приговор обв.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз Дата обезличена года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Петрова И.М.,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стасюка Е.В.

подсудимых Мезенцева Георгия Владимировича и Тимофеева Алексея Владимировича,

защитника Аева А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

защитника Идимешева Л.Л. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мезенцева Георгия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: РХ, ..., ..., ...1., со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

а также

Тимофеева Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: РХ, ..., ..., ...1, со средним образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена ... районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев Г.В. и Тимофеев А.В. совершили преступление, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 10 часов Мезенцев Г.В. и Тимофеев А.В., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района РХ, договорились съездить в ... ... РХ с целью приобретения наркотического средства растительного происхождения - мак, для совместного употребления.

Реализуя свой преступный умысел Дата обезличена г. в 12 часов Мезенцев Г.В. и Тимофеев А.В. прибыли на автомобиле марки ... под управлением их знакомого ФИО7 в ..., где в огороде дома Номер обезличен по ..., действуя совместно и согласованно, незаконно приобрели путем сбора верхушечные части и стебли мака, при этом Мезенцев Г.В. занимался непосредственным сбором растений, а Тимофеев А.В. следил за обстановкой с целью предупреждения Мезенцева Г.В. о возникновении опасности. Собранные растения мака они поместили в заранее приготовленный мешок, после чего положили его в автомобиль марки ВАЗ 21053 г/н В370ЕК19 под управлением ФИО7 и поехали на данном автомобиле в ....

Проезжая в ... около дома Номер обезличен по ..., автомобиль под управлением ФИО7 был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по ... за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра автомобиля сотрудниками ОВД по Аскизскому району незаконно собранные и хранящиеся Мезенцевым Г.В. и Тимофеевым А.В. растения мака были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., растительная масса, изъятая у Мезенцева Г.В. и Тимофеева А.В. является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от Дата обезличена г. Номер обезличен (список 1), общая масса наркотического средства составляет ... грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство - маковая солома весом ... гр. относится к особо крупному размеру.

Действия Мезенцева Г.В. и Тимофеева А.В. органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимые Мезенцев Г.В. и Тимофеев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Мезенцев Г.В. и Тимофеев А.В. пояснили, что обвинение им понятно, свою вину в совершении указанного преступления они признают полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также что санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мезенцева Г.В. и Тимофеева А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Мезенцову Г.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мезенцову Г.В., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезенцову Г.В. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Мезенцову Г.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, личности Мезенцева Г.В., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд считает возможным назначить наказание Мезенцову Г.В. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом социального и материального положения подсудимого Мезенцева Г.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Тимофееву А.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимофееву А.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофееву А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, который совершил преступление в период отбывания условного наказания, то есть Тимофеев А.В. своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, цель наказания - исправление осужденного не достигнута, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая личность подсудимого, не работающего, совершение им тяжкого преступления в период отбывания условных наказаний по приговорам от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, в соответствии с ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом социального и материального положения подсудимого Тимофеева А.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мезенцева Георгия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мезенцева Георгия Владимировича являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркотической зависимости у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения Мезенцеву Георгию Владимировичу - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Тимофеева Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года, а также условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, а также неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Тимофееву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру процессуального принуждения Тимофееву Алексею Владимировичу - обязательство о явке отменить, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ - 19/2 г.Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: маковую солому весом ... гр., хранящееся в камере хранения ОВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: