У. д. № 1 -184/2009г. (следственный Номер обезличен)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 27 августа 2009 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Юктешева Г.В.,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Аскизского района Потапова А.Л., ст. помощника прокурора Хайдукова О.Н.
подсудимого Гончарова Александра Сергеевича,
защитника адвоката Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Ивандаева В.А. предоставившего удостоверение 19/137 ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Киргинековой Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гончарова Александра Сергеевича родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, с 9 классами образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст.244 УК РФ. суд
УСТАНОВИ Л:
Гончаров А.С, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другом человеку, а также надругательство над телами умерших.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в период времени между Номер обезличен и Номер обезличен часами, более точное время в ходе судебного следствия не установлено, в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, в ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гончаровым А.С. и его отцом Гончаровым С.И. произошла ссора, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, сложившихся из-за смерти матери, а также тем, что Гончаров С.И. прогонял из дома своего сына Гончарова А.С.
В ходе возникшей ссоры между Гончаровым А.С. и Гончаровым С.И. завязалась борьба, в кухне квартиры. По ходу движения борьбы, они вдвоем переместились в спальню. Далее, в ходе борьбы, Гончаров А.С. оттолкнул от себя отца, тем самым освободившись от него, и, имея умысел на убийство Гончарова С.И., вернулся в кухню, где взял из ящика буфета нож, после чего вновь вернулся в спальню, где оставался его отец Гончаров С.И., и ножом нанес ему два удара в область шеи и грудной клетки спереди.
Своими преступными действиями Гончаров А.С. причинил своему отцу Гончарову С.И. прижизненные телесные повреждения в виде: резаной раны передней поверхности грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резаной раны шеи справа без повреждения внутренних органов, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства по аналоги с живыми; ссадины, кровоподтека скуловой области, кровоподтека голени справа, не повлекшие вреда здоровью по аналогии с живыми лицами.
От полученной резаной раны грудной клетки с проникновением в полость грудной клетки, осложненные острой кровопотерей. Гончаров С.И. скончался на месте происшествия.
Далее, после совершения убийства своего отца Гончарова С.И., Дата обезличена около Номер обезличен часов более точное время в ходе судебного следствия не установлено. Гончаров А.С, находясь в спальне квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, в ..., не удовлетворившись тем, что Гончаров С.И. быстро умер, имея умысел на надругательство над телом своего умершего отца Гончарова С.И., осуществил действия, направленные на вскрытие грудной клетки тела Гончарова С.И., после чего с помощью ножа, с целью утвердить себя «победителем» над отцом, путем поедания его сердца, извлек из грудной полости тела отца Гончарова С.И. сердце и прикорневую часть легкого.
Своими преступными действиями Гончаров А.С. нанес по телу умершего Гончарова С.И. посмертные повреждения в виде резаной раны грудной клетки и живота, ампутации сердца, повреждения сердечной сорочки, ампутации прикорневой части легкого, резаной раны ребер слева 3-9 по окологрудинной линии, с 4-9 ребер справа по окологрудинной линии.
После чего. Гончаров А.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на надругательство над телом умершего отца, с помощью другого ножа, порезал на части ранее извлеченные им сердце и прикорневую часть легкого, которые выложил на сковороду, и, залив их водой, стал жарить на электроплите, с целью последующего употребления в пищу. В этот момент, Гончаров А.С. был задержан, приехавшими на место происшествия сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Гончаров А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд находит вину подсудимого Гончарова А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной.
В ходе досудебного производства подсудимый на допросе и проверке показаний на месте пояснял об обстоятельствах совершения преступлений.
Из оглашенного в соответствии со ст. 276 УПК РФ протокола допроса обвиняемого Гончарова А.С. следует, «....Все имеющиеся телесные повреждения, обнаруженные в ходе медицинской экспертизы, причинены ему отцом. Имеющаяся у него на руках кровь не его, а отца. Дата обезличена около Номер обезличен часов он после работы у знакомых распивал спиртное, фамилии их не знает. Вместе с ним распивали спиртное его отец Гончаров Сергей, его сожительница ФИО14, её сестра ФИО34, супруги ФИО35 и ФИО36. В ходе распития спиртного он сильно опьянел, и плохо помнит происходившие события.
Однако, помнит, что он пришел домой около Номер обезличен часов. После чего поругался с сожительницей отца, которая сказала, что его не пустит домой. Из-за этого между ними произошла словесная ссора. Затем за сожительницу заступился его отец Гончаров Сергей, который тоже стал с ним ругаться. В ходе этого они с ним стали бороться в кухне, сцепились за одежду друг друга. Гончаров С.И. говорил, что убьет его, также Гончаров С.И. душил его руками за шею. Он его отталкивал от себя. Затем он пошел, лег в спальню на диван, красного цвета, хотел заснуть. Однако, отец снова к нему пришел и стал душить его руками за шею. Он снова оттолкнул его от себя, сильно разозлился, то что он его стал прогонять из дома, говоря чтобы он больше не приходил. В связи с этим, он решил его убить, для чего пошел на кухню и из ящика буфета достал большой нож с деревянной рукояткой, этим ножом отец колет скотину на мясо. Он взял его в правую руку и зашел в спальню, где находился отец. После этого сразу же нанес ему один удар в область грудной клетки спереди. От полученного удара отец упал на диван. Нож сразу же вытащил. После этого он проверил пульс и понял, что отец мертв. Затем он решил вырезать ему сердце, так как он умер быстро, ему этого было недостаточно, он хотел вынуть его душу, вырезав, сердце, тем самым утвердив, что он победитель. Для этого он с помощью того же ножа разрезал ему грудь, отделил ребра от грудины и руками вытащил сердце. Ранее он несколько раз уже резал баранов, поэтому знает как разделывать мясо. После этого он решил съесть сердце, тем самым съесть душу отца. Он взял другой нож поменьше, там же на кухне, с резиновой рукояткой и разрезал сердце на куски. Положил на сковородку, залил водой и поставил на электроплиту готовиться. В этот момент приехали сотрудники милиции и он не успел поужинать. Если бы ему не помешали, то он обязательно бы его съел.
В том. что он убил отца не раскаивается и не сожалеет о произошедшем, у них с ним давно сложились неприязненные отношения, из за того, что он его с сожительницей постоянно прогоняли из дома, часто употребляли спиртные напитки.
Показания им даны добровольно, без оказания на него физического и психического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Дополняет, что когда он стал разделывать тело отца, то он тем же ножом, которым нанес ему удар в грудь, воткнул в ту же самую рану в груди, и продолжил разрезать рану вниз до живота, с целью вытащить сердце отца и съесть его » Номер обезличен
В протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена обвиняемый Гончаров А.С. пояснил, Дата обезличена года около Номер обезличен часов он после работы у знакомых распивал спиртное, фамилии их не знает. Вместе с ним распивали спиртное отец Гончаров Сергей, его сожительница ФИО14, ее сестра Тохтобина Лена, супруги Сивые Света и Коля. В ходе распития спиртного он сильно опьянел, и плохо помнит происходившие события. Однако, помнит, что пришел домой около Номер обезличен часов. После чего поругался с сожительницей отца, которая сказала, что не пустит домой. Из-за этого между ними произошла словесная ссора. Затем за сожительницу заступился отец Гончаров Сергей, который тоже стал с ним ругаться, все это происходило в .... Ссора происходила на кухне, где они с отцом стали бороться при этом сцепились за одежду друг друга. Он говорил, что убьет его, также душил руками за шею. Гончаров А.С. указал, что отталкивал его от себя. Затем он пошел в спальню, где лег на диван, красного цвета, и хотел заснуть. Однако, отец снова к нему пришел и снова стал душить его руками за шею. Он снова оттолкнул его от себя, сильно разозлился, то что отец стал прогонять его из дома, говоря чтобы он больше не приходил. В связи с этим он решил его убить, для чего пошел на кухню и из ящика буфета достал большой нож с деревянной рукояткой, этим ножом отец колет скотину на мясо. Взял в правую руку и зашел в спальню, где находился отец. После этого сразу же нанес ему один удар в область грудной клетки спереди. Воспроизвел, как, отец стоял на ногах посередине спальни лицом ко входу в спальню, спиной к дивану. Воспроизведя каким образом он нанес удар своему отцу Гончарову С.И.. От полученного удара отец упал на диван и сразу воспроизвел положение, в каком находился отец на диване, после падения. Нож сразу же вытащил из тела отца. После этого проверил пульс и понял, что отец уже мертв. Затем решил вырезать ему сердце, так как умер быстро и ему показалось этого недостаточно. Хотел вынуть душу отца, вырезав сердце, тем самым утвердив, что он победитель. Для этого он с помощью того же ножа разрезал ему грудь, отделил ребра от грудины и руками вытащил сердце. Ранее он несколько раз уже резал баранов, поэтому знает, как разделывать мясо и кости. После этого решил съесть сердце, тем самым съесть душу отца. Он взял другой нож поменьше, там же на кухне, с резиновой рукояткой и разрезал сердце на куски, на печи, указав место где он разделывал сердце отца, указав на пятно вещества бурого цвета, расположенное на печи. Далее показал, что разделанное сердце положил на сковородку, залил водой и поставил на электроплиту готовить. После указал на сковороду, расположенную на столе в кухне и пояснил, что эта самая сковородка, в которой имеются остатки бульона от приготовления сердца. В этот момент приехали сотрудники милиции и он не успел поужинать. Если бы ему не помешали, то он сердце обязательно бы съел. После оглашения протокола допроса обвиняемого и проверки показаний на месте Гончаров А.С. подтвердил показания данные им при проведении указанных следственных действий.
Оглашенный в порядке ст. 276 УПК РФ протокол допроса обвиняемого и проверка показаний обвиняемого Гончарова А.С. получены с соблюдением требований закона. Конституционные и процессуальные права, положение о том, что показания могут быть использованы, как доказательство по уголовному делу ему разъяснялось, данные следственные действия проводились с участием защитника.
Кроме признательных показаний подсудимого на предварительном следствии, его виновность установлена показаниями потерпевшей и свидетелей данными в судебном заседании, так и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО6 пояснила, что подсудимый родной брат в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.
Из оглашенного в соответствии со ст. 281 УПК РФ протокола допроса потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена, следует, что «Гончаров Александр Сергеевич приходится ей младшим родным братом. Ранее они проживали всей семьей в ..., отец Гончаров Сергей Иванович, мать ФИО38, она и сам Александр. Примерно с 1998 года она с ними не проживала, гак как вышла замуж и переехала на постоянное место жительства в .... Вернулась в ..., в Номер обезличен году. Родители стали злоупотреблять спиртными напитками примерно с Номер обезличен года. Мать умерла в Номер обезличен году, по какой причине ей не известно. Практически сразу же отец стал сожительствовать с ФИО14, имеющей 10-летнюю дочь ФИО15.
Между отцом, его сожительницей с одной стороны и с Сашей с другой, постоянно возникали конфликты, в основном на бытовой почве. Отец постоянно отталкивал от себя Сашу, говорил, что он не его сын.
Саша с детства был по характеру агрессивный, когда они ещё были маленькими, то Саша, разозлившись мог схватить настоящий нож или любой другой предмет, мог замахнуться на неё, при этом кричал на неё. Когда они скандалили с отцом, то Саша всегда выходил из себя.
У Саши имелись признаки психического отклонения, например, ему говорили что-нибудь сделать, но он всегда делал по-другому, либо вообще не слушался. Также он неоднократно говорил, что хочет убить отца, это он говорил как в трезвом, так и в пьяном виде. Этому она значения не придавала, всегда успокаивала Сашу. Также ей известно, что Саша курил коноплю, то есть бывало, что он находился в наркотическом опьянении, это она видела сама. Дата обезличена примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Сашу она видела в последний раз, когда они вместе с отцом и его сожительницей калымили у семьи Кудасовых, заготавливали дрова. Она поговорила с Сашей, он уже находился в состоянии опьянения, в каком именно, наркотическом или алкогольном она не различила. Отец был трезвый. После этого она пошла на работу. О произошедшем узнала, когда пришла с работы и примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут к ней пришла сожительница отца, которая сообщила, что Саша с отцом дерутся и отец сказал, чтобы она позвала её. Она сразу же собралась и пошла вместе с нею к ним домой на улицу .... Добирались примерно Номер обезличен минут. Когда пришли, то зайдя во двор, она увидела, что на земле во дворе у бревен сидит брат Саша, крови на нем она не увидела, так как на улице уже стемнело. Саша сразу же закричал, что если они зайдут в ограду, то он себя зарежет.
Однако, она все равно подошла, к нему и он стал падать на землю, она увидела у него б правой руке большой нож. Она его сразу же забрала и бросила на землю, в этот момент сразу же стала проверять не нанес ли он себе рану, ощупывала его грудь и живот, но ничего не обнаружила и поняла, что Саша просто притворяется. Она поняла, что Саша пьяный, по его речи и телодвижениям.
Сожительница сразу же зашла в дом, вместе с дочерью. После этого она отошла от Саши, взяла нож и зашла в дом. В доме на кухне стояла сожительница и плакала вместе с дочерью. Она, зайдя в кухню, сразу уже увидела на печи окровавленный кусок, она подумала, что они резали скотину после калыма. Она сразу бросила нож под буфет белого цвета, чтобы Саша его не взял снова. После этого она зашла в спальню, где на диване увидела своего отца, при этом увидела, что на его груди имеется вертикальный разрез, также увидела его внутренние органы. Она поняла, что отец мертв. Сожительница сразу же упала на отца.
Затем она тоже впала в истерику и побежала к Саше, стала кричать на него, спрашивая, что он наделал. Саша молчал, затем встал с земли и сказал, что у отца вытащил сердце. Она сразу же вернулась в дом, испугавшись, что Саша может убить всех, как свидетелей, вывела сожительницу и её дочь. После этого они потихоньку прошли по двору, вдоль сидящего на том же месте Саши. После этого вышли за ограду. Затем она стала искать помощь, в это время по улице встретила ФИО11, водителя скорой помощи, которому она сообщила о произошедшем. Он позвонил участковому ФИО19.
Затем она отвела сожительницу к соседу ФИО41, проживающему за стенкой в том же доме и пошла домой, где рассказала, о произошедшем своему мужу, позвонила двоюродной сестре ФИО12, которую попросила придти. Когда собрались родственники, все пошли в дом отца, чтобы дождаться милиции.
Право подачи искового заявления об имущественной компенсации морального вреда, ей разъяснено, такое заявление подавать не желает Номер обезличен
Оглашенные показания потерпевшая ФИО6 подтвердила полностью, пояснив данные показания, ей давались права потерпевшей ей разъяснялись.
У суда не имеется оснований для признания протокола допроса потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена недопустимым доказательством, поскольку допрос был произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением потерпевшей прав и обязанностей. Правильность составления протокола и изложенные в нем показания потерпевшей, собственноручно удостоверены ею самой.
Свидетель ФИО14 суду показала, Дата обезличена ходили к бабушке рубить дрова, были она, Гончаров Сергей Иванович и сам Гончаров Александр. Бабушка купила спиртное, они посидели, Гончаров Сергей ушел перед ними, потом они с сестрой пошли на ... ... около Номер обезличен часов. Потом пришла ее сестра Тохтобина Елена с Сашей. Отец и сын Гончаровы начали ругаться на кухне, стали драться. Ссора началась на кухне. Гончаров Саша кричал, отомстит за маму, они били друг друга. На кухне Гончаров Саша сел на отца сверху бил и душил отца. Она пыталась помочь Сергею оттащить от него Сашу. Гончаров Сергей сказал ей бежать за дочерью, она побежала за дочерью сожителя Любой и отсутствовала 20 минут. Ее дочь Елена убегала вместе с ней. Когда они вернулись Саша сидел на завалинке с ножом с деревянной ручкой. Длину лезвия не помнит. Было темно. Когда зашли в дом пришли Гончаров С.И. лежал на диване на спине, его грудь и живот были разрезаны по вертикали. Она заплакала и обняла Сергея. Он был мертвый. После этого в дом зашла Люба и тоже увидела Сергея. Они обе испугались и выскочили за ограду. Увидели ФИО11. Люба попросила его вызвать милицию. Ее дочь ФИО15 сказала, что на плитке лежит порезанное мясо. У них мать умерла по болезни. События происходили в ....
Несовершеннолетний свидетель ФИО15, суду показала, что дядю Сережу знала, проживал с ее мамой, отношения были хорошие. В тот день пришла домой в Номер обезличен часов вечера смотрела телевизор, смотрела мультфильмы. Дома была одна. Мама и дядя Сережа пришли в 10 часов вечера и легли спать в зале. Потом пришел Саша с тетей Леной ФИО16. Саша пришел пьяный, но не сильно и стал стену карябать. Дядя Сергей стал ругаться, но Саша не слушался они стали драться били друг друга. Потом в комнате продолжили. Саша заборол дядю Сергея на диване. Мама прибежала палкой ударила Александра по спине. Палка сломалась, мама убежала в зал и стала плакать. Мама пыталась разнять их, но не смогла, потом Гончаров Сергей сказал за ФИО45 бежать. Они побежали на улицу было темно. Это было осенью Дата обезличена, прошлого года. Одев куртки, пошли к ФИО45, постучались в окно. Назад возвращались втроем, зашли в дом видела на диване лежал дядя Сергей мертвый. Потом забежала мама в комнату. Саша сидел на улице возле калитки на бетонке возле дома, в руках был нож большой. На кухне в доме на печке лежало мясо. Она говорила маме об этом, потом позвали ФИО45, она была в ограде. Потом вышли из дома пошли к ФИО45, постучались. В доме на кухне в прихожей была кровь каплями.
Свидетель ФИО16, суду показала, проживает .... Гончаров Александр сосед, знает давно. Дата обезличена распивали спиртное она, ФИО14, Гончаров Саша и его отец Гончаров Сергей. Они распивали спиртное в ... у бабушки, ФИО51, в 15 минутах ходьбы. Название улицы и номер дома не помнит. Сперва ушел домой Сашин отец и ФИО14. Потом в Номер обезличен часа они Сашей пошли к нему домой, там же проживал Сергей Гончаров с ФИО14. Саша сказал, что они замкнулись. Она зашла первой, Сергей спал, ФИО14 не спала.
Про убийство узнала, когда в окно постучала ФИО14 и сказала Гончаров Саша убил отца. Там были соседи. Видела, как выносили труп. Когда приходила Сашу не видела.
Когда они жили по соседству их мать была живой, отец постоянно выгонял их. и они ночевали у нее. один раз чуть топором не зарубил. У них адрес .... Подсудимый школу не закончил, ходил в вечернюю школу, постоянно убегал из дома, также отец его бил его, когда тот был маленьким и учился. Постоянно ночевал у нее, она его часто кормила.
Свидетель ФИО17, суду показала, проживает .... Гончаров А.С. живет на одной улице, она участвовала при допросе Гончарова А.С. он рассказал как дома на кровати убил отца, вытащил сердце, положил на сковороду. У него руки были в крови, говорил когда отца убил запачкался кровью. Следователь разъяснял им права и права Гончарову А.С. Гончаров все показания давал добровольно, сам рассказывал. При проверке показаний на месте Гончаров говорил, что они ругались с отцом. Когда дрались, завалил, убил ножом, сердце вытащил. Говорил, хотел вытащить душу. Составлялся протокол проверки показаний на месте замечаний не было. Показывал, как сердце положил на печку и варил в сковороде, сказал, что хотел поужинать, но не успел. Допрашивали в сельском совете, потом поехали к ним домой в .... Дату не помнит.
Свидетель ФИО18, суду показал, подсудимого и потерпевшего знает. В тот вечер приехал домой, лег спать. Об убийстве узнал ночью, разбудила тетя Татьяна, постучалась в окн, сказала, что Гончаров Александр убил своего отца, он оделся, не поверил, хотел зайти, позвонил в милицию, но они уже знали. Его в дом не пустил участковый инспектор милиции. Гончарова Сергея и Гончарова Александра знает, их отношений не знает. Дату, когда это было не помнит. Гончаров Сергей проживал за стенкой. Гончаров Александр в тот вечер разговаривал с ним через окно, тот спрашивал у него курить. Он спросил: зачем убил отца? Гончаров А. сказал, достал его душу.
Свидетель ФИО12, суду показала, об убийстве Гончарова Сергея узнала вечером. Потом пошли туда, где жил Гончаров Сергей. Слышала, как ФИО41 разговаривал с Гончаровым Александром, подробности не помнит. Гончаров Александр нормальный спокойный парень, отношения нормальные. Это было в Дата обезличена У них адрес ..., мотив убийства был из-за скандалов в семье.
Свидетель ФИО11, суду показал, Гончарова Сергея знал. Осенью 2008 года у него заболел ребенок, вез его в больницу. Сожительница Сергея сказала, что Александр убил отца. Говорила, что ножом резал, дрались, она ушла, когда пришла, муж лежал убитый.
Из оглашенного в соответствии со ст. 281 УПК РФ протокол допроса свидетеля ФИО19 от Дата обезличена, следует, что в должности участкового уполномоченного милиции состоит с февраля 2008 года, за ним закреплен административный участок по Усть-Камыштинскому сельскому Совету.
... примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО11, водитель скорой помощи, который сообщил, что Гончаров убил своего отца. Она сразу понял, что это Гончаров Александр совершил преступление в отношении своего отца Гончарова Сергея. После этого он сразу же сообщил об этом в дежурную часть ОВД по Аскизскому району по телефону. В те сутки он находился на дежурстве в здании МОБ ОВД по Аскизскому району. Семью Гончаровых он лично не знал, по учетам в ОВД её члены нигде не проходили, в администрации семья состояла на учете как неблагополучная семья.
Ранее Гончаров Александр привлекался к административной ответственности, также замечен в употреблении спиртных напитков. Жалобы к нему от соседей и других жителей села, а также от самих членов семьи, на него не поступали. О каких-либо конфликтах в их семье ему по работе не было известно. л.д. 65-67)
Из оглашенного соответствии со ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО21 от Дата обезличена следует, что в начале Дата обезличена она была приглашена следователем для участия при допросе Гончарова А.С. в сельский Совет.
В ходе допроса также участвовали ещё одна понятая ФИО17, адвокат, фамилии его не запомнила и следователь. Перед допросом следователь прочитал в чем обвиняется Гончаров, то есть в убийстве своего отца Гончарова Сергея, после этого они расписались в постановлении. Затем Гончарову следователем были разъяснены его права, после этого Гончарову следователем были заданы вопросы, на которые он отвечал.
В ходе допроса Гончаров не жаловался на то, что его избивали сотрудники милиции, что оказывают на нею какое-либо давление. Каких-либо следов побоев на его лице не было видно.
Также следователь указал, что руки Гончарова были в крови. Гончаров ответил, что это кровь отца. После этого Гончаров рассказал, что у него между отцом произошла ссора у них в доме, в ходе которой Гончаров Саша взял нож и нанес отцу удар в грудь. После этого Гончаров пояснил, что разрезал грудь отца, чтобы достать его сердце, вынуть его душу и утвердить себя победителем. Также он сказал, что вынутое сердце разрезал и положил на сковороду, и стал его жарить. Однако, сердце съесть не успел, так как приехали сотрудники милиции.
После этого следователем была проведена проверка показаний на месте, где Гончаров Саша самостоятельно без помощи сотрудников милиции, показал место, где произошло убийство, показал буфет, в котором он взял нож, а также как он нанес отцу удар этим ножом, а также последующие действия, направленные на извлечение его сердца. Также он показал, как готовил вынутое сердце. Ранее с Гончаровым Сашей она не общалась, лично она его не знала. Каких-либо родственных отношений с семьей Гончаровых у нее нет. Также между нею и семьей Гончаровых, каких-либо неприязненных отношений не возникало. Номер обезличен
У суда не имеется оснований для признания протоколов допроса свидетелей ФИО22. ФИО21 недопустимым доказательством, поскольку допросы были произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением свидетелям их прав и обязанностей. Правильность составления протокола и изложенные в нем показания свидетелей, собственноручно удостоверены ими самими.
Допрошенная по ходатайству зашиты свидетель ФИО23 показала, подсудимый ей приходится племянником, потерпевший братом. Племянник Гончаров А.С. с рождения рос спокойным. Родители пили и гуляли. Отношения у потерпевшего и подсудимого до 18 лег были нормальные. Когда брат Сергей сошелся с ФИО14 после смерти супруги, то есть матери Александра. Племянник часто жил на улице, видела как ночевал на сеновале. Брат жил с ФИО14 года два. У брата двое детей ФИО45 и ФИО60. По обстоятельствам дела ей ничего не известно, она слышала со слов других. До этого бывали случаи, что ругались выгоняли племянника из дома. Считает, что все произошло из-за того, что племянника прогоняли из дома. Она помогала племяннику продуктами. Ее брат по характеру вспыльчивый, с сыном обращался грубо. Она спрашивала у Гончарова А.С. как отношения с отцом, тог говорил нормальные.
Показания свидетеля ФИО23 согласуются с другими доказательствами исследованными по делу, содержат сведения характеризующие потерпевшего и подсудимого, а также их взаимоотношения.
Виновность подсудимого Гончарова А.С. в совершении инкриминируемых преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
При осмотре спальни на диване обнаружен труп Гончарова Сергея Ивановича, Номер обезличен года рождения. Труп расположен на спине, руки и ноги вытянуты вдоль тела, глаза и рот закрыты. На теле трупа обнаружено телесное повреждение в виде одной резанной раны размерами 29 х 6,5 см., расположенной вертикально по срединной части грудной клетки спереди и верхней части живота. Трупное окоченение в конечностях выражено незначительно. По окончании осмотра труп Гончарова С.И. и содержимое сковороды направлены в Аскизское отделение Бюро СМЭ РХ для производства судебно-медицинской экспертизы. С места происшествия изъяты два ножа и смыв с печи упакован в бумажный пакет Номер обезличен
В виду ампутации сердца, повреждение сердечной сорочки, ампутации прикорневой части легкого, резаной раны ребер слева 3-9 по окологрудинной линии, с 4-9 ребер справа по окологрудинной линии, по которое было извлечено посмертно, высказаться о характере травмирующего предмета (длина, сечение), и о направлении и длины раневого канала, количество воздействии, о возможности совершения активных движений Гончаровым С.И., не предоставляется возможным.
В виду отсутствия прижизненности извлечения органов (сердца и прикорневой части легкого), кровоизлияния в области сердечной сорочки, и по краям крупных сосудов (аорты, легочного ствола), данных гистологии (лейкостаз в сосудах микроциркуляторного русла), можно высказаться, о том что ампутация органов была произведена в раннем посмертном периоде.
Резаная рана шеи справа без повреждения внутренних органов, причинена незадолго до смерти, не более З-х часов, от воздействия плоского предмета (орудия), повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства по аналоги с живыми липами.
Ссадина, кровоподтек скуловой области, кровоподтек голени справа, причинены при жизни, не более 3-6 часов до наступления смерти, от воздействия твердого предмета, не повлекли вреда здоровью по аналогии с живыми лицами.
1. Смерть Гончарова С.И. наступила в результате резаной раны грудной клетки с
проникновением в полость грудной клетки, осложненные острой кровопотерей.
10. При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа Гончарова С.И.
концентрация этилового спирта в крови 4,0 промилле; в почке 2,2 промилле (акт СХИ Номер обезличен),
что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения по аналогии с живыми.
2. Давность смерти Гончарова С.И. на момент вскрытия 36-48 часов.
11. По данным гистологического исследования. Представленный следователем
препарат относится к сердечной мышце человека (В препарате мышечная ткань по строению сходная с сердечной мышцей, умеренные аутолитические изменения. Малокровие сосудов, единичные лейкостазы в сосудах МЦР. Периваскулярные очаги жировой мезенхималыюй дистрофии. Дистрофические изменения в кардиомиоцитах в виде участков повышенной эозинофилии саркоплазмы (эти участки выглядит набухшими, гомогенизированными, поперечная исчерпанность в них слабо выражена), волнообразная деформация мышечных волокон; очаги фрагментации и фуксинофилии. Ядра кардиомиоцитов гиперхромны, увеличены в размерах с деформацией их контуров), которое подвергалось к термическому воздействию л.д. 136-141).
-Допрошенный после исследования СМЭ в качестве специалиста ФИО24 пояснил, работает врачом судебно-медицинским экспертом, стаж работы 15 лет. Согласно данного исследованного акта СМЭ и признаков указанных в акте сердце и часть легкого у Гончарова С.И. извлечено посмертно. Судмедэксперт Абжалилов взял сердечную мышцу, в ней мелкие кровоизлияния, что говорит о посмертности извлечения сердца.
Прижизненное извлечение сердца из тела человека исключается. На посмертные признаки указывают отсутствие кровоизлияния в мышечные ткани сердца, что подтверждается гистологическим исследованием. Смерть Гончарова вызвана острой кровопотерей. об этом свидетельствует наличие крови в полости груди и брюшной полости, то есть около 3-х литров натекло прижизненно.
-Постановлением о назначении медицинской судебной экспертизы живого лица от Дата обезличена г., и Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого: у гр. Гончарова А.С. Дата обезличена г.рождения имелись повреждения в виде: ссадины надбровной области справа, кровоподтека и ссадины шеи правой боковой поверхности, ссадина шеи боковой поверхности слева, ссадины 2-го пальца правой кисти, не повлекли вреда здоровью, получены от воздействия твердого предмета (ов), в срок 18-24 часов на момент осмотра.
Раны 3-го пальца левой кисти, получены от воздействия плоского предмета (орудия), имевшего острую травмирующую поверхность, не повлекло вреда здоровью, в срок 18-24 часов на момент осмотра л.д. 146, 150).
-Постановлением о назначении судебной экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена, двух ножей изъятых с места происшествия в ..., а также кофты и тапок со следами вещества бурого цвета и Заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличена, которым установлено, что кровь потерпевшего Гончарова С.И. в пределах двух систем АВО и Нр (гаптоглобин) относится в ВаНр2-1 группе. Кровь обвиняемого Гончарова А.С. относится к Оав группе.
В пятне смыва с печи, в пятнах на ноже с резиновой ручкой, в пятнах на кофте, тапках и смывах с левой и правой рук обвиняемого Гончарова А.С. установлена кровь человека группы происхождение которой от потерпевшего Гончарова С.И. с Ва группой крови не исключается и исключается от Гончарова А.С. с Оав группой.
В пятнах на ноже с деревянной ручкой установлена кровь человека смешанная с кровью рогатого скота. По данным исследований профессора Бураго Ю.И. антигены системы АВО и системы Нр также определяются в крови животных, но в крови рогатого скота выявляется антиген В по системе АВО и не выявляются фракции системы Нр. Исследование этих смешанных пятен на ноже производилось по системам АВО и Нр (гаптоглобин) и в пятнах выявлена Ва Нр 2-1 группа крови.
Таким образом, происхождение крови на ноже с деревянной ручкой от потерпевшей Гончарова С.И. не исключается Номер обезличен
-Постановлением о назначении судебной экспертизы холодного оружия от Дата обезличена г. и Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого представленный на исследование нож Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ..., Дата обезличена года, изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. Представленный на исследование нож Номер обезличен, изъятый в ходе осмотра места происшествия в ..., Дата обезличена. изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения, относится к холодному колюще-режущему оружию. Согласно постановления от Дата обезличена материалы уголовного дела содержащие признаки преступления предусмотренные ч.4 ст. 222 УК РФ выделены в отдельное производство Номер обезличен
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., которым на представленном на исследовании 2 ножах, изъятых в ходе осмотра места происшествия в ..., ...1, Дата обезличена г. следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено Номер обезличен -Постановлением о назначении наркологической судебной экспертизы от Дата обезличена и Заключением Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводов Гончаров А.С. хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает. В принудительном лечении не нуждается, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано л.д. 178. 182-183).
-Постановлением о назначении стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен
-Заключением комиссии экспертов Номер обезличен на Гончарова А.С, согласно которому Гончаров А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается легкая умственная отсталость.. ..Как следует из анализа материалов уголовного дела в сочетании с данными настоящего обследования в момент инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не было и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. Ссылка подэкспертного на частичное запамятование содеянного не противоречит наличию у него тогда простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Ответ психолога на вопрос: -Выявленные индивидуально - психологические особенности не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность подэкспертного в момент совершения правонарушения, а являются типичной формой реагирования и поведения в целом. На момент проведения экспериментально - психологического исследования было выявлено: испытуемый способен к категориальным решениям, имеет достаточный уровень общей осведомленности, который позволяет ему хорошо ориентируется в бытовых, финансовых вопросах и вопросах пола, понимать судебно-следственную ситуацию и иметь представления о последствиях своих неправомерных действий и возможном наказании.
Анализ материалов уголовного дела, направленной беседы и данных экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения преступления испытуемый не находился в состоянии аффекта, а так же не находился ни в каком другом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), о чем свидетельствует отсутствие типичной для данных состояний трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций Номер обезличен
Указанные выше письменные доказательства соответствуют нормам уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими доказательствами исследованными по делу и у суда не имеется оснований для признания данных доказательств не допустимыми.
Научность и обоснованность выводов экспертиз, компетентность экспертов, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывают, в связи, с чем не имеется оснований для признания заключений экспертиз недопустимыми доказательствами.
С учетом изложенного, суд признает приведенные письменные доказательства и заключения экспертиз допустимыми доказательствами, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Анализируя совокупность доказательств исследованных в судебном заседании представленных стороной обвинения по обвинению Гончарова А.С. суд пришел к выводу, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, они логичны, не противоречивы, и все они подтверждают друг друга и полностью согласуются между собой. В частности признательные проверка показаний на месте и показания Гончарова А.С. оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО19. ФИО21 признанных судом достоверными и положенными в основу приговора, а также письменными материалами дела исследованными в судебном заседании.
На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств достоверно установлен факт того, что подсудимый Гончаров А.С. умышлено причинил смерть другому человеку и надругался над телом умершего, что также подтверждается: заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации телесных повреждений на труппе и механизме их причинения.
О направленности умысла подсудимого Гончарова А.С. именно на умышленное причинение смерти другому человеку свидетельствует факт нанесения телесных повреждений ножом в не защищенную область шею и грудную полость потерпевшего, в результате резанной раны с проникновением в полость грудной клетки, осложненной острой кровопотерей причинена смерть потерпевшему, предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, а также характер сложившихся между потерпевшим Гончаровым С.И. и подсудимым Гончаровым А.С. неприязненных взаимоотношений, нахождение обоих в состоянии алкогольного опьянения, способствовавшее возникновению ссоры, указывают на то, что подсудимый не находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванное неправомерными действиями потерпевшего. Как видно из приведенных выше доказательств, преступное деяние были совершено подсудимым в ходе драки с потерпевшим на почве сложившихся личных неприязненных отношений, что подтверждается показаниями подсудимого Гончарова А.С, свидетелей ФИО14, ФИО27, кроме того о направленности умысла на убийство и свидетельствуют и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей.
Факт надругательства на телом умершего, установлен показаниями потерпевшей ФИО6 оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показания Гончарова А.С. на предварительном следствии и его протоколом проверка показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы труппа, протоколов осмотра места происшествия, и показаниями судмедэксперта ФИО24, который подтвердил заключение судебно-медицинской экспертизы, о том, сердце и прикорневая часть легкого извлечены из тела труппа Гончарова С.И. посмертно.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО6 оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ показания Гончарова А.С. на предварительном следствии и протокол проверки показаний на месте, также согласуются с указанными выше доказательствами и между собой по времени и обстоятельствам дела, дополняют друг друга, и подтверждаются материалами дела, все они были получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и полностью соответствующими фактическим обстоятельства дела и считает возможным положить данные доказательства в основу приговора.
В судебных прениях защитник просил действия Гончарова Л.С. по факту причинения смерти потерпевшему переквалифицировать на ст. 107 УК РФ не находит, считает возможным учесть их лишь как смягчающие обстоятельства при назначении наказания.
Из представленных в судебном заседании доказательств следует, что убийство произошло в ходе обоюдной драки, в тот момент, когда потерпевший Гончаров С.И. не предпринимал никаких активных действий в отношении подсудимого, и уже не было никакого посягательства на жизнь и здоровье потерпевшего. Как следует из показаний самого подсудимого А.С., он оттолкнул отца, и сильно разозлился, за то, что тот стал его прогонять из дома, говоря, чтобы он больше не приходил. В связи с этим он решил его убить, для чего прошел на кухню. Из ящика буфета достал большой нож с деревянной ручкой, взял в правую руку и зашел в спальню, где находился отец. После этого сразу нанес ему один удар в область грудной клетки спереди. О наличии умысла на убийство Гончарова С.И. свидетельствуют и показания потерпевшей ФИО6 которая поясняла, «...он неоднократно говорил, что хочет убить отца, это он говорил как в трезвом, так и в пьяном виде...». Также указанный довод опровергается показаниями свидетелей: ФИО14, которая поясняла. «... Отец и сын Гончаровы начали ругаться на кухне, стали драться. Ссора началась на кухне. Гончаров Саша кричал, что отомстит за маму, они били друг друга. На кухне Гончаров Саша сел на отца сверху бил и душил отца. Она пыталась помочь Сергею оттащить от него Сашу. Гончаров Сергей сказал ей бежать за дочерью, она побежала за дочерью сожителя ФИО45 и отсутствовала 20 минут...»; и ФИО15. из которых следует, «..Саша пришел пьяный, но не сильно и стал стену карябать. Дядя Сергей стал ругаться, но Саша не слушался они стали драться, били друг друга. Потом в комнате продолжили. Саша заборол дядю Сергея па диване. Мама прибежала, палкой ударила Александра по спине. Палка сломалась, мама убежала в зал и стала плакать. Мама пыталась разнять их, но не смогла, потом Гончаров Сергей сказал за тетей Любой бежать...».
Согласно выводов стационарной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена следует, что в момент совершения преступления испытуемый не находился в состоянии аффекта, а также не находился ни в каком другом эмоциональном состоянии л.д. 201-204).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Гончарова А.С. доказанной полностью.
Суд квалифицирует действия Гончарова А.С по ч.1 ст.244 УК РФ, надругательство над телами умерших.
Суд не сомневается в психическом здоровье подсудимого Гончарова А.С. Его поведение свидетельствует о том, что он адекватно ориентируется в сложившейся обстановке. В соответствии со справками Аскизской ЦРБ на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 241). Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен. Гончаров А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, у него обнаруживается легкая умственная отсталость. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о затруднениях подэкспертного при усвоении программного материала общеобразовательной школы, сопровождавшихся определенными эмоционально-волевыми нарушениями, а также результаты настоящего клинического обследования, выявившего у подэкспертного бедность словарного запаса, узость кругозора, малый запас знаний, конкретность мышления, примитивность суждений. Однако указанные особенности его психики выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, эмоционально-волевой сферы, расстройство критических способностей, выраженной социальной дезадаптацией (способен к обучению, самостоятельной трудовой деятельности) и не лишали подэкспертного в момент инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из анализа материалов уголовного дела в сочетании с данными настоящего обследования в момент инкриминируемого ему деяния у подэкспертного не было и признаков какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его тогда носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В момент инкриминируемого ему деяния подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют предшествующая алкоголизация и наличие физических признаков опьянения. Ссылка подэкспертного на частичное запамятование содеянного не противоречит наличию у него тогда простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Из ответов психолога на вопрос следует: -Выявленные индивидуально - психологические особенности не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность подэкспертного в момент совершения правонарушения, а являются типичной формой реагирования и поведения в целом; На момент проведения экспериментально - психологического исследования было выявлено: испытуемый способен к категориальным решениям, имеет достаточный уровень общей осведомленности, который позволяет ему хорошо ориентируется в бытовых, финансовых вопросах и вопросах пола, понимать судебно-следственную ситуацию и иметь представления о последствиях своих неправомерных действий и возможном наказании.
Анализ материалов уголовного дела, направленной беседы и данных экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения преступления испытуемый не находился в состоянии аффекта, а так же не находился ни в каком другом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), о чем свидетельствует отсутствие типичной для данных состояний трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций л.д. 201-204). В связи, с чем у суда не возникает сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, и суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в момент совершения преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Гончарову А.С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося к категории особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни его семьи, данные о личности Гончарова А.С, ранее несудимого л.д.222), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего Номер обезличен состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства Номер обезличен а также удовлетворительную характеристику по месту учебы Номер обезличен мнение потерпевшей которая просила строго не наказывать.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарову А.С, суд признает: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику личности, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние сто здоровья, который страдает легкой умственной отсталостью, противоправное и аморальное поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступлений, мнение потерпевшей которая просила строго не наказывать.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ. судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, и исправления осужденного с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд считает необходимы назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок и исправительных работ, с применением правил предусмотренных ст. 62, ч. 3 ст. 69, п. В ч.1 ст. 71 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Гончарову В.С. наказание несвязанное с лишением свободы, назначить ему условное наказание либо применить при его назначении правила ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гончарову В.С. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима. Срок содержания под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Гражданский иск по материалам уголовного дела не заявлен. Вопрос о сохранности жилого помещения расположенного по адресу ... по вступлению приговора в законную силу подлежит передаче в администрацию МО Усть-Камыштинский сельский совет. Вопрос о взыскании процессуальных издержек подлежит рассмотрению в порядке ст. 397 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 244 УК РФ, и назначает ему наказание:
По ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 7 (семи) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
По ч. 1 ст. 244 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных свободы с удержанием 5% заработка в доход государства.
В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гончарову А.С. исчислять 27 августа 2009 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения Гончарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу и содержать его в учреждении ИЗ Номер обезличен .... Вопрос о сохранности жилого помещения расположенного по адресу: ... по вступлению приговора в законную силу передать в администрацию МО Усть-Камыштинский сельский совет.
Вещественные доказательства: два ножа, тапки и кофту Гончарова А.С, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.В. Юктешев