П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Ошарова В.В.,
подсудимой Боргояковой Ксении Владимировны,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Боргояковой Ксении Владимировны, родившейся Дата обезличена года в с. В... ..., гражданки РФ, с образованием 4 класса, не замужней, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... по ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боргоякова К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 08.00 часов до 14.00 часов Боргоякова К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянении, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, путем выставления оконной рамы, незаконно проникла в дом Номер обезличен по ... ... ... ..., где из подпола, тайно похитила 12 кг картофеля, стоимостью 13 рублей за 1 кг, на общую сумму 156 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 156 рублей.
Действия Боргояковой К.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
До начала судебного заседания подсудимой Боргояковой К.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимая Боргоякова К.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Боргояковой К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Боргояковой К.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, а также личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимой Боргояковой К.В. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, ее престарелый возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Боргояковой К.В. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом небольшой стоимости похищенного имущества (156 рублей), способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, ее преклонный возраст, состояние ее здоровья, а также тяжелое имущественной положение, данные обстоятельства суд признает исключительными и применяет правила ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Боргояковой К.В. наказание в виде штрафа.
Заявление прокурора о взыскании с подсудимой процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боргоякову Ксению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру процессуального принуждения Боргояковой К.В. - обязательство о явке, отменить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков