ч. 4 ст. 264 УК РФ, ст. 73 обв. приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Хайдукова О.Н.,

подсудимого Бабаева Семена Сергеевича,

защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабаева Семена Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в ... по ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаев С.С., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут, водитель Бабаев С.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории выехал из с. ФИО6 ... ... по направлению в ..., ..., ..., на автомобиле Номер обезличен, вместе с пассажирами ФИО8 и ФИО7, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ - обязывающего водителя, «во время движения иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и талон технического осмотра транспортного средства» и п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Двигаясь на расстоянии 89,4 м. от километрового знака «12 км.» п. 6.13 ПДД РФ автодороги «п. Аскиз - ...» ... ... по проезжей части с двухсторонним движением в направлении ..., ..., ..., водитель Бабаев С.С. в нарушение требований п. 1.5. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявил преступные небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и жизни других участников движения: неправильно выбрал скорость движения, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля, предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая, на предотвращение этих последствий, продолжил движение, то есть, действуя по неосторожности, грубо нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью..., учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Действуя таким образом, продолжая движение в указанном направлении с данными нарушениями требований Правил дорожного движения РФ, водитель Бабаев С.С. из-за состояния алкогольного опьянения и неправильно выбранной скорости, превышая установленный скоростной режим 90 км/ч., двигаясь со скоростью 95 км/ч., потерял контроль за движением своего автомобиля, не смог удержать его в прямолинейном направлении, не справился с управлением и на повороте слева на право, превышая скоростной безопасный режим на данном участке дороги, где безопасной скоростью является движение при скорости 85 км/ч., двигаясь со скоростью 95 км/ч. на расстоянии 162,1 м. от километрового знака «12 км.» п. 6.13 ПДД РФ автодороги «п. Аскиз - ...», ..., ..., выехал на полосу встречного движения с последующим выездом на обочину встречного движения, при этом водитель Бабаев С.С. нарушил требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков», а также п. 9.1., 9.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которых «запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

В создавшейся аварийной ситуации, возникшей в результате грубых нарушений требований п. 1.3.; 1.5.; 2.1.1.; 2.7.; 9.1.; 9.2.; 10.1. ПДД РФ со стороны водителя Бабаева С.С., водитель Бабаев С.С. применил торможение на гравийном полотне дороги, в результате чего произошел занос автомобиля, после чего водитель Бабаев С.С. допустил съезд с дорожного полотна в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля Номер обезличен

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля ФИО8 получила телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки: разрыва аорты в грудном отделе, разрыва прикорневой части легких, переломы 2-5 ребер слева по среднеключичной линии, переломы 3-8 ребер справа по околопозвоночной линии, кровоизлияние в париетальную плевру, осложненный острой массивной кровопотерей, от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Своими действиями водитель Бабаев С.С. грубо нарушил требования п. 1.3.; 1.5.; 2.1.1.; 2.7.; 9.1.; 9.2.; 10.1. Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Действия Бабаева С.С. квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

До начала судебного заседания подсудимым Бабаевым С.С. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Бабаев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бабаева С.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Бабаеву С.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, наличие на иждивении престарелой матери и четырех внучек, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому являются: явка с повинной л.д. 32), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Бабаеву С.С. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Бабаеву С.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, наступившими тяжкими последствиями, суд считает необходимым назначить Бабаеву С.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части четвертой статьи 264 УК РФ, в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Заявление прокурора ... о взыскании с Бабаева С.С. процессуальных издержек в сумме 1909,6 рублей, выплаченные адвокату Тюкпеевой О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бабаева Семена Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до двух лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание Бабаеву С.С. назначить условно с испытательным сроком в один год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Бабаеву С.С. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Бабаева Семена Сергеевича процессуальные издержки в сумме 1909 (одна тысяча девятьсот девять) рублей 60 копеек, выплаченные адвокату Тюкпеевой О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Вещественное доказательство: автомобиль марки Номер обезличен хранящийся на территории специализированной стоянки автомобилей по ..., ...А ..., вернуть по принадлежности ее законному владельцу Бабаеву С.С.

Вещественные доказательства: деталь передней подвески «сайлентблок» с фрагментом болта и гайки от автомобиля Номер обезличен ..., хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Бабаеву С.С.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков