обв. приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Укачиковой Д.Г.,

подсудимой Илюшевой Валентины Михайловны,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зверевой Д.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Илюшевой Валентины Михайловны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., со средним образованием, состоящей в не зарегистрированном браке, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающей дежурной по ст. Балыкса, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илюшева В.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 30 минут Илюшева В.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с сожителем ФИО5, находясь в своем доме Номер обезличен, расположенного по ... в ... района ..., со стола кухонного гарнитура взяла нож с целью причинения данным ножом тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, прошла в спальную комнату данного дома, где находился ФИО5, нанесла последнему удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей раны брюшной полости с множественными повреждениями тонкой кишки, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Действия Илюшевой В.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

До начала судебного заседания подсудимой Илюшевой В.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимая Илюшева В.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Илюшевой В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Илюшевой В.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние беременности, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать ее свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной л.д. 6), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние беременности (8 месяцев).

Обстоятельств, отягчающих наказание, Илюшевой В.М. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Илюшевой В.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Заявление прокурора ... о взыскании с Илюшевой В.М. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в порядке ч. 10 ст. 316 УПK РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Илюшеву Валентину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Илюшевой В.М. назначить условно с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру принуждения Илюшевой В.М. - в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ... в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков