кража автомагнитолы



Уг.д. № 1-234/2010г. (следственный Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «17» сентября 2010 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Республики Хакасия Стасюка Е.В.,

подсудимого Ахмедходжаева А.А.,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение №19/1 и ордер № 053018 от 26 августа 2010 г.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедходжаева Анатолия Анварходжаевича, родившегося Дата обезличена, судимого:

- Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедходжаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Ахмедходжаев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном на территории ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомобиля ГАЗ - 31105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, тайно похитил автомагнитолу «Velas VDM - MD702 TV» с дистанционным пультом управления, общей стоимостью 10980 рублей 00 копеек, принадлежащие М Своими преступными действиями, Ахмедходжаев А.А. причинил М материальный ущерб на общую сумму 10980 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Ахмедходжаев А.А. с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Ахмедходжаева А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.

В предварительном слушании подсудимый Ахмедходжаев А.А. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Ахмедходжаев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 158 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, который согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ахмедходжаев А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Ахмедходжаеву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Ахмедходжаева А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания Ахмедходжаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность Ахмедходжаева А.А., являющегося ранее судимым в несовершеннолетнем возрасте, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (т. 2л.д. 55), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (т. 2л.д. 57), по месту учебы посредственно (т.2л.д.58), его молодой возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также тот факт, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахмедходжаеву А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Ахмедходжаеву А.А. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначение наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Ахмедходжаева А.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедходжаева Анатолия Анварходжаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 ( ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Ахмедходжаеву А.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ - 2106 регистрационный знак Номер обезличен, находящиеся у Ш; автомагнитолу «Velas VDM - MD702 TV» с дистанционным пультом управления, ключ зажигания с брелком, резиновый шланг с нагнетателя, находящиеся у потерпевшего К, оставить у них по принадлежности, освободив от обязанности хранения по вступлению приговора в законную силу.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу оставить без удовлетворения.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова