незаконное хранение в целях сбыта веществ, не являющихся наркотическими средсвами и психотропными в



У./д. №1-247/2010 (следственный Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «22» сентября 2010 г.

Судья Аскизского районного суда Республики Хакасия Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

с участием государственного обвинителя - помощник прокурора Аскизского района Хайдукова О.Н.,

подсудимой Карамчаковой О.Г.,

защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 08 сентября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карамчаковой Ольги Григорьевны, родившейся ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карамчакова О.Г. незаконно хранила в целях сбыта ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

В период Дата обезличена в ..., Карамчакова О.Г., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющегося наркотическими средствами или психотропными веществами, хранила у себя в ..., спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров.

Дата обезличена года в ..., УУМ ОВД по Аскизскому району Топоев С.Л. изъял у Карамчаковой О.Г. полимерную бутылку емкостью 5 литров, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 5 литров.

Спиртосодержащую жидкость в своей квартире ... Карамчакова О.Г. хранила для последующей реализации населению.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года предоставленная на исследование жидкость является водно-спиртовым раствором, приготовленным на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции, включенным в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.07 г. №964 «Об утверждении списков ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ».

Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для здоровья и жизни человека при её употреблении в пищевых целях.

Органами дознания действия Карамчаковой О.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В ходе предварительного слушания подсудимой Карамчаковой О.Г. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна.

В судебном заседании подсудимая Карамчакова О.Г. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала в полном объеме, и пояснила, что вину по предъявленному обвинению признает, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник - адвокат Идимешев Л.Л. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Хайдуков О.Н. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Карамчаковой О.Г., предусматривает альтернативные виды наказания, в том числе и наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет, т.е. не превышающее 10 лет лишения свободы.

Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимая Карамчакова О.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; кроме того, санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.

Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карамчаковой О.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Карамчаковой О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карамчаковой О.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно л.д. 57), какими-либо заболеваниями не страдающей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карамчаковой О.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери-инвалида. Указанную в обвинительном акте в качестве смягчающего наказания обстоятельства явку с повинной суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления, так как уголовное дело в отношении Камчаковой О.Г. возбуждено Дата обезличена г., а явка с повинной Карамчаковой О.Г. датирована Дата обезличена года, то есть на момент написания данной явки с повинной органы дознания располагали сведениями о преступлении, и Карамчаковой О.Г. было известно об этом, таким образом подтверждение ею факта совершения преступления не может расцениваться как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карамчаковой О.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Карамчаковой О.Г. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначение наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, защитника, подсудимой, а также, принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления, объектом которого является жизнь и здоровье человека; личность подсудимой, состояние ее здоровья и материальное положение Карамчаковой О.Г., смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении Карамчаковой О.Г. наказания в виде исправительных работ, что будет отвечать целям, предусмотренным, требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, а также является целесообразным и справедливым.

Заявление заместителя прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карамчакову Ольгу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 10 %.

Меру принуждения - обязательство о явке, Карамчаковой О.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства: полимерную бутыль емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Заявление заместителя прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу оставить без удовлетворения.

Освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова