П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Хайдукова О.Н.,
подсудимого Шимпф Александра Владимировича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Зверевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шимпф Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, зарегистрированного в ... ..., ..., ..., проживающего по ...1, ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шимпф А.В. совершил преступление, то есть незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время у Шимпф А.В., не имеющего специального разрешения (лицензии) разрешающего сделку, оборот, хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, возник прямой умысел, направленный на незаконную добычу, хранение и сбыт драгоценных металлов - золота, которое содержалось в земле на реке «Веселый», не являющегося ломом ювелирных и бытовых изделий. Реализуя преступный умысел направленный на незаконную добычу, хранение и сбыт драгоценных металлов - золота не являющегося ломом ювелирных и бытовых изделий, Шимпф А.В. Дата обезличена года в период с 15.00 часов до 19.00 часов, в 22 километрах к югу от ... на реке «Веселый», ..., ..., произвел незаконную добычу драгоценного металла - золото, которое в последующем поместил во флакон от капель для носа.
После чего Дата обезличена года в период с 19.00 часов до 01.00 часов Шимпф А.В., имея прямой умысел на незаконное хранение драгоценного металла - золота, не являющегося ломом ювелирных и бытовых изделий, не имея на то специального разрешения (лицензии), разрешающего оборот, хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, находясь в 22 километрах к югу от ..., в урочище «Усть -Веселый», ..., РХ, т.е. с участка местности, где им была осуществлена добыча драгоценного металла и до Тейского ПОМ ОВД по ...у, расположенного по адресу ... ..., ..., РХ, хранил при себе флакон с содержащимся в нем драгоценными металлом - золото.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла Шимпф А.В. с незаконно хранящимся при нем драгоценным металлом - золото, с места незаконной добычи намеревался уехать на принадлежащем ему мотоцикле. В период с 19.00 до 19.30 часов Дата обезличена года, в рамках оперативно - профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками милиции ОВД по ...у на участке местности в 22 км к югу от ..., где Шимпф А.В. осуществлял добычу золота, сотрудниками милиции о/у ГБЭП ОВД по ...у ФИО8, инспектором ДПС о ГИБДД ФИО7 и инспектором ЛРР ФИО6 были остановлены ФИО5, Турушпанов К А. и Шимпф А.В., которые в последствии были доставлены в Тейский ПОМ, расположенный по адресу: ... ..., ... РХ, с целью установления личности последних. В ходе личного досмотра, у Шимпф А.В. обнаружен и изъят металл общей массой 2,86 грамм, который не является ломом ювелирных или бытовых изделий. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятый у Шимпф А.В. металл общей массой 2,86 грамм, содержит в своем - ставе химически чистое золото массой 2.71 грамм. По курсу Центрального Банка РФ учетная цена золота на Дата обезличена года составляет 1184 рубля 40 копеек за 1 грамм, всего общей стоимостью 3209,72 рублей.
Тем самым Шимпф А.В. заведомо зная, что добытый и хранящийся у него металл является драгоценным, и не является ломом ювелирных и бытовых изделий нарушил:
- Приказ Минфина РФ от Дата обезличена года Номер обезличенн «О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», который утверждает инструкцию о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на территории РФ, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учет в государственных инспекциях пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты.
- ст. 15 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, в соответствии с которой устанавливается лицензирование заготовки, хранения и реализации лома и отходов драгоценных металлов, лицензирование банковских операций с драгоценными металлами;
- п. 4 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О добыче и
использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», в соответствии с которым произведенные на территории РФ аффинированные драгоценные металлы поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ;
- п. 1 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О порядке
сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных
камней», в соответствие с которым сбор и первичная обработка лома и отходов
драгоценных металлов разрешается на основании регистрационных удостоверений,
выдаваемых Комитетом драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве
Финансов РФ.
Действия Шимпф А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
До начала судебного заседания подсудимым Шимпф А.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Шимпф А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шимпф А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания Шимпф А.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной л.д.11), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Шимпф А.В. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Шимпф А.В. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 1 ст. 191 УК РФ.
Заявление прокурора ... о взыскании с Шимпф А.В. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в порядке ч. 10 ст. 316 УПK РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 64 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шимпф Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру принуждения Шимпф А.В. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства: металл общим весом 2,86 грамм, содержащий в своем составе химически чистое золото 2,71 грамм, которое не является ломом ювелирных и бытовых изделий, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу сдать для зачисления в доход федерального бюджета в Государственное хранилище ценностей (Гохран).
Вещественные доказательства: пластиковый флакон от капель для носа, лопату, кирку-мотыгу (кайла), решетку металлическую, два металлических таза, две металлические бутары (лотка), резиновый коврик, емкость в виде чаши, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков