П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ошарова В.В.,
подсудимого Кокошникова Владислава Семеновича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кокошникова Владислава Семеновича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося ПУ-18 ..., холостого, зарегистрированного в с. ... Коммунальный,12, проживающего в ... по ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокошников В.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21:00 часов Кокошников B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что гитара марки «Алина» модель AG-205, принадлежащая ФИО5, находится у ФИО7, пришел к нему домой по адресу дом Номер обезличен квартира Номер обезличен по ... ... района ..., где злоупотребляя доверием ФИО7, пояснил ему, что ФИО5 попросил его забрать гитару марки «Алина» модель AG-205 у ФИО7 ФИО6, зная ФИО5 и Кокошникова B.C., об их дружеских отношениях, передал гитару марки «Алина» модель AG-205 Кокошникову B.C. Таким образом, Кокошников B.C. похитил гитару марки «Алина» модель AG-205 стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенной гитарой марки «Алина» модель AG-205 Кокошников B.C. распорядился по своему усмотрению, продав ее за 1700 рублей.
Подсудимый Кокошников B.C. свою вину в совершении хищения чужого имущества путем злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, признал в полном объеме.
Вина подсудимого Кокошников B.C. в совершении мошенничества установлена показаниями подсудимого, оглашенными потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО16, а также протоколами следственных действий.
В судебном заседании подсудимый Кокошников В.С. показал, что Дата обезличена г. вечером он выпивал пиво со своими друзьями, деньги у них закончились, они не знали где взять деньги. Тогда он вспомнил, что ФИО5 В. свою гитару дал на время ФИО15н решил эту гитару похитить у ФИО7 П. и продать, кому-нибудь за деньги, а деньги потратить на свои нужды. Он предложил ФИО8 Е. найти покупателя на гитару, ФИО8 Е. позвонил ФИО14ерез некоторое время приехал ФИО10 М.. на мотоцикле и вместе с ним они поехали к ФИО7 П. время, было около 21.00 часов. ФИО10 М. он не сказал, что гитара не его. Когда подъехали к ФИО7 П., в дом заходил он один. Он зашел в дом и сказал ФИО7 П., что ФИО5 В. попросил его забрать гитару. Он знал, что ФИО20 П. ему поверит и ничего не заподозрит, отдаст ему гитару. Как он и предполагал ФИО20 П. ему поверил и отдал ему гитару ФИО13н вместе с гитарой вышел на улицу, и показал ФИО10 М., ему гитара понравилась, и он решил ее купить, но сказал, что надо показать родителям, которые проживают в .... К его родителям ездил ФИО12ерез некоторое время ФИО8 Е. вернулся с деньгами в сумме 1700 рублей. На следующий день он признался ФИО5 В., что похитил его гитару, и вырученные деньги за продажу гитары он потратил на свои нужды. ФИО5 В. сразу же пошел и написал заявление в милицию. Вину признает в содеянном раскаивается.
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО5 следует, что с марта 2010 года жил в ... по ... вместе с Кокошниковыми Алексеем, Владиславом и сожительницей Кокошникова А. - ФИО16 Юлей. Ранее он вместе с Кокошниковым А. и Кокошниковым В. жили в детском доме … они поддерживают приятельские, доверительные отношения. Дата обезличена г. он в ... снял в банке деньги, после в супермаркете купил гитару «Алина» за 5000 рублей, гитара была в чехле черного цвета. После этого он приехал в ... в дом Кокошниковых. Через несколько дней он решил ее продать своему приятелю ФИО7 Павлу. Дата обезличена года он пришел с гитарой к ФИО7 Павлу, который проживает в ... по .... С ФИО20 П. он знаком с марта 2010 г. познакомился с ним через Кокошниковых, которые поддерживают с ним приятельские отношения. Он знал, что ФИО20 П. умеет играть на гитаре, и поэтому решил продать гитару именно ему. Когда пришел к ФИО7 Павлу, показал ему гитару, которая ему понравилась, и он захотел ее купить, но денег у ФИО7 П. сразу не было, договорились с ним, что он получит пенсию, ФИО20 П. пояснил, что пенсия у него будет Дата обезличена года, и отдаст ему деньги за гитару. После этого он оставил гитару у ФИО7 П., т. к. они с ним договорились, что он отдаст ему деньги Дата обезличена г., при этом договорились, что продаст ему гитару за 2500 рублей… После этого он ушел домой. Про его договор с ФИО20 П. о продаже гитары ФИО7 П. знал Кокошников Владислав, так как сем ему об этом рассказал. Дата обезличена года, в первой половине дня Кокошников В. ему признался, что Дата обезличена года без его разрешения он забрал у ФИО7 П. его гитару, и продал, а деньги потратил на свои нужды. Он возмутился, что Кокошников В. распорядился его имуществом без его разрешения, в этот же день пошел в милицию и написал на него заявление. …Кокошников В. хорошо знает ФИО7 П., также знает, что он общается с ФИО20 П., видимо поэтому, ФИО20 П. отдал гитару Кокошникову В., предполагая, что Кокошников В. пришел или по его поручению, или с его ведома. Ущерб от хищения гитары составляет в сумме 5000 рублей, который для него является значительным… л.д.30.31)
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по ...у поступило сообщение от ФИО16 Юлии Сергеевны, проживающей в ... по ..., о том, что гр. ФИО9 Артем забрал гитару, принадлежащую ФИО5 Виталию. После сообщения он выехал по данному адресу для дальнейшего разбирательства. По приезду в дом Номер обезличен на ..., установлено, что на самом деле гитару, принадлежащую ФИО5 В. похитил путем обмана Кокошников Владислав у ФИО7, проживающего в ... по ...2. После беседы ФИО17 написал заявление, о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности Кокошникова В. Дата обезличена года им был вызван в служебный кабинет Кокошников В.С., который сообщил о совершенном им преступлении, и пожелал написать явку с повинной…. После беседы с Кокошниковым B.C. установлено, что Дата обезличена г. около 21.00 часов в ... он пошел к ФИО7 П. домой и путем обмана забрал гитару, принадлежащую ФИО5 В. и после продал ФИО10 М. за 1700 рублей, деньги потратил по своему усмотрению...л.д.48-50)
Свидетель ФИО10 показал суду, что Дата обезличена г. около 21.00 часов ему позвонил ФИО8 Е. и предложил купить гитару за 1700 рублей. Он решил посмотреть гитару и приехал домой к ФИО18огда приехал, Кокошников В. сказал, что гитара сейчас находится не у него, и предложил съездить. Кокошников В. вынес гитару в чехле черного цвета. Потом вместе с ФИО8 Е. поехали до его родителей, чтобы показать гитару. Деньги за гитару в сумме 1700 рублей отдал ФИО8 Е., чтобы он отдал Кокошникову В. Дата обезличена г. когда он пришел с училища ему родители сказали, что домой приезжал участковый и сказал, что эту гитару надо вернуть, так как Кокошников В. ему продал чужую гитару. Он не знал, что это гитара принадлежит ФИО5, так как Кокошников В. ему говорил, что гитара принадлежит ему.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена около 22.00 часов он подошел к дому Кокошникова В., возле его дома стояли Кокошников В., ФИО8 Ж. и ФИО19Кокошникова В. за спиной висела гитара в чехле черного цвета. Он спросил у Кокошникова В. чья гитара, Кокошников В. сказал, что гитара его. После он пошел в центр ..., по делам. Когда возвращался, по пути остановилась автомашина такси, в автомашине сидели ФИО8 Женя и Кокошников В., и он узнал от Кокошникова В., что он продал гитару ФИО10 М. за 1700 рублей. Потом он с ними поехал к дому Кокошникова В. и там они пили пиво. Он не знал, что Кокошников В. продал чужую гитару. л.д.37-39)
Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена г. в первой половине дня к нему пришел его знакомый ФИО5 Виталий, который принес с собой гитару черного цвета. В ходе разговора ФИО5 В. предложил ему купить у него гитару, гитара марки «Алина». Он осмотрел гитару, она ему понравилась, но денег у него не было. ФИО5 В. оставил у него гитару. Он сказал ФИО5 В., что согласен купить гитару, пояснив, что деньги сможет отдать Дата обезличена г. С ФИО5 В. договорились, что он продаст ему гитару за 2500 рублей, после чего ФИО5 В. ушел домой. ФИО5 В. он знает с марта 2010 года. Ему известно, что с марта 2010 года ФИО5 В. проживает у Кокошниковых по адресу ..., ....
Дата обезличена г. около 21.00 часа он находился у себя дома, в это время к нему домой пришел Кокошников Владислав, который сказал, что ФИО5 В. попросил его забрать у него гитару. Он ничего не заподозрил, отдал Кокошникову В. гитару, так как он ему поверил, подумав, что ФИО5 В. передумал ему продавать гитару, и отправил к нему Кокошникова В., после этого он отдал Кокошникову В. гитару, и ничего у него не спрашивал. Взяв гитару Кокошников В. ушел.
Позже, от сотрудников милиции он узнал, что ФИО5 В. не отправлял к нему Кокошникова В. за гитарой, и не поручал забирать гитару. Также ему стало известно от сотрудников милиции, что гитару Кокошников В. продал без разрешения ФИО21актом того, что он бесспорно отдал гитару Кокошникову В., явилось то, что он знал, что ФИО5 В. проживает у Кокошниковых, и то, что между ними сложились доверительные отношения, он не мог предположить, что Кокошников В. в своих корыстных целях может обмануть его и ФИО5 В., воспользоваться ситуацией и продать гитару.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена г. вечером пошел в гости к Кокошникову Владиславу, у него дома они выпивали пиво…Кокошников В. у него спросил, знает ли он, кому нужна гитара. Он сказал, что знает и позвонил ФИО10 Максиму… Через некоторое время приехал ФИО10 М. и вместе с Кокошниковым В. поехали к ФИО7 П... После они вернулись, но ФИО10 М. сказал, что надо показать гитару родителям. Он поехал к родителям ФИО10 М., а Кокошников В. с ними не поехал… Родители ФИО10 М. дали ему деньги в сумме 1700 рублей, он эти деньги отдал потом Кокошникову В. … После он от сотрудников милиции узнал, что Кокошников В. продал без разрешения чужую гитару. л.д.43-45)
Из показаний свидетеля ФИО16 показала, что проживает с сожителем ФИО22, с ними проживает его младший брат Кокошников B.C., с ними проживал ФИО5 В. Дата обезличена г. ФИО5 В. купил в ... гитару черного цвета. ФИО5 В. через некоторое время решил продать гитару и предложил ФИО7 П…. Потом она узнает, что гитару ФИО5 В. забрали и кому-то продали, это было Дата обезличена ..., не разобравшись, позвонила и сообщила в милицию, что гитару забрал ФИО9 А.. После от Кокошникова В. она узнала, что это он забрал гитару принадлежащую ФИО5 В. у ФИО7 П. л.д.46,47)
Оценивая показания подсудимого Кокошникова В.С., потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО16 суд не сомневается в правдивости показаний, расценивает их как достоверные, отражающие события, имевшие в действительности, так как оснований для оговора подсудимого с их стороны не имеется. Показания их подробны и последовательны, они согласуются с показаниями подсудимого Кокошникова В.С. в части времени, даты и места совершения преступления и другими исследованными доказательствами, в связи, с чем суд признает их допустимыми.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и схемой к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка совершенного преступления, осмотрена квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по ... в ..., ..., .... В ходе осмотра гитара мраки «Алина» не обнаружена.л.д.15,16)
Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у УУМ ФИО11 была изъята гитара марки «Алина», изъятая им у ФИО10 л.д.52-54)
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена: гитара черного цвета название «Алина», имеет 6 струн. Находится в исправном состоянии, повреждений не имеет. л.д.62,63).
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., в котором Кокошников В.С. поясняет обстоятельства хищения гитары марки «Алина», что Дата обезличена г. около 21.00 часов в ... по ...2, похитил путем злоупотребления доверием гитару, принадлежащую ФИО5л.д.25).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому рыночная стоимость гитары «Алина» модель AG-205, приобретенной Дата обезличена года, на момент совершения преступления, а именно на Дата обезличена г., составит 4000 рублей. л.д.58,59)
Суд признает протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по уголовному делу, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Суд считает доказанным квалифицирующий признак: «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку похищенная гитара имеет стоимостную оценку. Гитара потерпевшим оценена на сумму 5000 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку он не работает, является сиротой.
Указанное преступление совершено с прямым умыслом, мотивом совершения явились корыстные побуждения подсудимого, который путем злоупотребления доверием похитил у ФИО5 гитару: подсудимый попросил гитару у ФИО7, якобы ФИО5 В. попросил забрать гитару.
Доказательств подтверждения вины подсудимого Кокошникова В.С. исследовано достаточно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия, доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.
Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Кокошникова В.С. доказанной.
С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Кокошникова В.С.по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическая полноценность подсудимого сомнения у суда не вызывает, так как в ходе судебного разбирательства он адекватно отвечал на поставленные вопросы, на учете у психиатра не состоит л.д. 88), в отношении инкриминируемого деяния суд признает Кокошникова В.С. вменяемым.
При назначении наказания Кокошникову В.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, его молодой возраст, а также состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. ст.61 УК РФ подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, а также состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Кокошникову В.С. наказание в виде штрафа, с определением его размера ближе к минимальному.
С учетом социального и материального положения подсудимого, суд считает необходимым отказать в заявлении прокурора ... о взыскании с Кокошникова В.С. процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кокошникова Владислава Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Меру принуждения Кокошникову В.С. в виде обязательства о явке - отменить.
В заявлении прокурора ... о взыскании с Кокошникова В.С. процессуальных издержек - отказать.
Вещественное доказательство: гитару марки «Алина», хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у, вернуть по принадлежности - ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков