обв. приговор по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры ... РХ Топоевой Ж.Д.,

подсудимых Потнина Василия Михайловича, Потнина Алексея Георгиевича,

защитников: Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Топоевой К.А.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потнина Василия Михайловича, родившегося Дата обезличена года ... ... РХ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в незарегистрированном гражданском браке, работающего пастухом у частного скота, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...... ..., судимого:

Дата обезличена ... р.с. по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ - 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Потнина Алексея Гавриловича, родившегося Дата обезличена года у. Ах -Хол Усть ... РХ, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не военнообязанного, работающего пастухом у ИП «Канзычакова» на хуторе «Юбилейный», зарегистрированного по адресу: у.Ах -Хол, по ..., ... ..., проживающего по адресу: хутор «Юбилейный» Пуланкольского сельского совета ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Потнин В.М. и Потнин А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, кроме того, Потнин В.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по Дата обезличена г. Потнин В.М. и Потнин А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступив с этой целью в предварительный сговор между собой, а именно, тайно похитить коров с участка местности, расположенного вблизи железной дороги, сообщением ст. Абакан - ст. Аскиз в районе ... - ... .... В тот же день, реализуя совместный преступленный умысел на тайное хищение чужого имущества, Потнин В.М. совместно с Потайным А.Г. выехали верхом на конях к указанной железной дороге, где около 01 часа, на поле расположенном в 8 км к востоку от ... и в 1 км к северо-востоку от ст. Уйтак, обнаружили свободно пасущееся стадо коров, откуда отбили 5 телок, принадлежащих ... и угнали их на ... расположенный в 15 км в западном направлении от ... района ..., где прибили похищенных 5 телок к стаду, принадлежащему ФИО8, для их дальнейшей реализации, тем самым тайно похитили 5 телок принадлежащих ... стоимостью 40000 рублей каждая, на общую сумму 200000 рублей.

В последствие Потнин В.М. реализовал похищенных 5 телок ФИО10.

Кроме того, в период с Дата обезличенаг по Дата обезличена г. Потнин В.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, выехал верхом на коне к железной дороге сообщением ст. Абакан - ст. Аскиз в районе ... - ... ..., где около 23 часов, на поле расположенном в 7 км к востоку от ... ..., обнаружил свободно пасущееся стадо коров, откуда отбил быка, принадлежащего ФИО11 и угнал его на хутор ... расположенный в 15 км в западном направлении от ... района ..., где прибил похищенного быка к стаду, принадлежащего ФИО8, для его дальнейшей реализации, тем самым тайно похитил быка, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО11, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, являющийся для нее значительным.

В последствие Потнин В.М. реализовал похищенного быка ФИО10.

Действия каждого Потнина В.М. и Потнина А.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Потниным В.М. и Потниным А.Г. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимые Потнин В.М. и Потнин А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия каждого Потнина В.М. и Потнина А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Потнину В.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Потнину В.М., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной (т. 1л.д. 32), осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение потерпевшему ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потнину В.М., не имеется.

При назначении наказания подсудимому Потнину А.Г., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Потнину А.Г., суд относит осознание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потнину А.Г., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденных Потнина В.М. и Потнина А.Г., суд считает справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявление прокурора ... о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

Заявленные гражданские иски потерпевших суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в порядке ст. 42, 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потнина Василия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Потнину В.М. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Потнину В.М. назначить условно с испытательным сроком в один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Потнину В.М. - обязательство о явке, отменить.

... суда от Дата обезличена г. в отношении Потнина В.М. исполнять самостоятельно.

Признать Потнина Алексея Гавриловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Потнину А.Г. назначить условно с испытательным сроком в один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Потнину А.Г. - обязательство о явке, отменить.

Взыскать с Потнина Василия Михайловича в пользу ФИО11 8000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с Потнина Василия Михайловича и Потнина Алексея Гавриловича в пользу Номер обезличен» 200 000 (двести тысяч) рублей

Вещественное доказательство: конь, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО11 оставить по принадлежности у последней, освободив ее от обязанности дальнейшего его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков