ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
c.Аскиз 19 июля 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Хайдукова О.Н.,
подсудимой Покатиловой Ольги Александровны,
защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Покатиловой Ольги Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Красноярского края, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. Аскиз, ...А, фактически проживающей по адресу: ..., ..., пос. Аскиз, ..., ..., судимой:
- 07.12.2009 года Аскизским РС РХ по ст. 73 УК РФ с испыт сроком 6 мес;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Покатилова О.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2009 года у Покатиловой О.А., являющейся наркозависящей в потреблении наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Осуществляя свои преступные намерения, Покатилова О.В., проживая по адресу Республика Хакасия, ... ..., использовал свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно : электроплиты, емкости для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, медицинских препаратов и других предметов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств. Покатилова О.А. неоднократно в период с середины июня 2009 г. по 20.02.2010 г. включительно, предоставляла свою квартиру, расположенную по адресу Республика Хакасия, ..., ..., для потребления наркотических средств своим знакомым: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4
Так, в середине июня 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ... ..., и имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО8, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Затем, в середине июля 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО8, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
После чего, в конце августа 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ... ..., и, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО8, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Кроме того, в середине сентября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ... ..., и, имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО8, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Затем, 02 октября 2009 года, около 19.00 часов. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ... ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО6, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
После чего, в десятых числах октября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 20 часов, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ... ..., и. имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО6. путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Кроме того, спустя три дня, т.е. также в десятых числах октября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 19 часов. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО6, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Затем, в первой декаде ноября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
После чего, во второй декаде ноября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ... ...,. имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Также в третьей декаде ноября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Затем в первой декаде декабря 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
После чего, во второй декаде декабря 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Также в третьей декаде декабря 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
После чего, в первой декаде января 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
После чего, во второй декаде января 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
После чего, в третьей декаде января 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., и имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО5, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Кроме того, в середине декабря 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., и имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО4, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Затем, во второй декаде января 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время. Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., и имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО4, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Кроме того, в середине ноября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО7. путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Затем, Дата обезличена года в дневное время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО7, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Кроме того, Дата обезличена года, около 17 часов, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своим знакомым ФИО5, ФИО4 и ФИО8, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Затем, Дата обезличена года в вечернее время, Покатилова О.А., находясь у себя дома по адресу ..., ..., имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, предоставила свой дом для употребления наркотического средства, которое она изготовила самостоятельно на кухне своего дома, своему знакомому ФИО7, путем внутривенной инъекции при помощи одноразового шприца.
Действия Покатиловой квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
В предварительном слушании подсудимой Покатиловой О. А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна.
В судебном заседании подсудимая ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поскольку преступление, совершено Покатиловой О.А. на протяжении длительного времени, оно является сложным единым длящимся преступлением, так как совершено с единым умыслом, имеет единый объект посягательства, и к нему применяется закон, действовавший на момент прекращения длящегося преступления по воле или вопреки воле виновного, следовательно, деяние Покатиловой следует квалифицировать по редакции ст. 232 УК РФ, действовавшей на момент прекращения преступления ( 20.02.2010 года)
Действия Покатиловой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ ( в ред от 27.12.2009 г № 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Покатиловой О.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике органов опеки и попечительства ее семья стоит на учете, как неблагополучная, поскольку родитель отрицательно влияет на детей - состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», состояние здоровья ( онкология в анамнезе), имеет двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, не работает, но имеет сезонные заработки и получает помощь от родителей преклонного возраста, проживающих в другом населенном пункте, совершила преступление в период отбывания условного наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 07.12.2009 года, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие родителей преклонного возраста.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Покатиловой О.А., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, учитывая совершение Покатиловой О.А. преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору от 07.12.2009 года, то есть, Покатилова своим поведением исправления не доказала, выводов для себя не сделала, следовательно, цель наказания - исправление осужденного, не достигнута, суд считает справедливым определить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие - отсутствуют.
Принимая во внимание личность подсудимой, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею вины и раскаяние, суд считает справедливым дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
С учетом личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от следствия и суда не уклонялась, меру процессуального принуждения не нарушала, суд полагает необходимым назначить ей наказание с отбыванием в соответствие со ст.58 УК РФ в колонии - поселении и принимает решение о порядке следования осужденной к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Покатиловой О.А. по приговору Аскизского районного суда РХ от 07.12.2009 года, подлежит отмене.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В ходе предварительного следствия адвокатом Лисуненко К.Г. была оказана юридическая помощь обвиняемой Покатиловой О.А.., за выполненную работу ему выплачено 1432 рубля 20 копеек, которые в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Покатилову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять ) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Аскизского районного суда РХ от 07.12.2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 07.12.2009 года и окончательно назначить Покатиловой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденная следует самостоятельно.
Разъяснить Покатиловой О.А. содержание ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также то, что по вступлению настоящего приговора в законную силу, ей надлежит самостоятельно явиться в УИИ № 6 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РХ», расположенную по адресу: с. Аскиз, пер. Коммунальный, д. 8, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием.
Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить для исполнения в УИИ № 6 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РХ».
Меру процессуального принуждения Покатиловой О.А.- обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Покатиловой О.А. в колонию-поселение.
Вещественные доказательства - тарелку металлическую с ложкой металлической, донную часть прозрачной бутылки из полимерного материала, верхнюю часть прозрачной бесцветной бутылки из полимерного материала с веществом белого цвета, металлический подстаканник, металлический цилиндр с прорезями, стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт», прозрачную бутылку из полимерного материала голубого цвета номинальной вместимостью 0.5л. с ватным тампоном в горлышко, прозрачный бесцветный стеклянный флакон со следами вещества коричневого цвета, прозрачную бутылку из полимерного материала голубого цвета с веществом белого цвета с запахом ГСМ, прозрачную бесцветную бутылку из полимерного материала с веществом белого цвета с запахом ГСМ, тюбик из-под зубной пасты с привязанным к нему при помощи черной нити шприцем однократного применения номинальной вместимостью 5мл, шприц однократного применения номинальной вместимостью 5 мл с привязанной к нему черной нитью, прозрачный бесцветный пакет из полимерного материала, в котором находится три шприца однократного применения номинальной вместимостью 10 мл, одну пустая коробка с надписью «ПИРАЛГИН», двенадцать прозрачных бесцветных стеклянных флаконов со следами загрязнений, одна целая ампула с прозрачной бесцветной жидкостью, 4 шприца емкостью 2 мл, один колпачок от иглы шприца, игла от шприца с ватным тампоном на острие иглы, пять ватных тампонов, семь шприцев емкостью 10 мл, в одном из которых находится прозрачная жидкость - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова