обв. приговор п. б ч. 2 ст. 158 к штрафу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ошарова В.В.,

подсудимого Асочакова Анатолия Митрофановича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асочакова Анатолия Митрофановича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, о средним образованием, не военнообязанного, не работающего, состоящего в незарегистрированном браке, проживающего без регистрации в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, судимого:

Дата обезличена ... р.с. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асочаков А.М. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Республики Хакасия Асочаков A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, отперев дверную вертушку и открыв двери, незаконно проник в стайку, откуда тайно похитил курицу, стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Действия Асочакова А.М. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

До начала судебного заседания подсудимым Асочаковым А.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Асочаков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Асочакова А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Асочакову А.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие явки с повинной л.д.22), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д. 22), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Асочакову А.М., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Асочакову А.М. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.

Заявление прокурора ... о взыскании с Асочакова А.М. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 68 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асочакова Анатолия Митрофановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру принуждения Асочакову А.М. - обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: туша курицы и куриная голова, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.

В заявлении прокурора о взыскании с подсудимого Асочакова А.М. процессуальных издержек - отказать

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков