П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Судья Аскизского районного суда Республики Хакасия Е.Ю. Чарков,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Арбузова Д.В.,
подсудимых: Дельвер Петра Анатольевича и Ополева Егора Викторовича,
защитников: Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дельвер Петра Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в «Черногорском ресурссибирьстрой», проживающего в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ополева Егора Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего разнорабочим в НГЧ, зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ... Республики Хакасия, судимого:
Дата обезличена ... р. с. по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 2 г. 9 мес. л. св. ; пост. Усть-Абакан р.с. от Дата обезличена г. УДО на 4 мес. 4 дн., освобожден Дата обезличена г.,
Дата обезличена ... р.с. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дельвер П.А. и Ополев Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов Дельвер П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи дома Номер обезличен по ... ... района Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предложил Ополеву Е.В., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить преступление, а именно, похитить секции чугунного забора, огораживающего дом Номер обезличен по ..., Ополев Е.В, на предложение Дельвер П.А. совершить хищение ответил согласием, тем самым, они договорились о совершении хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Дата обезличена года около 02 часов Дельвер П.А., находясь совместно с Ополевым Е.В., около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Хакасия, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя по предварительному сговору, Ополев Е.В., плоскогубцами отгибал металлические крючки на каркасе забора, при помощи которых крепились секции к каркасу. Дельвер П.А. в это время держал, а затем снимал чугунные секции с каркаса огораживающего указанный дом. Таким образом Дельвер П.А. совместно с Ополевым Е.В. сняли 7 секций из чугуна, после чего принесли их в заброшенное здание, чтобы впоследствии сдать в пункт приема лома металла. Таким образом, Дельвер П.А. совместно с Ополевым Е.В. тайно похитили 7 чугунных секций общим весом 245 кг., стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг., на сумму 1396,50 рублей, принадлежащего МО Аскизский поселковый совет, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1396,5 рублей.
Действия каждого Дельвер П.А. и Ополева Е.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
До начала судебного заседания подсудимыми Дельвер П.А. и Ополевым Е.В. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимые Дельвер П.А. и Ополев Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия каждого Дельвер П.А. и Ополева Е.В. суд квалифицирует по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Дельвер П.А. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Дельвер П.А. судом не установлено.
При назначении наказания Ополеву Е.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д. 19), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, Ополеву Е.В., является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств у Дельвер П.А., а также наличием смягчающих и отягчающих обстоятельств, у Ополева Е.В., суд полагает назначить Дельвер П.А. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, а Ополеву Е.В. - в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, а также без дополнительного наказания - ограничения свободы, что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора ... о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дельвер Петра Анатальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру принуждения Дельвер П.А. - обязательство о явке, отменить.
Признать Ополева Егора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ополеву Е.В. назначить условно с испытательным сроком в 6 месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в течение испытательного срока.
Меру принуждения Ополеву Е.В. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства: обломки 7 секций чугунного забора, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков