общий порядок. кража сотового телефона



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

c.Аскиз 06 сентября 2010 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В., Апоник А.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Толмашова Тимура Владимировича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толмашова Тимура Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу: пгт. ... ..., ...1, фактически проживающего по адресу: пгт. ... ..., ...29, ранее судимого:

- 14.08.2003 г Аскизским РС РХ по п. Г ст. 88 УК РФ к 2 г 6м л/св ст 73 УК РФ 1 г.;

- 17.06.2004 г. Аскизским РС РХ по ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ к 2 л л/св, ст. 70 УК РФ прис неотб срок по приг от 14.08.2003 г, окончательно 3 г 1 м л/св в ВК;

- 09.11.2004 г. Аскизским РС РХ по ч. 1 ст. 111, п. А,В ч. 2 ст.166, ч. 2 ст. 325, п. А,В ч. 5 ст. 69 УК РФ прис неотб срок 6 м л/св по приг от 17.06.2004 г. окончат к 5 г л/св. в ВК; Кассац Опред СК по УД Верховного Суда РХ от 16.02.2005 г исключен признак « кража с причинением значительного ущерба гражданину», в остальной части - без изм.,

- 01.02.2005 Аскизским РС по ст. 30 ч. 3- ч. 5 ст. 69 УК РФ с приговором от 17.06.2004 г., счит осужден к 3 г л/св в ВК;

- 02.03.2005 г. Аскизским РС РХ по п. Г ч. 5 ст. 69 УК РФ прис неотб срок по приг от 09.11.2004 г. и по приг от 01.02.2005 г, оконч назначено 5 л 6 м л/св. в ВК; Пост. Президиума ВС РХ от 15.01.2009 года считать осужденным к 5 г 4 мес л/св в ВК; осв 17.07.2009 г по отб срока;

- 10.06.2010 г. Аскизским РС РХ по п. А,В ст. 73 УК РФ с испыт сроком 1 г 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмашов Т.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года в период с 02.30 часов до 03.00 часов, Толмашов Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Е 848 ВК 19 регион, стоящего около дома Номер обезличен по ... ... района Республики Хакасия, из женской сумочки, принадлежащей ФИО5, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG-GTS5230», стоимостью согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года 5200 рублей, принадлежащий ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

С похищенным скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Толмашов Т.В. вину в совершении преступления признал полностью.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, как оглашенными, так и данными в судебном заседании, а также письменными материалами дела.

Так, подсудимый Толмашов Т.В. суду пояснил, что на машине ВАЗ-2107 под управлением ФИО11 они подвозили потерпевшую и еще одну девушку по адресу ... в .... Девушки сели в машину возле кафе «Мечта». Потерпевшая разговаривала по телефону, потом девушки вышли из а/м и оставили на заднем сидении сумку, отсутствовали 1-1,5 минуты. Он взял телефон черный с сенсорным экраном, передал знакомой девушке, официантке из кафе «Мечта» Екатерине, чтобы та отнесла в милицию. Вину признает полностью.

Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена года она с подругой ФИО8 отдыхала в кафе « Мечта» примерно до 02 часов 25 минут. Потом им нужно было съездить на ул. Горького. Возле кафе стояла машина отечественного производства, водитель сказал, что он таксист. Они с ФИО8 сели на заднее сидение, на переднем сидении сидел Толмашов Т. Она достала телефон из сумки, потом положила его обратно в сумку и закрыла ее. Больше она телефон не доставала. Сумка довольно большая, она все время стояла на заднем сидении, посередине между ней и подругой, не падала и не открывалась. Телефон марки « SAMSUNG» с сенсорным экраном в черном цвете, сумма оценки 5200 рублей для нее значительная. Когда подъехали к адресу, она с подругой вышли и оставили сумку на заднем сидении. Водитель и Тимур оставались в машине. Они зашли в один подъезд, поняли, что ошиблись, потом в другой, потом вернулись к кафе «Мечта». Пропажу телефона обнаружила, когда вышли из машины. Просила подругу сделать дозвон, но абонент был уже не доступен. Самопроизвольно крышка батареи у телефона никогда не открывалась и батарея не выпадала. Машина еще стояла возле кафе и они с ФИО8 и ФИО9 вернулись, чтобы поискать в ней телефон. Тимур подсказывал, где надо посмотреть. Они искали везде, в том числе и за задним сидением, но телефона не обнаружили. Она сразу обратилась в милицию, так как решила, что сам телефон из сумки не выпал бы, она всегда закрывает сумку на «молнию». Когда ей вернули телефон, в нем были удалены все настройки и информация, сделать это случайным нажатием одной кнопки невозможно. Утром она пыталась дозвониться на свой телефон, но не могла, позже, около 10-11 часов, пришло смс-сообщение, что абонент доступен, ответила девушка, сказала, что телефон отнесет в милицию.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания свидетеля ФИО8, согласно которым она вместе со своей подругой ФИО5 пошли в кафе «Мечта», которое расположено в ..., по переулку Суворова. В 02.25 часов они направились к такси, увидели машину красного цвета, модели Жигули, государственный номер машины Е 848 ВК 19 регион. Машина такси посигналила им и они с ФИО5. подошли, водитель сказал что это такси. После чего она вместе с ФИО5. сели в машину на заднее пассажирское сидение, рядом с водителем сидел парень..., возраст около 25 лет, по дороге парень пил пиво.. .., по дороге ФИО5 достала из сумки сотовый телефон «SAMSUNG» с сенсорным экраном, в корпусе черного цвета, после чего она положила свой сотовый телефон в сумочку, черного цвета. Когда подъехали по адресу ..., ... к первому подъезду, парень который сидел с водителем такси сказал им чтобы они рассчитались за проезд, однако, они сказали водителю такси, что оставляют сумочку в машине, она видела, что ФИО5 положила сотовый телефон «SAMSUNG» именно в сумочку, сумочка лежала по центру на заднем пассажирском сидении. После чего она с ФИО5. вышли из машины и зашли в первый подъезд, отсутствовали около 7 минут, после чего возвратились в машину,. .. как лежала сумочка, она не обратила внимания. После чего она с ФИО5. вышли из машины, следом за ними из машины вышел парень, который сидел на переднем пассажирском сидении, затем они поехали в кафе «Мечта», выйдя из машины, ФИО5. стала искать сотовый телефон «SAMSUNG» в сумочке, так как хотела позвонить кому-то, однако сказала ей, что не может найти сотовый телефон в сумочке, после чего они подошли к знакомой ФИО9 ФИО5 попросила ее и ФИО9 сделать дозвон на ее сотовый телефон, они с ФИО9 сделали дозвон, однако абонент был недоступен. Затем ФИО9 и ФИО5. пошли к машине такси, на которой они ездили, и. ..искали сотовый телефон,, в салоне машины свет был включен, ФИО5. с ФИО9 тщательно осматривали салон машины, искали сотовый телефон, но не смогли найти. От ФИО5 она впоследствии узнала, что парня, который сидел на переднем пассажирском сидении зовут Толмашов Тимур и что именно он совершил кражу сотового телефона «SAMSUNG». л.д. 36-37 )

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания свидетеля ФИО9, согласно которым около 03.00 часов Дата обезличена года она вместе с ФИО10 стояла на территории, расположенной за такси «Плюс», увидели, что из машины Жигули красного цвета, вышли ФИО5 и ФИО8., после чего они подошли к ним. Она видела, что ФИО5 стала искать сотовый телефон в сумочке черного цвета и сказал им, что не может найти сотовый телефон « SAMSUNG». ФИО5 пояснила им, что в машине такси. ..она случайно нажала на кнопку своего телефона и позвонила какому-то парню, после чего положила сотовый телефон в сумочку черного цвета, также ФИО5 сказала, что сумочку она оставляла в машине такси красного цвета и наверно парни, которые сидели в машине такси украли ее сотовый телефон, после чего они вместе с ФИО8 стали делать дозвон на сотовый телефон ФИО5 однако абонент был недоступен. После чего она вместе с ФИО5 пошли к машине такси красного цвета, на которой ездили ФИО5 и ФИО8машине сидели два парня. Парня, который сидел на переднем пассажирском сидении, она несколько раз видела в кафе «Мечта», позже она узнала, что это был Толмашов Тимур, водителя такси она ранее не видела. ФИО5 сказала, что им нужно посмотреть салон автомобиля, так как она потеряла сотовый телефон. После чего она вместе с ФИО5 стали искать сотовый телефон в салоне машины, искали тщательно, на заднем пассажирском сидении, убирали полики с машины, смотрели за пассажирским сидением, осмотрели все, Толмашов Тимур, подойдя к ним, снял чехол с заднего пассажирского сидения, они все осмотрели, но сотовый телефон не смогли найти. Через несколько дней от ФИО5 она узнала о том, что сотовый телефон украл Толмашов Тимур. л.д. 30-31)

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания свидетеля ФИО10, согласно которым. ..около 03.00 часов Дата обезличена года она вместе с ФИО9. стояли на территории, расположенной за такси «Плюс». Увидели, что из машины Жигули красного цвета, вышли ФИО5 и ФИО8 которые подошли к ним, она видела, что ФИО5 стала искать сотовый телефон в сумочке черного цвета и сказала им, что не может найти сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета с сенсорным экраном.. .. ФИО5 пояснила, что в машине такси, когда они поехали на улицу Горького, она случайно нажала на кнопку телефона и позвонила какому-то парню, после чего она положила сотовый телефон в сумочку..., также ФИО5 сказала им, что оставляла сумочку в машине такси и, наверное, парни, которые сидели в машине, украли у нее сотовый телефон. После чего ФИО9 и ФИО8 стали делать дозвон на сотовый телефон ФИО5 однако абонент был недоступен. ФИО9 вместе с ФИО5 стали искать сотовый телефон в салоне машины, по пояснению ФИО9. они искали тщательно, на заднем пассажирском сидении, убирали «полики» из машины, смотрели за пассажирским сидением, осмотрели все, сотовый телефон они не смогли найти. Через несколько дней от ФИО9 она узнала о том, что сотовый телефон украл Толмашов Тимур.. .., л.д. 38-39 )

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания свидетеля ФИО11, согласно которым он работает в такси «Альфа» ..., на личном автомобиле ВАЗ-21074 государственный номер Е848 ВК 19 красного цвета. Толмашова Тимура знает давно, около 02.00 часов ночи ему на сотовый телефон позвонил Толмашов Тимур, сказал, что нужно съездить в ... в кафе «Мечта». Примерно в 02.00 часа они подъехали в ... к зданию кафе «Мечта», примерно в 02.30 часов из кафе «Мечта» вышли две девушки, проходя мимо машины, девушки спросили такси ли это, Толмашов Т. ответил, что это такси, после чего 2 девушки сели на заднее пассажирское сидение. Одна из девушек разговорила по телефону. Девушки попросили остановиться около 1 подъезда по ..., ... ... и сказали, что они будут недолго, в залог оставляют сумку на заднем пассажирском сидении, Как только девушки вышли из машины, он также вышел из машины в туалет, отсутствовал около 1-2 минут, в машине оставался один Толмашов Т, потом он отвез их к зданию кафе «Мечта», девушки вышли из машины, расплатились за проезд, одна из девушек сказала, что она не может найти сотовый телефон,. .. После чего, открыв дверку автомобиля, чтобы включился свет в салоне автомобиля, девушки начали искать сотовый телефон при свете, на заднем пассажирском сидении, на поликах, под задним пассажирским сидением, однако не смогли найти, делали дозвон на сотовый телефон, но как пояснили абонент был недоступен. Около 04.00-05.00 часов Толмашова Т. довез до дома одного. Затем от сотрудников милиции он узнал о том, что девушки обратились в милицию, он дал показания сотрудникам милиции. Дата обезличена года около 17.00 часов на сотовый телефон позвонил Толмашов Тимур, который сказал ему о том, что якобы он нашел у него в машине сотовый телефон на заднем пассажирском сидении. Однако он в это не верит, так как не видел, чтобы Толмашов Т. искал у него в машине сотовый телефон. л.д. 32-33 )

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания свидетеля ФИО12, согласно которым она работает в кафе «Мечта»,. .. Толмашова Тимура Владимировича она знает около 5 месяцев, находится с ним в дружеских отношениях. Толмашов Т. позвонил ей около 05.00 часов Дата обезличена года, приехал к ней и остался ночевать у нее. Дата обезличена года около 11.00 часов Толмашов Тимур поехал домой в ..., примерно через 10 минут Толмашов Т. вернулся и отдал ей сотовый телефон «SAMSUNG» черного цвета, с сенсорным экраном.. ..сказал, чтобы она сообщила в милицию о том, что, якобы, это она нашла данный сотовый телефон на территории около кафе «Мечта» Дата обезличена года после закрытия кафе, откуда он взял сотовый телефон Толмашов Т. ей не пояснял. Она включила сотовый телефон «SAMSUNG», однако номера в телефонной книге были удалены, после чего около 13.00 часов на сотовый телефон «SAMSUNG» поступил телефонный звонок от девушки, которая пояснила, что она является хозяйкой данного телефона, после чего она принесла сотовый телефон в здание милиции общественной безопасности и добровольно выдала сотовый телефон «SAMSUNG» сотруднику милиции. Дата обезличена года около 17.00 часов ей на сотовый телефон позвонил Толмашов Тимур, она сказала Толмашову Тимуру, о том, что рассказала правду о том, что он попросил отдать сотовый телефон в милицию. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала о том, что Толмашов Т. совершил кражу сотового телефона «SAMSUNG». л.д. 34-35 )

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания свидетеля ФИО13, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного УУМ ОВД по ...у. Дата обезличена года около 15.00 часов он находился на рабочем месте в служебном кабинете Номер обезличен здания милиции общественной безопасности. В кабинет зашла девушка, которая представилась ФИО12 и сказала ему о том, что добровольно выдает сотовый телефон «SAMSUNG» модель GT5230 в корпусе черного цвета IMEI 357676035859384. В присутствии понятых у ФИО12 был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» модель GT5230 в корпусе черного цвета IMEI 357676035859384, упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых и участвующих лиц. л.д. 40-41 )

Помимо изложенных доказательств вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с планом-схемой, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к дому Номер обезличен по ... ... района ..., а также автомобиль ВАЗ-21074, сотовый телефон при осмотре не обнаружен.л.д. 6-8 );

- протоколом изъятия от Дата обезличена года, согласно которому УУМ ОВД по Аскизскому району РХ в присутствии понятых изъял у ФИО12 сотовый телефон «SAMSUNG» модель GT 5230 сенсорный в корпусе черного цвета (л.д.20);

- гарантийным талоном на сотовый телефон «SAMSUNG» (л.д.28);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых у ФИО13 изъят сотовый телефон «SAMSUNG» модель GT 5230 в корпусе черного цвета IMEI 357676035859384, изъятый у ФИО12 л.д. 43-44);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был
осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG» модель GT5230 в корпусе черного цвета
индивидуальный признак IMEI 357676035859384, изъятый у ФИО13, в держателе телефона обнаружена сим-карта оператора МТС л.д.45-46);

- постановлением от Дата обезличена года. согласно которому сотовый телефон «SAMSUNG» модель GT5230 в корпусе черного цвета IMEI 357676035859384 и сим-карта оператора МТС признаны вещественными доказательствами и возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 л.д. 47, 48-49, 50 );

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость мобильного сотового телефона заявленной марки «SAMSUNG», модель GT- 5230, IMEI 357676035859384, в рыночных ценах, действовавших на Дата обезличена года, составляла 6500, 00 рублей. Его стоимость с учетом фактического состояния на Дата обезличена года составила 5200,00 рублей. (л.д.57-61)

Суд принимает заключение эксперта в качестве доказательства, не находит оснований сомневаться в правильности мотивированных, развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования, выводах квалифицированного эксперта, имеющего стаж экспертной работы. Данное заключение соответствует требованиям уголовно-процессуального закона и согласуется с иными исследованными судом доказательствами.

Давая оценку показаниям потерпевшей и свидетелей, как данным в судебном заседании, так и оглашенным, суд принимает их в качестве доказательств по делу, так как они последовательны, полностью согласуются между собой и подтверждаются указанными выше письменными материалами дела, что позволяет суду признать их доказательствами вины подсудимого.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как в деле не содержится данных о наличии личных неприязненных взаимоотношений между подсудимым и потерпевшей со свидетелями, часть свидетелей не знакома с подсудимым, свидетели ФИО12 и ФИО11 находятся с ним в дружеских отношениях, что свидетельствует об отсутствии у потерпевшей и свидетелей мотивов, послуживших поводом к даче ими ложных показаний, об отсутствии очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимого в совершении им преступления.

Оценивая показания подсудимого Толмашова Т. В., суд считает правдивыми и принимает в качестве доказательств по делу его показания только в части, указанной выше, так как они логичны, последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с показаниями свидетелей в части, принятой судом в качестве доказательства по делу, соответствуют установленным обстоятельствам дела и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, указанными выше.

В остальной части доводы подсудимого Толмашова Т.В. о том, что он сидел возле кафе «Планета». Когда девушки ушли, он обнаружил сотовый телефон на заднем сидении автомобиля. Телефон лежал между задним сидением и подкрылком. Водитель выходил из машины только возле магазина, когда девушек уже высадили. Он приехал к Екатерине домой после двух часов ночи;

суд не принимает в качестве доказательства, поскольку они крайне противоречивы, и противоречат как его собственным показаниям, данным одномоментно ( Девушки сели в машину возле кафе «Мечта», а не «Планета». Телефон нашел на заднем сидении - телефон лежал между задним сидением и подкрылком), так и показаниям потерпевшей (сумка все время стояла на заднем сидении, посередине между ней и подругой, не падала и не открывалась, сам телефон из сумки не выпал бы, так как она всегда закрывает сумку на «молнию», они смотрели в машине везде, в том числе и за задним сидением, но телефона не нашли) и свидетелей:

  • ФИО11 о том, что Толмашов сказал, что нужно съездить в с. Аскиз в кафе «Мечта». Когда девушки вышли из машины, он также вышел из машины в туалет, в машине оставался один Толмашов Т. Около 04.00-05.00 часов он довез Толмашова Т. до дома одного. После того, как девушки ушли Толмашов Тимур у него в машине на заднем пассажирском сидении сотовый телефон не искал, они с Толмашовым Тимуром находились все время вместе, он не видел, чтобы Толмашов Тимур искал сотовый телефон в салоне машины. Дата обезличена года около 17.00 часов на сотовый телефон позвонил Толмашов Тимур, который сказал ему о том, что якобы он нашел у него в машине сотовый телефон на заднем пассажирском сидении;
  • ФИО8 в части того, что сумочка лежала по центру на заднем пассажирском сидении. ФИО5. с ФИО9 тщательно осматривали салон машины, искали сотовый телефон, но не смогли найти;
  • ФИО9 о том, что ФИО5 сказала, что сумочку оставляла в машине такси красного цвета и, наверное, парни, которые сидели в машине такси украли ее сотовый телефон, после чего они вместе с ФИО8 стали делать дозвон на сотовый телефон ФИО5 однако абонент был недоступен. Она вместе с ФИО5 стали искать сотовый телефон в салоне машины, искали тщательно, на заднем пассажирском сидении, убирали «полики» из машины, смотрели за пассажирским сидением, осмотрели все;
  • ФИО10 о том, что ФИО9. вместе с ФИО5. стали искать сотовый телефон в салоне машины, по пояснению ФИО9 они искали тщательно, на заднем пассажирском сидении, убирали «полики» из машины, смотрели за пассажирским сидением, осмотрели все, но не нашли;
  • ФИО12, согласно которым Толмашов Т. позвонил ей около 05.00 часов Дата обезличена года, после чего приехал к ней и остался ночевать у нее. Дата обезличена года около 11.00 часов Толмашов Тимур поехал домой в ..., примерно через 10 минут вернулся и отдал ей сотовый телефон «SAMSUNG» черного цвета, с сенсорным экраном.. ..сказал, чтобы она сообщила в милицию о том, что, якобы, это она нашла данный сотовый телефон на территории около кафе «Мечта» Дата обезличена года после закрытия кафе. Дата обезличена года около 17.00 часов ей на сотовый телефон позвонил Толмашов Тимур, который спросил у нее, где она находится и сообщила ли она сотрудникам милиции о том, что она якобы нашла сотовый телефон «SAMSUNG».

Поведение Толмашова Т.В. после совершения преступления также свидетельствует о его виновности, а именно, уехал домой, около 05 часов приехал в ... к ФИО12, остался у нее ночевать, утром ушел от нее, вернулся и отдал телефон, попросив сказать, что это она его нашла. В 17 часов позвонить ФИО12, и узнав, что она унесла телефон в милицию, сообщил ФИО11 по телефону, что он нашел у ФИО11 в машине потерянный телефон.

Таким образом, судом установлено, что Толмашов Т.В. тайным способом, поскольку его действий никто не видел, в отсутствии собственника и других лиц, так как потерпевшая ФИО5 и ФИО8 выходили из машины, водитель ФИО11 также на непродолжительное время покидал автомобиль, в связи с чем Толмашов Т.В. оставался в салоне автомобиля один, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО5, похитив из ее сумки, оставленной на заднем сидении автомобиля, сотовый телефон. Толмашов не имеет места работы, а, следовательно, и постоянных источников дохода, что свидетельствует о наличии корыстного мотива в его противоправных действиях. Похищенным имуществом Толмашов Т.В. распорядился по своему усмотрению - передал ФИО12, следовательно, преступление имеет оконченный характер.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимых в ходе предварительного следствия по делу не допущено.

Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а в совокупности - и достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого и действия Толмашова Т.В. квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Толмашову Т.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристике участкового уполномоченного милиции - отрицательно, воспитывался и проживает с больной бабушкой (онкология), которой требуется его помощь и забота, состояние здоровья (болезнь печени), наличие долговых обязательств ( в связи с совершенным ДТП), имеет непогашенную и неснятую судимость, не работает, но имеет временные заработки, юридически в браке не состоит, сожительствует, иждивенцев не имеет, поведение в суде ( просил у потерпевшей прощение), активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаялся и признался в содеянном, отсутствие исковых требований, молодой возраст, мнение потерпевшей, в вопросе назначения наказания полагавшейся на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований, молодой возраст, состояние здоровья, наличие бабушки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толмашову Т.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, наличие неснятой и непогашенной судимости, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Однако, учитывая активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, семейное положение подсудимого и мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Толмашова Т.В. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ; дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Приговор Аскизского районного суда от 10.06.2010 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку настоящее преступление совершено до вынесения указанного приговора.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия в качестве защитника обвиняемого Толмашова Т.В. в порядке ст. 50, 51 УПК РФ был назначен адвокат и его услуги оплачены из средств федерального бюджета в сумме 1432 рубля 20 копеек. Учитывая согласие Толмашова Т.В. оплатить сумму процессуальных издержек, а также его имущественное положение ( препятствий к трудоустройству не установлено, имеет временные заработки), основания для принятия процессуальных издержек на счет государства отсутствуют, а потому процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 62, 73 УК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмашова Тимура Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Толмашову Т.В. в виде лишения свободы назначить условно, с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-не менять места жительства и не выезжать за пределы пос. Аскиз без уведомления и согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- не посещать увеселительных заведений, расположенных в пределах территории муниципального образования Аскизский поселковый совет и места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Толмашову Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Аскизского районного суда от 10.06.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Толмашова Т.В. процессуальные издержки в сумме 1432 ( одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «SAMSUNG» модель GT5230 в корпусе черного цвета, IMEI 357676035859384 - переданный потерпевшей под сохранную расписку - оставить ей по вступлению приговора в законную силу, освободив от обязанности по дальнейшему хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

Председательствующий : Э.В. Петракова