П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 20 июля 2010 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Ошарова В.В.,
подсудимого Кремер Алексея Самуиловича,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 053538,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кремер Алексея Самуиловича, родившегося 11.12.1979 г. в п.Аскиз Аскизского района Республики Хакасия, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего строителем в ООО «Строительная Компания «Атлант»», военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу с. Полтаково Аскизского района РХ, ул. Таштыпская, 1-1, судимого:
- 04.08.2006 года Бейским РС РХ по п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г 6 мес л/св в КП, осв 24.06.2008 г по отб срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кремер А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 08 часов Кремер А.С., работая пастухом частного скота в ... района ..., на коне погнал стадо коров в лог «Средний Сарой», расположенный к западу от ... ... .... Прогоняя стадо по участку местности, расположенном в 2 километрах к западу от ... около 08 часов 30 минут обнаружил свободно пасущихся трех овец. Кремер А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подогнал указанных трех овец к стаду, решив их похитить и распорядится по своему усмотрению, а именно, одну заколоть на мясо для личного потребления, двух остальных продать живым весом. После чего Кремер А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, угнал указанных овец вместе со стадом в лог «Средний Сарой», расположенный в 5 километрах к западу от ..., где поймал их, связал им ноги и положил в канаву, исключая возможность их обнаружения хозяевами и посторонними, тем самым тайно похитил трех овец, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. После чего Кремер А.С., оставив похищенных овец в канаве, уехал в .... Вернувшись около 12 часов, Кркмер А.С. Заколол одну из похищенных овец и стал снимать с нее шкуру, однако в этот момент был застигнут ФИО5, которого ввел в заблуждение, сказав, что это его личная овца. ФИО5, не увидев остальных двух овец, уехал. Кремер А.С., испугавшись, что ФИО5 догадается о том, что он похитил его овец, оставил двух похищенных овец и тушу забитой овцы на том же месте, а сам скрылся с места преступления.
Действия Кремер А.С. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кремер А.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый Кремер А.С. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кремер А.С. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кремер А.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, проживающего отдельно от жены и малолетнего ребенка, которому помогает материально, имеющего одинокую мать предпенсионного возраста, которой необходима его помощь и поддержка, наличие неснятой и непогашенной судимости за умышленное преступление, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в написании явки в повинной, признании им вины, раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда ( уплатил потерпевшему 10000 рублей), мнение потерпевшего, который имущественных претензий не имеет, просил назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, одинокой матери предпенсионного возраста, отсутствие исковых требований.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кремер А.С., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе наличие рецидива у Кремер и положения ч.2 ст. 158 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия адвокатом Идимешевым Л.Л. была оказана юридическая помощь обвиняемому Кремер А.С., за выполненную работу ему выплачено 1432 рубля 20 копеек, которые в силу ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 313, 316 УПК РФ, ст. 49, ч. 3 ст. 68, 64 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кремер Алексея Самуиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 68, 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении Кремер А.С. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - двух овец, переданных владельцу под сохранную расписку - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, освободив от обязательства по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова