П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры ... Укачиковой Д.Г., Ошарова В.В., Арбузова Д.В.,
подсудимых: Потнина Василия Михайловича, Потнина Сергея Михайловича, Кайлачакова Станислава Еремеевича,
защитников: Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевшей ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потнина Василия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ...-Абаканского района ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, состоящего в незарегистрированном браке, не военнообязанного, работающего пастухом частного скота, зарегистрированного и проживающего в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Потнина Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена года в с. Чарков Усть-Абаканского района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ... ..., судимого:
Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... по ч.2 ст.158 УК РФ,
Кайлачакова Станислава Еремеевича, родившегося Дата обезличена года в г. Абакане ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Потнин В.М., Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 13 часов Потнин В.М., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, договорился с Потниным С.М. и Кайлачаковым С.Е. тайно похитить 2 коров с лога «Вершина Катый», расположенного в 13 км в северо-западном направлении от ... района ..., распределив роли, а именно, Потнин В.М. должен поехать на коне в лог «Вершина Катый», отбить от стада 2 коров и пригнать их на хутор «Березовый», Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е. в это время будут ждать его на указанном хуторе, чтобы втроем забить и разделать на мясо пригнанных Потниным В.М. коров, в Чарковском ветеринарном участке через сестру Потниных - ФИО13 |В.М., взять ветеринарное свидетельство на похищенное мясо, после чего реализовать мясо в г. Абакане, а вырученные деньги поделить между собой, тем самым договорились совершить кражу группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезличена г. около 15 часов Потнин В.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, согласно договоренности с Потниным С.М. и Кайлачаковым С.Е., верхом на коне приехал в лог «Вершина Катый», расположенный в 13 км в северо-западном направлении от ... района ..., где обнаружил свободно пасущееся стадо коров, откуда отбил 2 коров, принадлежащих ФИО17 и угнал их на хутор «Березовый», расположенный в 17 км в северо-западном направлении от ..., где его, согласно договоренности, ждали Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е. Далее, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Потнин С.М. открыл ворота в загон кошары и с Кайлачаковым С.Е. встали по бокам ворот, чтобы пригнанные 2 коровы не убежали, а Потнин В.М. загнал данных коров в загон, закрыли за ними ворота, и оставили их до следующего дня, тем самым тайно похитили 2 коров, принадлежащих ФИО17, стоимостью 25000 рублей каждая, на сумму 50000 рублей.
Дата обезличена г. около 17 часов на хуторе «Березовый» Потнин В.М., Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, забили на мясо похищенных 2 коров, туши, которых погрузили в автомобиль марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак Е 689ВС19, принадлежащий Кайлачакову С.Е. После чего, согласно совместной договоренности, Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е. на указанном автомобиле выехали в ... Усть - Абаканского района ..., к ФИО13 - являющейся сестрой Потниных. Потнин С.М., введя в заблуждение ФИО13 о том, что мясо принадлежит ему, попросил ФИО13 взять ветеринарные справки в Чарковском ветеринарном участке на похищенных ими коров, на что последняя дала свое согласие.
Дата обезличенаг. около 08 часов Кайлачаков С.Е. вместе с ФИО13 на принадлежащем ему автомобиле, выехал в с. Чарков Усть - Абаканского района ..., где ФИО13 в Чарковском ветеринарном участке взяла сопроводительное ветеринарное свидетельство формы Номер обезличен на похищенных 2 коров. Далее, Кайлачаков С.Е., продолжая совместный с Потниным В.М. и Потниным С.М. преступный умысел, вместе с ФИО13 выехал в г. Абакан ..., где во дворе дома Номер обезличен по ... реализовал туши похищенных 2 коров, принадлежащих ФИО17, чем Потнин В.М., Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е. причинили последней материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, являющийся для нее значительным.
Вырученные от данного преступления деньги Потнин В.М., Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е. поровну поделили между собой.
Подсудимый Потнин В.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Подсудимый Потнин С.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Подсудимый Кайлачаков С.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
Вина подсудимых Потнина В.М., Потнина С.М. и Кайлачакова С.Е. в совершении кражи двух коров установлена оглашенными показаниями самих подсудимых, потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Так, подсудимый Потнин В.М. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашались показания обвиняемого Потнина В.М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в первой декаде февраля 2010 г. точной даты не помнит, около 13 часов, он находился дома у брата Потнина Сергея, к нему домой подъехал Кайлачаков Стас, который сказал, что на хуторе «Березовый», расположенном на территории ..., в 25 км от ... в сторону ... - Абаканского района, необходимо заколоть корову, принадлежащую ООО «Баланкульское», так как корова не может встать. Он вместе с братом Потниным Сергеем согласился на данное предложение. После чего он вспомнил, что недалеко от хутора «Березовый», в районе лога «Вершины Катый», расположенного в 3 км от данного хутора, еще с осени пасется небольшое стадо коров, кому оно принадлежало, он не знает. Он предложил Потнину Сергею и Кайлачакову Стасу похитить от данного стада пару коров, на что те оба дали свое согласие, и они договорились, что Потнин Сергей и Кайлачаков Стас поедут на автомобиле Стаса марки ВАЗ - 2107, а он поедет на коне. Далее они договорились, что он пригонит от данного стада пару коров на хутор «Березовый», где они их втроем заколют на мясо…Далее Потнин Сергей и Кайлачаков Стас поехали на указанном автомобиле на хутор «Березовый», а он поехал на коне к логу «Вершина Катый», возле которого он увидел указанное стадо коров, которых было около 30 голов. Он отбил от стада одну корову, возрастом около 5-6 лет, красной масти, у которой были рога длиной около 20-25 см…на позвонке возле хвоста была зеленая метка, и на ухе была метка типа выщипа…, и телку возрастом около 2 лет, палевой масти… Когда приехал на хутор «Березовый», Стас и Сергей открыли ворота в сеновал, куда загнали похищенных коров…Кайлачаков Стас предложил заколоть их на мясо завтра, так как ему необходимо было сдать мясо от больной коровы… На следующий день около 15 часов к нему подъехал на автомобиле Кайлачаков Стас и Потнин С., после чего они сразу же поехали на хутор «Березовый», где около 18 часов они закололи похищенную корову и телку… ФИО25 Сергей и его жена Фаина видели, что они колют корову и телку, при этом они ни чего не спрашивали... Далее также втроем они погрузили туши похищенной коровы и телки в тот же автомобиль марки ВАЗ -2107 принадлежащий Кайлачакову Стасу и поехали в ..., оставив шкуры и внутренности в сеновале. При этом он не поехал в ... - Хол, так как в автомобиле не было места…На следующий день к нему приехал Потнин Сергей и Кайлачаков Стас, которые сказали, что продали мясо от похищенной коровы и телки, и все деньги передали ему, что бы он их разделил, после чего он поделил поровну деньги, и всего вышло 11500 рублей каждому. Вырученные деньги он потратил на поминки своей матери и личные нужды. В последствие от сотрудников милиции он узнал, что похищенные, корова и телка, мясо которых продали, принадлежат ФИО17, проживающей в ..., ранее он не знал, кому принадлежат данная корова и телка…л.д. 86-88).
С оглашенными показаниями подсудимый Потнин В.М. согласился, пояснив, что это его показания, что все так и было.
Подсудимый Потнин С.М. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашались показания обвиняемого Потнина С.М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в первой декаде февраля 2010 г. около 13 часов он находился дома вместе с братом Потниным Василием, к нему домой подъехал Кайлачаков Стас… он вместе с братом Потниным Василием и Кайлачаковым Стасом решили, похитить двух коров в районе лога «Большой Катый»…После чего он, Потнин Василий и Кайлачаков Стас договорились, что его брат Потнин Василий поедет на хутор «Березовый» через лог «Вершина Катый», откуда пригонит пару коров…, а он и Кайлачаков Стас поедут на хутор «Березовый», где заколют больную корову и будут там ждать Потнина Василия, с похищенными коровами. Также он, Потнин Василий и Кайлачаков Стас договорились, что в тот же день заколют похищенных коров на мясо и увезут в ... - Хол Усть -Абаканского района, где через сестру ФИО13 Валентину, у которой также имеется крупно - рогатый скот, попробуют сделать справки на похищенных коров… Около 15-16 часов они приехали на данный хутор…, где находились ФИО25 Сергей и его жена по имени Фаина... После чего они вытащили больную корову из сеновала и там же закололи, когда они разделывали данную корову, около 17-18 часов он увидел своего брата Потнина Василия, который ехал на коне… и гнал коров: одна - возрастом около 5-6 лет, красной масти, вторая - телка возрастом около 2-3 лет, палевой масти,...Этих коров они загнали в сеновал… Потнин Василий … сказал, что когда он подъезжал к хутору то встретил ФИО25 Сергея, который спросил у него, чей скот, в ответ Потнин Василий сказал ФИО25, что этот скот принадлежит Кайлачакову Стасу. Далее Кайлачаков Стас сказал, что ему необходимо сначала увезти тушу больной коровы, поэтому они решили заколоть на мясо похищенную корову и телку на следующий день. После чего они продолжили разделывать корову, а Потнин Василий уехал домой…На следующий день около 15 часов он, Кайлачаков Стас и Потнин Василий поехали на хутор «Березовый», где около 18 часов он вместе с Кайлачаковым Стасом и Потниным Василием закололи данную корову и телку. Далее также втроем погрузили туши похищенной коровы и телки в тот же автомобиль Стаса и поехали в ..., оставив шкуры и внутренности в сеновале…Приехав к сестре ФИО13 Валентине, проживающей по ..., … он сказал ей, что им необходимы ветеринарные справки на двух коров, она спросила, чей скот, он ответил, что это их скот, имея в виду себя и Кайлачакова Стаса… Далее они переночевали у сестры…На следующий день Кайлачаков Стас, и его сестра, забрав мясо, уехали в с. Чарков, за справками и сразу же должны были уехать в г. Абакан продавать мясо. Около 16 часов Кайлачаков Стас и его сестра Валентина вернулись… Кайлачаков Стас сказал, что они взяли ветеринарные справки в с. Чарков, и продали мясо в г. Абакане возле центрального рынка, какому-то русскому мужчине, примерно за 40000 рублей. Далее они поехали в ..., и заехали к Потнину Василию, где поделили деньги, при этом ему дали 11500 рублей, по сколько взяли остальные он не знает, но думает, что их поделили поровну… л.д.123-125).
Свои показания подсудимый Потнин С.М. подтвердил, что это его показания.
Подсудимый Кайлачаков С.Е. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашались показания обвиняемого Кайлачакова С.Е., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в первой декаде февраля 2010 г. точной даты не помнит, к нему обратилась ФИО19 Надежда с просьбой заколоть корову на хуторе «Березовый», которая заболела и не может встать. Он согласился и на следующий день около 13 часов, поехал к Потнину Сергею, где также находился Потнин Василий. Он предложил Потниным Василию и Сергею помочь заколоть корову на указанном хуторе, на что они дали свое согласие. В ходе их разговора Потнин Сергей либо Потнин Василий, точно не помнит, сказал, что когда искал лошадей, видел стадо коров, которое давно уже пасется и за ним никто не присматривает, возле лога «Вершина Катый», расположенного примерно в 10-12 км в северо-западном направлении от ..., по дороге, не доезжая 4 км до хутора «Березовый». Однако по данной дороге он никогда не ездил на хутор «Березовый» из - за слишком холмистой местности и плохой дороги, поэтому он ездит по другой дороге, более пологой. После чего Потнин Василий либо Потнин Сергей, точно не помнит, предложил похитить из указанного стада пару коров, так как им необходимы были деньги, для проведения поминок их матери, он согласился на их предложение, и вместе с Потниным Василием и Потниным Сергеем стали обсуждать каким образом они похитят коров. В ходе чего они договорились, что он и Потнин Сергей поедут на его автомобиле, на хутор «Березовый» по более пологой дороге, а Потнин Василий поедет верхом на коне, принадлежащем его соседу ФИО23 Виктору. По дороге через лог «Вершина Катый», Потнин Василий похитит двух коров и пригонит их на коне на хутор «Березовый», где он и Потнин Сергей будут ждать Потнина Василия и там же, после того как он увезет мясо больной коровы в ... они вернутся, и в тот же день заколют похищенных коров. В ходе разговора они также договорились, что главное это «с него машина», имея в виду его автомобиль, на котором он должен был перевезти мясо от похищенных коров в ... Усть - Абаканского района, где проживает сестра Потниных, по имени Валентина, через которую Потнин Сергей и Потнин Василий хотели сделать ветеринарные справки на мясо от похищенных коров… На следующий день, с утра, он увез вместе с ФИО19 Надеждой мясо от указанной коровы в г. Абакан и вернулся около 13 часов, после чего он заехал к Потнину Василию и Потнину Сергею, и они поехали на хутор «Березовый», где около 16 часов он вместе с Потниным Василием и Потниным Сергеем закололи похищенную телку в указанном сеновале, а корову - в загоне, расположенном рядом с данным сеновалом, шкуры от которых они закидали навозом. При этом ФИО25 Сергей и его жена Фая видели, что они колют корову и телку, при этом они ничего не спрашивали, откуда взялись эта телка и корова. Далее также втроем они погрузили туши похищенной коровы и телки в его автомобиль и поехали в ...…На следующий день около 07 часов он вместе с Валентиной выехал в с. Чарков, где Валентина в сельсовете взяла справку о наличии у нее скота, после чего они поехали домой к ветеринару, которая заклеймила мясо от похищенной коровы и телки, и выдала на них ветеринарную справку…Далее они поехали в г. Абакан, где на центральном рынке по ..., продали указанное мясо перекупщику мяса...За данное мясо мужчина отдал 40100 рублей и он вместе с Валентиной вернулись в ... - Хол и передал данные деньги Потнину Сергею. После чего поздно вечером они вернулись домой.
На следующий день он и Потнин Сергей поехали к Потнину Василию, которому Потнин Сергей отдал все вырученные от кражи деньги и он их поделил на троих, в результате ему дал 11500 рублей, которые он потратил на личные нужды. В последствии от сотрудников милиции он узнал, что похищенные, корова и телка, мясо которых продали, принадлежат ФИО17, проживающей, в ...… л.д. 105-108)
Свои показания подсудимый Кайлачаков С.Е. подтвердил, что это его показания.
Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании показала, что у нее в
собственности имеется 51 голова крупно - рогатого скота, при этом часть ее скота в количестве 37 голов паслась в районе лога «Вершина Катый», расположенного в 13 км в северо-западном направлении от ..., а 14 голов паслись вблизи .... В период с третьей декады января до первой декады февраля 2010г., были сильные холода, однако ее муж постоянно присматривал за скотом, но смотрел он за ними издалека при помощи бинокля. Дата обезличена г. муж сообщил ей, что с лога «Вершина Катый» пропала корова, возрастом 5 лет, красно - палевой масти, лоб и живот белого цвета, на обоих ушах имелась метка, в виде дыры на ушах, диаметром около 2-3 см, которые были от данных дырок к краям ушей порваны, по всей видимости, также у нее на бедре возле хребта была метка красителем зеленого цвета, и такая же метка между рогами. Вторая корова возрастом 3 года, красно - палевой масти, лоб и живот белого цвета, на обоих ушах имелась метка, в виде дыры на ушах, диаметром около 2-3 см, были ли они также порваны. Обе коровы были крупной породы, с рогами около 20-25 см. Они стали искать указанных коров, однако так и не смогли их найти. Дата обезличена г. ей позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО16, и спросил, теряла ли она двух коров, красно - палевой масти. Она сказала, что теряла, после чего ФИО16 показал ей две шкуры, которые она сразу же узнала, что это именно те коровы, которые пропали. После чего она написала заявление, о том, что у нее была совершена кража коров. Каждую корову она оценивает в 25000 рублей, общий ущерб составил 50000 рублей, что для нее является значительным ущербом. В настоящее время Потнин В.М. отдал ей 10 000 рублей, а Кайлачаков Стас - 9 000 рублей. Просит суд взыскать оставшуюся часть суммы. По мере наказания полагалась на усмотрение суда.
Свидетель ФИО17 показал, что проживает с женой ФИО17 и малолетней дочерью. В подсобном хозяйстве у них имеется 51 голова крупно - рогатого скота. Часть скота в количестве 37 голов паслась в районе лога «Вершина Катый», расположенного в 13 км в северо-западном направлении от ...… В начале марта 2010 г. он обнаружил, что пропали его две коровы, а именно корова, возрастом 5 лет, и корова возрастом 3 года, красно - палевой масти. Обе коровы были крупной породы, с рогами около 20-25 см. которые паслись в логу «Вершина Катый». Дата обезличена г. его жене позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО18, и спросил, теряли ли они двух коров, красно - палевой масти. Жена сказала, что теряли, он сразу же узнал, что это именно те коровы, которые пропали. После чего жена написала заявление в милицию. В последствии узнал, что коров похитили Потнин Василий, Потнин Сергей и Кайлачаков Станислав, которые приходили к ним домой и предлагали возместить ущерб.
Свидетель ФИО19 показала суду, что с 2002 г. является директором ООО «Баланкульское», данному предприятию принадлежит часть хутора «Березовый», расположенный в 13,5 км в северо-западном направлении от ..., ..., где она разводит коров и овец. В конце января начале февраля 2010 г., точной даты не помнит, на данном хуторе из-за истощения заболела корова, принадлежащая ООО «Баланкульское», поэтому, около 12 часов она попросила Кайлачакова Стаса заколоть данную корову. В этот же день Кайлачаков Станислав вместе с Потниным Сергеем поехал на хутор «Березовый» колоть корову. Около 18 часов вернулся Кайлачаков Станислав на своем автомобиле марки ВАЗ -2107, красного цвета, вместе с Потниным Сергеем, которые показали ей мясо и уехали. На следующий день, с утра она с Кайлачаковым Станиславом увезла и продала мясо в г. Абакане, откуда вернулись около 12 часов 30 минут.
Свидетель ФИО20 показал суду, что с 2008 г. работает на хуторе «Глубокий», расположенном примерно в 7 км к северо-западу от ..., .... Далее за указанным хутором, находится хутор «Березовый». В феврале 2010 г., точной даты не помнит, в дневное время на хутор «Глубокий» на коне приехал Потнин Василий, оставил коня, сказал, что пусть покормится, потом сразу же забрал коня. О произошедшей краже ему стало известно только сегодня.
Свидетель ФИО21 показала суду, что заведующей Чарковского ветеринарного участка работает с 1995 г., в ее компетенцию входит предубойный клинический осмотр, разрешение на забой, экспертиза мяса и клеймение, выписка сопроводительных ветеринарных свидетельств на мясо. Так, согласно журнала ветеринарно-санитарной экспертизы мяса она провела предубойный осмотр, КРС Дата обезличенаг. в а. Ах-хол у ФИО13, на следующий день ФИО13 Валентина приехала на автомобиле ВАЗ, также с ней был водитель, на которого внимания она не обратила. ФИО13 Валентина предъявила ей справку с Чарковского сельского совета, о том, что у нее в хозяйстве имеется 2 головы КРС. После чего она осмотрела и заклеймила мясо говядины, которое находилось в багажнике и заднем сиденье указанного автомобиля.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашались данные при производстве предварительного расследования показания свидетелей: ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО13, ФИО22
Так, свидетель ФИО25 показал, что с мая 2009 г. работает у невестки ФИО27, на хуторе «Березовый», расположенном примерно в 20 км в северо-западном направлении от ... района. В начале февраля 2010 г. он был на смене вместе с сожительницей на хуторе «Березовый», куда приехала ФИО19 Надежда, и он ей сказал, что в его сеновале находится ее корова, которая не может ходить. На следующий день он пас скот и увидел, что приехал Кайлачаков Стас на своем автомобиле, марки ВАЗ красного цвета, вместе с Потниным Сергеем, которые вытащили больную корову из сеновала и рядом закололи, после чего стали ее разделывать. После он пошел дальше пасти скот и увидел, что со стороны лога «Вершина Катый», Потнин Василий верхом на коне гонит двух коров, красноватой масти, к которым он сильно не присматривался, поэтому описать данных коров конкретно не может. Откуда Потнин Василий гнал данных коров, он не знает, после чего около 16-17 часов Потнин Василий прогнал коров на хутор «Березовый». Когда он вернулся на хутор, то там никого уже не было. На следующий день, около 16 часов на хутор на своем автомобиле снова приехал Кайлачаков Стас, Потнин Сергей и Потнин Василий. Когда он подошел к ним, то увидел, что они разделывают двух коров. При этом данных коров разделывали в разных загонах. Он подумал, что эти коровы принадлежат ФИО19 Надежде, поэтому не спрашивал, откуда эти коровы, о том, что они были похищены, он не знал.л.д. 37-39)о, так как Катя и Настя были в жей составляет 1800 рублей. Топакову Катю, так как Катя и Настя были в хожи, и Настя знала, что
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что проживает совместно с сожителем ФИО25 Сергеем, который работает на хуторе «Березовый» у ФИО25 Надежды, где пасет скот, поэтому она ездит вместе с сожителем на данный хутор. В феврале 2010 г., точной даты не помнит, около 15 часов она находилась на хуторе, а сожитель пас скот. На хутор приехал Кайлачаков Стас на своем автомобиле марки «Жигули» бордового цвета, вместе с Потниным Сергеем, которые возле сеновала закололи больную корову, мясо которой они увезли вечером. На следующий день, около 15 часов на том же автомобиле на хутор снова приехали Кайлачаков Стас, Потнин Сергей, Потнин Василий, которые в разных загонах закололи двух коров, палевой масти, крупной породы, каких либо меток на них она не видела, однако у одной из коров, на правом ухе была дырка диаметром 2-3 см. В тот момент она удивилась, что откуда у ФИО19 Надежды появились такие крупные коровы, так как Кайлачаков Стас работал у ФИО19 и всегда колол скот л.д. 39-40).
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что у него имеется 8 лошадей, 3 из которых объезжены, которых объезжал Потнин Василий и Потнин Сергей, поэтому в случае необходимости, они брали у него коней. В конце января 2010 г. начале февраля 2010 г. точно не помнит, к нему обратился Потнин Василий с просьбой дать коня, чтобы навозить дров. Он согласился и дал ему своего коня…. О том, что Потнин Василий на его коне совершил кражу коров, он не знал л.д. 45-46).
Свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличенаг. около 21 часа к ней приехал ее родной брат Потнин С.М., проживающий в ..., вместе с мужчиной по имени Стас, на автомобиле марки «Жигули», вишневого цвета, принадлежащей Стасу. В данном автомобиле в багажнике и на заднем сиденье находилось мясо, от двух туш коров. Потнин Сергей сказал ей, что это его скот, и что ему необходимы ветеринарные справки для их реализации…Она согласилась на предложение брата и сказала, что постарается взять справки в с. Чарков…на следующее утро, около 08 часов она вместе со Стасом поехала в с. Чарков, а Потнин Сергей остался…В с. Чарков, в сельском совете, она взяла справки о наличии у нее коровы и телки. После с данными справками пошла к ветеринарному врачу ФИО21 Наталье и представила ей справки, далее ФИО21 Наталья осмотрела указанное мясо и проклеймила его, что происходило возле дома ФИО21… взяв ветеринарные справки, она со Стасом поехала в г. Абакан, где в районе центрального рынка она вышла, а Стас сам продал мясо…О том, что указанное мясо было похищено, она не знала…л.д. 47-48).
Свидетель ФИО22 показала, что в должности специалиста Чарковсого сельского совета работает с мая 2009 г., в ее обязанности входит выдача справок о подсобном хозяйстве и др. Дата обезличенаг., в дневное время к ней обратилась жительница ...-хол, ФИО13 Валентина, с просьбой выдать ей справку о наличии в подсобном хозяйстве коровы возрастом 8 лет и телки возрастом 3 года…она выдала справки на указанный КРС, о чем сделала соответствующую запись в журнале выдачи справок о подсобном хозяйстве л.д.55-56).
Давая оценку показаниям подсудимых Потнина В.М., Потнина С.М., Кайлачакова С.Е., потерпевшей ФИО17, свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, и оглашенные показания свидетелей: ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО13, ФИО22, суд оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными во время судебного разбирательства, находит, что их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами дела, что позволяет суду признать их доказательствами вины подсудимых в совершении преступления.
Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к кошаре хутора «Березовый», расположенного северо-западней ..., где Потнин В.М., Потнин С.М. и Кайлачаков С.Е. произвели забой похищенной телки и коровы. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты две шкуры похищенной коровы и телки. л.д. 22-24)
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что были осмотрены 2 шкуры коров: первая - размером 180 на 170см, палевой масти, по бокам которой имеется
продолговатые пятна белого цвета по всей длине шкуры; вторая - размером 210 на 200 см, палевой масти по бокам имеются пятна белого цвета, имеется
хвост, возле которого на шкуре имеется пятно, нанесенное красителем, диаметром 7см. На
шкуре с головы на обоих ушах имеются дырка и диаметром 2 см, в 5 см, от края ушей, от
которых идет заживший разрыв к краю ушей. Также на шкуре с головы между ушами
имеется пятно, нанесенное красителем зеленого цвета. л.д. 127-132).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. следует, что
подозреваемый Потнин В.М. указал на место, расположенное в логу «Вершина Катый» в
13 км северо-западнее ..., откуда он угнал корову и телку, а также на хутор
«Березовый», куда он угнал и забил, вместе с Потниным В.М. и Кайлачаковым С.Е.
похищенную корову и телку.л.д. 70-78).
Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г., подозреваемый Кайлачаков С.Е. указал на место, расположенное вблизи центрального
рынка во дворе дома Номер обезличен по ..., г. Абакана ..., где он
реализовал мясо от похищенной коровы и телки. л.д. 98-100).
Из протокола выемки от Дата обезличенаг. следует, что у подозреваемого Кайлачакова С.Е., был изъят автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Е689ВС19, красного цвета, на котором он перевозил туши похищенных коров. л.д. 137-139).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. установлено, что был осмотрен автомобиль марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Е689ВС19, красного цвета, на котором Кайлачаков С.Е., Потнин С.М. и Потнин В.М. перевозили туши похищенных коров и были определенные его индивидуально-определенные признаки, имеется фототаблица, на которой зафиксирован автомобиль, его регистрационные номера, вид спереди, сзади, общий вид багажника л.д. 140-143).
Протоколом выемки от Дата обезличена г. у свидетеля ФИО23
был изъят конь, на котором Потнин В.М. похитил коров с лога «Вершина Катый». л.д. 150-151).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. был осмотрен конь
гнедой масти, у которого имеется тавро в виде цифры «8», принадлежащий ФИО23
В.Ю., на котором Потнин В.М. похитил коров с лога «Вершина Катый». л.д. 152-153).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена г. у свидетеля ФИО21,
работающей заведующей Чарковского ветучастка, был изъят журнал ветеринарно-
санитарной экспертизы мяса, рыбы, раков, яиц. л.д. 158-160).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. следует, что был осмотрен
журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы, раков, яиц, где имеется запись о
том, что ФИО13 Дата обезличенаг. брала сопроводительное ветеринарное
свидетельство формы Номер обезличен, на туши 2 коров л.д. 161-162).
Протоколом выемки от Дата обезличена г. у подозреваемого Потнина В.М.
был изъят нож, которым он колол похищенных коров, и веревка, которой он привязывал
похищенных коров при забое. л.д. 169-171)
Протоколом выемки от Дата обезличена г. у подозреваемого Потнина С.М.
был изъят нож, которым он колол похищенных коров. л.д. 173-175)
Протоколом выемки от Дата обезличенаг. у подозреваемого Кайлачакова
С.Е. был изъят нож, которым он колол похищенных коров. л.д. 177-179).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были определены индивидуально-определенные признаки изъятых у подсудимых ножей и веревки. л.д. 180-182)
Изъятые предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (3 ножа и веревка; конь; 2 шкуры КРС; автомобиль
марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Е689ВС19; журнал
ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы, раков, яиц) л.д. 133, 144, 154,165,183)
С учетом изложенного, суд признает приведенные протоколы допустимыми доказательствами, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
При таких обстоятельствах, судом установлено, что подсудимые Потнин В.М., Потнин С.М., Кайлачаков С.Е. тайно, с корыстной целью, по предварительному сговору между собой, безвозмездно завладели имуществом потерпевшей ФИО17, при этом подсудимые осознавали противоправный характер своих действий, действовали совместно, согласованно, по предварительной договоренности между собой.
При этом подсудимыми потерпевшей ФИО17 причинен значительный ущерб в сумме 50 000 рублей, поскольку ее ежемесячный доход составляет 5500 рублей, муж находится на инвалидности, на иждивении у нее имеется малолетняя дочь.
Доказательств подтверждения вины подсудимых исследовано достаточно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.
Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Потнина В.М., Потнина С.М., Кайлачакова С.Е. доказанной, а их действия квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору между собой, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не сомневается в психическом состоянии подсудимых, поскольку у них адекватное поведение, ранее у психиатра и нарколога Аскизской ЦРБ не наблюдались л.д. 210, 221, 243). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых при совершении преступления.
При назначении наказания Потнину В.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д. 212), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому Потнину В.М. являются: явка с повинной л.д. 16), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Потнину В.М. судом не установлено.
При назначении наказания Потнину С.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д. 223), наличие на иждивении троих малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому Потнину С.М. являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Потнину С.М. судом не установлено.
При назначении наказания Кайлачакову С.Е., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно л.д. 245), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61,62 УК РФ подсудимому Кайлачакову С.Е. являются: явка с повинной л.д. 15), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Кайлачакову С.Е. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, мотивы и цели совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Потнину В.М., Потнину С.М. и Кайлачакову С.Е. каждому наказание по п. «а,в» ст.73 УК РФ, а Потнину С.М. суд назначает реальное отбывание наказания.
Учитывая, что данное преступление Потниным С.М. совершено после вынесения приговора мирового судьи с/у Номер обезличен ... от Дата обезличена г. и в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым условное наказание, назначенное приговором мирового судьи от Дата обезличена г. отменить в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. ст. 58, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Заявленный гражданский иск на сумму 31 000 рублей потерпевшей ФИО17 подлежит удовлетворению в полном объеме в порядке ч. 3 ст. 42 УПК РФ.
Заявление прокурора о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку подсудимыми в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потнина Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Потнину С.М. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Потнину В.М. в виде обязательства о явке отменить.
Признать Потнина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Потнину С.М. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Потнину С.М. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия его в колонию- поселение.
Меру принуждения Потнину С.М. в виде обязательства о явке - оставить до момента прибытия в колонию-поселение.
Разъяснить Потнину С.М. содержание ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также то, что по вступлению настоящего приговора в законную силу ему надлежит самостоятельно явиться в УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РХ», расположенного по адресу: ..., ..., ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием.
Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить для исполнения в УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по РХ».
Признать Кайлачакова Станислава Еремеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кайлачакову С.Е. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Кайлачакову С.Е. в виде обязательства о явке отменить.
Взыскать солидарно с Потнина Василия Михайловича, Потнина Сергея Михайловича и Кайлачакова Станислава Еремеевича в пользу потерпевшей ФИО17 в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей.
Вещественные доказательства: 3 ножа и веревку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить.
Вещественные доказательства: 2 шкуры КРС, хранящиеся у потерпевшей ФИО17, оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего хранения.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ -21074, с гос. рег. знаком Е689ВС19, хранящийся у законного владельца Кайлачакова С.Е., а также коня, возвращенного законному владельцу ФИО23, оставить у них по принадлежности, освободив их от обязанности дальнейшего хранения.
Вещественное доказательство: журнал ветеринарно-санитарной экспертизы мясы, рыбы, раков, яиц, возращенный законному владельцу ФИО21, оставить у нее по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю.Чарков