П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петрова И.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Ошарова В.В.,
подсудимого Исаева Алексея Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Казагашевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исаева Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ..., военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., временно проживающего в ..., ..., ... ..., ранее судимого ... ... РХ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через незапертые двери незаконно проник в прихожую жилой времянки, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 бензопилу «STIHL-MS 180» стоимостью 7790 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 7790 рублей. С похищенной бензопилой «STIHL-MS 180» Исаев А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Исаева А.В. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
До начала судебного заседания подсудимый Исаев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Исаев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает.
Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также что санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Исаева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Исаеву А.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исаеву А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, который совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия, то есть Исаев А.В. своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, цель наказания - исправление осужденного не достигнута, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
Учитывая личность подсудимого, официально не работающего, совершение им тяжкого преступления в период отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года, окончательное наказание Исаеву А.В. подлежит определению путем частичного присоединения по правилам ст.ст. 70 и 71 УК РФ, а отбывание наказание в соответствии со ст. 71 УК РФ, порядка определения сроков наказаний при сложении наказаний, соответствует 1 месяцу 18 дням лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом социального и материального положения подсудимого Исаева А.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.
Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании с подсудимого Исаева А.В. процессуальных издержек по делу в счет оплаты услуг адвоката Тюкпеевой О.Р. суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Исаева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 71 и ч. 4 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Аскизского района Республики Хакасия от Дата обезличена г. и окончательно назначить Исаеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Исаеву А.В. исчислять ... года.
Меру процессуального принуждения Исаеву А.В. обязательство о явке - отменить, взяв под стражу в зале суда, и содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопилу «STIHL-MS 180», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Судья Аскизского районного суда И.М. Петров