоянная масса наркотического средства растительного происхождения - марихуаны составила 234. 6 г, Таким образом, Терещенков А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство: марихуану общей массой 234,6 г.
Марихуана, включена в список Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", марихуана массой - является особо крупным размером наркотических средств.
Действия Терещенкова А.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Терещенковым А.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый Терещенков А.С. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Терещенкова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Терещенкову А.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства : прежнего - удовлетворительно, настоящего -исключительно положительно; сожительствует, имеет на иждивении неработающую сожительницу и новорожденного ребенка, имеет больную одинокую мать, младшую малолетнюю сестру и бабушку, которым необходима его помощь и материальная поддержка, имеет постоянное место работы, не судим, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, сразу после обнаружения наркотических средств сотрудниками милиции давал признательные показания, не чинил следствию препятствий, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Терещенкову А.С., являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, молодой возраст, наличие одинокой больной матери, наличие на иждивении сожительницы и новорожденного ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Терещенкову А.С., суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков, и его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, особо крупный размер наркотических средств по инкриминируемому Терещенкову преступлению, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Терещенкову А.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание имущественное положение Терещенкова А.С., который имеет постоянный источник дохода, однако имеет иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая многочисленные положительные характеристики Терещенкова, в том числе и от соседей, который активно способствовал раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, наличие больной матери ( сердце), малолетней сестры и бабушки, требующих его заботы и поддержки, наличие на иждивении сожительницы и новорожденного ребенка, его молодой возраст, суд считает возможным исправление Терещенкова А.С. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая категорию совершенного преступления, особо крупный размер наркотических средств, положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.
В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Терещенкову А.С., за выполненную работу ему выплачено 2387 рублей, которые в силу ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 73 УК РФ и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терещенкова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех ) лишения свободы без штрафом.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терещенкову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Терещенкову А.С. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 103, 2 г, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 130 г, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 1,4 г, эмалированную миску, эмалированную крышку, фрагмент ткани бежевого цвета, веревку, две бутылки без содержимого емкостью по 0,5 л, растворитель 646, электрическую плитку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.В.Петракова