приговор стража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петрова И.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Аскизского района Укачиковой Д.Г. и Кипрушева Н.А.

подсудимого Ярыгина Михаила Леонидовича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ярыгина Михаила Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, имеющего средне-специальное образование, ... ..., не работающего, военнообязанного, проживающего в ... по ...1, судимого ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярыгин М.Л. совершил преступление, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., точная дата в ходе следствия не установлена, ... Ярыгин Михаил Леонидович, находясь в ... района ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел в ..., где в принесенный с собой полиэтиленовый пакет собрал верхушечные части и соцветия дикорастущего растения - конопля, произраставшей вдоль забора усадьбы дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 840 гр.

В этот же вечер незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 840 гр., Ярыгин М.Л. принес к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил её для личного употребления до Дата обезличена года.

..., жена Ярыгина М.Л. - ФИО7, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... добровольно выдала участковому уполномоченному милиции ОВД по ...у ФИО6 наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 840 гр., которое незаконно приобрел и хранил Ярыгин М.Л.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительная масса, изъятая у ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), общая масса вещества составляет 840 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - марихуана, весом 840 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Ярыгина Михаила Леонидовича органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимый Ярыгин М.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ярыгин М.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственные обвинители против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ярыгина М.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Ярыгину М.Л., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярыгину М.Л. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, который совершил преступление в период отбывания условного наказания, то есть Ярыгин М.Л. своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, цель наказания - исправление осужденного не достигнута, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая личность подсудимого, не работающего, совершение им тяжкого преступления в период отбывания условного наказания по приговору от Дата обезличена года, в соответствии с ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании с подсудимого Ярыгина М.Л. процессуальных издержек по делу в счет оплаты услуг адвоката Лисуненко К.Г., суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

С учетом социального и материального положения подсудимого Ярыгина М.Л. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярыгина Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Ярыгину М.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ярыгину М.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ - 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану весом 840 гр., хранящееся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров