приговор усл.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена г.

Судья Аскизского районного суда Республики Хакасия Петров И.М.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Хайдукова О.Н.,

подсудимого Тюкпеева Константина Шадриновича,

защитника - адвоката Ивандаева, В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тюкпеева Константина Шадриновича, родившегося Дата обезличена г. в ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ФИО0, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкпеев Константин Шадринович совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... Тюкпеев К.Ш., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в огороде своего дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ФИО0, собрал верхушечные части и соцветия дикорастущего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 420 гр.

В этот же день ... незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 420 гр., Тюкпеев К.Ш. принес к себе в хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома Номер обезличен по ... ... ... ФИО0, где незаконно хранил для личного употребления, до Дата обезличена года.

Дата обезличена года сотрудниками милиции, в период времени ..., в ходе осмотра места происшествия проведенного в хозяйственной постройке, расположенной в ограде дома Номер обезличен по ..., ... - ... ФИО0, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой 420 гр.

Согласно заключению эксперта № ... вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, проведенного в хозяйственной постройке, расположенной в ограде дома Тюкпеева К.Ш., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), общая масса вещества составляет 420 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - марихуана, весом 420 гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Тюкпеева Константина Шадриновича органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Тюкпеев К.Ш. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тюкпеев К.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тюкпеева К.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Тюкпееву К.Ш., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.

Подсудимый Тюкпеев К.Ш. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюкпееву К.Ш., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Тюкпееву К.Ш. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, личности Тюкпеева К.Ш., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд считает возможным назначить наказание Тюкпееву К.Ш. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом социального и материального положения подсудимого Тюкпеева К.Ш. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюкпеева Константина Шадриновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Тюкпеева К.Ш. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения Тюкпееву Константину Шадриновичу - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану весом 420 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров