П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Дата обезличена года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Хайдукова О.Н.,
подсудимого Табаргина Андрея Никитовича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Табаргина Андрея Никитовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, со средне-специальным образованием, холостого, работающего бригадиром, военнообязанного, зарегистрированного в с. аскиз по ..., ..., ... Республики Хакасия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Табаргин А.Н. совершил преступление, то есть незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов Табаргин А.Н., находясь в ... района Республики Хакасия около железнодорожной остановки «Раздольная» за железнодорожным полотном, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 25,4 гр., что является крупным размером.
Дата обезличена года около 20 часов 02 минут по ... ... района Республики Хакасия Табаргин А.Н. был остановлен за административное правонарушение по ст. 12.29.2 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Табаргина А.Н. было обнаружено, а затем изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 25,4 гр., которое незаконно хранил при себе Табаргин А.Н.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", размер незаконно приобретенного Табаргиным А.Н. наркотического средства относится к крупному размеру.
Действия Табаргина А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
До начала судебного заседания подсудимым Табаргиным А.Н. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Табаргин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Табаргина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Табаргину А.Н., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Табаргину А.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Табаргину А.Н. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора ... о взыскании с Табаргина А.Н. процессуальных издержек в сумме 2387 рублей, выплаченные адвокату Тюкпеевой О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Табаргина Андрея Никитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру принуждения Табаргину А.Н. - обязательство о явке, отменить.
Взыскать с Табаргина Андрея Никитовича процессуальные издержки в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей, выплаченные адвокату Тюкпеевой О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 24,5 гр., смывы с рук Табаргина А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ФИО6ю коллегию по уголовным делам Верховного ФИО6 в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков