П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 29 июня 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В., Тютриной Е.Н.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Таштыпского района Редозубовой С.В., Кауф О. А., прокурора Дубровина А.В.,
подсудимых Борсукова Максима Сергеевича, Чучумакова Константина Семеновича, Чижик Ивана Васильевича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
защитников, допущенных наряду с адвокатами ФИО13, ФИО12,
представителя потерпевшего по доверенности ФИО15, ФИО14,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Борсукова Максима Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в с. Таштып, Таштыпского района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, детей не имеющего, военнообязанного Таштыпским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Таштып, ...1, осужденного
- Дата обезличена г. Абазинским районным судом РХ по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( ред от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) к 3 г л/св в ИК общ реж. ;
- Дата обезличена г., Абазинским районным судом РХ по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( ред от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) к 3 г л/св в ИК общ реж. ( не вступил в зак силу);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Чучумакова Константина Семеновича, родившегося Дата обезличена года в с. Таштып, Таштыпского района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного Таштыпским РВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. Таштып, Таштыпского района, РХ, ..., осужденного
- Дата обезличена г. Абазинским районным судом РХ по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( ред от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) к 3 г л/св в ИК общ реж. ;
- Дата обезличена г., Абазинским районным судом РХ по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( ред от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) к 3 г л/св в ИК общ реж. ( не вступил в зак силу);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Чижик Ивана Васильевича, родившегося Дата обезличена года в с. Таштып, Таштыпского района, РХ, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного Таштыпским РВК, зарегистрированного по адресу: с. Таштып, Таштыпского района, ...5, проживающего по адресу: с. Таштып, Таштыпского района, РХ, ..., осужденного
- Дата обезличена г. Абазинским районным судом РХ по ст. 73 УК РФ с испыт сроком 2 г 6 мес;
- Дата обезличена г., Абазинским районным судом РХ по ст. 73 УК РФ исп срок в 2 г 6 мес. ( не вступил в зак силу);
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, то есть на мошенничество, желая обогатиться незаконным путем, вступив между собой в предварительный сговор в целях достижения единого преступного результата, совместно совершили хищение денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Борсуков М.С, ранее работавший продавцом ООО «Эльдорадо- Абаза», знал, что магазин ООО «Эльдорадо - Абаза», торгующий товарами длительного пользования - аудио, видео, бытовой техникой, реализует их населению в кредит. Согласно распределенным ролям, Чижик И.В. должен был подыскивать малообеспеченных лиц, согласных за небольшое вознаграждение оформить на свое имя кредитный договор, которым разъяснял, что кредит за них будет выплачиваться самими Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С.. После чего, Борсуков и Чучумаков доставляли заемщиков в магазин на автомобиле Чучумакова К.С. и содействовали оформлению кредитного договора, для чего обеспечивали заемщиков заведомо ложными сведениями о месте работы, должности и размере заработной платы, которые указывались в анкетах при оформлении кредитного договора. Приобретенный в кредит товар Борсуков М.С. и Чучумаков К.С. забирали из магазина и распоряжались им по собственному усмотрению, выплатив лицам, выступившим заемщиками, денежное вознаграждение, а также пообещав Чижик И.В. выплатить вознаграждение за каждого подысканного им человека.
Так, Дата обезличена года Борсуков М.С, Чучумаков К.С. и Чижик И.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что ФИО30, не работает и потому нуждается в денежных средствах, предложили ему «обналичить» деньги, для чего съездить в магазин г. Абаза и иметь при себе паспорт и пенсионное свидетельство, пообещав ФИО30 за это денежное вознаграждение. Нуждающийся в денежных средствах ФИО30 согласился на предложение Борсукова М.С, Чучумакова К.С. и Чижика И.В., будучи обманутым относительно их действительных намерений. Чучумаков К.С. и Борсуков М.С., зная, что ФИО30, как не имеющему постоянного источника доходов, кредит не дадут, инструктировали ФИО30, что при оформлении кредита ему следует сказать, что он работает в Администрации с. Таштып водителем с заработной платой в 8 000 рублей, а также имеет в собственности дом и автомобиль. При этом Борсуков М.С. написал указанные данные на листе бумаги, который передал ФИО30 с целью, чтобы ФИО30 в магазине назвал эти данные как свои. ФИО30 Борсуков и Чучумаков пояснили, что это нужно для «обналичивания» денег. Дата обезличена года в помещении магазина «Эльдорадо- Абаза», расположенного в г. Абаза ..., по ..., Борсуков М.С. и Чучумаков К.С., действуя совместно и согласованно, выбрали товар на сумму 21580 рублей, после чего получив обманным путем разрешение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на оформление кредита на имя ФИО30, был оформлен и заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года. После чего Борсуков М.С. и Чучумаков К.С, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, действуя совместно и согласованно, забрали из магазина товар на общую сумму 21580 рублей, а именно, СВЧ 8АМ81МО С 105 АРК. стоимостью 11590 рублей, автомагнитолу PIONEER DЕН Р5750МР стоимостью 9990 рублей, при этом в качестве первоначального взноса уплатили 2158 рублей, сумма кредита на товар составила 18 179 рублей. Приобретенные в кредит товары поступили в распоряжение Борсукова М.С. и Чучумакова К.С, которые распорядились ими по своему усмотрению, выплатив ФИО30 вознаграждение в сумме 500 рублей.
Кредит, представленный банком на имя ФИО30, Борсуков М.С, Чучумаков К.С. и Чижик И.В., не оплатили, похитив денежные средства в сумме 18179 рублей, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана, Дата обезличена года Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, из корыстных побуждений, обратились к ФИО31, достоверно зная, что ФИО31 нигде не работает и нуждается, в связи с этим обстоятельством, в денежных средствах, и предложили ФИО31 приобрести на свое имя товары в кредит, пообещав ему за это денежное вознаграждение, при этом уверили ФИО31, что фактически рассчитываться за товар будут Борсуков и Чучумаков. Нуждающийся в денежных средствах ФИО31, будучи обманутым, согласился на предложение Борсукова М.С, Чучумакова К.С. и Чижика И.В.. Чучумаков К.С. и Борсуков М.С., зная, что ФИО31, как не имеющему постоянного источника доходов, кредит не дадут, инструктировали ФИО31, что при оформлении кредита он должен будет пояснить, что работает в ОАО «Электросвязь» с заработной платой в размере 9000 рублей, а также имеет в собственности дом (квартиру), автомобиль Дата обезличена года в помещении магазина «Эльдорадо- Абаза», расположенного по ... в г. Абаза, ..., куда ФИО31 привезли на автомобиле, принадлежащем Чучумакову. Борсуков М.С. с Чучумаковым К.С, действуя совместно и согласованно, выбрали товар на сумму 13990 рублей, после чего получив обманным путем разрешение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на оформление кредита на имя ФИО31, был оформлен и заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, с первоначальным взносом 00 руб.00 коп.. После чего Борсуков М.С. и Чучумаков К.С., действуя совместно и согласованно, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, из помещения магазина ООО «Эльдорадо- Абаза» забрали стиральную машину INDEZIT WIL 82Х стоимостью 13990 рублей, приобретенную в кредит на имя ФИО31 и распорядились ею по своему усмотрению, выплатив ФИО31 вознаграждение 1000 рублей.
Кредит, представленный банком на имя ФИО31, Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В. не оплатили, похитив денежные средства в сумме 13990 рублей, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана,Дата обезличена года Борсуков М.С. и Чучумаков К.С, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, из корыстных побуждений, обратились к ФИО32, достоверно зная, что ФИО32 нигде не работает и нуждается, в связи с этим обстоятельством, в денежных средствах, и предложили ему «обналичить» деньги, то есть приобрести на свое имя товары в кредит, пообещав ему за это денежное вознаграждение, при этом уверили ФИО17, что рассчитываться фактически за товар будут сами. ФИО17 пояснили, что потребуется съездить в магазин г. Абаза и иметь при себе свой паспорт и пенсионное свидетельство. Нуждающийся в денежных средствах ФИО32, будучи обманутым, согласился на предложение Борсукова М.С. и Чучумакова К.С.. Борсуков М.С. и Чучумаков К.С, зная, что ФИО32, как не имеющему постоянного источника доходов кредит не дадут, сообщили кредитному эксперту, от имени ФИО32 заведомо ложные данные о том, что ФИО17 работает в ОАО «Евразруда» с заработной платой в размере 12000 рублей, а также имеет в собственности дом (квартиру), автомобиль. Дата обезличена года в помещении магазина «Эльдорадо- Абаза», расположенного по ..., в г. Абаза, ..., куда ФИО32 привезли на автомобиле, принадлежащем Чучумакову. Борсуков М.С. и Чучумаков К.С, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, выбрали товар на сумму 17379 рублей, после чего получив обманным путем разрешение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на оформление кредита на имя ФИО17 был оформлен и заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года с первоначальным взносом 00 руб.00 коп.. После чего Борсуков М.С. И Чучумаков К.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, действуя совместно и согласованно забрали из помещения магазина ООО «Эльдорадо- Абаза» холодильник NORD ДХ245 6060 стоимостью 17379 рублей, приобретенный в кредит на имя ФИО17 и распорядились им по своему усмотрению, выплатив ФИО17 вознаграждение 1000 рублей.
Кредит, представленный банком ФИО32, Борсуков и Чучумаков не оплатили, похитив денежные средства в сумме 17379 рублей, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана, в марте 2006 года, Борсуков М.С. и Чучумаков К.С, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, из корыстных побуждений, обратились к ФИО33, достоверно зная, что она нигде не работает и нуждается, в связи с этим обстоятельством, в денежных средствах, и предложили ей приобрести на свое имя товары в кредит, пообещав ей за это денежное вознаграждение, при этом уверили ФИО33, что рассчитываться фактически за товар будут сами. что для этого потребуется съездить в магазин г. Абаза и иметь при себе свой паспорт и пенсионное свидетельство. Нуждающаяся в денежных средствах ФИО33, будучи обманутой, согласилась. Дата обезличена года Чучумаков К.С. и Борсуков М.С. зная, что ФИО33, как не имеющей постоянного источника доходов, кредит не дадут, сообщили кредитному эксперту от имени ФИО33 заведомо ложные данные о том, что ФИО33 является государственным служащим и работает в УМП «Типография» с заработной платой в размере 8500 рублей, а также имеет в собственности дом (квартиру). Дата обезличена года в помещении магазина «Эльдорадо-Абаза», расположенного по ... в г. Абаза, ..., куда ФИО33 привезли на автомобиле, принадлежащем Чучумакову, Борсуков М.С.с Чучумаковым К.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, действуя совместно и согласованно, выбрали товар на сумму 17350 рублей, после чего получив обманным путем разрешение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на оформление кредита на имя ФИО33 был оформлен кредит и заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, с первоначальным взносом 00 руб.00 коп. После чего Борсуков М.С. и Чучумаков К.С, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, действуя согласованно, забрали из магазина ООО «Эльдорадо- Абаза» электрическую печь ЗВИ стоимостью 17350 рублей, приобретенную в кредит на имя ФИО33 и распорядились ею по своему усмотрению, выплатив ФИО33 вознаграждение 1000 рублей.
Кредит, представленный банком ФИО33, Борсуков М.С. И Чучумаков К.С. не оплатили, похитив денежные средства в сумме 17350 рублей, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», причинив последнему ущерб на сумму 17350 рублей.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана, Дата обезличена года Борсуков М.С. и Чучумаков К.С, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно, из корыстных побуждений, обратились к ФИО34, достоверно зная, что ФИО34 нигде не работает и нуждается, в связи с этим обстоятельством, в денежных средствах предложили, используя третье лицо, ФИО34 заработать деньги, пояснив, что для этого потребуется съездить в магазин г. Абаза и иметь при себе свой паспорт. Нуждающийся в денежных средствах ФИО34 согласился. Дата обезличена года Чучумаков К.С. и Борсуков М.С., зная, что ФИО34, как не имеющему постоянного источника доходов, кредит не дадут, сообщили кредитному эксперту от имени ФИО34 заведомо ложные данные о том, что ФИО34 работает на Таштыпской мебельной фабрике ОАО «Восток Сибпромтранс» с заработной платой в размере 12500 рублей, а также имеет в собственности дом (квартиру) и автомобиль. Дата обезличена года в помещении магазина «Эльдорадо- Абаза», расположенного по ..., в г. Абаза, ..., куда ФИО34 привезли на автомобиле, принадлежащем Чучумакову, Борсуков М.С. и Чучумаков К.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, действуя совместно и согласованно выбрали товар, после чего получив обманным путем разрешение ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на оформление кредита на имя ФИО34 был оформлен и заключен кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года с первоначальным взносом 00 руб.00 коп. После чего Борсуков М.С. и Чучумаков К.С., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества путем обмана, действуя совместно и согласованно забрали из магазина ООО «Эльдорадо- Абаза» электрическую плиту Газмаш ЭБЧШ стоимостью 6890 рублей, пылесос Electrolux Z3331 TED стоимостью 8090 рублей, СВЧ ELENBERG MS 1400М стоимостью 1890 рублей, щипцы ВАВYLISS 323В стоимостью 1090 рублей, на общую сумму 17960 рублей, приобретенные в кредит на имя ФИО34 и распорядились ими по своему усмотрению, выплатив ФИО34 вознаграждение 2000 рублей.
Кредит, представленный банком ФИО34, Борсуков М.С. и Чучумаков К.С. не оплатили, похитив денежные средства в сумме 32439 рублей, принадлежащие ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», причинив последнему ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С. признали вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ частично, поскольку полагали, что в их действиях имеет место единое продолжаемого преступление; потерпевшими должны быть граждане, а не банк, т. к. они похищали не деньги, а бытовую технику; считают себя не причастными к событиям, связанным с оформлением кредита на имя ФИО34.
Подсудимый Чижик И.В. вину в совершении преступления не признал.
Вина подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Чижика И.В.. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, подтверждается оглашенными показаниями подсудимого Чижик И.В., показаниями представителя потерпевшего и свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательств, а также письменными материалами дела.
В судебном заседании подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С. И Чижик И.В. показания давать отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания обвиняемого Чижик И.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым с 2001 года он нигде официально не работает, имеет временные заработки. В начале марта 2006 года Борсуков Максим и Чучумаков Костя, которого он ранее знал,предложили ему, за денежное вознаграждение, подыскивать людей, которые могут оформить на свое имя кредит. Чучумаков предложил ему подыскивать людей, нуждающихся в денежных средствах, но чтобы они выглядели порядочно и чтобы у них документы были в порядке, паспорт с пропиской и ИНН, пенсионное страховое свидетельство. Борсуков также говорил ему, что нужны люди, у которых документы в порядке, и если он будет находить им людей, Борсуков и Чучумаков обещали платить за каждого человека, кого он найдет, минимум по 500 рублей, и больше - в зависимости от суммы кредита. Также Чучумаков и Борсуков объяснили ему, что надо говорить людям так, что за такую услугу от гражданина, то есть за то, что на его имя и на его документы будет оформлен кредит, человек получит определенную сумму денег, дословно, что человек нормально заработает.Он согласился. И он, выполняя договоренность, ездил с Чучумаковым на его машине и с Борсуковым по с. Таштып, когда видел знакомых людей, просил остановиться и разговаривал с людьми, предлагал оформить на их имена товары в кредит, объяснял, что рассчитываться будут те, кто реально получит конкретный товар, а от этих людей надо только их документы. Он предлагал человеку подзаработать, если тот соглашался, то говорил, чтобы подошел к Борсукову и Чучумакову, а уже процесс оформления кредита объясняли человеку Борсуков и Чучумаков. Дата обезличена г. или Дата обезличена г. к нему заехали в очередной раз Борсуков и Чучумаков на «Тойоте» последнего, позвали его, чтобы искать по селу людей. Ехали по ..., он увидел ФИО31, Борсуков попросил его поговорить на тему кредита с ФИО31, т.к. он его знал визуально. Он вышел и предложил ФИО31 подзаработать денег. Затем из машины вышел Борсуков, пояснил ФИО31, что он не может больше приобрести в кредит товар в магазине «Эльдорадо» в Абазе, т.к. там сам уже ранее брал в кредит вещи, и просил ФИО31 дать согласие, чтобы на его (ФИО31) имя оформить товары в кредит, а он с Чучумаковым фактически будет рассчитываться за товар. Это была обычная версия, которую он либо Борсуков или Чучумаков говорили людям. Борсуков работал раньше в магазине «Эльдорадо», но в марте 2006 г. там уже не работал, у него там были знакомые, и поэтому процедура оформления кредита значительно упрощалась и ускорялась. ФИО31 согласился. В Абазу поехали на следующий день в,но он с ними не ездил.
В марте 2006 года также они ехали по улице с Чучумаковым и Борсуковым на «Тойоте» по Таштыпу, он увидел знакомого ФИО30, вышел из машины и ФИО30 рассказал, что можно простым способом заработать денег, от него надо его присутствие, паспорт и пенсионное, сказал ему, что с ним рассчитаются те парни, что в машине и объяснят, что и как говорить в магазине при оформлении кредита. ФИО30 согласился, после чего Чучумаков, Борсуков и ФИО30 поехали в Абазу оформлять на имя ФИО30 кредит в «Эльдорадо». С марта 2006 г. по май 2006 г. занимался этой деятельностью. (т. 2л.д. 122-124).
Также в судебном заседании оглашались показания Чижик И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые аналогичны вышеприведенным показаниям, данным им в качестве обвиняемого. ( 2л.д. 112-114).
Оглашенные показания подсудимый Чижик И.В. подтвердил полностью, пояснив, что такие показания действительно давал следователю, т.к. оперативники обещали, что если он даст такие показания, то по данному делу он пройдет свидетелем. Своей вины не признает, т. к. в Абазу не ездил и не принимал участия в оформлении кредитов, денег от Чучумакова и Борсукова не получал.
Представитель потерпевшего ФИО14 показал, что в 2006 году банком были выданы потребительские кредиты физическим лицам, по которым не производилась оплата заемщиками. В связи с этим служба взыскания задолженности банка выяснила, что фактические заемщики не собирались платить по кредиту, поскольку фактически кредит не получали, а лишь предоставили свои документы для получения кредита другим лицам за вознаграждение. Специалисты банка пришли к выводу о наличии мошенничества в отношении банка, и материалы с заявлением были переданы в милицию. Банку был причинен ущерб, так как фактически кредиты были выданы, суммы торговой организации перечислены, однако суммы по кредиту от заемщиков банку не поступили. Взаимодействуя с торговой организацией ( магазином), банк открывает заемщику счет, через который перечисляет денежные средства на счет магазина. Кредит оформляется прямо в магазине через кредитного специалиста, у которого есть пароль для работы в компьютерной системе. Банку ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» причинен имущественный ущерб на сумму выданных кредитов, исковые требования поддерживает в полном объеме, поскольку по настоящее время платежи в счет погашения кредитов банку не поступали.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что Чижик предложил заработать денег, для этого нужно съездить в г.Абаза взяв с собой паспорт и пенсионное удостоверение. С ним были Борсуков и Чучумаков, которые его успокоили и сказали, что за это «ему ничего не будет.» Он согласился, так как нужны были деньги, поехали в Абазу на черной иномарке, которая принадлежала Чучумакову.. Чижик с ними не поехал. В магазин «Эльдорадо» он зашел вместе с Чучумаковым, подошли к женщине, которая дала какие-то бумаги, он их заполнил. Он не собирался делать дорогостоящих покупок, живет в неблагоустроенном доме, в котором нет воды. Потом ему выдали какие-то три листа, но Костя Чучумаков сказал, что он может их сразу выкинуть. Товар ему не показывали, парни забрали из магазина коробку, загрузили в машину, и все вместе уехали назад в Таштып. За это Костя Чучумаков дал ему пятьсот рублей. Как он потом понял, деньги ему заплатили за то, что использовали его личные документы. Он не знал тогда Борсукова и Чучумакова, но они были вместе с Чижик, а его он знал хорошо. О том, что он оформил на себя кредит, понял тогда, когда ему из банка стали приходить письма с требованием уплатить кредит. Он эти бумаги показал Косте, который сказал, что бумаги еще пару раз придут, но он может не обращать на них внимания. Но он пошел с бумагами в милицию, и сотрудник Цыганков сказал ему, что этих парней зовут Борсуков и Чучумаков.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО30 в части, согласно которым Дата обезличена года около 11.00 часов, был с похмелья, в с. Таштып, на ..., к нему подъехала черная а/м Тойота, из которой вышел знакомый Чижик Иван, …. поехали в Абазу, за рулем Тойоты был Костя, - в очках, рядом с ним сидел - Максим. Они ему дали бумагу с данными и сказали, что это, якобы, его данные, чтобы он их назвал в магазине. Там было то, что он работает в администрации Таштыпа водителем, заработок его 8000 рублей, что у него есть машина, и адрес был реальный, все остальное было неправдой. Костя и Максим пояснили, что так нужно будет сказать о себе в магазине, чтобы обналичить деньги, эти данные записывал для него Максим. В магазине Максим подвел его к женщине, сидевшей за компьютером. Женщина сказала, чтобы он заполнил графы бланков в нескольких экземплярах…. Потом один экземпляр женщина отдала ему, также его документы. Максим, во время оформления бумаг - минут 10-20 был рядом с ним и бумаги он подписывал при нем. Потом сели в машину, и он отдал бумаги Косте, который оторвал какой-то лист от общей скрепки бумаг и сказал, что это он может выкинуть или сжечь, и что если потом будет что-либо приходить по почте, то это надо выбросить, и потом приходить уже не будет ничего. …Потом подъехали к боковой хозяйственной двери этого же магазина «Эльдорадо», Костя и Максим вынесли через эту дверь из магазина какую-то большую коробку и еще что-то, он не спрашивал и не видел, что в коробках…. Понял, что его и его документы использовали, чтобы оформить кредит и взять товар в долг, когда уже по почте стали приходить бумаги из банка о том, что растет задолженность по какому-то кредитному договору за товары в кредит. …(т.2л.д. 14-16).
Оглашенные показания свидетель ФИО30 подтвердил полностью, пояснив, что подробности забыл в связи с истечением значительного времени.
Свидетель ФИО31 показал, что в апреле 2007 года встретился в Таштыпе с Чучумаковым, Борсуковым и Чижик, они были на машине иностранного производства черного цвета. Чижик предложил заработать, потом все вместе объяснили, что можно взять товар по его паспорту и пенсионному свидетельству. Он согласился, поэтому с Костей и Максимом поехал в Абазу. С ними ехал ФИО17. В магазине сказал, что работает водителем в Узле связи, с определенным доходом, заполнял какие-то бумаги. В магазине с ним были Борсуков и Чучумаков. В документах он не увидел, что они в магазине приобрели. Лично себе он ничего не брал, стиральная машина ему не нужна, он живет в неблагоустроенном доме. ФИО17 заполнял документы после него. Ему дали 1000 рублей. Он понимал, что оформил кредит на себя, но парни сказали, что кредит оплачивать будут сами, и у него проблем с этим не будет. Никаких документов ему не давали. Один или два раза получал из банка бумаги о задолженности, потом они перестали приходить.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО31 в части, согласно которым … Дата обезличена или Дата обезличена к нему подъехала автомашина «Тойота», из нее вышел Чижик Иван - его знакомый, предложил заработать и показал на парней, которые расскажут - как. … Дата обезличена года Костя и Максим заехали за ним, он взял паспорт и пенсионное свидетельство, потом заехали за ФИО17 - его знакомым, потом на дороге из Сеи, взяли женщину, невысокую, хакасской национальности, и впятером поехали в Абазу…. Они чтобы оформить кредиты для Кости и Максима…. был уверен в том, что, действительно, Максим и Костя не могут взять на себя и оформить кредит, т.к. раньше в этом магазине уже был кредит, и они его убедили, что ему ничего не надо будет платить, они сами за все будут рассчитываться. …. Вернулись в Таштып, где им каждому Максим передал по 1000 рублей и сказал, что, если будут приходить какие-либо бумаги из банка о задолженности, чтобы они их выбрасывали и ничего не боялись, они сами за все рассчитаются. …(т. 2л.д. 17-19).
Оглашенные показания свидетель ФИО31 подтвердил, пояснив, что события были давно, и подробности он забыл.
Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, года три назад, к нему подъехали таштыпские парни и предложили заработать денег, сказали, чтобы дал паспорт и подписал какие-то бумаги. На следующий день он съездил с ними в г. Абаза, там в магазине подписал какие-то документы, за что ему дали 1000 рублей. Еще с ними в Абазу ездили ФИО31 и незнакомая девушка. Они ездили за тем же, что и он. В магазин заходили по очереди. Он зашел вторым. В магазине подошел к женщине за компьютером, подписал документы, не читая, так как Чучумаков и Борсуков сказали, что ему за это ничего не будет, о том, что они заберут какой-то товар из магазина, не знал.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания свидетеля ФИО32 от Дата обезличена года в части, согласно которым Дата обезличена или Дата обезличена к нему подъехала автомашина «Тойота», из нее вышел Чучумаков Костя, а в машине сидел Борсуков. Костя спросил, хочет ли он подзаработать, и что для этого нужен его паспорт, они оба сказали, что дадут ему 1000 рублей, за то, что на его имя оформят кредит, а рассчитываться за товар будут сами. …Он согласился …. Дата обезличена, после 16.00, Костя и Максим заехали за ним, в машине уже сидел ФИО31 А. - его знакомый, по дороге из ... взяли женщину хакасской национальности, и все впятером поехали в Абазу. Как он понял по разговорам ФИО31 и женщина были в курсе, зачем они едут в Абазу, и поехали также, чтобы на свои имена оформить кредиты для Кости и Максима…. В бумаги не вникал, так как Костя и Максим сказали, что, если из банка будет что-либо приходить по почте, то это надо выбросить, и потом ничего приходить не будет…. В Таштыпе Максим дал ему 1000 рублей. (т. 2л.д. 22-23).
Данные оглашенные показания свидетель подтвердил полностью, пояснив, что какие-нибудь детали мог и забыть со временем.
Свидетель ФИО33показала, что в 2007 году в начале весны поехала с Чучумаковым в г. Абаза в магазин Эльдорадо, где подписала какие-то документы, не читая их. За это ей и еще двум мужчинам из Таштыпа дали по 1000 рублей и сказали, что будут приходить бумаги, их можно сжигать, не читая. Она поняла, что деньги ей дали за предоставление паспорта. В магазин заходили по очереди. Документы подписывала у женщины, которая у нее ничего не спрашивала, просто дала подписать какие-то документы. Поняла, что на ее имя оформлен кредит, когда к ней приехала милиция.
Свидетель ФИО34 показал в судебном заседании, что в апреле - мае 2006 года на ... в Таштыпе к нему подошел ФИО21 Сергей и предложил заработать 2000 рублей. На следующий день он вместе с ФИО21 на его белом грузовике поехал в г. Абаза в магазин «Эльдорадо» следом за черной иномаркой. Женщина в магазине что-то написала и дала ему подписать какие-то документы. Никаких данных о себе он ей не сообщал. Когда выходил из магазина, видел Костю в черной иномарке. Большую коробку, похоже на электроплиту по размеру, ФИО21 погрузил себе в грузовик, а маленькую отдал Косте, тот погрузил ее в салон. Потом из Москвы ему по почте пришли бумаги на сорок семь тысяч, тогда он понял, за что получил 2000 рублей. Он кредит брать не собирался, так как не смог бы его оплатить, работал у родственника неофициально, за небольшую плату.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО34, согласно которым с 2000 года официально не работает. Дата обезличена на ... в Таштыпе Шаров Сергей предложил ему заработать денег, сказал, что для этого нужен только его паспорт и съездить в Абазу, в какой-то магазин. Подробности не говорил, он не расспрашивал и согласился, так как нужны были деньги. …Дата обезличена года его из Б. Сей в десятом часу утра ФИО21 забрал на своем автомобиле «Ниссан» - белый маленький грузовик. Приехали в Таштып к дому ФИО21, затем по его ( ФИО21) звонку подъехали на автомобиле - черной Тойоте два парня - как потом узнал - Максим и Костя. Все поехали в Абазу, парни на Тойоте - впереди. В Абазе, уже около 12.00, остановились около магазина «Эльдорадо», Максим подвел его женщине за компьютером. Он этой женщине подал свой паспорт, она дала несколько экземпляров каких-то бумаг, они уже были все заполнены, название этих бумаг он не смотрел, не вникал. Женщина паспортные данные записала, что-то в компьютер внесла, он, не читая, подписал все бумаги, и вышел из магазина, забрал свой паспорт, никаких бумаг на руки она ему не давала. … ФИО21 потом подогнал свой Ниссан к хозяйственной двери сбоку магазина, он с Максимом и Костей какие-то коробки погрузили в Ниссан, там была электроплита, еще что-то. Потом с ФИО21 на Ниссане поехали в Таштып, впереди - Костя и Максим на Тойоте. О том, что вообще можно взять товар в кредит без каких-либо взносов - он не знал. Он понял, что его «подставили», использовали его документы, чтобы оформить кредит и взять товар в долг, когда ему стали постоянно по почте приходить бумаги из банка о том, что у него растет задолженность по какому-то кредитному договору - за товары в кредит. … товара от Кости, Максима и ФИО21 он не получал. (т. 2л.д. 26-28).
Оглашенные показания свидетель ФИО34 подтвердил, пояснив, что подробности забыл, так как событие было давно.
Свидетель ФИО19 показал, что в августе 2006 года он увидел у своего знакомого ФИО21 в гараже электроплиту «Мечта» четырехкомфорочную, которую тот предложил ему купить за 5000 рублей. Печь была новая в упаковке, он согласился. ФИО21 сам быстро привез плиту ему домой. Он не помнит, были ли на плиту документы. После того, как плиту у него изъяли, люди стали говорить о каких-то махинациях с товаром из магазина «Эльдорадо», он сказал ФИО21, что в таких аферах не участвует, тогда ФИО21 вернул ему 5000 рублей.
Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании, что с подсудимыми Борсуковым и Чучумаковым знаком, с Борсуковым работал вместе в магазине « Эльдорадо» продавцом - консультантом,. После увольнения Борсуков иногда приезжал в магазин с Чучумаковым на черной иномарке. Как продавец - консультант он выдавал товар покупателям со склада.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО20 :
-от Дата обезличена г., согласно которым …После увольнения из магазина Борсуков часто заходил в магазин «Эльдорадо». Обычно всегда приезжал с Чучумаковым Костей, с которым он впоследствии познакомился. Они приезжали на черном автомобиле иностранного производства марки «Виста». Данный автомобиль принадлежал Чучумакову. Каждый раз в магазин они привозили клиентов для приобретения товара в кредит через Банк. Борсуков Максим говорил ему, что привозит в магазин для получения кредита «лохов», которые всей действительности не знают. Борсуков и Чучумаков заходили в магазин вдвоем, выбирали товар, указывали ему на него, затем заходил человек, которого они привезли, он передавал ему ценники товара, выбранного Борсуковым и Чучумаковым, человек с ценником подходил к Абакумовой, которая оформляла на имя этого человека кредит.. .., когда она была на выходных, работал ФИО27. Клиенты, которых привозили Борсуков и Чучумаков, товар сами не выбирали. Каждый раз они привозили разных клиентов и, судя по тому, как они одеты, и по запаху перегара сразу было видно, что клиент злоупотребляет спиртным, не платежеспособен, не работает…. клиенты знали со слов Борсукова и Чучумакова, какие данные о себе нужно говорить при оформлении кредита. После передачи им ценников на товар оформлялся кредит на указанную сумму по ценникам. Продавцы упаковывали товар, затем выносили его на улицу и передавали Борсукову с Чучумаковым. Борсуков и Чучумаков при нем около 10 - 15 раз привозили из Таштыпского района разных клиентов для оформления кредита. О том, что Борсуков и Чучумаков незаконно оформляют кредит в магазине «Эльдорадо», он знал с их слов. … Борсуков с Чучумаковым неоднократно предлагали ему на выбор любую быттехнику, которую привезенный ими человек оформил на себя в кредит, но он отказывался. … он понял, расчет Борсукова и Чучумакова был на то, что по документам должником перед банком будет именно тот, на кого оформлен кредит, а реально товар получают они. Это было очевидно, что товар, приобретенный в магазине по кредитам, получают Борсуков и Чучумаков, а не тот человек, которого они привозили и на которого оформлен кредит. Забирали они товар либо на машине Чучумаков либо забирали на грузовиках разные люди. … (т.2л.д. 31-32)
- от Дата обезличена года, согласно которым на очной ставке с Борсуковым Дата обезличена г. он отказался от данных ранее показаний Дата обезличена г. и дал неверные показания, так как его об этом попросили Борсуков и Чучумаков, чтобы он не говорил о том, как было на самом деле, чтобы избежать ответственности. Ничего они ему за это не обещали, но очень долго уговаривали, ему стало их жалко. … он настаивает на данных ранее показаниях Дата обезличена года, от очной ставки с Чучумаковым отказался, так как он будет продолжать в ходе очной ставки оказывать на него давление. ( т. 2л.д. 33-34)
Оглашенные показания свидетель ФИО20 не подтвердил, пояснив, что оперативные сотрудники оказывали на него физическое и моральное давление.
В связи с доводами свидетеля ФИО20 о наличии давления со стороны сотрудников милиции, по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания ФИО20, данные им при производстве судебного разбирательства Дата обезличена года в Таштыпском районном суде, согласно которым … Максим уже не работал в магазине, но стал приводить туда каких-то людей для оформления кредита. Люди были разные и в состоянии алкогольного опьянения и с запахом перегара и одеты были, как « бичи». Борсуков привозил этих людей вместе с Костей Чучумаковым на черной иномарке. Борсуков и Чучумаков предлагали ему приобрести телевизор за полцены. Он подозревал, что Борсуков и Чучумаков специально брали кредиты на этих людей для собственной выгоды потому, что было понятно, что они не смогут сами выплачивать кредит, тем более эти люди появлялись вместе с Борсуковым и Чучумаковым. … он упаковывал товар и выносил его на улицу. Товар увозили на машине Чучумакова, а кто его потом забирал, он не знает. Оглашенные показания от Дата обезличена года ( т.2л.д. 31-32) в судебном заседании Дата обезличена года ФИО20 подтвердил полностью, и пояснил, что подсудимые уговаривали его изменить показания в их пользу, ему стало их жалко. ( т.3л.д. 137-140)
Оглашенные показания свидетель ФИО20 не подтвердил, пояснив, что следователь во время допроса давления на него не оказывала, в судебном заседании в Таштыпском районном суде на него также давления не оказывали.
Свидетель ФИО21 в суде пояснил, что подсудимых знает, как односельчан, а с Чижик ранее работал вместе. Он имел грузовой автомобиль « Нисан- Атлас» и иногда помогал знакомым привезти из Абазы товары. Три года назад ему была нужна электроплита, чтобы обменять ее на пиломатериал, но так как ранее он уже брал в кредит плиту в магазине «Эльдорадо» в Абазе, то подумал, что ему больше кредит не дадут, т.к. за первую плиту еще не рассчитался. Однажды к нему приходил ФИО34 и просил денег, но у него не было денег, и он не дал. Позже он встретил ФИО34, они поехали в магазин «Эльдорадо» за плитой. Он просил Максима Борсукова, чтобы тот помог в выборе хорошей плиты, так ранее тот работал в этом магазине. Встретились перед магазином в Абазе. ФИО34 зашел в магазин с Максимом, потом вышли, загрузили плиту в его грузовик и он поехал домой. Костя в свою машину погрузил еще какие-то коробки. Деньги за плиту ФИО34 отдавали. Плита была электрической, четырехкомфорочной. Плита эта потом стояла у него в гараже, и он ее летом 2006 года продал ФИО19 Н., т.к. ему не удалось ее поменять на пиломатериал.
Свидетель ФИО22 в суде показала, что с подсудимым Борсуковым некоторое время работала в магазине, остальных подсудимых узнала только в ходе судебного разбирательства. Продавцов в магазине было человек пять, отношения между собой были хорошие, у Борсукова с Сафуллиным также были хорошие отношения. После увольнения Борсуков приезжал в магазин.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО22 в части, согласно которым …После увольнения из магазина Борсуков часто заходил в магазин «Эльдорадо». Обычно он был не один, а с каким-нибудь гражданином, который брал товар в кредит…. Он приезжал с парнем в очках - Костей на Костином черном автомобиле иностранного производства … она понимала происходящее так, что Борсуков и Костя забирают себе товар, единовременно сразу платят человеку, оформившему кредит, небольшую сумму, а потом сам этот покупатель рассчитывается с банком по кредитному договору…. (т. 2л.д.35-36).
Оглашенные показания свидетель ФИО22 не подтвердила, пояснив, что следователь задавала ей наводящие вопросы, и она отвечала на них, а протокол допроса подписала, не читая.
Свидетель ФИО24 показала в судебном заседании, что работала в магазине «Эльдорадо» в г.Абаза продавцом и оформляла кредиты. Обучение проходила в .... Данные о заемщиках направляла в ... и, если приходил одобрительный ответ, распечатывала договор. Если приходит решение об отказе, то распечатать соответствующие бланки невозможно. Она имела свой код доступа в систему банка и если набирала код «неблагонадежен», например, если клиент пьян, то из Москвы приходил ответ: «Отказать». Покупателю на руки выдается кредитный договор, один экземпляр уходит в Банк, выписка о продаже товара остается в магазине. Деньги банк перечислял на счет магазина. Всем клиентам она разъясняла порядок оплаты кредита. Отношений с Борсуковым никаких не поддерживала, просто они одно время работали в одном магазине.
Свидетель ФИО25 показал, что с 2005 года до июня 2006 года он работал грузчиком в магазине «Эльдорадо» в г. Абаза. Борсуков Максим недолго работал в магазине. После увольнения он приезжал с Костей на его машине.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО25, в части, согласно которым … После увольнения Борсуков часто заходил в магазин «Эльдорадо». Обычно всегда приезжал с Чучумаковым Костей, которого он уже позднее узнал. Они приезжали на черном автомобиле иностранного производства марки «Виста». Данный автомобиль принадлежал Чучумакову. Он, как грузчик, не находился постоянно в торговом зале «Эльдорадо», только помогал выносить из магазина купленную быт. технику, несколько раз товар выносили в присутствии Борсукова и Чучумакова. Как-то приезжал, чтобы забрать товар, небольшой грузовик иностранного производства, и при этом присутствовали Борсуков и Чучумаков. То есть это указывало на то, что товар приобретен в магазине с участием Борсукова и Чучумакова. Кто именно брал в кредит товары с участием Борсукова и Чучумакова - внимания не обращал, значения этому не придавал. Они общались, находясь в магазине, с ФИО20. (т.2л.д.44-45).
Оглашенные показания свидетель ФИО25 не подтвердил, пояснив, что следователь это написала сама, а он подписал. Не читая, так как был без очков.
Свидетель ФИО26 показал, что являлся учредителем и генеральным директором ООО «Эльдорадо-Абаза». Магазин расположен по ... и занимается продажей аудио, видеоаппаратуры, бытовой техники. Борсуков работал в магазине недолго 3-4 месяца. В магазине продавали товары в кредит, в том числе и через ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк». В 2006 году в обязанности ФИО24 и ФИО27 входило составление кредитных договоров по документам покупателя - паспорту и пенсионному свидетельству или водительскому удостоверению. Данные клиента заполняются с его слов и направляются в Москву. Если банк в Москве одобряет данные заемщика, то в компьютере появляется слово «одобрено» и тогда появляется возможность распечатать кредитный договор, покупатель его читает и подписывает. На основании договора покупатель получает товар. За проданные в кредит товары, примерно через неделю или две на счет магазина поступали деньги из банка, согласно налоговому законодательству эти суммы считались как наличный расчет. Количество оформленных кредитов не влияло на заработную плату кредитного эксперта.
Свидетель ФИО27 показал, что работает директором магазина «Эльдорадо», Борсуков некоторое время работал продавцом в этом магазине, Чучумакова знает, как приятеля Борсукова. Ранее он подменял ФИО24 во время ее выходных дней. Покупатель подходил к эксперту с выбранным товаром или ценником, называл свои данные о работе, семейном положении, эксперт отправлял заявку в банк, минуты через две приходил ответ банка, дать или не давать кредит. Все данные о покупателе заполнялись с его слов. Существуют специальный код, который эксперт может набрать, если клиент показался ему неплатежеспособным, тогда банк даст отрицательный ответ, и тогда выдается справка, если ответ банка положительный, распечатывается справка, два экземпляра договора, спецификация и квитанция. Клиент представляет обязательно два документа - паспорт и ИНН, пенсионное свидетельство или водительское удостоверение.
Помимо изложенных доказательств вина подсудимых подтверждается материалами дела, а именно:
- постановлением о производстве выемки от Дата обезличена г., согласно которому следователь принял решение произвести выемки 4-х конфорочной электроплиты у ФИО28 (т.2л.д. 48);
- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому ФИО28 выдал электроплиту «Газмаш» ЭБЧШ 5-4-7 ГОСТ 14919-83 добровольно (т.2л.д. 49-50);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицами, согласно которому выданная ФИО28 электроплита «Газмаш» ЭБЧШ 5-4-7 осмотрена с применением фотоаппарата( т.2л.д. 51-53);
- постановлением от Дата обезличена года, согласно которому указанная электроплита признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2л.д. 54);
- изъятыми в соответствии с постановлением Абазинского районного суда от Дата обезличена г. в региональном представительстве ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по адресу: г. Абакан, ..., пом. 33н, согласно протоколу выемки от Дата обезличена г.: договором Номер обезличен от Дата обезличена г., оформленным на имя ФИО32 на сумму 17379 рублей; спецификацией товара к договору Номер обезличен, согласно которой кредит оформлен на имя ФИО17 на холодильник стоимостью 17319 руб.; графиком погашения кредита, сообщением банка, сведениями о работе ФИО32 и копией его паспорта ( т.2л.д. 56-65);
- изъятыми в соответствии с постановлением Абазинского районного суда от Дата обезличена г. в региональном представительстве ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» по адресу: г. Абакан, ул.
Ленина, 75, пом. 33н, согласно протоколу выемки от Дата обезличена г.: договором Номер обезличен от Дата обезличена г., оформленным на имя ФИО31 на сумму 13990 рублей; спецификацией товара к договору Номер обезличен, согласно которой кредит оформлен на имя ФИО31 на стиральную машину стоимостью 13990 руб.; графиком погашения кредита, сообщением банка, копией паспорта ФИО31 и сведениями о его работе ( т.2л.д. 67-75);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены изъятые Дата обезличена г. в региональном представительстве ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» документы на имя ФИО31 и ФИО32 (т.2л.д. 76-77);
- постановлением от Дата обезличена г. о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов на имя ФИО31 и ФИО32, изъятых Дата обезличена г. в региональном представительстве ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (т.2л.д. 78);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО30 и подозреваемым Борсуковым М. С., согласно которому ФИО30 пояснил, что Борсукова ранее не знал, Дата обезличена г. в с. Таштып к нему на машине подъехали Чучумаков, Борсуков и Чижик. Чижик спросил его, хочет ли он заработать денег, сказал, что для этого нужны паспорт пенсионное свидетельство. Он согласился, его завезли домой за документами, потом поехали в г. Абаза в «Эльдорадо». По дороге Борсуков дал ему бумажку, на которой были написаны данные о месте работы, зарплата, то, что у него есть машина, сказал, что в магазине ему надо будет назвать эти данные, как свои. Он не понимал зачем это. В Абазе они оба зашли в магазин, потом Костя вышел, а Максим позвал его в магазин, подвел к женщине за компьютером. Он дал ей свои документы, заполнил бланки, где указал те данные, что были на бумажке, как свои. Потом она дала ему бумаги, которые он в машине передал Косте, он сказал, что я могу их сжечь. Потом Костя и максим погрузили в машину Кости коробку из магазина. Вернулись в с. Таштып, где Костя отдал ему 500 рублей. Что было в коробке он не знает. Чижик с ними в Абазу не ездил. Он не понял, что что-то взяли в кредит, так как не предполагал, что можно без взноса что-то взять в кредит.; Борсуков пояснил на очной ставке, что они с Чучумаковым и Чижик ехали по Таштыпу, увидели ФИО30, Чижик попросил остановить, вышел из машины, поговорил о чем-то с ФИО30, потом сказал Косте свозить ФИО30 в Абазу. ….. ( т. 2л.д.86-88);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО30 и подозреваемым Чучумаковым К. С., согласно которому ФИО30 на очной ставке пояснил, что Дата обезличена года ему на улице встретились на машине Костя, Максим и Чижик, который предложил ему заработать денег, сказал, что нужно взять документы и съездить в Абазу, чтобы «обналичить» деньги, каким образом, он не спрашивал, а согласился. Чижик с ними в Абазу не ездил. Он взял паспорт и пенсионное свидетельство. По дороге в Абазу Борсуков Максим на бумажке написал данные - якобы его, чтобы он назвал их в магазине. В магазин они сначала зашли оба, потом вышли, Максим завел его в магазин и подвел к женщине. Он заполнил все бланки данными, которые были написаны Маскимом и подписал. Женщина отдала ему какие-то бумаги, он отдал их Косте, он оторвал одну бумагу, сказал, что их можно выбросить или сжечь. Костя и Максим из магазина забрали какую-то коробку, на автомобиле Кости увезли ее в Таштып. Ему Костя дал 500 рублей. Он не понимал, что фактически подписал кредитный договор, так как не знал, что модно без взносов взять кредит. Что было в коробке, он не знал. ( т.2л.д. 89-91);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО33 и обвиняемым Борсуковым М.С., согласно которому свидетель пояснила, что в марте 2006 года в Б.Сею приезжал Чучумаков и говорил, что можно заработать, но для этого нужен паспорт, проверить, подойдет ли печать. Она отдала свой паспорт, через неделю за ней заехали Чучумаков и Борсуков, с ними уже были двое мужчин, они поехали в Абазу в магазин «Эльдорадо». По дороге ей сказали, чтобы в магазине ни о чем не спрашивала, бумаги не читала, а только подписала. Сначала в «Эльдорадо» зашли оба мужчины, потом позвали ее. Чучумаков и Борсуков подвели ее к женщине за компьютером, кто-то из них отдал ей ее паспорт, а она подписала, не читая, какие-то бумаги, которые дала женщина. Никаких документов на руки ей не дали.… Никаких коробок в тот день не забирали. Никаких коробок в тот день не забирали. Чучумаков сказал ей, что, если будут приходить какие-нибудь бумаги из банка, то их можно выбрасывать. Она не понимала, что она оформила на свое имя кредит и что должна платить банку. По дороге в Таштып ей дали 1000 рублей…. ( т.2л.д. 92-94);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО33 и обвиняемым Чучумаковым К.С., согласно которому ФИО33 пояснила, что в марте 2006 года в Б.Сею приезжал Чучумаков, сказал, что можно заработать, если она отдаст ему свой паспорт, якобы для того, чтобы проверить печать. Она отдала ему паспорт, он сказал, что приедет
через неделю. Дата обезличена года ее забрали Чучумаков, который был за рулем, Борсуков и двое мужчин из Таштыпа. И они поехали в Абазу. Ей сказали, чтобы в магазине ни с кем не разговаривала, только подписала бумаги. Сначала по очереди в магазин заходили мужчины, Борсуков и Чучумаков были с ними в магазине, потом позвали в магазин ее, подвели к женщине
за компьютером. Она подписала, какие-то бумаги, на руки ей никаких бумаг не дали. … они сказали ей, что, если будут какие-то бумаги из банка приходить, то все можно выбрасывать, говорили, чтобы не читала того, что подписывала в магазине. О том, что это кредитный договор - не знала. Дали ей 1000 рублей. Она не знала, что без взносов можно взять товар в кредит. … ( т.2л.д. 95-96);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Чижик И.В. и обвиняемым Борсуковым М.С., согласно которому Чижик И.В. пояснил, что в марте 2006 года Чучумаков К. и Борсуков М. обратились к нему с предложением заработать денег, Объяснили, что ему нужно будет находить людей, согласных оформить на свое имя кредит, и чтобы у них были в порядке документы. он должен был говорить человеку, что он за то, что предоставит свои документы, получит деньги. За каждого человека Борсуков и Чучумаков обещали ему вознаграждение в размере от 500 рублей и выше, в зависимости от размера кредита. Он согласился, так как ему нужны были деньги, и выполнял эту договоренность, подыскивал людей среди своих знакомых, знакомил их с Чучумаковым и Борсуковым, людям подробности оформления кредитов не объяснял, только говорил, какие нужны документы: паспорт и пенсионное свидетельство. Они обычно ездили по Таштыпу на автомашине Чучумакова, он видел своих знакомых и просил остановиться, разговаривал с человеком о том, хочет ли он заработать, после чего говорил ему, чтобы пообщался с Чучумаковым и Борсуковым. В марте … они втроем ехали по Таштыпу, встретили ФИО30, он предложил ему заработать и сказал, что для этого нужны его документы. ФИО30 согласился, после чего он ездил в Абазу с Чучумаковым и Борсуковым. сидорова он встретил один, спросил, хочет ли он заработать, договорились на следующий день. И уже с Чучумаковым и Борсуковым подъехали к ФИО31. ( т. 2л.д. 97-98);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Чижик И.В. и обвиняемым Чучумаковым К.С., согласно которому Чижик И.В. пояснил, что в марте 2006 года Чучумаков К. и Борсуков М. обратились к нему с предложением заработать денег, Объяснили, что ему нужно будет находить людей, согласных оформить на свое имя кредит, и чтобы у них были в порядке документы. он должен был говорить человеку, что он за то, что предоставит свои документы, получит деньги. За каждого человека Борсуков и Чучумаков обещали ему вознаграждение в размере от 500 рублей и выше, в зависимости от размера кредита. Он согласился, так как ему нужны были деньги, и выполнял эту договоренность, подыскивал людей среди своих знакомых, знакомил их с Чучумаковым и Борсуковым, людям подробности оформления кредитов не объяснял, только говорил, какие нужны документы: паспорт и пенсионное свидетельство. Они обычно ездили по Таштыпу на автомашине Чучумакова, он видел своих знакомых и просил остановиться, разговаривал с человеком о том, хочет ли он заработать, после чего говорил ему, чтобы пообщался с Чучумаковым и Борсуковым. В марте … они втроем ехали по Таштыпу, встретили ФИО30, он предложил ему заработать и сказал, что для этого нужны его документы. ФИО30 согласился, после чего он ездил в Абазу с Чучумаковым и Борсуковым. сидорова он встретил один, спросил, хочет ли он заработать, договорились на следующий день. И уже с Чучумаковым и Борсуковым подъехали к ФИО31. …( т. 2л.д. 99-100);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между обвиняемым Борсуковым М.С. и свидетелем ФИО32, согласно которому в конце марта 2006 года его встретили на улице Борсуков и Чучумаков и предложили заработать денег, сказали для этого нужен паспорт и съездить в Абазу, чтобы оформить кредит, а платить по кредиту они будут сами. Он отдал свой паспорт сразу им, а на следующий день они поехали в Абазу, в машине был еще один мужчина, кроме Борсукова и Чучумакова и заехали за женщиной в Б.Сею, приехали в абазу уже к вечеру. Сначала в магазин зашел мужчина -ФИО31, потом - он, потом - женщина. В магазине кто-то, Борсуков или Чучумаков, показали ему, что нужно подойти к женщине, она дала бумаги, он их не читал, просто подписал, так как до этого Борсуков и Чумаков сказали ему, что не нужно ничего читать. О чем были подписанные бумаги, он не знает, на руки ему ничего не дали. Никаких коробок в тот день не забирали. Ему дали за это 1000 рублей ( т.2л.д. 101-102);
- копией заявки на открытие счета для получения кредита/ анкеты заемщика на имя ФИО30, согласно которым в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена г. заемщику предоставлен кредит в размере 19422 рубля (т.1л.д. 237);
- копией спецификации товара к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО30, согласно которой по договору передана СВЧ SAMSUNG C105AFR стоимостью 11590 рублей, автомагнитолы PIONEER DEH P5750MP стоимостью 9990 рублей (т.1л.д. 238);
- копией заявки на открытие счета для получения кредита/ анкеты заемщика на имя ФИО31, согласно которым в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена г. заемщику предоставлен кредит в размере 13990 рублей (т.1л.д. 240);
- копией спецификации товара к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО31, согласно которой по договору передана стиральная машина INDESIT WIL 82X стоимостью 13990 рублей (т.1л.д. 241);
- копией заявки на открытие счета для получения кредита/ анкеты заемщика на имя ФИО32, согласно которым в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена г. заемщику предоставлен кредит в размере 17379 рублей (т.1л.д. 243);
- копией спецификации товара к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО32, согласно которой по договору передан холодильник NORD ДХ245 6040 стоимостью 17379 рублей (т.1л.д. 244);
- копией заявки на открытие счета для получения кредита/ анкеты заемщика на имя ФИО33, согласно которым в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена г. заемщику предоставлен кредит в размере 17350 рублей (т.1л.д. 246);
- копией спецификации товара к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО33, согласно которой по договору передана электропечь ЗВИ 406 стоимостью 17350 рублей (т.1л.д. 247);
- копией заявки на открытие счета для получения кредита/ анкеты заемщика на имя ФИО34, согласно которым в соответствии с договором Номер обезличен от Дата обезличена г. заемщику предоставлен кредит в размере 32439 рублей (т.1л.д. 249);
- копией спецификации товара к договору Номер обезличен от Дата обезличена г., на имя ФИО34, согласно которой по договору кредита переданы электроплита Газмаш ЭБЧШ стоимостью 6890 рублей, пылесос Electrolux z3331 TED стоимостью 8090 рублей, СВЧ ELENBERG MS 1400M стоимостью 1890 рублей, щипцы BABYLISS 323B стоимостью 1090 рублей, на общую сумму 17960 рублей (т.1л.д. 250);
Оценивая показания представителя потерпевшего, а также свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО33, ФИО19, ФИО24, ФИО26 и ФИО27, как данные в суде, так оглашенные, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Чижик И.В. и объективно подтверждаются указанными выше письменными материалами дела, а именно, протоколами очных ставок, копиями кредитных договоров и др.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО34, суд принимает их, как данные в судебном заседании, так и оглашенные, в качестве доказательств по делу в части, указанной выше, так как они согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО33, ФИО21, и объективно подтверждаются указанными выше письменными материалами дела.
В остальной части показания ФИО34 не содержат противоречий, существенных для доказывания вины Чучумакова и Борсукова.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО32, суд принимает в качестве доказательства его оглашенные показания от Дата обезличена г. (т. 2л.д. 22-23), а также данные в суде, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО31 и ФИО33, с которыми они в один день подписывали кредитные договоры в магазине «Эльдорадо» и подтверждаются иными письменными доказательствами по делу. Оглашенные показания ФИО17 от Дата обезличена г., изложенные в протоколе дополнительного допроса свидетеля, согласно которым он отказался от очной ставки с Чучумаковым, так как опасается давления со стороны Борсукова и Чучумакова. На очной ставке с Борсуковым он дал неверные показания, так как его об этом попросили Чучумаков и Борсуков, они просили, чтобы он сказал, что вообще их не знает, они просили, чтобы помог им - «выгородил», чтобы их не посадили, иначе у него будут проблемы, и он, опасаясь давления с их стороны, на очной ставке дал неверные показания ( т. 2л.д. 24-25), суд не принимает в качестве доказательства по делу, поскольку свидетель их в судебном заседании не подтвердил, заявил о том, что подписи в протоколе дополнительного допроса ему не принадлежат, на очной ставке с Борсуковым он говорил правду. Суд берет во внимание то, что согласно протоколу очной ставки свидетеля ФИО17 с обвиняемым Борсуковым от Дата обезличена г ( т. 2л.д. 101-102) показания ФИО17 на очной ставке полностью согласуются с его показаниями от Дата обезличена г., то есть на очной ставке ФИО17 показаний не менял, напротив по своему содержанию они идентичны, что свидетельствует о стабильности его показаний на следствии и в суде.
Оценивая показания свидетеля ФИО20, суд принимает в качестве доказательств по делу его оглашенные показания от Дата обезличена г ( т. 2л.д. 31-32), оглашенные от Дата обезличена г. ( т. 2л.д. 33-34) и данные в судебном заседании Дата обезличена года и оглашенные согласно протоколу судебного заседания ( т.3л.д. 137-140), поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела и согласуются с показаниями свидетелей ФИО30, ФИО17, ФИО31, ФИО33 и ФИО34, указанными выше, а также ФИО22 и ФИО25 в части, принятой судом в качестве доказательств, в связи с чем довод свидетеля ФИО20 об оказании на него физического и морального давления со стороны оперативных сотрудников не принимается судом во внимание, так как согласно протоколу судебного заседания от Дата обезличенаг., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний ФИО20 подтвердил оглашенные показания от Дата обезличена года, более того, суд учитывает пояснения ФИО20 в настоящем судебном заседании о том, что следователь во время допроса давления на него не оказывала, в судебном заседании в Таштыпском районном суде на него также давления не оказывали.
Показания, данные ФИО20 в судебном заседании, суд принимает в качестве доказательства только в части, не противоречащей оглашенным показаниям и указанной выше.
В остальной части показания ФИО20 в судебном заседании о том, что … он не знает, зачем после увольнения Борсуков и Чучумаков приезжали в магазин, он не видел, чтобы подсудимые приводили в магазин людей. Сами Борсуков и Чучумаков ходили по торговому залу, зачем, он не знает, с ними никого не было. Ему они ничего про свои дела не рассказывали. Как продавец - консультант он Борсукову и Чучумакову никогда ничего не выдавал; а также доводы свидетеля ФИО20, данные им в судебном заседании, согласно которым перед допросом у следователя на него оказывалось физическое и моральное давление сотрудником милиции Самсонкиным, который дал ему указания как говорить на допросе у следователя. Его допрашивали много раз и он не помнит где и какие документы он подписывал; суд, учитывая, что ФИО20 неоднократно изменял показания как в ходе предварительного следствия, так и в суде, а довод о давлении со стороны сотрудников милиции не нашел своего подтверждения, не принимает в качестве доказательства, так как они противоречат его собственным показаниям, принятым судом, а также показаниям свидетелей, принятым судом в качестве доказательств по делу.
Оценивая показания свидетелей ФИО22 и ФИО25, суд принимает в качестве доказательства по делу их оглашенные показания, а показания в суде лишь в части, не противоречащей оглашенным, поскольку именно эти показания свидетелей согласуются с совокупностью иных, исследованных судом доказательств, а именно, с показаниями свидетелей ФИО34, ФИО31, ФИО17, ФИО30, ФИО33, ФИО20 и подсудимого Чижик в части, принятой судом в качестве доказательств, и объективно подтверждаются письменными доказательствами, указанными выше. Показания ФИО22 и ФИО25 получены в ходе предварительного следствия в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом с разъяснением им прав и обязанностей свидетеля, с предупреждением об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания, протоколы допроса соответствует требованиям закона, лично прочитан каждым свидетелем и подписан лично каждым, при этом протоколы допроса ФИО25 и ФИО22 набраны машинописным текстом; заявлений и замечаний на протокол от ФИО25 и от ФИО22 не поступало, что опровергает довод свидетелей о том, что протокол подписали, не читая. Показания ФИО22 в суде в части того, что она не видела, чтобы Борсуков привозил людей и выбирал им товар, противоречат ее собственным оглашенным показаниям в части, принятой судом в качестве доказательства, и не согласуются с совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в связи с чем они не принимаются судом, как доказательства. Показания ФИО25 в суде в части того, что он не видел, чтобы Борсуков и Чучумаков что-то покупали или грузили в белый грузовик, лично сам им ничего не грузил; противоречат его собственным оглашенным показаниям в части, принятой судом в качестве доказательства и не согласуются с совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в связи с чем они не принимаются судом, как доказательства.
Оглашенные показания подсудимого Чижик И.В. принимаются судом в качестве доказательства, поскольку они стабильны, логичны, последовательны и полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО31, ФИО17, ФИО30, ФИО33, ФИО20 в части, принятой судом в качестве доказательств, и объективно подтверждаются письменными доказательствами, указанными выше, а именно, протоколами очных ставок, копиями кредитных договоров и др. Из протоколов допроса следует, что перед допросами ему разъяснены его процессуальные права, он допрошен следователем и в присутствии адвоката, протоколы подписал лично, замечания отсутствуют, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого идентичные, а потому суд берет его показания, данные на предварительном следствии, за основу, а пояснения данные суду расценивает как способ защиты.
Поскольку довод подсудимых Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. о непричастности к факту оформления кредита на ФИО34 опровергнут совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями ФИО34 и ФИО21, принятыми судом в качестве доказательств по делу, а также материалами дела, не принимается судом в качестве доказательства их невиновности.
Доводы подсудимых Борсукова М.С.,Чучумакова К.С. и их адвокатов о необходимости квалифицировать все действия подсудимых как совершенные группой лиц по предварительному сговору, а не организованной группой, и с учетом мнения государственного обвинителя, который в прениях посчитал доказанными действия подсудимых группой лиц по предварительному сговору; а также довод подсудимых и их защитников о наличии в их действиях единого продолжаемого преступления, так как их деяния характеризуются единством умысла и каждое действие совершено ими как часть общего, направленного на достижение единого результата с использованием идентичного способа совершения преступлений и источника средств - денежные средства ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», предоставляемые для приобретения товаров в кредит в одном и том же магазине, суд, считает убедительными, поскольку полагает, что продолжаемое преступление характеризуется с субъективной стороны единством умысла, обусловленного наличием единой цели, при этом каждое действие виновное лицо совершает как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата. С объективной стороны продолжаемое преступление есть совокупность разных по времени действий, объединенных тождеством предмета посягательства, места, источника и способа их совершения.
Потому, давая правовую оценку действиям подсудимых Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Чижик И.В., суд исходит из установленных исследованными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, в течение определенного периода времени (с марта месяца 2006 года по май месяц 2006 года) подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В., действовали совместно и согласованно, предварительно вступив друг с другом в сговор, действия каждого были объединены единым совместным умыслом на хищение денежных средств банка путем обмана, посредством заключения кредитных договоров на имя других лиц - ФИО30, ФИО17, ФИО33, ФИО31 и ФИО34, не имевших намерений приобретать товар в кредит, с сознательным сообщением банку заведомо ложных и несоответствующих действительности сведений о личности заемщиков, без намерения выполнять кредитные обязательства, поскольку судом установлено, что с даты заключения кредитного договора платежи в счет погашения кредитов банку не поступали, что подтверждается справками об ущербе ( т.1л.д. 230-234) и согласуется с показаниями представителя потерпевшего. Доказательств того, что умысел у подсудимых на совершение каждого преступления возникал в отдельности, суду не представлено. Напротив, как следует из показаний Чижика И.В., он, Чучумаков и Борсуков договорились подыскивать людей для оформления кредитов, поясняя, что им платить по кредитам не нужно. Для чего, как следует из показаний Чижика, он … «Выполняя договоренность, ездил с Чучумаковым на его машине и с Борсуковым по с. Таштып, когда видел знакомых людей, просил остановиться и разговаривал с людьми, предлагал оформить на их имена товары в кредит, объяснял, что рассчитываться будут те, кто реально получит конкретный товар, а от этих людей надо только их документы. Он предлагал человеку подзаработать, если тот соглашался, то говорил, чтобы подошел к Борсукову и Чучумакову..».Считая, что действия подсудимых объединены единым умыслом, суд учитывает также непродолжительный период его реализации, совершение преступления одним способом, в одном и том же магазине, в связи с чем все подсудимые совершили единое продолжаемое хищение, избрав в качестве способа его совершения обман банка путем сообщения заведомо ложных сведений о заемщиках, которые сами вообще не имели намерения приобретать товар и соглашались на предоставление своих документов для оформления кредитных договоров лишь за денежное вознаграждение, о чем суду свидетельствовали ФИО30 ( он не собирался делать дорогостоящих покупок, от Чучумакова получил 500 рублей), ФИО31 ( стиральная машина ему не нужна, так как он проживает в неблагоустроенном доме, парни сказали, что кредит будут оплачивать сами, от Максима (Борсукова) получил 1000 рублей), ФИО32 ( кредит оформил на себя в целях заработать денег, Максим дал ему 1000 рублей, Костя и Максим сказали, что за кредит будут расплачиваться сами), ФИО37 ( получила 1000 рублей, как следует из оглашенных показаний ФИО31) и ФИО34 ( кредит он брать не собирался, так как не смог бы его оплатить, ему нужны были деньги, получил 2000 рублей).
По смыслу закона, в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном
совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы свидетельствует большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства.
Однако судом установлено, что каждый из подсудимых - Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В. непосредственно принимал участие в исполнении объективной стороны преступления, следовательно, все подсудимые были соисполнителями. При этом предварительно вступив в сговор между собой, Борсуков и Чучумаков в начале марта 2006 года предложили Чижик И.В. за вознаграждение подыскивать людей, которые смогут оформить на себя кредит, на что Чижик согласился, поскольку не работал и ему были нужны деньги. Он предлагал гражданам «заработать», для чего съездить в Абазу в магазин «Эльдорадо» с Борсуковым и Чучумаковым с личными документами для оформления кредита, поясняя, что платить по кредиту не нужно, его заплатят Борсуков и Чучумаков. Действуя под влиянием обмана граждане не интересовались на какую сумму заключен кредит, какой товар приобретается, подписывали договоры, товар в магазине не получали. Борсуков и Чучумаков совместно возили граждан в магазин «Эльдорадо-Абаза» на автомобиле, принадлежащем Чучумакову, инструктировали их о том, какие именно сведения о месте работы и заработной плате им необходимо сообщить кредитному эксперту, Борсуков и Чучумаков в свою очередь после оформления кредита также инструктировали граждан, что за кредит платить не надо, банковские уведомления нужно выбрасывать. Как следует из показаний свидетеля Сафиулина, данных на стадии предварительного следствия и принятых судом в качестве достоверных, Борсуков М. и Чучумаков К. приезжали в магазин для приобретения товаров в кредит с клиентами, которые всей действительности не знают, сами выбирали товар, а ценники он передавал оператору. Продавцы упаковывали товар, затем выносили его на улицу и передавали Борсукову М. с Чучумаковым К. Борсуков М. и Чучумаков К. при нем около 10 - 15 раз привозили клиентов для оформления кредита. О том, что Борсуков и Чучумаков незаконно оформляют кредит, он знал с их слов.
О совместности и согласованности действий подсудимых свидетельствует то, что они вместе ездили на автомобиле, подыскивая подходящих граждан, Чижик договаривался со знакомыми ему лицами - ФИО30 и ФИО31; ФИО17 и ФИО33 на оформление кредита убедили Борсуков и Чучумаков, более того, паспорт ФИО33 отдала Чучумакову, а вернул его ей Борсуков, вознаграждение указанным лицам давали то Борсуков, то Чучумаков.
Товар из магазина также забирали Борсуков и Чучумаков, что подтверждается показаниями ФИО30 ( парни забрали из магазина и вынесли из через хозяйственную дверь большую коробку и еще что-то в коробках и загрузили в машину), ФИО34 ( маленькую коробку Костя погрузил в салон) своего автомобиля, и распоряжались им по своему усмотрению, чем подтверждается наличие у подсудимых, у каждого, корыстной цели, также судом принимается во внимание отсутствие у подсудимых на тот момент постоянного места работы, а следовательно, постоянного источника дохода.
Поскольку в силу требований части 2 статьи 14 УПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с обвинением, и опровержение доводов, приводимых в защиту обвиняемого лежит на стороне обвинения, а каких-либо неопровержимых доказательств, бесспорно подтверждающих, что подсудимые Борсуков М.С., Чучумаков К.С. и Чижик И.В. в целях совершения преступления, заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу, которая бы характеризовалась устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя), с заранее разработанным планом совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений, ни в ходе предварительного расследования, ни в процессе судебного разбирательства, не добыто, суд считает доказанным наличие в действиях каждого подсудимого квалифицирующего признака - « группой лиц по предварительному сговору».В совершении хищения принимали участие трое подсудимых, заранее договорившихся и согласовавших свои действия, конечной целью которых было хищение денежных средств путем обмана и хотя Чижик непосредственно и не принимал участие в оформлении товарного кредита, вместе с тем, он в соответствии с отведенной ему ролью подыскивал людей для оформления кредитов
Квалифицирующие признаки состава преступления «приобретение права на чужое имущество, путем злоупотребления доверием» подлежат исключению из обвинения как излишне вмененные.
Кроме того, суд считает необходимым, с учетом требований ст. 252 УПК РФ, уточнить инкриминируемый органами предварительного следствия Борсукову и Чучумакову размер похищенных денежных средств по кредитному договору оформленному на имя ФИО34, вместо 32 439 рублей считать причиненный ущерб в сумме 17960 рублей, поскольку перечисленные, в предъявленном им каждому обвинении, товары и их стоимость составляют путем арифметического сложения 17 960 рублей, что согласуется со спецификацией ( т.1л.д. 250). Иных доказательств хищения Борсуковым и Чучумаковым денежных средств в большем размере, при данных обстоятельствах, стороной обвинения не добыто и суду не представлено.
Доводы подсудимого Чучумакова К.С. в прениях о необоснованности обвинения в связи с тем, что:
суд считает несостоятельными, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что:
- все свидетели в ходе предварительного следствия допрошены в установленном законом порядке, с разъяснением ответственности за дачу ложных показаний, замечаний и заявлений у допрошенных лиц не было, показания свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО17 и ФИО34 оглашались в судебном заседании и были ими полностью подтверждены, данным показаниям суд дал оценку в совокупности с другими доказательствами по делу и признал их достоверными; о давлении на них со стороны сотрудников милиции данные свидетели не заявляли;
- показания свидетеля ФИО34, как данные в судебном заседании, так и оглашенные, согласуются с иными доказательствами по делу, из их содержания усматривается, что коробки в машину Чучумакова грузили именно в связи с оформленным на ФИО34 кредитом, данные показания оценены судом в совокупности с другими доказательствами по делу и признаны достоверными;
- суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения, исключающих возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.
Доводы подсудимого Борсукова М.С. в прениях о невиновности в связи с тем, что:
суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются:
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО34, принятым судом в качестве доказательства, согласно которым он ранее Чучумакова и Борсукова не знал, свидетель ФИО31 напротив пояснил суду, что подсудимых знает;
- довод свидетеля ФИО20 о применении к нему недозволенных методов расследования, а также оказания давления со стороны сотрудников милиции, в том числе к обвиняемому Чижик судом проверен, однако не нашел своего подтверждения и опровергнут совокупностью доказательств, в том числе заключением по результатам служебной проверки, согласно которому недозволенных способов воздействия на обвиняемых и свидетелей по данному уголовному делу не применялось.
Возражения стороны защиты против приобщения материалов служебной проверки в связи с тем, что в объяснениях оперативных сотрудников фигурирует 2008 год, и, следовательно, события 2006 года не были предметом служебного разбирательства, суд считает несостоятельными, поскольку из содержания заключения следует, что проверка проведена по требованию прокурора и указанию суда, в котором указаны номер уголовного дела и фамилии фигурантов, что позволяет идентифицировать временной период событий и действий, требующих проведения служебной проверки.
Довод адвоката Идимешева Л.Л. в прениях о том, что единственным доказательством вины его подзащитного Чижик И.В. являются его показания на предварительном следствии, из которых не следует, что он знал о механизме и способе обмана граждан другими подсудимыми, что в силу принципа достаточности доказательств является основанием для его оправдания, суд считает несостоятельным, так как из предъявленного Чижик И.В. обвинения, а также его оглашенных показаний следует, что умысел виновных лиц был направлен на хищение денежных средств банка путем обмана и об этой схеме действий Чижик И.В. был осведомлен ( Чучумаков предложил ему подыскивать людей, нуждающихся в денежных средствах, но чтобы они выглядели порядочно и чтобы у них документы были в порядке.. ..когда видел знакомых людей, просил остановиться и разговаривал с людьми, предлагал оформить на их имена товары в кредит, объяснял, что рассчитываться будут те, кто реально получит конкретный товар, а от этих людей надо только их документы.. ..процесс оформления кредита объясняли человеку Борсуков и Чучумаков.. ..Также Чучумаков и Борсуков объяснили ему, что надо говорить людям так, что за такую услугу от гражданина, то есть за то, что на его имя и на его документы будет оформлен кредит, человек получит определенную сумму денег) и что подтверждается свидетельскими показаниями.
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела и считает, что стороной обвинения доказано совершение Борсуковым, Чучумаковым и Чижик мошенничества группой лиц по предварительному сговору путем обмана, приходит к выводу о не состоятельности доводов защитников о необходимости оправдания каждого подсудимого в связи с недоказанностью их вины и о виновности подсудимых, квалифицирует действия Борсукова М.С., Чучумакова К.С и Чижик И.В., каждого, по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимых, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.
По настоящему уголовному делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно заключению которой у Чижика И.В. обнаруживаются признаки органического расстройства личности травматического генеза с нерезкими koгнитивными нарушениями и эпилептиформными приступами ( анамнестически). Во время инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Чижик И.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. ( т. 6л.д. 276-277).
Согласно медицинским справкам Чучумаков К.С. и Борсуков М.С. на учете у психиатра и нарколога не состоят ( т.2л.д. 177, 181)
Учитывая заключение комиссии экспертов и медицинские справки, суд не сомневается в психическом здоровье подсудимых, поскольку их поведение в суде свидетельствует об адекватной ориентации в сложившейся обстановке, у суда не возникло сомнений в их вменяемости или его способности защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимых в момент совершения преступления и в настоящее время.
При назначении наказания Борсукову М.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно ( т.1л.д. 103, т. 2л.д.176), на иждивении имеющего одинокую больную мать, состояние здоровья - наличие язвенной болезни и аденомы пищевода( т. 4л.д. 143), молодой возраст, в настоящее время отбывает наказание по приговору в виде реального лишения свободы, отсутствие судимости на момент совершения данного преступления, частичное признание вины, мнение представителя потерпевшего, который в вопросе назначения наказания полагался на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борсукову М.С. являются частичное признание вины, наличие на иждивении одинокой матери, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борсукову М.С., судом не установлено.
При назначении наказания Чучумакову К.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства и прежней работы характеризующегося положительно ( т.1л.д. 98, т.2л.д.180, т.4л.д.53), сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и сожительницу, в настоящее время отбывает наказание по приговору в виде реального лишения свободы, состояние здоровья ( наличие колото-резаной раны в марте 2010 года), молодой возраст, не судим на момент совершения преступления, частичное признание вины, мнение представителя потерпевшего, который в вопросе назначения наказания полагался на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чучумакову К.С., являются частичное признание вины, наличие иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чучумакову К.С., судом не установлено.
При назначении наказания Чижик И.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетних детей, в том числе ребенка сожительницы, в настоящее время постоянного места работы не имеющего, состояние здоровья ( органического расстройства личности не исключающее вменяемости), не судим на дату совершения данного преступления, признание вины, поскольку судом приняты в качестве доказательства по делу его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, мнение представителя потерпевшего, который в вопросе назначения наказания полагался на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чижик И.В., являются активное способствование изобличению других соучастников преступления, признание вины, наличие иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чижик И.В., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Борсукова М.С. и Чучумакова К.С., в совершении преступления, суд полагает целесообразным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, учитывая характер и степень фактического участия каждого из соучастников в совершении преступления, с учетом активной роли Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. в содеянном, тяжести совершенного ими деяния, предмета хищения и его количество, суд полагает невозможным их исправление без изоляции от общества.
При определении вида исправительного учреждения суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, дерзость и публичный характер преступления против собственности, которое характеризуется прямым умыслом, личность подсудимых, которые не работают, каких-либо попыток возместить причиненный ущерб потерпевшему не предпринимали, а также то, что в настоящее время Чучумаков К.С. и Борсуков М.С. отбывают наказание по приговору Абазинского районного суда РХ от Дата обезличена года в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что настоящее преступления совершено Борсуковым М.С. и Чучумаковым К.С. до вынесения приговора Абазинского районного суда РХ от Дата обезличена года, окончательное наказание им следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК.
Довод стороны защиты о том, что применение ст. 90 УПК РФ установленные им обстоятельства признаются судом без дополнительной проверки.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Чижик И.В., суд считает необходимым назначить ему в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно, его признательные показания на стадии предварительного следствия способствовали изобличению других соучастников преступления.
Однако с учетом незначительной роли Чижик И.В. в группе, а также то, что он не распоряжался товаром, полученным по кредитным договорам, состояние его здоровья, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УПК РФ суд не усматривает.
В вопросе разрешения гражданского иска суд, с учетом позиции подсудимых, которые исковые требования банка : Борсуков М.С. и Чижик И.В. не признали, Чучумаков К.С. полагался на усмотрение суда, считает необходимым оставить гражданские иски ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» без рассмотрения, так как необходимо произведение дополнительных расчетов по искам, требующих отложения судебного разбирательства, так как в судебном заседании представитель потерпевшего просил удовлетворить исковые требования в полном объеме, однако в материалах дела имеют место противоречивые сведения о сумме причиненного Банку ущерба, а именно, согласно исковым заявлениям гражданский истец просит взыскать с Борсукова М.С., Чучумакова К.С. и Чижик И.В. солидарно в счет возмещения материального вреда 23 096 рублей 6 коп. по кредитному договору, оформленному на имя ФИО30, 20 343 рубля 6 коп. по договору, оформленному на имя ФИО31, а также с Борсукова М.С. и Чучумакова К.С. солидарно - 47 543 рубля 6 коп. по договору, оформленному на имя ФИО34, 25 271 рубль 4 коп. по кредитному договору, оформленному на имя ФИО32, 25 229 рублей 3 коп. по кредитному договору, оформленному на имя ФИО33( т.2л.д. 1-5), однако в соответствии со справками об ущербе, представленными Банком, ущерб, причиненный в результате заключения кредитного договора на имя ФИО32 составил 17 379 рублей, на имя ФИО33 - 17 350 рублей, на имя ФИО30 - 19422 рубля, на имя ФИО34 - 32 439 рублей, на имя ФИО31 - 13990 рублей ( т.1л.д. 230-234), однако, согласно представленным представителем потерпевшего ФИО14 в судебное заседание Уведомлениям, фактически Банк перечислил на счет торгующей организации по договору на имя ФИО32 15 641 рубль 10 копеек, по договору на имя ФИО33 - 15 615 рублей, по договору на имя ФИО30 - 19422 рубля, по договору на имя ФИО34 - 30 817 рублей 05 копеек, по договору на имя ФИО31 - 12 591 рубль. Кроме того, суд учитывает наличие исковых требований у потерпевшего к ФИО21 ( т. 1л.д. 217), который не является подсудимым по данному уголовному делу, а также наличие обвинения, предъявленного всем троим подсудимым, по кредитному договору на имя ФИО30 на сумму 18179 рублей, а также суд учитывает, что в исковых заявлениях усматривается наличие требования о взыскании с подсудимых банковской комиссии, в связи с чем суду надлежит разрешать вопрос о правомерности ее взыскания в соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ и Инструкции « О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организация» утвержденной Банком России от Дата обезличена года Номер обезличенП.
В связи с изложенным, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с не вступлением приговора Абазинского районного суда РХ от Дата обезличена года в законную силу на дату постановления настоящего приговора, вопрос о назначении наказания подсудимым по совокупности преступлений подлежит разрешению в порядке ст. 397 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, ст. 62, 73 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борсукова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Абазинского районного суда РХ от 11.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
Засчитать Борсукову М.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 марта 2008 года по 30 сентября 2008 года, с 11 марта 2010 года по 28 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения Борсукову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Признать Чучумакова Константина Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в ред 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Абазинского районного суда РХ от 11.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
Засчитать Чучумакову К.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 24 марта 2008 года по 30 сентября 2008 года, с 11 марта 2010 года по 28 июня 2010 года включительно.
Меру пресечения Чучумакову К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Признать Чижик Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чижик И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения.
Меру пресечения Чижик И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Абазинского районного суда РХ от 11.03.2010 года в отношении Чижик И.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на рассмотрение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - электроплиту «Газмаш» ЭБЧШ 5-4-7, хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Абаза - хранить при уголовном деле до рассмотрения гражданского иска по существу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова