кража имущества



уг.д. № 1-225/2010 (следственный № 411212)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «26» августа 2010 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Ошарова В.В.,

обвиняемого Валиахметова М.Н.,

защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 10 августа 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиахметова Марата Наильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена. Аскизским районным судом ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиахметов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Валиахметов М.Н. имя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем взлома навесного замка незаконно проник в дом ... .... Откуда тайно похитил: 11 DVD-дисков, стоимостью 135 рублей за 1 штуку на сумму 1485 рублей, СD-МР3 проигрыватель «ВВК РV 400S», стоимостью 400 рублей, DVD проигрыватель «SAMSUNG Р355», стоимостью 1600 рублей, две колонки «Creative INSPIRE 280» с выпрямителем в комплекте, стоимостью 846 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG FINO 25 SE», стоимостью 300 рублей, куртку из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, трико спортивное «Adidas», стоимостью 160 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие Д, причинив последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 5591 рубль.

Органом предварительного расследования действия Валиахметова М.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Валиахметов М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Валиахметов М.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Валиахметову М.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Валиахметова М.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Валиахметову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких преступления, обстоятельства его совершения, данное преступление совершено через несколько часов после постановления в отношении него приговора от Дата обезличена Дата обезличена освобождения его из-под стражи в зале суда, а также личность Валиахметова М.Н., являющегося несудимым, поскольку на момент совершения преступления приговор Аскизского районного суда от Дата обезличена. не вступил в законную силу, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего л.д. 164), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно л.д. 165), семейное положение и состояние здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Валиахметову М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний и возвращением похищенного имущества, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Валиахметову М.Н. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначение наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности исправления Валиахметова М.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применить положения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Валиахметову М.Н. следует определить для отбывания наказания колонию общего режима.

Кроме того, с учетом имущественного и материального положения, личности Валиахметова М.Н. суд приходит к выводу о не назначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Валиахметова М.Н. в счет возмещения имущественного ущерба денежных средств в сумме 300 (триста) рублей. Рассматривая данный иск, суд приходит к выводу об его удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, до настоящего времени потерпевшей не возмещен, так же суд принимает во внимание признание иска подсудимым.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиахметова Марата Наильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиахметову М.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ИЗ 19/2 г. Абакана.

Срок отбывания наказания Валиахметову М.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 августа 2010 г. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Приговор от Аскизского районного суда Республики Хакасия от Дата обезличена г. в отношении Валиахметова М.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 11 DVD-дисков, СD-МР3 проигрыватель «ВВК РV 400S», DVD проигрыватель «SAMSUNG Р355», две колонки «Creative INSPIRE 280» с выпрямителем в комплекте, фотоаппарат «SAMSUNG FINO 25 SE», куртку из кожзаменителя коричневого цвета, трико спортивное «Adidas», упаковку майонеза «Моя семья», гарнитур от сотового телефона «SAMSUNG», полотенце бело-голубого цвета, сито металлическое, трико спортивное «AILI» синего цвета, пара кроссовок кожаных черного цвета, нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета, кружки с крышкой и ложкой в комплекте, яблоко красно-желтого цвет, бутылку водки «золотой велес», крем для обуви «Maxima» 50 мл., обувную губку «Silver», сумки в клетку красно-бело-синего цвета, булки хлеба «ржаного», одной пары черных колонок динамика «Philips», двух дискет черного цвета, диск СD, гарнитуру СD плеера, наушники от МРЗ «Sony», навесной замок в корпусе серого цвета, навесной EXTRA TOP SECURITY в корпусе серебристого цвета, металлический прут, находящиеся у потерпевшей Д, оставить у нее по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей Д удовлетворить.

Взыскать с Валиахметова Марата Наильевича в пользу Д ФИО11 в счет возмещения материального вреда 300 /триста/ рублей.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу оставить без удовлетворения.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова