особый, реально, совокупность приговоров через 71



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ... РХ Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Чепчигашева Андрея Радионовича,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чепчигашева Андрея Радионовича, родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу ... ..., ... РХ, ..., фактически проживающего ..., ..., 28, судимого,

- 13.02.2006 года Аскизским РС по ст. 73 УК РФ - 1 год условно;

- 12.09.2006 г Аскизским РС по ст. 73 УК РФ -2 года условно;

- 28.04.2007 г Аскизским РС РХ по п. В ст. 73 УК РФ - с испыт сроком 2 г;

- 26.12.2007 г Аскизским РС РХ по п.п. В,Г ст. 80 УК РФ на 1 год 3 мес исправ.работ с удерж 10 % в доход гос-ва, неотбытая часть наказания - 1 год 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чепчигашев А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19 часов 15 минут Чепчигашев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ... в с. ... ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая, что его действия очевидны и совершаются в присутствии другого лица, потребовал у ФИО6 снять с пальца серебряный перстень весом 6, 59 гр 925 пробы стоимостью 800 рублей и передать его Чепчигашеву А.Р. ФИО6 по требованию Чепчигашева А.Р. снял с пальца серебряный перстень и передал его Чепчигашеву А.Р., который положил перстень в карман своей куртки. Своими действиями Чепчигашев А.Р. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Действия Чепчигашева А.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чепчигашевым А.Р. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В судебном заседании подсудимый Чепчигашев А.Р. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6-О. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чепчигашева А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Чепчигашеву А.Р., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 18 УК РФ рецидива не образуют, совершил преступление во время отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Аскизского районного суда РХ от 26.12.2007 года, которые согласно информации уголовно-исполнительной инспекции отбыты в незначительном размере и имело место увольнение подсудимого за прогул, не имеет постоянного места работы, но имеет временные заработки, имеет на иждивении беременную сожительницу, которой необходима его помощь, поскольку ожидают рождения совместного ребенка, состояние здоровья (наличие общих заболеваний), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, небольшую стоимость похищенного, мнение потерпевшего, который имущественных претензий к подсудимому не имеет, в части назначения наказания полагается на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепчигашеву А.Р. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие иждивенцев( беременной сожительницы), состояние здоровья, небольшую стоимость похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чепчигашеву А.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, который имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Аскизского районного суда РХ от 26.12.2007 года, согласно информации уголовно-исполнительной инспекции отбытый срок составляет 1 месяц 15 дней, более того, подсудимый уклоняется от исполнения приговора и был уволен за прогул, т.е. Чепчигашев своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, цель наказания - исправления осужденного не достигнута, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Учитывая поведение подсудимого, его раскаяние и признание вины, ожидаемое в течение месяца рождение совместного ребенка, суд полагает возможным не назначать ему наказание в максимальном размере.

Учитывая личность подсудимого, не имеющего постоянного места работы, совершение им преступления средней тяжести в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Аскизского районного суда РХ от 26.12.2007 года, окончательное наказание Чепчигашеву подлежит назначению по правилам ст.ст 70, 71 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату Ивандаеву В.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия в сумме 3819 рублей 20 копеек с учетом согласия подсудимого оплатить издержки и его имущественного положения (имеет временные заработки), подлежат взысканию с Чепчигашева А.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепчигашева Андрея Радионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 26.12.2007 г. и окончательно назначить Чепчигашеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Чепчигашеву А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 г.Абакана до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чепчигашева Андрея Радионовича процессуальные издержки в сумме 3819 (три тысячи восемьсот девятнадцать) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства:

- серебряный перстень, переданный под сохранную расписку потерпевшему - оставить владельцу по принадлежности, освободив его от обязанности по дальнейшему хранению;

- спортивную куртку, спортивные брюки, кофту бело-синего цвета, кофту белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району РХ - возвратить по принадлежности ФИО6-О., освободив его от обязанности по дальнейшему хранению;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий: Э.В. Петракова